Мария Чахнашвили Пользователь — была 21 января 23:50

Несколько слов о Шардже

5 февраля 2013 г. 19:51 Шарджа — ОАЭ Январь 2013

Шарджа — город в одноименном эмирате. В 10–15 минутах езды от Дубая. Самый строгий, самый мусульманский. Самый древний их эмиратов. Город называют «городом из сказки Шахерезады». Разумеется на берегу Персидского залива. Совершенно изумительная вода, прозрачная, как слеза.

В городе множество, а именно 17, музеев, и поэтому отдых можно совместить с познавательной экскурсией. ЮНЕСКО признало город «Культурной жемчужиной Аравии». Есть археологический музей

музей естествознания,

и множество других — художественный, каллиграфии, ислама. Детей привлекает музей науки и техники — но в этой поездке мы были без детей, поэтому сами туда не пошли. По этой же причине пролетели мимо зоопарки и аквапарки, которые тоже хвалили.

Есть зона отдыха в районе Al Qazba, там огромный парк с колесом обозрения, сетью рестораничков, развлечениями.

Есть и вдругой части города набережная, Al Majaz, где также масса ресторанчиков, мест для прогулок. Вечером на этой набережной проходит шоу поющих фонтанов.

Фонтаны совершенно потрясающие, с лазерным шоу. Я такого никогда в жизни не видела. Лазерные лошади мчатся по живой воде, люди идут. Потрясающе.

Но не одними развлечениями и пляжем хорош город. Многие зачем едут в Эмираты? Правильно, на шоппинг. Есть торговая улица, на которой множество разнообразных мгазинов — и брендовых, и их местных. Заканчивается улица огромным торговым центром «Шарджа сити центр».

Это мини Дубай-Молл. И с более низкими ценами. Помимо этого — центральный рынок,

там в основном ковры, серебро, поделки. В том же здании огромный золотой базар.

Цены также ниже Дубайских. И когда торгуешься — на 40–50% отдают дешевле заявленой цены. Есть еще и рыбно-фрукто-овощной рынок.

Описать сие невозможно. Нужно ехать и вдыхать ароматы))

Есть гипермаркет электроники E-Max, где, как оказалось, тоже можно торговаться!!! но они скидывают не деньгами, а дают купоны на приобретение еще чего-либо.

Когда гуляешь по городу — на каждом шагу мечети: то побольше, то поменьше.

Для Шарджи знаковой является мечеть короля Фейсала (она одна из крупнейших в мире, на 3000 молящихся).

На главной площади города возведен монумент «Коран» — символ веры, являющийся национальной гордостью ОАЭ.

Из забавного — еще памятник прогрессу.

Набережные зеленые, в пальмах,

местное населенгие гуляет вечером, собирается группами, разговаривает.

И никто не пьет. Эмират то сосвем «сухой». Потрясающе. Редкое зрелище.

В общем, хочу сказать, что город очень красивый и зленый. Но в то же время современный и удобный. Ну и еще несколько кадров города.

в Шардже

20 декабря 2013 г. 14:23
Маша, с твоей подачи даже думаю наведаться в Шарджу. А то у меня предубеждение какое-то против нее было. А смотрю - она и ничего город.
20 декабря 2013 г. 16:23
Опа! Неужели я тебя в эмиратах чем-то могла удивить?!?
20 декабря 2013 г. 18:25
Ага!
Да мы на самом деле тут и посмотрели всего ничего. Еще исследовать и исследовать. Я вот помню, тащу мужа в Оман, а он упирается и мне в ответ: "Да мы в Эмиратах еще ничего не видели, а ты в Оман". И знаешь, нас как судьба отводила: первая поездка была из рук вон плоха - у нас тогда машина на границе оманской закрылась - ключи, документы, деньги, телефоны - все в ней осталось. Только 3 паспорта на руках и остались и трехлетний ребенок. Хорошо, начальник смены пограничников хороший мужик оказался, помог нам, смогли мы представителя сервиса вызвать и нам через три часа сидения на границе машину открыли. А во второй раз - ты наверное читала, как мы не по своей воле в полной ночи по убитой горной тропе перевалили горный хребет Джебель Аль Хаджар практически в наивысшей его точке. И тогда, только милостью Бога, мы остались живы-здоровы. НА второй раз я намек судьбы поняла, и теперь в Оман мы даже не планируем. Хотя мы там почти ничего и не увидели.
20 декабря 2013 г. 18:40
Да, я читала про эту вашу поездку!
Ну если с Оманом не судьба - обследуйте эмираты :)
Юль, а куда от вас еще можно съездить недалеко? Машиной?
20 декабря 2013 г. 19:07
Смело могу порекомендовать
1. Аль Айн - чудесный зеленый городок, так очень много всего интересного и если так можно выразиться там Арабский дух, Арабией пахнет, застройка типичная арабская приезжих мало и как говорят. самый классный зоопарк Эмиков (мы пока не проверяли).
2. Обязательно два дня надо потратить в Яс Айлэнд Абу Даби: посетить самый новый и самый адреналиновый аквапарк ОАЭ - Яс вотерворлд (я о нем писала) Вы все будете в восторге. И, конечно, парк развелечений Феррари Ворлд - там есть возможность попробовать поменять колеса на пит-стопе, погонять на стимуляторах болида Формула 1, покататься на самых чумовых американских горках, ну и куча всяких других развлечений. И много, очень много дивных машин Феррари. Твои мальчики точно попросятся остаться там жить на веки вечные.
3. Можно съездить с экскурсией в Диббу (вроде от отелей возят), это в Северном Омане - с прогулкой на кораблике по фьордам. Ее еще арабской Венецией называют. Люба Спатефиллум там по-моему была.
4. На Индийский океан обязательно.
Это точно могу порекомендовать.
Вроде еще интересно в оазисах ЛАйва на границе с Саудией. но мы там еще пока не были рекомендовать/не рекомендовать не могу.
20 декабря 2013 г. 19:12
Ну и у нас в Дубае можно съездить в Миракл Гарден и Глобал Виллидж (я тоже о них писала), посетить Дубайскую Венецию - комплекс Мадинат Джумейра (отзывы есть о ней на Туристере,
очень классный здесь исторический музей в крепости Аль Фахиди - на подходе описание о нем.
20 декабря 2013 г. 19:24
Ого-го! Чувствую, прийдется ехать еще раз! )) А в Оман виза не нужна?
20 декабря 2013 г. 21:00
Конечно, Эмираты стоят повторного посещения. Просто для того, чтобы все посмотреть тут, надо машину арендовать. Эмираты не приспособлены для пешеходов, а вот для автомобилистов - очень даже.
Об Омане: Маш, насколько я знаю, турагентства, которые организуют поездку в Северный Оман, в Диббу, имеют какой-то договор с погранцами, чтобы их туристов пропускали на территорию Северного Омана без проблем. Ну вроде как из Египта на Мертвое море возят. А вот самим вам туда поехать не получится. Нужно будет закрывать Эмиратскую визу, получать оманскую визу. после визита в Оман - обратная процедура. Вы ж не будете жить по три дня на границе. Поэтому здесь только групповая поездка получится.

А можно и просто в Оман съездить, там ежели вдоль побережья много чего есть посмотреть. Мы там совсем мало чего увидели.