Турист Андрей Барановский (reandrej)
Андрей Барановский
был 25 июня 2019 9:11

Интерлакен, Мюррен, Лаутербруннен — Швейцария Январь 2013

Поездка в Интерлакен началась из Люцерна, где я провел незабываемый день, даже уезжать не хотелось, хотя горы манили еще больше! Поезд был прямой из Люцерна в Интерлакен. Сначала он шел, так сказать, привычно (по равнине), но виды из окна уже становились все более и более захватывающими.

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Потом он замедлился, «насадился» на третий — зубчатый рельс (я из окна на повороте подсмотрел) и рванул круто в гору! Вот это был шок! Я читал о таких поездах в интернете, но думал, что они ходят по платным горным дорогам и на них нужно пересаживаться с обычных поездов. Оказалось все проще))) И виды из окна стали просто нереальными. В лесах уже напоминал о зиме небольшой снежок и люди с лыжами. А потом снег лежал уже везде! Это была, наверное, самая захватывающая моя поездка на поезде! (ну может только после поезда Белград — Бар, но там больше страшно, чем захватывающе)))

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Так вот, в Интерлакен мы немного спустились и снега тут почти не было, но было заметно холоднее, чем в Люцерне и Цюрихе. Город это небольшой. Можно за день все облазить, но очень красивый. Тут и роскошные отели и казино и горы прямо рядом. Интерлакен это крупный узел для многих туристов, отправляющихся на Юнгфрау, Менх и Шильтхорн.

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Здесь у меня была одна ночь и на утро я сел в поезд и отправился до Лаутербруннена, откуда ведут почти все подъемники и поезда в горы.

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Со станции пересел на канатную дорогу, а потом, уже на горе ее продолжает поезд до конечной — деревушке Мюррен. Здесь царство зимы! Высота около 1500 м, кругом снег, лыжники, детишки с санками! И необычайная красота — горы!!!

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Но случилось непредвиденное — вдруг начал собираться туман. И, когда я поднялся на еще одной канатной дороге уже на 2800 м на вершину Шильтхорна, уже было почти ничего не видно! Вот это злодейка судьба!!! А ведь именно отсюда самые красивые виды на Юнгфрау. Ну что ж — вернусь еще непременно и посмотрю все-таки!!!

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Шильтхор, если кто не знает, засветился в знаменитой Бондиане в фильме «На службе ее величества» и вращающийся ресторан был построен специально и использовался в этом фильме. Здесь до сих пор, уже несколько десятков лет, это приносит стабильный доход (значки, магнитики, все-все-все с надписями 007 и Bond)

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Вот так и подошла к концу моя самая горная часть Швейцарского вояжа — с незабываемыми ощущениями, в тумане и желанием еще вернуться сюда