Марина Даниленко Пользователь — была 12 января 2015 г. 21:05

Campo Felice – горнолыжный курорт в Апеннинах в «двух шагах» от Рима.

5 февраля 2013 г. 6:30 Италия Февраль 2013

Я люблю горные лыжи, я люблю гонять по черным трассам, я люблю чувствовать себя свободной.

Недалеко от Рима (120 км по автостраде, т. е. полтора часа на машине) есть замечательное место с красивым названием Campo Felice, что в переводе с итальянского языка означает Счастливое Поле, это место по праву носит свое имя, находится в сердце региона Абруццо (соседний регион с Лацио). Это место известно среди местных итальянцев, иностранные любители горных лыж сюда не попадают, единственный иностранец там — это я.

Сегодня был понедельник — рабочий день (это важно, народу будет немного, и мы сможем погонять по трассам в свое удовольствие), прогноз погоды обещал ясный солнечный день. Мы встали в полседьмого утра. Быстро позавтракали, схватили собранные со вчерашнего дня сумки, прыгнули в машину и вперед — курс на Campo Felice:

По дороге в автогриле купили дневные абонементы на подъемники, чтобы в очереди не стоять.

Мороз и солнце — день чудесный!

Мороз — это громко сказано, в полдевятого утра, когда мы добрались до парковки автомобилей, было минус 10 градусов. Для меня как для сибиряка такие температуры смешны.

Снег хорошо проратрачен. Как я люблю эти полоски на снегу:

В этом лыжном курорте имеются трассы для беговых лыж, 16 трасс различной сложности для горных лыж, парк для сноубордистов, а также рестораны и магазины. Самая высокая точка — 2064 м, подъемники находятся на высоте 1900–2000 м. Конечно, не Альпийские курорты: не Червинья и не Курмаер, но все равно классно!!! И есть свои преимущества по сравнению с Альпами: теплее, дешевле, меньше народу и рядом с Римом.

Итак, мы поднимаемся наверх в предвкушении спусков:

Красота! Народу нет, вся трасса полностью только для нас!

Ура! Погнали:

YES! We can!

Всех горнолыжников по степени умения кататься и по технике катания я делю на три категории: 1) черепаха, 2) заяц и 3) ягуар. Из черепахи я уже давно перешла в зайцы. Но до ягуара мне еще надо подтянуть технику, а без моего маэстро это вряд ли получится. Виталий Александрович и Татьяна, мы вас очень ждем у нас в Риме и на трассах в Апеннинах.

До обеда мы катались без остановки: спуск-подъем, спуск-подъем:

К 11 часам стало совсем тепло, и подтянулся народ. Проснулись!

Ага, а это техника на отдыхе. Как только мы закончим кататься, будут готовить трассы к следующему дню. Молодцы!

Функцию скорой помощи здесь выполняет этот YAMAHA:

В первый половине дня лучше кататься как можно выше, там солнце сильнее греет. И мы поднимаемся на самую высокую панорамную площадку. По пути нас приветствует Мадонна Снегов:

Уааа!!!

А теперь вниз:

Время пролетело незаметно, пора и подкрепиться:

Обедаем мы всегда в проверенном семейном ресторанчике:

Готовят здесь вкусно, по-домашнему. И потом здесь нет туристов, а для себя любимых итальянцы стараются.

Пьем мы только воду и чай. Никакого алкоголя.

Пообедали как всегда вкусно!!!

А народ даже принимает солнечные ванны:

После обеда столбик термометра поднялся до +2 градусов.

Мы катались до самого конца, в 16.00 выключают подъемники.

Уставшие, но счастливые мы возвращались домой!

Италия: полезная информация

в Италии

5 февраля 2013 г. 10:37
Отличный белый понедельник у вас выдался с Клодом. Великолепно отдохнули! Марин, я в горных спусках не то, чтобы черепаха, - профан полнейший. Друзья ездят по Альпам и рассказывают, как это замечательно кататься на горных лыжах. Попробуем, может быть, в следующем году. Скажи, а для чего снег на спусках делают полосатым?
6 февраля 2013 г. 3:04
Николай, меня на горные лыжи Клод подсадил. Честно говоря, я до знакомства с ним даже не помышляла вставать на лыжи, я боялась. Умение кататься на горных лыжах - это было одно из условий нашей свадьбы, Клод сказал, что не женится на мне, пока не научусь кататься. Пришлось научиться, так замуж хотелось. А потом и мои родители встали на лыжи, им уже далеко за 50 было, теперь они тоже катаются. Так что давай обучайся. Только с инструктором хорошим надо это делать. Полосатый снег остается после того, как его проратрачат, т.е. когда видишь полоски, это значит, что он еще свежий, никто там не катался, когда начинают кататься, полоски стираются. Видел те машины, рядом с которыми я сфотографировалась, это и есть ратрак или в переводе с итальянского языка - кот снега, он-то и оставляет такие следы.
5 февраля 2013 г. 12:47
Так близко от Рима и так мало народу? В январе были в Вене и съездили на г/л курорт Земмеринг в 90 км от Вены. Полчаса стояли в очереди на подъемник наверх! В будний день.
Завлекательно остановиться в Кампо Феличе и навещать Рим, и что там еще рядом?!
6 февраля 2013 г. 3:12
Слышала про этот курорт Земмеринг, но там не каталась, я в Вене была в 2006 году, я тогда еще и не помышляла о горных лыжах. Нет, полчаса в очереди мне не нравится, где мы катаемся, в очередях не стоят, мы начинаем кататься с 9 часов утра и до 16.00 с перерывом на обед, все время именно гоняем по спускам. Кампо Феличе находится между Римом и Акуилой. Единственный недостаток Кампо Феличе - там нет отелей в непосредственной близости от трасс. В 2,5 часах от Рима есть еще один курорт - Роккаразо, там отели прямо рядом со спусками. Роккаразо крупнее, он мне даже больше нравится, чем Кампо Феличе, но мы туда ездим реже, потому что все-таки почти в два раза дальше.
5 февраля 2013 г. 21:04
Отлично! А помните какие есть трассы, синие, красные и какой перепад высот и протяженность?
6 февраля 2013 г. 3:15
Знаю, что трассы бывают зеленые, синие, красные и черные. По поводу перепад высот и протяженности можете напомнить? Я обычно смотрю план местности и там сразу отмечены цвета этих трасс.
Remezova
4 марта 2013 г. 10:55
В этом году удалось немного "приоткрыть" для себя горнолыжную Италию - по "Монблан Анлим" съездили в Курмайор, понравилось, хоть и погоды особо не было...
4 марта 2013 г. 20:19
Да!!!
Remezova писала 4 марта 2013 г. 10:55
Курмайор
местечко - что надо, Карина!!! Там можно скипасс купить на три страны сразу! Правда дороговато для русских! А этот лыжный курортик в Апенинах, да ещё рядом с Римом, да к тому же без людей - просто - бесценная находка!!!
Remezova
4 марта 2013 г. 20:36
Ну, мы-то вообще жили в Сен-Жерве и ездили в Италию через тоннель (а в Швейцарию через перевал) по тому самому скипассу Тема маленьких локальных курортов у нас запланирована на следующий сезон. С такими делами, глядишь, меня и в Рим занесет Правда, как говорят, в Италии нашего мимотрассового брата власти не очень любят...
4 марта 2013 г. 21:54
В добрый путь!!! и желаю удачи на следующий год!!!
5 марта 2013 г. 1:37
А еще в Альпах не каталась, только летом там трекингом занималась. Но зато Кампо Феличе совсем рядом с моим домом и погода отличная, кататься при -2 +2 градусах и с солнцем - это класс!!!