Анна Пользователь — была 20 июля 2015 г. 13:58

БАЛИ. Часть 8

28 января 2013 г. 6:23 Бали — Индонезия Октябрь 2012

С кучей положительных эмоций, отбиваясь от назойливых торговцев сувенирами, мы двинулись дальше в деревушку Batuan с одноименным храмом.

Балийцы называют храмы пура (pura), что на санскрите обозначает крепость.

В каждой деревне, даже в самой маленькой, должно быть не менее трех храмов.

Pura puseh — «храм происхождения» — посвящается основателям деревни и богу-творцу Брахме. Этот храм строится в конце деревни.

Pura desa — «деревенский храм» — располагается в центре и посвящен богу жизни Вишну.

Pura dalem — «храм мертвых» — строится в конце деревни, часто рядом с кладбищем. Его посвящают богу смерти и разрушения Шиве.

В крупных деревнях, кроме трех обязательных, есть и другие храмы, посвященные различным богам.

Храм Desa Batuan не входит в перечень самых прославленных и разрекламированных храмов острова, благодаря чему толп туристов мы там не встретили.

Desa Batuan классический храм.

Рай представил нам его как образец типового храма, рассказал, какие строения должны располагаться на территории храма и для чего они предназначены.

Стоимость входа символическая и оформляется в виде пожертвования напротив входа в храм — на другой стороне дороги, под навесом, где и выдаются саронги.

Там, в специальном журнале, я собственноручно увековечила свой вклад в содержание храма))))

Трижды в день — с восходом, в полдень и когда садится солнце, в храмах и за их пределами балийцы подносят дары духам и богам. Маленькие цветочные корзинки можно увидеть у порога дома и перед входом в лавку, у ресторана и вдоль дороги. А перед каменными фигурками в клетчатых, черно-белых саронгах (духами-хранителями) всегда курятся благовония.

Поэтому утро каждой женщины начинается с уборки старых подношений и с поделки новых.

Отказаться от соблазна принять участие в этом процессе я не смогла)

За что в итоге была вознаграждена результатом своих же трудов.

Там же на территории храма мы побрянчали на инструментах традиционного оркестра гамелан.

Убуд

Район Бали, расположенный в центральной части острова среди лесов и изумрудных рисовых полей и признанный творческой столицей острова.

Тишина и умиротворение этого местечка, видимо, располагает к вдохновению и способствует развитию творчества.

В Убуде есть лес обезьян, являющийся одним из туристических мест.

У центрального входа есть «КПП», где мы заплатили какую-то мизерную сумму за вход.

По отзывам бывалых туристов, исходивших Бали вдоль и поперек, я знала, что входов в лес несколько, и каждый из них совершенно бесплатен.

Впрочем, самые жадные или экономные могут шастать на жаре вокруг километрового леса и искать бесплатный вход, а мы не обеднеем)

Количество обезьян, живущих в этом лесу сотни лет, просто поражает — и все они такие разные.

По мне, так на них можно смотреть часами, наблюдать за трогательными повадками и забавными ужимками.

Сам лес — это деревья- великаны, священные баньяны с огромными корнями и листьями.

В глубине леса, изрезанного дорожками и украшенного разнообразными скульптурами, спрятался древний храм мертвых Dalem Agung Padang Tegal.

Храм считается местом сосредоточения сильнейшей магической силы и убежищем злых духов leyak.

Атмосфера в обезьяньем лесу волшебная: лианы, поросшие мхом статуи, журчанье воды, бегущей в ущелье среди корней и листвы вековых баньянов.

В прудик с ярко-рыжими карпами не забудьте бросить монетку. Чтоб вернуться.

В лесу есть и старое кладбище. Не обезьян, людей. Хотя у приматов это одно из излюбленных мест для отдыха.

Главное, не дразнить и не обижать хозяев леса и тогда от посещения этого сказочного леса остануться только приятные впечатления!

на Бали

на Бали

16 февраля 2013 г. 0:04
Очень обстоятельное повествование ! Просто трактат!.
17 февраля 2013 г. 19:01
буду рада, если отзыв будет полезен
27 февраля 2013 г. 7:28
В лесу я был так увлечен обезьянами, что как-то даже не отобразил баньяны... Хорошие фото приматов кстати!
28 февраля 2013 г. 22:44
спасибо
стараюсь))))
juliefolk
22 ноября 2013 г. 15:27
Читаю ваши посты про Бали по прядку и удивляюсь вашей усидчивости! )) Вы так подробно, обстоятельно и с картинками описываете ваш отдых! А я как раз покупаю билеты на Бали, так что это не только интересно, но и полезно ) Вот например, про лес обезьян думала, что не пойду - не люблю я их... а после вашего поста, думаю, что стоит все-таки там прогуляться!
Спасибо за труд