Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 21:54
На Кипре

Койайке — Чили Январь 2013

Часть 2

Утром я проснулась от заливистого крика петуха! И будильника никакого не надо, от громкого ку-ка-реку я сразу же подскочила на кровати, сна не осталось ни в одном глазу! С вечера мы переехали в новый отель Hostal Espanol www.hostalespañol.cl.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Вполне уютное заведение на шесть комнаток, только дверь в ванную комнату почему-то не закрывалась. Пришлось Марио после моего отъезда на экскурсию переезжать в другой номер. Это обычное разгильдяйство по-чилийски. Вроде все хорошо, а обязательно какой-нибудь недостаток выплывает!

Сегодня меня ждала поездка к мраморным пещерам, из-за них, собственно, я и задумала эту поездку. Давно уже от многих слышала, что пещеры эти необыкновенно красивые и уникальные. Это потом уже, по мере составления маршрута к пещерам добавилась лагуна Сан Рафаэль и парк Кюлат. Приехав в Койайке я сразу же и купила эту экскурсию стоимостью в 90 долларов. Недешево, но если учитывать, что пещеры находятся в 260 км от города, да еще и по земляной дороге, то все становится понятно. В восемь утра за мной приехал миниван и группа туристов из восьми человек отправилась в путь по патагонским дорогам на юг от Койайке. Первые сто километров пути проходят по асфальтированной дороге, легендарной Carretera Austral.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Особенность этой дороги в том, что ее начальная и конечная точки ни с чем не соединяются — она как бы идет из ниоткуда в никуда.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Самый легкий отрезок пути до поселка Villa Cerro Castillo. Дальше идет земляная, гравиевая дорога, полная серпантинов, сужений, постоянных подъемов и спусков. Дорога ужасно пыльная, каждая встречная машина поднимает густое облако пыли, которое поглощает все вокруг себя, и забивается во все щели. Брать машину в аренду в здешних местах никому не посоветую. Надо быть очень опытным водителем, и все равно по такой дороге вымотаешься и устанешь. Не до пещер уже будет!

Мне повезло, меня усадили на переднее сиденье рядом с водителем и через открытое окно я могла фотографировать по дороге все, что мне понравится.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

В здешних местах великолепная экология, потому и живности всякой в изобилии. Несколько раз по дороге мы видели зайцев, их бедненьких часто сбивают машины на шоссе, а в лесах водится олени. На обратном пути мне удалось сфотографировать олениху с олененком.

Мы проезжали мимо полей, усеянных стогами сена,

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

водопадов, рек, лагун и озер!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

И повсюду совершенно дикая, нетронутая человеком природа! Ни построек, ни людей не видно! Наверное, немного таких девственных мест осталось на Земле! В этом их прелесть!

Особенно меня поразила Зеленая лагуна — Laguna Verde, вода в ней, как будто застыла, не шелохнется, а цвет потрясающе насыщенно-зеленый!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Останавливались на разных смотровых площадках, виды просто оттуда захватывающие!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Разливные берега рек и лагун, стада лошадей, мирно пасущиеся коровки — все эти идиллические пейзажи и пасторали безмерно радовали глаз!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

А какие причудливые формы у здешних скал и камней!

Вот эти напоминают трезубез,

этот похож на человечка,

а это — колокольчик.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Есть на что посмотреть вокруг!

Во время одной из остановок мы увидели заросли кустарника калафате, его синенькие ягодки на вкус оказались довольно терпкими, сладко-горькими.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Это самые типичные ягоды Патагонии. Местные жители делают из этих ягод варенье и даже используют его целебные свойства для изготовления лекарств. Местная легенда гласит, что тот, кто попробует калафате обязательно снова вернется в Патагони. Что ж, посмотрим, я-то пробовала и не один раз!

Очень впечатляет Мертвый Лес, настоящий бурелом из засохших деревьев, смотрится необычно и сурово.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

А оказывается, его происхождение довольно прозаично. Местные жители собственноручно поджигали деревья, стараясь расчистить свои земельные участки, пожары перебрасывались на соседние леса, которые и выгорели.

И вот, первая большая остановка на 110-ом километре в поселке Villa Cerro Castillo. Так называется знаменитая гора, что в переводе означает Гора «Замок».

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

И действительно, базальтовые пики скалы напоминают по своей остроконечной форме шпили сказочного замка. Гора «Замок» удивительно фотогенична, местные жители даже хвастаются, что по красоте она может соперничать с Торрес-дель-Пайне!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Но это, конечно, преувеличение.

В поселке нам с гордостью показали местную достопримечательность — памятник Мате.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Как дань памяти местным традициям употреблять вместо чая эту травку мате, которую заваривают в специальном тыквенном сосуде. Надо сказать, что уклад жизни и традиции местных жителей очень близки образу жизни аргентинских гаучо. Это и понятно, до границы с Аргентиной рукой подать, эта близость и обусловила такое историческое сходство. Жители приграничных районов постоянно ездят туда-сюда за покупками, имеют родственников и тут, и там, и поэтому, естественно, их стиль жизни, привычки и традиции очень схожи.

А дальше асфальтированная дорога закончилась и пошли сплошные ухабы и колдобины. И так, все 150 км.! Да еще и пыль стояла столбом!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Приятного мало! Очень нелегкая дорога к пещерам, скажу я Вам!

Совершенно обессиленные приехали в поселок Мурта на берегу озера Генерала Каррера. Милый деревенский домик-ресторанчик весь утопал в разноцветных цветах.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.
Тут же нашему вниманию представили музей антиквариата. Но ничего интересного там, естественно, быть не могло. Обед, включенный в стоимость тура, был по-настоящему народным — похлебка, мясное рагу с картошкой и рисом и компот. Мясо оставляло желать лучшего, практически несъедобное, и я хотела уже было возмутиться и начать качать права, но подумала и сказала себе -«Be positive!». И не стала портить себе впечатление от поездки всякими разборками.

Поехали дальше вдоль берегов озера Генерала Каррера, получившее такое название в честь одного из героев Войны за Независимость Чили. Был когда-то в Чили такой генерал. Озеро это очень знаменитое в Южной Америке.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Достаточно сказать, что это самое большое озеро в Чили и самое глубокое в Южной Америке. Его делят между собой две страны — Чили и Аргентина. Причем, со стороны Аргентины оно носит название Буэнос-Айрес, а со стороны Чили — Генерала Каррера.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

У озера есть и третье название, исконное, на языке местного индейского племени оно называлось Челенко- Chelenko, что означает озеро гроз. Поражает цвет озера — насыщенный бирюзовый, нереально яркий.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Такой необычный цвет объясняется его ледниковым происхождением и наличием особых микроводорослей в воде.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Берега озера очень живописны, ехать вдоль них одно удовольствие!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Особенно эффектно смотрятся заснеженные верхушки гор, обрамляющие озеро белоснежным покрывалом.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

И снова потрясающий контраст белого, синего, бирюзового и зеленого!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Просто сумасшедшей красоты озеро!

Наконец приехали в Пуэрто Транкило, конечный пункт нашего назначения. Отсюда отправляются лодки по озеру к знаменитым мраморным пещерам. Ради них я сюда и ехала в такую глушь и даль! Нас встретил хозяин лодочной станции с громким именем Ленин.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Узнав, что я русская, расчувствовался, ведь его имя обязано нашей истории. Видимо, родители его были коммунистами, вот и дали такое одиозное имя! Но, по-моему он от этого совершенно не страдал и вполне был доволен жизнью. Этот Ленин Сото всем там и заправляет. Все поездки к мраморным пещерам только через него.

Надо сказать, что нам несказанно повезло в тот день с погодой. Мало того, что было жарко и светило яркое солнце, так еще и на озере стояла такая гладь, что просто диву даешься! Вода была как зеркало, не шелохнулась!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Даже наш гид восхитился состоянием воды, ведь обычно на озере гуляют волны, иногда даже из-за этого отменяют туры к пещерам. Порадовавшись своему везению мы сели в лодку и поплыли к пещерам. Весь тур по озеру длится полтора часа, пещеры находятся совсем недалеко от Пуэрто Транкило.

И вот, наконец, подплываем к пещерам.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.
Первые экземпляры не особо впечатляют, обычные пещеры, но стоит заплыть внутрь, как сразу начинается волшебство.
Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.
Разноцветные, с прожилками своды обрушиваются на тебя со всех сторон.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Низко-низко нависают над водой эти конусообразные зубья, подчас приходится даже наклоняться и пригибаться. Почти везде можно подплыть на лодке.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Такие ходы и галереи образовались в результате вымывания водой известняковой горной породы.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Вода на протяжении тысячелетий вымывала в поддатливой породе залы удивительной красоты.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Бирюзовая вода озера только подчеркивает красоты пещер.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Их своды отражаются в воде, играя всеми оттенками бирюзового!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Нереально красивые картинки! Что-то нереальное и запредельное! Кажется, что это неведомые великаны на тоненьких ножках выросли в воде, вот-вот подломятся и упадут!

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Но нет, заглянув в воду становится понятно, что тонюсенькие ножки расширяются внизу, вода такая прозрачная, что все прекрасно видно.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Самые эффектные из комплекса пещер это так называемые соборы Capillas de marmol, несколько образований, напоминающих по своей форме настоящие соборы и часовни, отсюда и название.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Смотрятся необыкновенно красиво и гармонично.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

В пещерах можно купаться, наш кормчий настоятельно рекомендовал нам попробовать. Но вода в озере холоднющая, градусов 16, не больше, прямо обжигает. Только двое мужчин из нашей группы отважились на такое.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Но продержались в воде недолго, выскочили, как ошпаренные! Но такие довольные, еще бы, теперь можно будеи хвастаться друзьям и знакомым, что купались среди мраморных пещер! Больше часа провели мы, плавая среди этого мраморного царства. Я подумала, что если бы такое уникальное место было у итальянцев или американцев, то они бы уже давно раскрутили его и поставили туризм на поток! Чилийцы же совершенно не беспокоятся о привлечении сюда туристов. А ведь это место реально намного красивее знаменитого Голубого грота — Grotta Azzurra на Капри, где я была три года назад! Про этот грот знает весь мир, а про мраморные пещеры в Чили редко кто имеет представление!

Одна дама из нашей группы осталась в Пуэрто Транкило, она ехала дальше на юг в Кокране и Калету Тортель, где, говорят, тоже очень красиво. В Пуэрто Транкило много дешевых пансионов, по средней цене в 25 долларов за ночь. В одном из таких хостелов она и остановилась на ночь. Видели мы там и несколько рюкзачников из США. Все-таки, значит слух о чудо-пещерах дошел и до других стран! Это радует!

А дальше нас ждала долгая дорога назад в Койайке. Обратно ехать было уже намного тяжелее. Единственная радость — уже на подступах к Койайке увидели на опушке леса олениху с олененком.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Олени совсем не боятся людей, нам удалось подобраться к ним совсем близко.

Другая Патагония. Часть третья - Мраморные Соборы.

Как назло, у меня снова разрядилась батарейка, да это и неудивительно, столько кадров я сделала за этот день. Пришлось одалживать камеру у одного австралийца чилийского поисхождения и брать с него обещание, что пришлет мне эти фотки на мою электронную почту. Молодец австралиец, выполнил свое обещание, не чета колумбийцам!

В отеле я оказалась в десять вечера, усталая, но довольная. В здешних краях темнеет очень поздно, в десять вечера на улице было еще совсем светло. Темнеет по-настоящему около двенадцати, а то и позже, поэтому полюбоваться на огромные звезды, которыми славится небо в здешних краях нам удалось всего один раз за все время нашего путешествия. Могу подтвердить, звезды здесь действительно необычайно яркие и огромные! Но все же, в Атакаме круче!

Другая Патагония. Часть четвертая - парк Кюлат

в Койайке