Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 16:58
В путешествии по Ирану.

Кингстон — Канада Июнь 2012

— Ну ничего себе! Увидел там на парковке вашу машину и поразился — к нам на виноградники аж из самого Квебека приехали! — Хозяин винодельни, до этого самозабвенно объезжавший на тракторе свои владения, зашел в свой винный магазинчик, отряхивая от пыли свою широкополую шляпу — светлозеленую как и виноградники Округа Принца Эдуарда.

— А к вам что разве из Квебека не заезжают? — спросили мы.

— Бывает, заезжают, но нечасто. Чаще из США — тут ближе. А вы откуда? Из Монреаля?

— Да, приехали из Монреаля. А вообще живем немного дальше.

— Где же? В Квебек-Сити? Или вообще в другой провинции?

— Вообще в другой стране.

— В США?

— Нет, на другом континенте.

— Неужели Южная Америка?

— Нет, в другом полушарии.

— Лондон, Англия?

— Нет, Москва, Россия.

Kingston и Prince Edward County

Стоит ли говорить, что раньше никто настолько издалека не заезжал в эти виноградники, уютно затерянные в канадской провинции Онтарио на берегу одноименного озера.

Kingston и Prince Edward County

Конечно, мы купили там пару бутылок — иначе зачем же мы заезжали?! Ах, ну да, еще заезжали затем, чтобы с бокалом местного красного сухого в руке посидеть немного в деревянном кресле на веранде с видом на ровно убегающие вдаль ряды залитых солнцем виноградников, наслаждаясь негромким пением птиц и легким ветерком с озера Онтарио.

Kingston и Prince Edward County

Что сказать о вине, которое родом из Prince Edward County, Ontario, Canada? Вино, безусловно, не гениальное, но вполне добротное. И вполне способствует дальнейшей романтизации действительности. Особенно если выпить его на Ниагарском водопаде, как это позже мы и сделали.

Kingston и Prince Edward County

Впрочем, я забежал слишком далеко вперед. До этого еще было столько всего: классический одноэтажный североамериканский мотель, кепка за 50 центов, drunk driving и солдаты британской королевской армии…

Но обо всем по-порядку. Мы были где-то в середине своего канадского авто-вояжа, целью которого, как и у любого путешествия, было попадание из точки, А в точку Б. При этом, конечно, с заездами в точки В, Г, Д, Е, а при желании еще и в Ё! В нашем случае точкой, А был Монреаль, а точкой Б — Ниагара Фоллс (буду, вопреки распространенному русскому написанию, все-таки писать с двумя «л» — водопад-то настоящий)). А вот точкой Ё, в которую мы пожеланию все же заехали, наверное, и является местность, описываемая в этой истории. Ничего особо туристического здесь нет. И, как оказалось, оно и к лучшему.

Kingston и Prince Edward County

В общем, карта наших передвижений, накопивших в конце концов 2300 проеханных километров, выглядит вот так.

Kingston и Prince Edward County

Соответственно, эта история — про пункты 5 и 6. За кормой нашего Dodge Avenger уже остались Монреаль, Квебек-Сити, Оттава, Тысяча островов, а впереди нас еще ждали Торонто и Ниагарский водопад.

Kingston и Prince Edward County

В конце дня мы доехали до Кингстона. Держу пари, вы никогда не слышали, что на свете есть такой город. А он, между прочим, когда-то претендовал на звание канадской столицы.

Kingston и Prince Edward County

Но пока примечательность его для нас была в другом. Ведь мы забронировали в Кингстоне самый настоящий мотель! Одноэтажный, где машину надо припарковать прямо рядом с дверью твоего номера. Сколько фильмов пересмотрено с такими вот мотелями! Кто в них только в этих фильмах не жил — влюбленные и убийцы, романтики и психи, герои и подлецы! И что в них только не происходило — от любовных сцен до беспардонных преступлений! Нет, мы, конечно, ограничимся только любовными сценами! Хотя чуть-чуть преступления (по российским меркам) с нами (со мной) все-таки там тоже случилось…

Kingston и Prince Edward County

Итак, при заселении, мы поболтали немного с мужичком на ресепшене — «О, вы из России» — «Да» — «У нас из России уже кто-то когда-то останавливался» — «А вообще у вас из многих стран останавливаются?» — «В прошлом году я насчитал 80 стран» — «И из каких же стран реже всего?» — «Шри-Ланка, Люксембург и Россия».

Kingston и Prince Edward County

Забросив немногочисленные пожитки из багажника в номер, мы поехали прямиком в центр Кингстона, в котором проживает всего 120 тысяч человек, но в котором есть весьма фундаментальная и достаточно историческая ратуша. Нет, вру, не ратуша — City Hall! Кстати, в подмосковных Химках, например, проживает в два раза больше человек, но никакого сити холла там нету. Да что говорить, я там даже и ратуши не видел! Хотя я Химки все равно люблю! Но вернемся к Кингстону.

Kingston и Prince Edward County

Город тих и спокоен, но, в то же время, полон жизни. Например, в нем находится место и для тихих посиделок, и для шумных (посредством стучания в кастрюли и сковородки) протестов против повышения платы за обучение в ВУЗах, прокатившихся в те дни по Канаде. Интересно, что в протестах участвовали как маргинальные субъекты, так и вполне респектабельны граждане — в годах и вышедшие стучать по посуде вместе с детьми и даже с домашними собачками. Полиция их, конечно, не разгоняла, а просто наблюдала за происходящим.

Kingston и Prince Edward County

Мы решили покушать (точнее, в основном, попить) в уютном ресторанчике, надпись на котором провозглашала, что по средам (а была именно среда!) бутылка любого вина — за полцены!

Kingston и Prince Edward County

Примостившись за столиком на улице, мы начали дегустировать принесенное нам красное сухое родом откуда-то с Ниагары. И вот, когда бутылка была уже наполовину уничтожена, беседа текла легко и непринужденно как река Св. Лаврентия из озера Онтарио, я отошел по делам. А в это время Аня, владеющая английским весьма отдаленно, завела оживленную беседу с соседним столиком. Наблюдая, как моя жена оживленно дискутирует с двумя канадскими парами, я начал подозревать, что ниагарское вино, видимо, открывает какие-то скрытые источники подсознательного владения языками.

Оказывается, поводом для начала дискуссии послужила моя футболка с надписью «Bangkok, Khaosan Road». Далее и я подключился к диалогу.

— Вы что из Бангкока?!

— Нет. Но, Вы правы, мы не местные — в Онтарио проездом.

— Правда? Откуда же? Монреаль, провинция Квебек?

— Москва, Московская область.

— Не может быть!

Оказывается, они никогда не видели людей из России. И вы знаете, что удивительно? Они совсем не думают, что у нас по улицам разгуливают медведи, а мы под звуки гармошки закусываем водку развесистой клюквой (хотя, признаться, иногда именно так и происходит). Они знают, где находится Москва и Санкт-Петербург и (представляете?) любят Достоевского!

А я (вот же угораздило меня!), как последний идиот, спросил их:

— И как вам Кингстон? Маленький, конечно, городишко, но ничего так! А вы сами, кстати, откуда?

— А мы сами, кстати, собственно, из Кингстона, — сказали они смеясь до колик. Я готов был провалиться под стол с недопитой бутылкой ниагарского сухого красного за полцены! Слава Богу, они совсем не оскорбились, а были все так же радостны и благожелательны. Чудеса все-таки делает с людьми это ниагарское сухое! Особенно, если оно за полцены!

Так незаметно в беседе о Москве, Канаде, Достоевском и чем-то еще у нас пролетел час или два. Наши канадские друзья были уже замечательно пьяны, и тепло попрощавшись, мы расстались. После этого мы обнаружили, что мы, может, немного менее замечательно, но тоже пьяны, а нам еще предстоит обратная дорога в наш дорогой мотель убийц и романтиков.

Вот тут-то я и решился на преступление. Но преступлением это было только по нашим медвежье-гармошечным меркам. А в Канаде сесть за руль после полбутылки вина — вполне в рамках закона.

Мы проезжали мимо отдыхающих и наслаждающихся жизнью людей.

Kingston и Prince Edward County

Следующим утром я съездил на заправку, заправился и купил каких-то сэндвичей совершенно невообразимых размеров. Мы подогрели их в микроволновке и позавтракали так, что оказалось, что и пообедали тоже.

Тут пришло время покидать наш аутентично-американский мотель. Была, конечно, мысль перед отъездом наведаться в мотельский swimming pool (плавательный бассейн). Однако, количеством предостерегающих надписей при входе этот pool совершенно отбивал охоту в нем swim! Поэтому мы просто поехали дальше.

Kingston и Prince Edward County

Сначала мы заехали в Форт Генри (Fort Henry), построенный в XIX веке английскими властями, чтобы защитить строящийся канал Ридо от возможных нападений со стороны США. Возможных нападений, как известно, не случилось, и теперь Форт Генри достаточно хорошо служит аттракционом, в основном, для внутренних туристов. А у школьников тут проходят учебные занятия-то ли по родной истории, то ли по НВП.

Kingston и Prince Edward County

Хотя вполне интересно посмотреть, как жила британская армия за океаном в девятнадцатом столетии.

Kingston и Prince Edward County

И на самих «британских солдат» посмотреть. Что ж, выглдели они довольно весело.

Kingston и Prince Edward County

А дальше мы поддались влиянию историй наших давешних канадских знакомых — поехали в Prince Edward County и «столицу» его город Пиктон.

Kingston и Prince Edward County

Вы, наверное, не поверите, но в Пиктоне проживает целых 3983 человека. Не знаю, честно говоря, есть ли у них сити холл, но у них точно есть вполне ничего себе театр, построенный незнамо когда арсенал и импозантная церковь.

Kingston и Prince Edward County

А еще, видимо в городе приветствуются горячие сделки и буддийские гамбургеры.

Kingston и Prince Edward County

А еще мы там зашли не поверите куда! В сэконд-хэнд! Купили сыну джинсы GAP, мне кепку Dodge (не зря же я на нем ездил!), кружку с лосем и дурацкой надписью «moose milk» и бельгийский высокий бокал для пива.

На кассе стояли бабушки, которым реально было лет по сто!

— Вы принимаете американские доллары?

— Конечно, молодой человек, тут граница за углом!

— И сколько с меня за все.

— С Вас четыре доллара, но Вы мне нравитесь, молодой человек, и я делаю Вам скидку — с Вас три доллара.

Заплатить три доллара за такую кучу барахла — это, конечно, удивительно! А еще я тоже хотел бы, когда мне будет сто лет, делать кому-нибудь скидки! И я тоже хотел бы, чтобы мне тогда кто-нибудь нравился!

Kingston и Prince Edward County

В остальном Prince Edward County — сплошные сельскохозяйственные угодья. Фермы, виноградники, опрятные домишки (и домищи) с видом на озеро Онтарио.

Kingston и Prince Edward County

В общем, мы совсем не пожалели, что заехали в этот «необязательный» район! И теперь, радуясь увиденному и предчувствуя новые впечатления, мы покатили в Торонто!

в Кингстоне