Олег Сарапулов Пользователь — был 16 января 4:14

Окрестности Лиона - Перуж (Pérouges)

27 января 2013 г. 10:35 Лион, Перуж — Франция Ноябрь 2012

Всего в 35 километрах от Лиона находится один из самых красивых городков Франции — Перуж — . средневековый город (ныне деревня), первым получивший звание «Самая красивая деревня Франции». Туда можно доехать как на машине, так и на поезде, прогулявшись 20 минут пешком из соседнего городка Мексимьё.

Проникая в Перуж через одну из его двух средневековых «дверей», погружаешься в совершенно самобытную атмосферу воинственных феодалов и работящих крестьян. Кстати, именно в этом городке снималась французская версия Трёх Мушкетёров, а также Анжелика Маркиза Ангелов. По самой распространенной версии, Перуж был основан в 3 веке до н. э. итальянскими племенами из города Перуджи, давшими новому поселению название покинутой родины. Он почти на 300 лет старше Лиона. Действительно, план французского Перужа напоминает организацию итальянского прототипа.

Городок сам по себе небольшой: главная круговая улица rue des Rondes, по которой, при желании, можно кружить до бесконечности; от неё — лучи улочек, ведущих к главной площади. В центре главной площади — двухсотлетняя липа, одно из тех самых «деревьев свободы», посаженных во время Великой Французской Революции. Герани в горшках, увитые диким виноградом стены, узкие мощеные улочки и крохотные площади типичная обстановка средневековых городков, но этот обладает особым шармом.

Местные деликатесы — сладкий алкогольный напиток сердон (довольно дорогой), а также перужский пирог с сахаром (галлета). Он был придуман предками главной перужской харчевни, которая до сих пор находится на центральной площади. По виду это большая крестьянская пицца с маслом и с сахаром — просто и сытно в холодный день, но я советую вам купить его в булочной на rue des Rondes, она там одна. У них он получается нежный, без хрустящего на зубах сахара.

Церковь Перужа совершенно необычна. Во-первых, она обращена не на восток, как большинство церквей, а на север. Внутри — окна скорее напоминают узкие бойницы военных замков. Действительно, церковь является частью городской стены, своеобразной крепостью, важным оборонительным пунктом.

Сам городок как бы музей. Но вместе с тем — жилой «поселок». Это не мертвые Помпеи на потребу туристам. В средневековом французском Перуже — настоящая жизнь: на окнах занавески, вечером внутри свет уютных торшеров. И припаркованные рядом Тойоты и Рено выглядят как нелепая иллюстрация футурологии с антиутопией.

Интересующимся историей рекомендуется зайти в бывший особняк герцогов савойских на rue des Princes, подняться на самый верх по башне, прогуляться по садику. Сад разделен на три части — растения для души, растения для лечения и ароматические растения. В музее хранится множество уникальных документов 14 и 15 веков, написанных савойскими сеньорами. Говорят, читая архивы судебных разбирательств Средневековья, можно понять почему во Франции работать в воскресенье — такое несовместимое с французской жизнью понятие. Дело в том, что за работу в воскресенье могли посадить в тюрьму или публично наказать.

Чего я совсем не советую — заходить в винный подвал, где проводят дегустации для новичков — вина предлагают довольно посредственные и рассказ о них слишком однообразен и неинтересен. Кажется, продавец сам не является хозяином каких-либо виноградников, а просто продает скупленное по региону недорогое вино с приличной наценкой! При дегустации он считает количество опорожненных вами стаканчиков, даже если вы приобрели у него вино с собой, расплата за каждый стаканчик не минуема! Наш гид не только не предупредила нас об этом, но и не смогла ничего сказать ни о производителе, ни о регионе. Может это после разгула в Божё так показалось, ну такие вот впечатления…

Не проезжайте мимо этого городка!

27 января 2013 г. 13:13
Олег, фото бесподобные!!! Твоими глазами старинные французские городки неотразимы! городок по фото очень понравился! Но показалось очень спорным утверждение о том, что он планировкой похож на умбрийскую Перуджу!!! Она двух двухуровневая и у каждого уровня как бы свой центр,,, здесь я этого не поняла или или мне показалось??? было бы классно его план-схемку приложить если вдруг по оказии есть!!!
27 января 2013 г. 16:40
Принимается! Вычитал где то! Возможно ошибся!
27 января 2013 г. 21:36
Вполне может быть, что но я просто это не прочувствовала по фото, поэтому и заикнулась про схему... Мне уже самой интересно стало!!!
Gurman
27 января 2013 г. 13:26
Очередная порция эстетического удовольствия от Вас! Потрясающие фото!
Красивый городок со своим неповторимым шармом.
Спасибо.
27 января 2013 г. 16:40
Наслаждайтесь!
mirella
27 января 2013 г. 18:53
мне нравятся такие места, словно вне времени, потрясающе!
Alewtina
28 января 2013 г. 12:47
mirella писала 27 января 2013 г. 18:53
словно вне времени, потрясающе!
+1000. Ощущение, что сейчас на улочке покажутся мушкетеры. Необыкновенное место!
Remezova
28 января 2013 г. 12:58
Не проезжайте мимо этого городка!
- только в этом году уже два раза мимо проехали... ну, теперь-то уж точно заедем
28 января 2013 г. 13:45
Приятного путешествия!
28 января 2013 г. 13:32
Бывает же такая красота...!
Восхитительный городок, Фото отличные. Особенно отметила для себя те, что с листвой.
28 января 2013 г. 13:46
Листва везде одинакова!
28 января 2013 г. 14:14
Очень уютный,средневековый городок-деревня! Все как-будто замерло на пару столетий.
lasslion
16 февраля 2013 г. 18:00
Все-таки здорово "окунуться" в средневековье. Прекрасные фотографии.
17 февраля 2013 г. 9:20
спасибо!
mackushka
18 февраля 2013 г. 8:11
Чудесный город и осень добавляет фотографиям особый шарм и очарование!
18 февраля 2013 г. 10:18
Осень любому городу добавит очарования если жители относятся к этому с душой!