AsiaGate Пользователь — была вчера 19:27

Найти «Золотую подкову»

25 января 2013 г. 16:20 Львовская область — Украина Январь 2013

«Золотая подкова» — туристический маршрут в окрестностях Львова, проехав по которому можно увидеть три замка — Олеський, Золочевский и Подгорецкий. На карте маршрут выглядит так:

Экскурсию брали за день до поездки в бюро на пл. Рынок, 13. Стоимость — 175 грн (дети — 150 грн). Выдвинулись в 9 утра, затарившись предварительно сырниками в «Львiвських пляцках». Первый на пути у нас —

Олеський замок

Он — самый старый из сохранившихся замков Львовской области, и самый, так сказать, «настоящий», именно такой, каким мы привыкли себе представлять замки — с толстыми стенами, тёмными коридорами, огромными камИнными залами, украшенными коллекциями охотничьих трофеев с чучелами птиц, кабаньими мордами и ветвистыми оленьими рогами. Нам он показался также самым красивым и наиболее ухоженным из всех трёх.
Местные называют его просто Олесько, по имени близлежащей деревушки, название происходит от слова «олесье» — опушка леса.

Олесько

Замок на 50-метровом холме, построенный, вероятно, в XIII веке, в истории известен тем, что стал местом рождения двух польских королей — Яна III Собеского и позже — Михаила Вишневецкого.

С рождением Яна Собеского связана одна из замковых легенд: будущий король родился в 1629 году во время осады крепости татарами, и его появление на свет сопровождалось ужасной грозой. Когда младенца положили на мраморный стол, грянул раскат грома такой силы, что стол раскололся, а прислуга оглохла. Новорожденному предрекли будущее великого правителя и храброго воина. И в самом деле, Ян III стал одним из величайших польских королей-воителей.

Вот здесь, на этом батальном полотне размером во всю стену зала («Битва при Вене» Мартино Альтамонте), можно увидеть фигуру Яна Собеского на коне.

Дизайном интерьеров замка, который стал королевской резиденцией при Яне III, занималась его супруга Мария-Казимира де Аркуйон, известная в польской истории как МарысЕнька.

Королева Мария-Казимира де Аркуйон (МарысЕнька)

Через некоторое время после смерти королевской четы наследники продали Олеско семье Жевуських, при которых уже в 1820 году замок пришел в упадок.

Обитатель замка

Олесько не однажды разрушался: страдал от землетрясения в 1838 году и от пожара в 1951 году, вызванного ударом молнии. Замок был полностью восстановлен и повторно открыт в 1975 году. С этого времени он является филиалом Львовской галереи искусств и считается одним из интереснейших музеев Украины. Мебель, предметы интерьера и быта, картины и иконы — все подлинное.

Иконы в Олесько

Фигура гетмана во дворе замка, раздающего всем желающим грамоты за небольшую денежку, скорее всего, намекает на Богдана Хмельницкого, отец которого, Михаил Хмель, служил в Олеськом замке в 1605 году.

Как любой уважающий себя замок, Олесько имеет приведений. Одно из них — дух шляхтича Адама Жулкевского, воспылавшего романтической страстью к дочери тогдашнего хозяина замка Ивана Даниловича, и после отказа отца в благословлении на брак, в отчаянии покончившего с собой. Второе приведение — дух монаха из находившегося у подножия замка монастыря капуцинов, основанного в 1739 году. Несчастный посмел утонуть в колодце в день святого Антония, чем испортил братьям праздник, те возмутились, и с тех пор тень монаха бродит по округе.

Монастырь капуцинов

Кстати, замок Олесько мог видеть каждый, ведь в нём снимались эпизоды к фильмам «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Овод», «Дикая охота короля Стаха», а также финальная сцена польского фильма «Огнём и мечом».

Вид с замка на окрестности

Золочевский замок

Едем дальше, в городок Золочев, непосредственно в котором и находится одноимённый замок. Первое упоминание о 3олочевском замке датировано 1442 годом. Собственно замком его делают толстые крепостные стены высотой 11 м и оборонительный ров, построенный Якубом Собеским, отцом короля Яна III. И хотя ров никогда водой не наполнялся, он имел-таки приличную глубину, а в его дно были вбиты колья.

Ворота Золочевского замка
Охранник замка:)

Если бы не эти стены и ров, Золочев просто именовался бы дворцом, ибо все его строения составляют слаженный ренессансный ансамбль.

Китайский дворец в Золочевском замке

При Яне Собеском Золочевский замок также был королевской резиденцией, а в XVII веке считался весьма технологичным строением — в нём было целых 6 сортиров типа ватерклозет:)) (чтоб вы понимали: в других замках того времени не всегда их было даже 2, а в современном Золочеве-музее и вовсе один). Также строение изобиловало и другими чудесами инженерной мысли, чего стоит только так называемая система «длинное ухо», с помощью которой король мог слушать разговоры свиты и прислуги. Присутствовали, разумеется, и всяческие подземные ходы и потайные комнаты.

Большой дворец в Золочевском замке

Вообще, у замка была невесёлая судьба — в 1672 году его разрушили турки, впрочем, после возвращения замка Польше те же пленные турки его и отстроили. При Радзивиллах замок пришел в упадок, с 1840 года в нём размещались австрийские военные казармы. С 1872 года здесь была тюрьма, традиции которой и продолжили 1939 году советы, устроив во дворце застенки НКВД, а в 1941 году — немцы, разместив гестапо… Только в 1986 году по инициативе директора Львовской галереи искусств Бориса Григорьевича Возницкого, выдающегося искусствоведа, всю жизнь отдавшего возрождению украинских замков, здесь был открыт музей. Реставрационные работы длятся до сих пор.

Интерьеры
Интерьеры

В Золочевском замке моя коллекция «мест для сбычи мечт» пополнилась новым сайтом: во дворе замка имеются два огромных камня, найденные в окрестностях Золочева. Один из них исписан готическими буквами, другой украшен резными переплетенными венками — «мертвым» и «живым». На месте пересечения этих венков с неизвестной целью проделано отверстие. Вот этот-то камень с отверстием и исполняет желания!

Камень с готическими буквами
Катя загадывает желание:)

Чтобы сбылось материальное желание, следует сунуть палец в дырку и прокрутить вправо, для получения нематериального желаемого крутить нужно влево. Уж мы оторвались и назагаааадывалиии!!!:)))
Ученые так и не пришли к однозначному мнению насчет назначения этих глыб.

Подгорецкий замок

Подгорецким замок называется потому, что расположен в маленьком уютном селе Подгорцы, дорога к которому вьётся меж заснеженных холмов и разлапистых елей… Сырники давно съедены, снежные сумерки упали на Галичину, ничто не предвещает открытий…Мерно покачивается автобус, в котором звучит убаюкивающе «Плач Єремії» «Лиш вона»
И вдруг за некрутым поворотом — костёл.
Едва ли не лучший из виденных нами, и уж точно бывший бы заметным даже во Львове.

Костёл Воздвижения и святого Иосифа

От него к замку проходим по аллее, обрамлённой старыми спящими липами…

Липовая аллея

Замок — тот самый «киношный» Лувр из «Трёх мушкетёров», помните?
Ну же, мы все его видели! То ли сумерки, то ли усилившийся снегопад и отсутствие толп туристов, но что-то всё-таки заставило нас замереть перед этим строением в восхищении, несмотря на то, что из всех трёх замков именно он оказался в самом плохом состоянии, и его также постигла печальная участь…

Подгорецкий замок

Первые упоминания о замке в Подгорцах датируются 1445 годом. Сам дворец в два этажа возвёл итальянский архитектор Андреа дель Аква, а фортификационные сооружения в 1635–1640 годах построил французский инженер Гийом де Бонплан. В XVII веке замок также был владением Собеских — он принадлежал младшему сыну Яна III, королевичу Константину.

Подгорецкий замок

Тот самый костёл, так поразивший нас на входе — барочный костёл Воздвижения и святого Иосифа — появился в 1752–1763 годах, когда замком владели магнаты Жевуськие. Подгорецкий замок во времена своего расцвета был невероятно богат: в нём имелись обширные живописные коллекции, собрания оружия, мебели, огромная библиотека…

Подгорецкий замок

В советские времена имущество замка было разграблено, а сам замок сильно пострадал во Вторую мировую. В 1956 году вспыхнул большой пожар, и от дворца остались только стены. После реставрации 60-х годов здесь размещался туберкулезный диспансер.

Подгорецкий замок

С 1997 года усилиями того же Бориса Григорьевича Возницкого замок был передан Львовской галерее искусств, и с тех пор здесь ведутся реставрационные работы. Но как-то очень медленно…И вряд ли теперь, когда Возницкого не стало (в 2012 году ученый погиб в автокатастрофе), дело пойдёт быстрее, ведь неравнодушных людей так мало…
Внутрь мы по понятным причинам не попали.

Подгорецкий замок

Итоги: сомневающимся, ехать или нет в эту поездку, скажу точно — ехать надо. Хотя бы для того, чтобы познакомиться с одной из сторон галицкой культуры — замковой архитектурой. А также для того, чтобы составить собственное мнение о том, почему одна и та же власть некогда так по-разному распорядилась равноценными по исторической значимости архитектурными объектами…
В какое именно время ехать? Думаю, лучше летом или, как мы, снежной зимой…Одним словом, нам понравилось, а детям было интересно.

Радует то, что это ведь далеко не все замки Западной Украины, так что нам ещё есть куда стремиться;)

25 января 2013 г. 17:08
Интересный экскурс, Оксана. Легенды, истории и предания у каждого замка свои! Любопытно, что мы почти все их знаем по советским фильмам. Я даже узнала некоторые виды. И, конечно, огорчает плачевное состояние, в котором они пребывают. Ведь можно сделать из них конфетку при наличии средств! Может быть когда-нибудь!
25 января 2013 г. 17:14
Ира, я "заболела" замками в Чехии, и теперь не пропускаю ни одного, куда бы ни поехала...Оказалось, есть даже отдельное направление туризма - "замковый туризм", это про меня)) И да, если первые два ещё очень ничего - отреставрированы и принимают посетителей, то третий искренне жаль. Хорошо, что он хоть не бесхозный, всё-таки к Львовской галерее искусств приписан, а она очень бережно относится к своим объектам...
VladimirGorodzeyskiy
19 февраля 2013 г. 14:56
Тогда просто позарез надо проехаться по замкам Луары во Франции!
19 февраля 2013 г. 14:57
Замки Луары - мечтаю! Давно внесены в список must visit
VladimirGorodzeyskiy
19 февраля 2013 г. 15:06
Если соберетесь, то прислушайтесь к моему совету. Надо поселиться в Амбуазе - там замок, наверно, самый -самый. Ленардо да Винчи там похоронен. Жил там три года последник по приглашения короля Франциска. И городок хороший. А оттуда на прокатной машине разъезжать по другим замкам. Самые шикарные - все неподалеку.- Шенонсо, Блуа.... В моем рассказе о Франции я про замки тоже писал.
19 февраля 2013 г. 15:22
О, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь! Пошла читать Ваш рассказ
25 января 2013 г. 17:20
Оксана с огромным интересом с тобой проехала по этим трем замкам!!! очень глубокое и в тоже время какое-то очень тихое повествование затягивает по самые уши, что не оторваться!!! рассказано с такой любовью!!! Да, оказывается на львовщине какие удивительные места есть!!! а участь этих мест та же, что и в России, грусть-тоска...
25 января 2013 г. 17:24
Спасибо, Маргарита
Хорошо, но
Margaritka писала 25 января 2013 г. 17:20
по трем замкам
- мало)) Надо будет как-нибудь продолжить...
25 января 2013 г. 17:25
а там и ещё много замков есть???
25 января 2013 г. 17:29
Там этих замков - тьма! )) Так, на вскидку, что вспомню ещё: Старосельский замок, Свиржский замок, городище Звенигорода, Кременецкий замок...А в районе Ужгорода ещё сколько! Конечно, до Чехии по количеству замков нам далеко, но всё же...
25 января 2013 г. 17:31
Ну ничего себе!!! это солидно!!!
25 января 2013 г. 17:53
Очень интересная экскурсия у вас получилась! Мне понравились замки. Единственное жалко, что они не совсем в хорошем состоянии.....
25 января 2013 г. 18:16
Теона, да, я даже горжусь собой, что съездила - так давно собиралась...И в общем и целом - понравилось, когда-нибудь там будет всё хорошо, я уверена!
chulenok
25 января 2013 г. 17:58
Отличная экскурсия, Оксана, спасибо! А за оформление отчета - низкий поклон. Читал и получал удовольствие
Фото песика умиляет
25 января 2013 г. 18:18
Юра, спасибо! Вот поедете с семьёй во Львов, уже будете знать - ехать или нет по замкам. А фото псинки - это Катин шедевр)))
25 января 2013 г. 19:25
Оксана, молодцы, что проехались по таким историческим местам-замкам! У каждого из этих сооружений такая история за стенами, такую жизнь они прожили, столько всего помнят! Возможно зима и не самое лучшее время для посещений, но однозначно-поездка удалась!
25 января 2013 г. 19:34
Наташ, я тоже считаю, что поездка удалась))) Хотя бы потому, что мы открываем новое в своей собственной стране! А что зимой - может это и плюс: Подгорецкий замок, к примеру, под осенним дождём я бы не пережила... А так снежком присыпан, уже веселее...
25 января 2013 г. 19:38
AsiaGate писала 25 января 2013 г. 19:34
под осенним дождём я бы не пережила.
-жалко, что реставрация идет медленно, замкам, как больным, нужен доктор и причем-немедленно!!
25 января 2013 г. 19:39
hnatalia писала 25 января 2013 г. 19:38
замкам, как больным, нужен доктор и причем-немедленно!!
- совершенно верно, они и так долго ждут!
25 января 2013 г. 20:32
Спасибо за экскурсию! Было интересно.
25 января 2013 г. 20:34
Вам спасибо за внимание! Андрей, ну а вы во Львов-то попали, как собирались?
25 января 2013 г. 20:35
Нет! В последний момент заменили Польшу на Австрию!
25 января 2013 г. 20:40
Ну а мы таки попали - понравилось! Расскажете про Австрию?
25 января 2013 г. 21:04
Хорошо,, почитаю. ИИ про Австрию конечно расскажу.
26 января 2013 г. 12:18
Оксана, здОрово!!!
Эх, и туда я не доехал! ((
Мне больше всего Олесьский понравился!!!

Ага! Вот, думаю, надо все-таки написать про Каменец-Подольский! ))
26 января 2013 г. 13:03
Спасибо, Вить!
vibas писал 26 января 2013 г. 12:18
надо все-таки написать про Каменец-Подольский!
- конечно, давай, доставь удовольствие приверженцам "замкового туризма"
Кстати, а в Ужгороде ты был?
26 января 2013 г. 13:19
AsiaGate писала 26 января 2013 г. 13:03
Кстати, а в Ужгороде ты был?

К стыду своему, нет ((
26 января 2013 г. 13:22
vibas писал 26 января 2013 г. 13:19
К стыду своему,
- да ладно, я тоже не была , но собираюсь
26 января 2013 г. 13:25
Я зато был в Меджибоже по пути в Каменец-Подольский. И в Бердичеве. )
26 января 2013 г. 13:27
А я...А я!...Ни там ни там не была!
26 января 2013 г. 12:44
Оксана,
Все же я при слове "Замок", представляю себе прежде всего тяжеловесные сооружения, обнесенные неприступной стеной огромной толщины. То, что вам показали - это скорее дворцы. Состояние Подгорецкго замка ужасно, жаль, красивое строение...
Наверняка летом там все выглядит намного веселее
Вспоминаю, что в Ужгороде тоже был замок, но именно оборонительного вида
26 января 2013 г. 13:13
Ну да, я в общем-то в начале отзыва и сказала, что Олесько более других похож на замок, остальные - дворцы. Что летом там веселее - не уверена, так под снежком хоть огрехи скрыты. Но это я говорю о Подгорецком замке. Два первых в весьма неплохом состоянии находятся, может, по фото это и не заметно...
Да, в Ужгороде есть шикарный замок, и Паланок в Мукачево тоже в отличном состоянии и впечатляет внешне. Наметила их себе на следующий раз.
26 января 2013 г. 13:21
AsiaGate писала 26 января 2013 г. 13:13

Оксана, Тебе до них поближе, чем нам....
26 января 2013 г. 13:26
Вы так думаете? Вам дальше на 130 км От меня - 1550 км, а от вас - 1680 км
26 января 2013 г. 13:38
AsiaGate писала 26 января 2013 г. 13:26
От меня - 1550 км, а от вас - 1680 км

Офигеть, неужели так?!?
26 января 2013 г. 13:44
Ага))) По карте считала)))
26 января 2013 г. 14:21
vasilets писал 26 января 2013 г. 12:44

А я думаю о привидениях...
Прекрасный репортаж, Оксана!
26 января 2013 г. 17:59
Спасибо, Елена!
elenarossi писала 26 января 2013 г. 14:21
А я думаю о привидениях
- без них и замок не замок!
27 января 2013 г. 18:34
Оксан, привет!
Лично мне понравилась тема рассказа, изначально, когда прочитала, даже и не предполагала, что речь пойдет о замках.
Люблю места для "сбычи мест", тоже потихоньку коллекционирую такие "точки". Поделись, ваши с Катей желания уже начали сбываться?
27 января 2013 г. 19:01
Алечка, у нас тут мини-курсы блоггеров были в прошлом году, так вот нас научили, что "цепляющее" название - полдела для удачного поста) Пользуемся) А кстати, будет желание - присоединяйся к общей теме о местах для сбычи мечт:
Тут, в замке что загадали - пока не сбылось, ведь мечты грандиозные) Зато у младшенькой нашей, Лизы, сбылось сразу))))
27 января 2013 г. 19:07
Интересно, а что ТАКОГО загадала маленькая Лиза?
Места про сбычу мечт обязательно почитаю!
27 января 2013 г. 19:17
Лизу нашу в автобусе укачало, было нехорошо((( Она загадала у камня, чтоб стало хорошо, и в ту же секунду стало! Вот такой камень...
27 января 2013 г. 19:21
Эх, если бы с такой скоростью материальные желания сбывались
27 января 2013 г. 19:22
Ага!
ksushashav
27 января 2013 г. 19:30
AsiaGate писала 25 января 2013 г. 17:14
"замковый туризм", это про меня
Очень люблю замки. Спасибо, интересная прогулка, а Кате - исполнения желания!
27 января 2013 г. 19:39
Вам спасибо, что читаете Я тут ещё человек 10 как минимум знаю таких - "замковых" туристов
Кате - обязательно передам
29 января 2013 г. 12:33
Всегда грустно смотреть на заброшенные нынче, а когда-то просто великолепные замки, дворцы, парки... Это например Подгорецкий замок. Еще к тому же зимой. Как бы хотелось, чтобы к ним вернулась былая красота! С другой стороны, если мы, простые туристы не будем на них обращать внимания, то кому придет в голову заниматься восстановлением и реставрацией? Так что хорошее дело сделала, Оксана. Очень интересно было узнать. Продолжишь?
29 января 2013 г. 13:11
Альберт, совершенно верно - это замкнутый круг: если мы не будем туда ездить, их не будут реставрировать, и наоборот...Чехия должна быть примером, вот уж где молодцы
И конечно продолжу) - уже напланировала себе ужгородских замков на весну
29 января 2013 г. 13:48
Молодец! Жду.
7 февраля 2013 г. 18:08
Оксана,с удовольствием попутешествовала с Вами по украинским замкам,жаль конечно последний замок в таком состоянии. Я сама большая любительца замков,у меня самой большая коллекция фото,но не знаю,как систематизировать
7 февраля 2013 г. 18:21
Елена, спасибо за отклик) А Вы сделайте, к примеру, цикл альбомов "Замки..." Я лично с огромным удовольствием посмотрю!
7 февраля 2013 г. 20:16
и я посмотрю и парочку замков положу в вашу коллекцию, девочки!!!
19 февраля 2013 г. 2:41
Лен, выкладывайте как есть! И мне - ссылку пожалуста, посмотрю с удовольствием
19 февраля 2013 г. 2:49
ok,я с удовольствием смотрю Ваши замки,красота! Сейчас на Катар подсела,интересно
15 февраля 2013 г. 17:23
Прям готовые объекты на сайт)
16 февраля 2013 г. 0:57
Эээээх, забирайте!
AnastasiaZaitseva
17 февраля 2013 г. 22:03
Как жалко, что я так и не собралась в окрестности Львова! Спасибо, Оксана, за ценную информацию!
17 февраля 2013 г. 22:10
Настя, тебе спасибо за отклик! Какие твои годы, если захочешь - обязательно побываешь. Глядишь, и замки со временем придут в более подобающее им состояние:)) Ох, там ещё на этой западной Украине столько неисследованных территорий - у меня лично...Так что я тоже обязательно вернусь.
AnastasiaZaitseva
19 февраля 2013 г. 22:02
Я уже скоро буду бредить ЗУ, так надеюсь попасть туда весной на машине, купленные во Львове путеводители по замкам не дают мне покоя
19 февраля 2013 г. 2:40
Ах, какие красивые места и зАмки... и как жаль что они в таком состоянии (особенно последний) - я плакаль
Хороша Катя - что загадала-то? Секрет?
19 февраля 2013 г. 10:07
onemorething1 писала 19 февраля 2013 г. 2:40
Хороша Катя
- спасибо!
onemorething1 писала 19 февраля 2013 г. 2:40
что загадала-то? Секрет?
- канешна! Даже мне не призналась
nat4450
26 февраля 2013 г. 15:32
В таких местах всегда много интересного и интригующе-загадочного...
27 февраля 2013 г. 15:43
#
Автор запретил комментирование этой записи.