Андрей Панин — был вчера 17:37
 – Я в Санкт-Петербурге

Путешествие в зимнюю купель.

24 января 2013 г. 6:11 Псковская область — Россия Январь 2013

Меня никогда не привлекало купание в проруби. Даже в Крещение — я не верующий человек. Но наши друзья уже 2 раза на Крещение ездили купаться в Никандрову Пустынь, это где-то в Псковской области, и своими рассказами заводили мою жену. В этом году Аля решительно заявила, что хочет окунуться. Я уже понял, что этому рано или поздно суждено случиться и за неделю до Крещения мы договорились поехать всей компанией. Заодно навестим Алину сестру Лену, которая живет в этой самой Псковской области. Но за день до поездки мы узнали, что друзья простудились. Ну вот. Отвалились опытные и решительные. А самим то, без локомотива страшно… К тому же только они знали дорогу к купели в Никандровой Пустыни, она там где-то в лесу. Но раз уж собрались, то даже я согласился все равно поехать. Тем более, что «Аннушка уже пролила масло», т. е. Ленушка уже строгает салатик. Да и местные где-то там купаются.

Выехали из Питера утром при температуре -15. С нами подруга Наташа. Окунаться она не собирается, но хочет погулять по чистому снегу и подышать свежим воздухом. Прогноз на потепление к середине дня до -8 придает оптимизма. Все-таки я еще не купался зимой, и просто раздеться на таком холоде как-то боязно. Где-то после Гатчины увидел на заправке страшную красную цифру -34 градуса Цельсия!!! Какое, нафиг, купание? Ну уж нет, если не потеплеет, купания не будет. Всю дорогу следили за термометром на дисплее. -25, есть положительная динамика! -22, это еще нельзя или уже можно? -20, совсем тепло! Когда приехали к Лене, на мониторе улыбалось -17, в два раза теплее, чем в Гатчине! Ладно, решил я, будь что будет.

Во Владимирских лагерях, военном городке, где мы остановились, протекает речка Курья. В Крещенскую ночь там всегда вырубают и освящают Иордань. Но когда мы пришли к проруби, она была затянута льдом, толщиной примерно 4 см. Видимо судьба против и подает знак, все-таки морозец покусывает щеки. Но что-то внутри уже не позволило так просто отказаться от затеи. В запасе был второй вариант. Примерно в 20ти километрах есть освященный источник, там даже крест установлен. Прихватив топор для прорубки льда, мы прыгнули в машину. Источник находится рядом с дорогой на Псков, у местечка Ксти. Ага, вот он, живой, не замерзший. От воды поднимается пар, как от горячей ванны. Подошли, посмотрели. Вроде все хорошо, подход удобный, неглубоко. Людей нет. И даже как-то уютней, чем на Курье. Раз уж судьба привела нас в это хорошее место, значит она все-таки за купание. Вперед?

Достаем полотенца-коврики-тапочки. Быстро раздеваемся начиная снизу, как учили в интернете, но носки снимаем последними. Раздеваемся только мы с женой. Наташа и Лена пляшут в группе поддержки — им бы в руки яркие мочалки! Я разделся первый, мне первому и нырять. ВОДА НЕ ХОЛОДНАЯ!!! Конечно, воздух минус 17, а вода не замерзла, значит всяко в плюсе. Захожу чуть поглубже и быстро окунаюсь 3 раза. Организм встрепенулся. Видимо не ожидал. Выхожу на берег, надеваю тапки, халат и вытираюсь. Вроде не холодно. И вода быстро испаряется с тела. Но начинает жечь ноги. Елы-палы! Снег набивается в тапочки и липнет к мокрым ногам! Скорее прыгаю на коврик. Эх, сразу надо было так. Это, конечно, было наше упущение и урок на будущее: первым делом убрать мокрые ноги со снега! Пальцы на ногах отходили потом минут 10. В остальном все было замечательно. При выходе из источника на лице появилась улыбка, а в теле легкость. Покалывание в замерзших пальцах не смогло остановить волну внутренней необъяснимой радости. Эти ощущения были с нами весь день. И ничего не заморозилось, не заболело. Жалко только, что у Лены по закону подлости разрядилась батарейка, посему фоток с купели нет. Зато есть два свидетеля!
Отобедав у гостеприимной хозяйки, мы вышли прогуляться в зимний лес.

Вот это да! Это вам не парк!

Никаких расчищенных дорожек, облагороженных деревьев и никого народу!

Абсолютная тишина, слышен только скрип снега под ногами.

Остаешься наедине с настоящей русской природой!

А воздух! А молодые елки под шапками снега!

А как приятно замереть перед пейзажем, внезапно затронувшем непонятно какие струны души!

Можно, как в детстве, бухнуться в пушистый снег и поваляться!

Или устроить снежный душ, дернув за нависающую ветку.

Утром перед возвращением в Питер нам захотелось прогуляться по лесу с другой стороны, тем более, что прогноз обещал потепление.

Зимняя сказка повторилась.

По возвращению нас ждал сюрприз — машина не завелась. Как сказал очень добрый мужик, когда прикуривали мой форд от его джипа, утром было -30. В Питере при таком морозе совсем уж холодно, а тут -вполне нормально, даже с удовольствием погулять можно! Или это после купания? Но, блин, где же обещанное потепление? Где-где, в Питере! Там нас встретила привычная слякоть и мягкие -6. Закончились необычные выходные, жизнь покатилась своим чередом.

Первый опыт купания зимой прошел удачно. Не скажу, что я был как-то особенно счастлив, но было приятно. А главное — не страшно. Будет ли второй раз? Аля говорит, обязательно будет. Не буду ни возражать, ни настаивать, в очередной раз доверюсь судьбе…

24 января 2013 г. 13:59
Андрей! Прочитала и аж дух захватило!! Какой Вы удивительный человек! В такой мороз и в прорубь.! Никогда не читала рассказов об ощущениях от купания! А какая природа удивительная Вас окружала! Сосны, елочки, снег какой! Самая настоящая красавица-зима в заснеженном лесу! Очень интересно было прочитать о купании и о поездке! Но морозище-то, морозище -то какой!!! , ужас.... я бы нацепила на себя всё что можно или сидела в машине и тряслась от холода от такого только вида -30!!!
24 января 2013 г. 20:20
Спасибо! Когда увидели -30, очень порадовались, что мы внутри теплой машины.
24 января 2013 г. 15:16
Андрей, Вы - герой! Поздравляю с зимним купанием! Сама-то вряд ли когда решусь....
24 января 2013 г. 20:24
Ну что вы. Спасибо! Я тоже не думал, что решусь. Это при активной поддержке жены я совершил много решительных поступков: сел за руль в 45, встал на горные лыжи в 50. Теперь вот в прорубь. Что дальше будет?
24 января 2013 г. 20:31
arxitektor писал 24 января 2013 г. 20:24
Что дальше будет?
- Параплан? Парашют?
24 января 2013 г. 20:33
Вот-вот. Не подсказывайте. А то я высоты боюсь.
24 января 2013 г. 20:43
Ваша жена плохого не посоветует
24 января 2013 г. 20:46
Интересная мысль. Судя по имеющемуся опыту, вы правы.
24 января 2013 г. 22:52
А дальше будет только больше!!!
arxitektor писал 24 января 2013 г. 20:24
при активной поддержке жены

Как интересно, а я при активной поддержке мужа села за руль и многое другое только с его "толчка" Всё-таки чья -то уверенность в своих силах нам необходима, чтобы такие вот "обалдейнешие" поступки совершать! Это прекрасно!!
24 января 2013 г. 17:19
С бревым крещением, Вас! У меня отец долгое время моржевал, в Финляндии, кстати, на это дело подсел. Ощущения, описанные Вами, очень схожи с тем, что он всегда рассказывал.
По закону подлости разрядилась батарейка, как жаль, что не осталось снимков! Вот и у меня всегда так, в самый ответственный момент то же самое происходит!
24 января 2013 г. 20:26
Спасибо! Мне и было интересно поделится именно впечатлениями. Как свежеискупавшемуся.
Skripina
25 января 2013 г. 13:45
-20, совсем тепло!
Мне даже комментировать холодно:)
28 января 2013 г. 6:31
Обалденно красивый зимний лес!!!!
И зимнее купание - это здОрово!!! ))
28 января 2013 г. 9:01
Спасибо. Я раньше это представить не мог.
13 февраля 2013 г. 23:55
Андрей! Узнаю все ваши ощущения от купания от первой до последней буквы! Особенно про ноги А заснеженный лес - просто потрясающий!
13 февраля 2013 г. 23:59
Спасибо. Сейчас как-то и не верится уже. А ведь было.
14 февраля 2013 г. 0:04
У нас одни товарищи так вошли в азарт, что еще неделю ходили купаться правда они с подогревом
15 февраля 2013 г. 10:38
Очень за вас порадовалась!!! Хорошее начало всегда во время!!! Главное не останавливаться на достигнутом!!! Да были времена.... Остается только теперь вам завидовать!!! раньше всегда моржевалась во время баньки - после парной в прорубь - зашибись!!! а теперь уже лет 30 как даже в теплом море не купаюсь... А муж с мамой во всю и летом по купелям и зимой по прорубям большие любители!!!
15 февраля 2013 г. 20:25
Спасибо.
Margaritka писала 15 февраля 2013 г. 10:38
после парной в прорубь
- ну это то давно пробовали. Еще в Финляндии. Из баньки по черному в большую прорубь с лестницей. Это немного другое. А вот сейчас, выйти на улицу, раздеться и в прорубь. Это был новый опыт.
15 февраля 2013 г. 20:28
Elena_Samuseva
30 сентября 2013 г. 18:46
И я люблю зимой в проруби купаться -но обязательно ,чтобы из баньки и снова в баню . Ноги можно сразу в таз с теплой водой. Самая большая проблема добежать из проруби до бани. После проруби в организме происходит чудо возрождения -восторг ,необыкновенная легкость . Всем советую попробовать -причем чем холоднее на улице тем теплее кажется вода!
30 сентября 2013 г. 20:03
причем чем холоднее на улице тем теплее кажется вода!
- это точно! Спасибо.
22 января 2016 г. 9:42
Эти ощущения были с нами весь день-надо будет самому попробовать,еле удержался не залесть вместе со всеми.
22 января 2016 г. 9:58
Jura_Lepesa писал 22 января 2016 г. 9:42
надо будет самому попробовать
тут главное внутри созреть на эксперимент, а потом останется только получать удовольствие.
22 января 2016 г. 10:06
Ах....когда-то жили в такой зиме и прогулки в зимний лес были счастьем.Очень красиво
22 января 2016 г. 10:13
Спасибо. В общем там и сейчас так
sovikont писала 22 января 2016 г. 10:06
Очень красиво