Юлия Гарро Пользователь — была 24 декабря 2016 г. 20:57

Отдых в Абхазии отдыхом не назовёшь...

19 января 2013 г. 10:25 Гагры — Абхазия Август 2012

Путёвку в дом отдыха «Мидель — Гагра» мы брали в турфирме. При бронировании директор фирмы нас предупредила: будьте готовы к тому, что сервис в Абхазии не тот, что в Турции. Ну мы не восприняли это буквально: подумали, что возможно будет не так комфортно (а этого вполне стоило ожидать в стране, где не столь давно шли боевые действия), но мы не были готовы к такому разочарованию, которое нас ожидало…

Здесь мы отдыхали

Для начала, про дом отдыха. Начну с положительного момента (к сожалению, он только один): прибыли мы в дом отдыха примерно в 8.00–8.30 утра, и нас сразу же заселили в номер — не пришлось ждать расчётного часа до 12.00.

На сайте туроператора дом отдыха «был преподнесён» с лучшей стороны: в частности, в описании говорилось, что до пляжа там всего 50 м. Да, до пляжа действительно было недалеко, но на сайте туроператора ничего не было сказано, что надо перейти через дорогу, которая является единственной транспортной магистралью в Гагре, где очень оживлённое движение. Светофоров там нет нигде (вообще нам рассказали, что в Гагре всего один светофор на перекрёстке), «зебры» нарисованы, но на них редко кто останавливает, чтобы пропустить пешеходов (даже если на обочине стоит много народу, желающих перейти). Через дорогу есть небольшой приморский парк (правда, довольно живописный), а за ним на пляж нужно спуститься по невысокой, но крутой и ржавой железной лестнице, что очень неудобно для тех, у кого маленькие дети или больные ноги.

Теперь о внутреннем убранстве дома отдыха. Негативные впечатления от внешнего вида начались ещё в фойе, где красивая люстра подвешена к облезлому потолку. В номере также стены с «треснутой» побелкой, облезлые деревянные подоконники, в ванной постоянно разваливалась опора для занавески от душевой кабины — приходилось одной рукой мыться, другой держать занавеску.

На весь дом отдыха одна — единственная уборщица (она же — горничная) пенсионного возраста. При первой уборке (через 4 дня после въезда) у неё хватило сил только слегка притереть полы мокрой тряпкой, т. к. в этот день освободилось сразу 10 комнат, и во всех нужно было навести уборку. Постельное бельё она попросила нас поменять самим, т. к. она не успевает. Мы, конечно, понимаем, что ей тяжело быть одной за всех, но и мы приехали отдыхать, а не горничными подрабатывать «за дарма»!

Питание в доме отдыха мне напомнило моё советское детство и школьную столовую, где приходилось есть не то, что хочешь, а то, что дают. Я знаю, что ещё не во всех черноморских местах отдыха есть «шведские столы», но даже и при комплексном питании должен быть какой-то выбор: например, на первое по выбору — борщ или рассольник, на второе — картофельное пюре или гречка и т. д. Негативное впечатление добавляли засаленные скатерти на столах, но зато на столовой висело объявление о том, что из столовой запрещено выносить посуду и еду.

И вообще, сервис в доме отдыха организован на уровне между плохим и очень плохим. Мой опыт зарубежного отдыха на море пока не столь велик, ограничивается только Турцией и Болгарией, но если сравнивать с этими странами, то, например, в «тамошних» отелях считается элементарным выдавать так называемые «сухие пакетики», если туристы не питались в отеле, потому что уезжали на экскурсию. Вот и здесь мы трижды пропустили «трапезу» из-за того, что были на экскурсии и в день отъезда на завтрак не попали, потому что надо было выехать раньше. Возможно, у них ещё не практикуется сервис с «сухими пакетиками», но я считаю, что при выселении можно было сделать перерасчёт за питание и вернуть деньги. Но даже такие на мой взгляд элементарные вещи у них не предусмотрены. Ещё если обратиться к девушкам с «ресепшна» с вопросами типа «как пройти туда или сюда», «как найти то или сё», то ответы были типа «где-то там, в той стороне», «где-то видела, но где — точно не помню».

Те, кто «рекламировал» нам Абхазию, говорили, что там очень хорошее море. Согласна, что море там чистое и тёплое, но удовольствие от купания в нём получают только те, кто хорошо умеет плавать (мы — не вхожие), т. к. там близко от берега глубина, и мы только «плескались» около берега. Я была в шоке от водных аттракционов. Не только за рубежом, но и на наших российских черноморских курортах для них имеется специальная огороженная зона около берега. В Гагре же специально отведённой зоны для водных аттракционов нет, «бананы» и гидроциклы, чтобы привлечь туристов, «носятся» у самого берега, того и гляди «проплывут» по головам купающихся! Ну разве это не безобразие?!

Ну и о том, что я люблю делать на каждом отдыхе, а именно — ездить на экскурсии. К работе экскурсоводов и водителей экскурсионных автобусов у меня претензий нет. Но вот как-то получалось, что наш дом отдыха был последней точкой посадки пассажиров в экскурсионный автобус, и для нас оставались места только на «самом заду», где своей «пятой точкой» нам пришлось «пересчитать» все колдобины на их плохих неровных дорогах! А расстояние было неблизкое!

Правда, хочу в заключении отметить такой положительный момент, как наличие в Гагре определённых правил этикета для туристов и местных жителей. В чём это проявляется? Во-первых, на всех магазинах от крупных супермаркетов до небольших сувенирных лавок висят на первый взгляд забавные, но, тем не менее, справедливые объявления: «В купальниках, плавках и с голыми торсами не заходить». Во-вторых, на улицах Гагры среди продавцов магазинов, на рынке, да и просто среди случайных прохожих я не встретила ни одной курящей женщины! Уж я не знаю, то ли местные законы запрещают им курить вне дома, то ли они все являются сторонниками здорового образа жизни, но в любом случае наша некурящая семья находит это похвальным!

Конечно, отдых в Абхазии обошёлся нам сравнительно недорого, но я считаю, что он и того не стоит!

в Гаграх

Art-em
15 мая 2013 г. 12:14
А нет фоток без "топмодели"? Уж очень назойливо. А в целом интересно.
15 мая 2013 г. 12:48
А без "топмодели" (хоть я таковой и не являюсь) там фоткать особо и нечего!
zew89
26 августа 2013 г. 23:59
Полностью с Вами согласна. Природа прекрасна, просто глаз не оторвать. Главное ездить вокруг побольше. Большое спасибо за интересный рассказ и красивые фото. Мечтаем с мужем о поездке следующим летом. Напоминает Крым - может преславутый "сервис" и не на таком уровне, как например в Испании, но зато матушка-природа... Затмевает все вокруг!!! Только природа здесь вроде как даже лучше чем в Крыму. Хотя надо все посмотреть своими глазами :))
ewgenich
14 октября 2013 г. 15:52
Отличный отчет. Все таки имея автомобиль гораздо лучше планировать отдых в Абхазии.
Art-em
15 мая 2013 г. 13:10
Вы написали, что ездили на экскурсии, а фоток самих экскурсий нет, а жаль! Уж поверьте, там есть что фоткать.
15 мая 2013 г. 14:01
К отзыву есть фотоальбом, там есть много фоток с экскурсий...
1 сентября 2013 г. 3:43
да уж!!!! Абхазия - полное дерьмо!!!!!!
1 сентября 2013 г. 3:45
и с фотками и без!!! Достаточно того, что с туалета 2 день не встаю(((((((((((((((((((((((((
1 сентября 2013 г. 12:37
Макс, я Вам верю, т.к. сами пережили там похожий случай, причём всей семьёй по очереди!
ewgenich
14 октября 2013 г. 15:34
Брали вино на туристических маршрутах? это очень некомфортно для здоровья. Лучше на рынке или в магазинах
5 сентября 2013 г. 17:39
Я смотрю зажрались вы товарищи на заморских харчах! Мы в прошлом году ездили в Новый Афон без турагенства. Сами нашли жильё, вполне приличное. Море шикарное, аттракционов там нет вовсе. Да мы не за этим и ехали. Ездили с экскурсией на Рицу, Мзы. Там же нас накормили отменным шашлыком. Потом на прокатном скутере поехали к Анакопийской крепости. Кроме того посетили заповедник Симона Канонита и ботанический сад в Сухуми. Восторга не было предела!
P.S. А что б не сидеть на унитазе надо внимательнее выбирать что и где есть. ЧАЙ НЕ С ГОЛОДНОГО КРАЯ!
5 сентября 2013 г. 20:23
Танечка, ели мы там только комплексные обеды в столовой нашего дома отдыха и больше ничего лишнего! Шашлыков поели только в Новом Афоне, когда нас водили в кафешку на обед, но это уже было после всех "неприятностей"! Кстати, с "заморских харчей" у нас никогда проблем со здоровьем не было, хотя каждый раз пугают, что они острые, специфичные и т.д.
23 сентября 2013 г. 17:24
Были в Гаграх в сентябре 2013, подтверждаю негативные отзывы - полная антисанитария - в море стекает вся канализация, болели кишечной инфекцией с мужем, не понравилась набережная - её там в принципе то и нет как таковой, спуски к морю ржавые, туда можно съездить на экскурсию, а вот на отдых туда не советую, особенно с детьми.
Tairie
24 сентября 2013 г. 10:31
Полностью согласна с отрицательными сторонами данного курорта.Кишечными болезнями, как мне сказали, там заболевают почти все, сервис отвратительный, в городе огромное количество заброшенных и разрушенных домов, пляжи галечные, а не песочные (из-за чего энное количество синяков и царапин остается после купания). Так что если туда ехать, то только ради красивейшей природы и экскурсий.
17 ноября 2014 г. 10:59
Что же вам все не нравится то? Читаю уже 3й ваш отзыв и один негатив...Если хотите почувствовать себя королевой то и заплатите соответствующе...Фотки ужасные! И качество и наполнение...Лучше вообще фото не выкладывать чем такие, абсолютно никакой информации по стране я из них не вынес...Советую вам посмотреть оформление отчетов у других пользователей и постараться сделать также.
17 ноября 2014 г. 12:13
Вы, уважаемый, невнимательно читаете мои отзывы - в них вовсе не один негатив, а есть свои + и - ! А фотки, представьте себе, всем нравятся, кроме Вас!
17 ноября 2014 г. 12:17
Во-1 прежде чем писать рассказ, я бы порекомендовал все таки прочитать рекомендации к написанию рассказов на этом сайте...
Во-2 Мне абсолютно все равно кому там что нравится...Я высказываю свое мнение...сплошные фотки в стиле "я и кактус" могут понравиться только людям никогда за свою жизнь не видевшим пальму...
17 ноября 2014 г. 12:30
Возможно Вам трудно в это поверить, но отзывы о путешествиях я здесь пишу по рекомендациям разработчиков сайта! И ещё Вы, похоже, пальму от кактуса не отличаете!
17 ноября 2014 г. 12:55
Очень трудно в это поверить...смею вас уверить отличаю...в русском языке выражения взятые в кавычки обычно обозначает некое сравнение, переносное значение или утрирование...дальше продолжать эту беседу не вижу смысла, я выразил уже свое мнение
17 ноября 2014 г. 13:04
Ну с русским языком у меня, слава Богу, всё в порядке, только кавычки надо правильно расставлять, также, как и точки над i! И хоть в одном мы с Вами пришли к согласию - я тоже не имею желания эту беседу продолжать!!!
Elena_Samuseva
14 ноября 2016 г. 16:00
Не нужно экономить на своём отдыхе !
14 ноября 2016 г. 19:34
Согласна! Но иногда приходится...