AsiaGate Пользователь — была вчера 19:27

Во Львов!

18 января 2013 г. 19:57 Львов — Украина Январь 2013

Вопреки массовым пожеланиям здоровья в преддверии новогодних праздников, во Львов я поехала со сломанной правой рукой. Это, и, пожалуй, ещё утраченная по глупости часть фотографий (правда, меньшая) — единственный негатив из этой поездки. И хватит о нём. Далее — только восторженные ахи и восклицательные знаки.

Вид с Ратуши

«Королевский город», «жемчужина короны Европы», «маленький Париж», «маленькая Вена», «украинский Пьемонт», «Бандерштадт», «культурная столица Украины»… Да-да-да! Я всё это слышала, но была не готова к тому, что Львов окажется красивее и интереснее некоторых европейских столиц, а в отдельных случаях даст фору даже нескольким из них вместе взятым.

Казино, где снимался эпизод игры в шахматы дАртаньяна и кардинала Ришелье

В двух словах, если не пересказывать общедоступную информацию по истории Львова, упомяну только, что город был основан князем Даниилом Галицким в XIII веке и назван в честь его сына Льва. Удивительно, но на протяжении веков Львов никогда не переименовывался. На языках народов, оставивших заметный след в истории и культуре города, он всегда назывался созвучно: на украинском — Львів (Львив), на польском — Lwów (Львув), на немецком — Lemberg (Лемберг), на идиш — לעמבערג (Лемберг), на армянском — Լվով (Львов), на крымскотатарском — İlbav (Ільбав).

Дворец Потоцких

В этом городе бывали практически все короли Польши и императоры Австрии, в 1707 году его посещал Пётр I. Во Львове в XVI веке работал и был похоронен русский первопечатник Иван Фёдоров, здесь же появилось второе издание первой на Руси точнодатированной печатной книги — «Апостол», а также увидел свет «Букварь» Фёдорова (1574), единственный уцелевший экземпляр которого сегодня хранится в Гарварде. Во Львове играл маэстро Паганини, жили и работали Бальзак, Шолом-Алейхем, Леопольд фон Захер-Мазох, Иван Франко, Станислав Лем, оперная дива Соломия Крушельницкая, бывали граф Калиостро, Джакомо Казанова и Папа Иоанн Павел II….

Площадь Рынок

Несколько интересных фактов о городе-космополите (источник — рассказы гидов и интернет-путеводители):

• В 1585 году в городе основана типография Успенского братства, которая является самой старой до сих пор действующей типографией в Восточной Европе.
• Первое почтовое сообщение во Львове (оно же первое на территории Украины) было организовано в 1629 флорентийским купцом Роберто Бандинелли, внуком известного скульптора Баччо Бандинелли.
• Во Львове в 1715 году была открыта первая в Украине пивоварня.
• В 1776 году во Львове появился первый в Украине городской театр.
• В 1785 году была открыта первая в Украине гостиница «Под римским цезарем».
• В 1853 году в городе была изобретена керосиновая лампа.
• Во Львове была построена первая в Украине железная дорога (1861), а в 1880 году появился первый конный трамвай.
• Во Львове впервые в стране появилась городская телефонная связь (1883).
• Здесь состоялись первые в Украине футбольный (1894), хоккейный (1905) и ватерпольный (1914) матчи.

Кто скажет, что этот город недостоин посещения?

Небесное такси подано! )))

Архитектура Львова разнообразна, в ней отражены многие европейские стили и направления различных исторических эпох. После ужасных пожаров 1527 и 1556 годов практически ничего не осталось от готической застройки (кроме сводчатых подвалов в центре), зато прекрасно сохранились нетронутые войнами XX века здания ренессанса, барокко, классицизма. С архитектурной точки зрения интересны целые кварталы в стиле австрийского модерна — сецессии (мы жили именно в таком доме). Имеются сооружения в духе украинского и берлинского модерна, ар-деко, конструктивизма, баухауз, сталинского неоклассицизма. Одним словом, ценителям архитектуры во Львове есть чем заняться — можно любоваться каждым встречным домом.

Во дворе церкви святого Юра

Исторический центр Львова внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО. Местные жители утверждают, что на Львов приходится добрая половина всех достопримечательностей страны… А в 2008 году Британская газета «The Times» в рейтинге городов Европы, в которых следует проводить выходные, отдала третье место Львову.

Площадь Рынок, размеры которой 142 м х 129 м, — центральная площадь Львова с ратушей посередине, её окружают 44 дома, каждый из которых является памятником архитектуры. Не буду останавливаться на истории каждого, а порекомендую просто идти и сворачивать во все дворы и подъезды, поверьте, там каждый дом с лёгкостью может открыть свой собственный музей…

Площадь Рынок

Все наши дни мы гуляли по городу, заходили в музеи, фотографировали палацы и камяницы (дворцы и здания), а на Рождество — обошли все храмы в центре.

Православное рождество во Львове отмечают с размахом — с песнями, гуляниями, костюмированными шествиями и колядками. В храмах устанавливают сверкающие ёлки и красочные ясли. Зимние праздники у местных жителей начинаются на Рождество католическое и продолжаются до Крещения. Порадовали детки (маленькие и большие), устраивающие на улицах целые спектакли — колядки со сценарием, отличными костюмами и продуманными декорациями, называемые вертепом, истоки которого уходят корнями в средневековые мистерии. Главные персонажи этого обрядового театра — Ангел, Царь, Пастух, Волхв, Беда, Чёрт, Смерть, Цыган и Еврей с женой Сурой (Хайкой). Обязательным атрибутом является также макет Вифлеемской звезды. Действо имеет как религиозный, так и светский смысл, носит как поучительный, так и юмористический характер, участники вертепа желают прохожим здоровья, мира и процветания. Откровенно говоря, всё это вызывает уважение к усилиям колядующих и желание их отблагодарить и поощрить небольшой денежкой. Ребята ненавязчивы, и выгодно отличаются от здоровенных полупьяных лбов, настойчиво ломящихся в наши жилища во время Рождественских праздников, которым лень выучить даже простенькую колядку.

Конечно же, мы не обошли вниманием знаменитые кофейни Львова и его кондитерские. Львов немыслим без кофеен, львовяне считают, что «все начинается с кофе — утро, дела, любовь…». По иронии судьбы первую кофейню в Вене (и третью — в Европе) в 1686 году открыл украинец Юрий Кульчицкий — писатель и воин, авантюрист и герой, научивший строптивых венцев, отказывавшихся пить кофе по-турецки, варить кофе по-венски:). Кофейня называлась «Под синей бутылкой», (сегодня во Львове есть одноимённая «Під синьою пляшкою» на ул. Русской, 4), но в самом Львове кофейни появились только с лёгкой руки тех же австрийцев. История львовских кофеен — это история города с XVIII века и до наших дней. Рекомендовать какую-то кофейню во Львове — бессмысленно, они все хороши, все уникальные, со своей долгой историей, заходите в любую…Если уж хочется разнообразия, тогда — в «Меделин» на пл. Колиивщины, 1, где подают кофейные коктейли по невообразимым рецептам со всевозможными наполнителями, а гостям, чтоб не скучали, предлагают различные настольные игры. Нам понравилось!

Кот на книжном рынке

Не могу не спеть хвалебную песнь львовским кондитерским, ведь мы были с детьми. В воздухе города витает аромат кофе, ванили, корицы и яблок, глаза детей горят, и мы отправляемся по львовским кондитерским. Пропадай диета пропадом!!!

Цукерня

Львовские кондитерские, или цукерни (от украинского «цукерка» — конфета), — явление уникальное, по ассортименту сладостей город без сомнения — впереди Европы всей. Так сложилось исторически. Первая кондитерская появилась здесь в начале XIX века в пассаже Андреолли (ныне проходной двор между площадью Рынок и ул. Театральной). Ее посещали дамы с детьми, там запрещалось курить, и не подавали спиртных напитков — только кофе, чай и сладкое.

Шоколадная мастерская

Тогда шоколад, изготовляемый львовскими мастерами, экспортировался во все уголки Европы. Самым известным кондитером был Людвиг Залевский, витрину магазина которого (сущесвовавшего на улице Академической, 22 с 1903 года) Станислав Лем описывал так:

«…Собственно, это была не витрина, а сцена, оправленная в металлические рамы, на которой несколько раз в году сменяли декорацию, образующую фон для гигантских статуй и аллегорических композиций из марципана. Какие-то великие натуралисты, а может, Рубенсы воплощали в марципановой яви свои мечты, а уж перед рождеством и пасхой за стеклами творились закованные в миндальную массу и какао чудеса. Сахарные Миколаи правили упряжками, а из их мешков низвергались водопады сладостей: на глазированных тарелках почивали ветчина и заливная рыба — тоже марципановые, с отделкой из крема… Даже ломтики лимона, просвечивающие из-под желе, были достижениями кондитерского искусства. Я помню стада розовых свинок с шоколадными глазками, все мыслимые разновидности плодов, грибы, копчености, растения, какие-то лесные дебри и просеки…. Залевский мог бы повторить в сахаре и шоколаде весь космос, солнцу добавить лущеного миндаля, а звездам — глазурного блеска; каждый раз в новом сезоне этот мастер мастеров ухитрялся пронзить мою душу, алчущую, беспокойную, еще совершенно доверчивую, с новой стороны, заполонить меня многозначительностью своих марципановых скульптур, офортами белого шоколада, везувиями тортов, извергающих взбитые сливки, в которых, словно вулканические бомбы, летали замороженные фрукты…»

Шоколадная мастерская

Дети испытали настоящий кулинарный шок от посещения «Львовской мастерской шоколада»Львівська майстерня шоколаду»), разместившейся на трёх этажах старинного дома по ул. Сербской, 3. Там можно попробовать конфеты ручной работы, понаблюдать за процессом изготовления шоколада через стеклянную витрину, купить понравившиеся конфетки с собой. Стоимость конфеток — от 5 грн за шт. Конфеты бывают разных видов — марципановые, пралине, трюфели и т. д. — всего около 40 разновидностей из черного, белого и молочного шоколада. Названия у конфет очень атмосферные: «Вишневая аграфка», «Гратуляция», «Бернардинка», «Фрау Цимер», «Кураговий бальон», «Ореховый бандзьох», «Сладкие пацьорки», «Клубничная цемка», «Белая вуаль», «Львовская амурка»…

Шоколадная мастерская

Просто невероятные сырники и штрудели делают во Львове! Я, дожив до 40 лет, была уверена, что имею представление о том, что такое сырник…Нет, друзья! Я понятия о сырниках не имела…То, что я ела во Львове — это песня, симфония вкуса, искушение для гурмана…Нечто воздушное, нежное, и…оооо, это надо попробовать самому…Сие чудо кулинарного искусства стоит в районе 20 грн (пироженце размером с три спичечные коробки, уложенные друг на друга). Дорого? «Да» — сперва подумала я…Но попробовав, решила, что за этот шедевр можно отдать гораздо больше! Полцарства за львовский сырник!

Также хороши были и бельгийские вафли, с горками фруктов, политые сливками, карамелью и шоколадом….Мы нашли их в «Эль-Греко» на Катедральной, 3.

Обедали, в основном, в кафе «Премьера Львовская» по ул. Городоцкая, 36 (рядом есть одноимённый ресторан, но нам не туда): борщ, драники со сметаной и налистники с мясом — чудо как хороши, и, что немаловажно, по весьма приятным ценам;). Также рекомендую «Пузату хату» — ресторан самообслуживания в историческом здании камяницы Рогатина на ул. Сичовых Стрельцив, 12. Помимо вкуснейших блюд украинской и европейской кухни, — неизменные львовские десерты и кофе. Цены также радуют.

Самый вкусный глинтвейн — в энотеке «Королевские вина» на пл. Рынок (12 грн стаканчик), ну и на рождественских лотках, разумеется (10–15 грн);).

Для первого знакомства с городом стоит обратиться к гиду. По той простой причине, что сразу разобраться в таком обилии достопримечательностей  не представляется возможным. Наш младший детёныш требовал покататься на паровозике, и хотя мы и готовились к поездке основательно, проштудировав все возможные ресурсы, но всё-таки обратились в компанию «Чудо-тур», где и приобрели обзорную экскурсию по старому Львову на паровозике, да :)). По крайней мере, сразу разобрались куда хотим, а куда не хотим. Помимо обзорной экскурсии (есть аудиогиды на разных языках) компания организует авторские туры по Львову и окрестностям, а также туры типа hop-on/hop-off на автобусах с открытым верхом.
Ах да, брали также экскурсовода по Лычаковскому кладбищу, потому как сами там, в темноте, в 10-градусный мороз ничего бы не разобрали, так и блуждали бы бесцельно между древними усыпальницами в тусклом свете лампад (что, страшно? ;))
Ну и замки Львовской области, конечно…Объехать такую территорию на общественном транспорте можно (теоретически), но мы не стали изобретать велосипед — двое детей и одна из двух взрослых с травмой…Кто б нас умными назвал? Взяли тур на целый день «Золотая подкова Львовщины». Про замки и кладбище, надеюсь, будет отдельный отчет.

Резюмируя всё вышесказанное, должна сказать, что Львов стал открытием, он — особенный город, с собственным духом, а это большая редкость… Предполагаю, что Львов хорош в любое время года, при любой погоде, в каком бы настроении вы туда ни приехали — в радостном, печальном, влюблённом…Настоящее сокровище города — его люди: доброжелательные, спокойные, несущие себя миру с поразительным достоинством. Поезжайте во Львов, полюбите его и оставьте в нём навсегда частичку своей души, чтобы обязательно вернуться ещё не раз.

P. S. в духе оскаровских церемоний;)):

— спасибо моей дочери Катерине Кителе (kitela) за то, что была моей правой рукой в прямом смысле и моим верным фотоаппаратоносцем фотокорреспондентом. Я понимаю, дорогая, что аппарат тяжел и непривычен для тебя.
 — спасибо моей лучшей подруге Наталии В., стойко терпевшей меня в этой поездке, впрочем, как и на протяжении последних 35 лет.

в Львове

18 января 2013 г. 20:29
Оксана, какой красивый город! Напоминает театральную декорацию! В который раз уже смотрю отчеты по Львову и не устаю восхищаться!
Ты настоящий путешественник, даже сломанная рука не остановила тебя! Респект!
19 января 2013 г. 0:40
Ира, спасибо! Город действительно красив, нереально...Недавно мне сказали, что Прага красивее, и я задумалась: дать Львову красные черепичные крыши и .... он не будет хуже!
tinka61 писала 18 января 2013 г. 20:29
даже сломанная рука не остановила тебя
- интересно, а что нас вообще остановит? Только полный паралич!
18 января 2013 г. 20:31
Оксана, просто чудо какое-то! Понравилось все в этом твоем рассказе! Я читала и смотрела с улыбкой, забывая даже ставить + за фото!! Конечно,
«все начинается с кофе — утро, дела, любовь…»
В воздухе города витает аромат кофе, ванили, корицы и яблок,
А твои заставки-альбомчики!!! Очень красиво получилось!!И кто тебе поверит что
одна из двух взрослых с травмой
19 января 2013 г. 0:49
Наташ, да, город - чудо, по другому и не скажешь!
hnatalia писала 18 января 2013 г. 20:31
кто тебе поверит
- а вот я каааак выложу фотку, где я одна у "Гасовой лямпы" А если серьёзно, то я не думала ни о чем кроме Львова, и вот что получилось....
19 января 2013 г. 19:59
AsiaGate писала 19 января 2013 г. 0:49
город - чудо,
-таким он остался в моей памяти!
AsiaGate писала 19 января 2013 г. 0:49
я не думала ни о чем кроме Львова
-конечно, когда столько времени уделено сборам и видишь, что не ошиблась в выборе! Катюше твоей отдельное спасибо, замечательно выполнила все действия, которые не удались тебе! За фото-отдельно!
19 января 2013 г. 20:17
hnatalia писала 19 января 2013 г. 19:59
Катюше твоей отдельное спасибо,
- Наташ, обязательно передам!
18 января 2013 г. 20:49
Оксана! Очень красивый город!!! а в такую сказочную погоду он совем выглядит как игрушечный! Это первое впечатление от фото, а впечатления твои перечитать хочу в спокойной обстановке! Это будет по позже, когда всех уложу!!!
19 января 2013 г. 0:51
Маргарита, я ожидала, что зимой будет красиво - одна моя клиентка, которая родом оттуда, советовала ехать именно зимой!
18 января 2013 г. 20:50
Ух ты! Оксан! Так рассказала и показала, что сразу захотелось посмотреть Львов! А шоколадные витрины - бельгийский шоколад отдыхает! :))) Здорово!
19 января 2013 г. 0:52
Так рассказала и показала, что сразу захотелось посмотреть Львов!
- вооот, моя цель достигнута! Теона, спасибо!
18 января 2013 г. 21:10
Ох, Оксана, как я теперь жалею, что не свозил семью во Львов, когда мы жили в Киеве! И сам там только день провел...
А как сейчас твоя рука? Выздоравливай!!!
Ты отлично написала про этот удивительный город!!! А первая фотография - с Ратуши?
В общем, Европа Европою и, согласен, многим и многим столицам вместе взятым даст фору!!!
Удивило, с каким размахом местные православные празднуют Рождество! Я вообще думал, что там подавляющее большинство - католики!
Огромное спасибо за экскурсию по январскому Львову!
18 января 2013 г. 22:52
Во Львов можно и из Москвы … )
19 января 2013 г. 9:55
Да, уже написал Оксане... Однажды думали поехать что ли во Львов на выходные и... поехали в результате в Каменец-Подольский )))
19 января 2013 г. 10:06
19 января 2013 г. 11:13
vibas писал 19 января 2013 г. 9:55
поехали в результате в Каменец-Подольский )))
- тоже красивый город! Там такой замок...А отчет где-то есть?
20 января 2013 г. 1:29
А отчета пока нет. Надо бы сделать! )
19 января 2013 г. 1:02
Вить, рада, что понравилось! Бриллиантовая рука уже получше, спасибо))))) Какие наши, и ваши, годы - всё успеешь! Всё-таки Москва не на краю света, вот возьмёте и рванёте на уикэнд. Если надо будет сдать пароли-явки, я всегда пожалуйста.
Первая фота - да, с Ратуши. Утром смотрим - солнышко! Решили, пока не заснежило, быстро лезть на Ратушу. Короче, пока преодолели все 408 ступенек, снова замело
19 января 2013 г. 9:54
Из Киева было проще - можно было на уикенд на машине рвануть. А из Москвы - целая история! )
Jay
18 января 2013 г. 21:20
Спасибо за рассказ!
Ой как во Львов хочется! В этом году майские длинные - вдруг выберемся... Там в мае все цветет, наверное...
19 января 2013 г. 1:04
Вам спасибо за внимание Знакомые, которые часто туда ездят, говорят, что весна во Львове - лучшее время! А вот ещё что: в конце апреля в Ужгороде зацветает сакура...Весь город в розовом цвету! А там от Львова совсем недалеко....Соблазняю!
nat4450
18 января 2013 г. 21:49
Оксана, умничка!, замечательный рассказ! - и смотрится, и читается с большим интересом!

Да, много интересного: мало того, что город красавец, так еще и многое там произошло впервые…
Не могу не спеть хвалебную песнь львовским кондитерским
Хочу добавить, что конфеты Львовской кондитерской фабрики "Світоч" - одни из лучших на сегодняшний день в Украине. Очень мне нравятся.

Обратила я внимание на фото с картинами:
nat4450
18 января 2013 г. 21:51
Эти добрые человечики художницы Евгении Гапчинской (была я на ее выставке в Одессе)

Еще раз спасибо тебе за приятный рассказ
19 января 2013 г. 1:06
Наташа, спасибо! Я сладости "Свиточ" тоже очень люблю)) Кстати, именно их фирменный магазин находится сегодня в бывшем помещении цукерни Залевского...
Да, и живопись Гапчинской, кстати, уважаю... Её ни с кем не спутаешь..
18 января 2013 г. 22:50
Оксана, спасибо за сказочно - зимне - снежный Львов! Фотки потрясные, рассказ замечательный!
19 января 2013 г. 1:08
Люба, спасибо большое! Я старалась в меру сил.. Когда ты во Львов теперь соберёшься?
19 января 2013 г. 10:35
Теперь даже не знаю. Его я хоть одним глазком видела, а сколько еще невиданного!
18 января 2013 г. 23:17
Оксана, накоенц с чувством с толком с расстановкой и в сое огромное удовольствие вычитала каждое слово!!! Во Львов влюбилась после Сережиных осенних рассказов, а после твоего хоть бросай всё и подрывайся во Львов!!! как захватывающе написано и главное - компактно и одновременно с содержанием всего самого необходимого: история, культута. отдых, адреса. явки, едальни с сырниками, цукерками и глинтвейном!!!! Одним словом. спасибо за свежий и такой красочный путеводитель по Рождественскому Львову!!! Особо хочется отметить героизм - фото со сломанной рукой - шедевральные!!!
19 января 2013 г. 1:11
Маргарита, спасибо большое, я рада что нравится, рада, когда читатель возвращается - чтобы перечитать...Что ещё нужно? Разве что, чтоб туристы поехали по моим следам, и я буду абсолютно счастлива!
Особо хочется отметить героизм
- давайте уже мне медаль, что-ли....
19 января 2013 г. 10:58
Кстати. есть и бОООльшая из Швейцарского шоколада!!! Думаю. что мы её всё никак не съедим? оказывается она своего хозяина дожидается!!! так что милости просмо в Москву на вручение сладкой!!!
19 января 2013 г. 11:03
А если серьезно, Оксана, я тоже считаю, что самая главная наша миссия. что бы народ вдохновился и по нашим следам поехал!!! Кстати, Оксана, не могу не похвастаться и с чистой совестью считать, что в этом плане уже есть существенные плоды - за 8 мес - 2 человека так вдохновились, что уже съездили и Туристер получил роскошные отчеты!!!
19 января 2013 г. 11:12
Маргаритка, смотри, не съешь мою медаль - Москва в планах есть!
Да, согласна с тобой, когда люди читают и едут за нами куда-то, это вдохновляет, и понимаешь, что всё это - не зря, это кому-то нужно...
19 января 2013 г. 11:56
Что ты? Что ты? теперь её на почетное место воодрузим и будем ждать приезда! Я даже в гиды набиваюсь, если пока нет других идей - очень люблю по Москве гулять!!!
19 января 2013 г. 12:32
О, у меня гидами будут Василец и ты! Лишь бы вы меня в разные стороны не разорвали))))
19 января 2013 г. 12:38
думаю, что с Сергеем уж как-нибудь договоримся!
19 января 2013 г. 13:23
Оксана, мы тебя для экскурсионных целей просто клонируем!
19 января 2013 г. 13:48
Тогда клонируйте уже и фотоаппарат, а то я второй покупать - не потяну
19 января 2013 г. 13:52
Это просто - дам свой поиграться!
AnastasiaZaitseva
18 января 2013 г. 23:22
Оксана, будто сама пережила твои впечатления, прочитав рассказ, да еще и сырников захотелось, а на часах уже почти 10 ночи!
Так интересно наблюдать то, чего живя с одной и той же стране, никогда не видели. Я вот на День Независимости попала, а ты на Рождество...никогда не видела настоящих колядников!
Теперь тебе нужно снимать гипс и осуществлять задуманное ( это я по поводу наших планов встретиться с земляками-туристерами)!
19 января 2013 г. 1:18
Настя, да, ты меня понимаешь, как это открывать совершенно другую культуру в своей собственной стране...Ты знаешь, я так прониклась духом патриотизма, что даже вышиванку купила Правда адаптированную под современность - гладью вышиты красивенные маки! Вот гипс сниму и сфоткаюсь в ней!
Планы в силе, даже если гипс ещё не снимут
а на часах уже почти 10 ночи!
- в тему: "Девочки, помните: пингвины - это ласточки, которые ели после 6 часов вечера"
AnastasiaZaitseva
20 января 2013 г. 20:44
Я тоже чуть не купила - остановила только ее дороговизна
Когда гипс снимают?
20 января 2013 г. 21:53
А мы разорились, все трое (кроме младшенькой) теперь в вышиванках))) На опте сэкономили)) Гипс - 4 февраля))
18 января 2013 г. 23:39
Сеня, Оксана, береги руку!

Зимою Львов совсем иной
Но узнаю его я, он почти родной
Я рад, что Львов понравился тебе
Не обманул он ожиданий, пусть даже при твоей беде
19 января 2013 г. 1:28
Сергей, спасибо за стихи! Во Львов влюбилась благодаря вашим рассказам! Да и поехала туда в таком состоянии по большей части тоже благодаря вам....Ведь я уже знала (вы мне показали), что такое воля к победе...
19 января 2013 г. 11:49
Оксана, воля всегда даже должна быть, хоть к победе, хоть к чему
Надеюсь, что все получилось, как хотелось, и удовольствие от поездки не было испорчено досадным переломом
chulenok
19 января 2013 г. 9:26
Оксана, наконец дождался твоего рассказа, фууух Все очень красиво показано и интересно рассказано, сладости м-м-м Жаль, что интернет не может ни вкусы не запахи передавать... Чувствуется, что эмоции хлещут через край. Проникся атмосферой, за что тебе большущее спасибо.
P.S. Присоединяюсь к Сергею... на счет руки... ну ты поняла
19 января 2013 г. 11:04
Юра, ага буду беречь , спасибо!
Фото сладостей и вообще еды всякой было больше, но фотик их "съел" Нет, правда, такой вот полтергейст... Я знаю, почему пропали фотки, и многие из представленных выше возвращены долгим трудом и специальными прогами, но почему именно съедобные кадры разных дней утеряны??? Это выше моего понимания
19 января 2013 г. 9:59
Мое крещенское утро началось с прочтения чудного рассказа
Оксана, спасибо за открытие Львова и прогулки по его улицам. Даже не предполагала, что город настолько интересен.
Понравилось "Купи кота", первый раз такое вижу. В кофейню, где предлагают настольные игры обязательно бы сходила. Кондитерские изделия рассматривать невыносимо тяжело, хочется ВСЕ попробовать
Зимний Львов необычайно уютный и симпатичный.
Поняла главное: если у меня будет возможность, то надо обязательно заехать во Львов, тем более, когда-то там несколько лет жила моя бабушка)))
19 января 2013 г. 11:08
Алечка, я так рада, что тебе понравилось! Мне на фоне всеобщих дальних странствий было даже как-то неловко выкладывать отчет о поездке всего лишь в другой город в своей стране...Но он так меня поразил, что и не познакомить читателей с ним я не могла... Если будет такая возможность, обязательно поезжай во Львов, он понравится тебе гарантированно!
19 января 2013 г. 12:17
Ксю, что значит неловко? Как раз очень ловко
Путешествуя в дальние страны, мы часто не видим то, что рядом. А оказывается, и здесь бывает много нового и привлекательного.
Львов и меня поразил, первоначально я представляла его более провинциальным и однообразным.
Славная у тебя поездка получилась)))
19 января 2013 г. 12:30
Хочу всё-таки когда-то попасть в тёплое время года туда...Чтоб были уже разнообразные впечатления!
19 января 2013 г. 12:50
У меня тоже возникает подобное желание, когда возвращаюсь из удачных поездок.
Хочется вернуться еще раз: попасть в другое время года, увидеть то, что не удалось посмотреть и
т .д. и т.п.
19 января 2013 г. 13:24
В теплое время точно лучше!
kroshka_anji
19 января 2013 г. 14:48
Львов уже как родной город для меня)) Обожаю их кухню..прочитала про штруделя и шоколад..и аж воспоминания нахлынули)) в мае опять туда поеду.. в Синей пляшке очень вкусный кофе и штрудели))) а Вы где экскурсовода брали на кладбище и стоит ли туда идти? как-то уже который год не могу туда добраться))
19 января 2013 г. 15:06
Экскурсовода прямо на кладбище и брали))))))))) У входа стоит)) Сделаю небольшой очерк про некрополь, да и про замки Львовщины ещё, сами посмотрите и решите...Двоякое впечатление осталось...
А мне штрудели и сырники больше всего понравились в кондитерской "Лвiвськi пляцки", на пл. Рынок,13.
kroshka_anji
19 января 2013 г. 15:22
буду ждать))) о..надо будет мне в это кафе зайти)))
Irina_M
19 января 2013 г. 23:55
С какой любовью ты, Оксана, о Львове рассказываешь! Я в этом городе не была, он красив и загадочен! Здоровья и удачи, Оксаночка!
20 января 2013 г. 0:37
Львов очень хорош, это правда, я тоже раньше не была в нём, хоть и в одной стране находится со мной...Ирина, спасибо Вам на добром слове!
20 января 2013 г. 17:37
Очень хороший рассказ! Добрый, информативный, побуждающий бежать за билетом на самолет! Но пока, нельзя! Работа! Значит, ценность рассказа повышается!
20 января 2013 г. 18:33
Елена, спасибо! Может быть и правда, когда-нибудь, проездом в/из Европы и сложится у Вас заглянуть во Львов? Я также не откажусь попасть туда ещё не однажды...
21 января 2013 г. 12:42
Вои это рассказ! Просто бьют эмоции через край - вот это и нравится больше всего. Молодец, понравился он очень- и город, и твой рассказ! Да и автору - слава, практически Мересьев - на одной руке! И зимой город хорош необыкновенно. Надо вострить лыжи, ну или бибику готовить к поездке!
21 января 2013 г. 13:36
Альберт, спасибо)) Я старалась))) Рука - с ней ехать можно, а вот если нога или шея - уже было бы хуже)) И конечно же поезжай во Львов! Кстати, глянула на карту только что, так от тебя в 2 раза ближе туда, чем от меня - 600 км (а от меня - 1300 км)
Все телефоны и адреса дам.
21 января 2013 г. 15:41
Я-то знаю, что "у тебя там не закрытый перелом..." и что на самом деле скрывается под гипсом! Конечно, золото-бриллианты! Ладно, не переживай - никому не расскажу!
Мне ближе до Львова, но, увы, дольше чем тебе получается. Уже лет 10, а то и 15 все планирую развернутую поездку по щирой Украине, да все карта не ложится.
А за адреса-пароли-явки отдельное спасибо. Воспользуюсь, сам сама предлагаешь. Обычно пытать приходится, чтобы раскололись!
4 февраля 2013 г. 13:12
Отлично скатались! Скорейшего выздоровления руке!
4 февраля 2013 г. 15:20
Да, спасибо, я уже почти в строю! И поездка, не смотря ни на что, - удалась!
7 февраля 2013 г. 20:31
И как я могла пропустить такой шикарный отчёт?
Хорошо спутешествовали!!!
Надеюсь,рука уже действует,выздоровела???
А шоколаду то львовского как хочется!....мммм..
7 февраля 2013 г. 20:47
Лена, спасибо
milochka писала 7 февраля 2013 г. 20:31
рука уже действует?
- ага, уже двумя руками пишу
Шоколада - даааа, нам уже тоже хочется, съели последнюю плитку, с вишней
7 февраля 2013 г. 20:59
AsiaGate писала 7 февраля 2013 г. 20:47
ага, уже двумя руками пишу

Ура!!!!
А снимали новой камерой???
7 февраля 2013 г. 21:07
Новой, но снимала дочь по понятным причинам И в автоматическом режиме
8 февраля 2013 г. 6:16
AsiaGate писала 7 февраля 2013 г. 21:07
но снимала дочь по понятным причинам

Умница девочка!!!
7 февраля 2013 г. 21:16
Рассказ с настроением. Больше всего про сырники понравилось. Я так люблю все что с творогом и сыром! Фото тоже понравились, но решил - ехать надо весной-осенью.
А что в мешочках на последнем фото?
7 февраля 2013 г. 21:25
Андрей, спасибо! Я даже рецепт этих сырников нашла - там вся фишка в том, что творог перетирают до пастообразного состояния в два этапа, и в итоге из него получается эта воздушная запеканка...
Весной я тоже хочу поехать, да...А в мешочках - ничего, наполнитель - опилки, поролон? Просто сувенир, как в Одессе - консервная банка с одесским воздухом Но легко можно представить (особенно таким впечатлительным натурам, как я ) что там и в самом деле - любовь и хорошее настроение, которое дарит этот город ....
7 февраля 2013 г. 22:05
Оксана, чтобы творог был такой консистенции, он перетирается через сито!!!-
7 февраля 2013 г. 22:29
да, там так и написано!
8 февраля 2013 г. 6:19
из такого творога, Оксана, бесподобные паски получаются на Пасху!!! И я в них добавляю кедровых орешков + кэроб (растительный натуральный заменитель шоколада), Вкус ... пальчики оближешь!!!
beta351
11 февраля 2013 г. 14:13
Обязательно надо посетить Львов. Ставлю себе на заметку. Как только,так сразу туда.Спасибо вам за интерес проснувшийся во мне к этому городу. Хочу сама его увидеть. Осенью, думаю, очень красиво
11 февраля 2013 г. 14:25
Вам спасибо за интерес Я рада, когда мне удаётся найти отклик в душах путешественников, нет, я - совершенно счастлива! Обязательно поезжайте при случае! Осенний Львов (точнее Львов на 1 сентября) есть у Сергей Васильца ( vasilets) в отзывах. Может, Вам тоже будет интересно.
11 февраля 2013 г. 18:43
Львов только похорошел после моей последней в него поездки.. жаль давно это было... Очень красивый город был и есть.
11 февраля 2013 г. 19:19
Keisi писал 11 февраля 2013 г. 18:43
Очень красивый город
- совершенно верно! Даже не ожидала....
11 февраля 2013 г. 19:10
Вы с таким вкусом, любовью, рельефно выписав отдельные моменты, рассказали про Львов, что мне стало жаль, что я никогода не смогу это увидеть и прочувствовать.
Из украинских городов мне посчастливилось увидеть лишь Киев и Ужгород.
Но я слышала от своей соседки (чудесной 70-летней женщины, которая родилась и выросла во Львове, там же получила высшее образование, имея украинско-еврейские корни), что во Львове просто не переносят руссую речь и к русским относятся недружелюбно. Она даже своего внука не берет во Львов, так как он не говорит по-украински. Это правда?
11 февраля 2013 г. 19:29
Елена, спасибо за отклик! Я, к сожалению, хоть и живу в Украине, в Ужгороде пока не была, но собираюсь.
Что касается языковой проблемы...
elsarieva писала 11 февраля 2013 г. 19:10
Это правда?
- раньше - да, всё так и было, как рассказывает Ваша соседка, мои родители бывали во Львове в 70-80-х, и сталкивались с таким...
Но сейчас я ничего такого не заметила. Специально говорила и на русском, на донбасском суржике (его, по слухам, львовяне должны бы вообще и на дух не выносить), и на украинском. Хотя, конечно, тот украинский, которому нас учили в школе, весьма далёк от украинского на Галичине
Львов сейчас ориентирован на туристов (девиз его Бюро по туризму - "Город, открытый миру") и приемлет любые языки, отсюда и лояльное отношение, я думаю... В общем, скажите соседке, пусть берёт мальчика во Львов - нельзя лишать ребёнка такого пласта культуры!
11 февраля 2013 г. 19:37
Спасибо за ответ!
AsiaGate писала 11 февраля 2013 г. 19:29
пусть берёт мальчика

Вырос, живет в Москве. А Евгения Ефимовна ездит на родину регулярно и не в качестве туриста, может быть поэтому у нее другое видение.
А туристический опус Вашими стараниями удался на славу!
11 февраля 2013 г. 19:45
elsarieva писала 11 февраля 2013 г. 19:37
может быть поэтому у нее другое видение.
- возможно Тем более надо брать - в среде местных жителей легко учить язык.
опус удался на славу!
- спасибо Вам, очень приятно!
Olga_Saboteur
11 февраля 2013 г. 22:56
Спасибо за экскурсию! В конце чуть не прослезилась
Кондитерские под смачные строки Лема - отдельная песня.
11 февраля 2013 г. 23:00
Вам спасибо, что читаете! Да, описание витрины кондитерской у Лема - нечто А ещё если включить фантазию! Сначала думала его урезать, чтоб не грузить читателей цитатами, но...не смогла!
Olga_Saboteur
11 февраля 2013 г. 23:56
Не, такое урезать нельзя. Кому не надо, пропустят, а я вот нацелилась познакомиться, наконец, с его творчеством, восполнить, так сказать, пробел.
Mnemon
12 февраля 2013 г. 0:28
а порекомендую просто идти и сворачивать во все дворы и подъезды, поверьте, там каждый дом с лёгкостью может открыть свой собственный музей…

Это было моим любимым занятием во Львове – заходить в подъезды домов, подниматься на последние этажи, смотреть с балконов )
12 февраля 2013 г. 0:43
львовский дворик)
12 февраля 2013 г. 0:45
И вот ещё)
richi-sasha
29 августа 2013 г. 16:21
Здраствуйте уважаемые форумчане, к стати, заранее спасибо всем за отзывы и фото, реально шикарный город. Но хочу к вам обратится за советом, в этом году собераемся поехать во Львов, вопрос на счёт месте где остановится? Что лучше, ну и по деньгам в т.ч. разумеется, забронировать отель или снять квартиру? Мне дали адрес украинского он-лайн агенства, надеюсь такую ссылочку можно показать http://booked.net.ua/hotels/ukraine/lviv-4436, сказали что лучше якобы бронировать он-лайн, типа и выбор и всегда дешевле, да и кидалова никакого не будет, другие говорят, что лучше квартиру. Вобщем,я в растеряности, кто что скажет? ведь сервисов по отбору квартир нет(( Жду ответов!
26 октября 2013 г. 23:50
Не думаю, что вы ждёте ответов))) А что такое вирусный маркетинг, так тут таки многие знают, не вчера родились:)))))))))))))
27 октября 2013 г. 13:53
Ну какое же все-таки чудо - город Львов! В одном сообществе в ЖЖ, где надо выкладывать свои луки, есть девушка из Львова. У нее самые интересные и креативные наряды. Теперь понятно, почему. Этот город реально вдохновляет!
Теперь я знаю, что совмещу посещение Киева, в котором еще не была, со Львовом. Я, как большой любитель кофе и шоколада, просто не могу себе позволить его пропустить
27 октября 2013 г. 14:00
Аня, да, вдохновение - это то, что обязательно привозишь с собой из Львова... Это касается и костюма, и текстов, и фото, и музыки....Как соберёшься - обращайся, поделюсь паролями-явками
27 октября 2013 г. 15:16
Спасибо, обязательно!
ulalana
27 октября 2013 г. 14:15
Господи, неужели это Украина! Самая европейская Европа))) знаю, что Киев очень красивый город, давно туда собираюсь, но вот о Львове ничего не знала! Спасибо, Оксаночка, за такой вкусный рассказ))) экскурсия на шоколадную фабрику и россыпь конфет впечатлила))) спасибо за рассказ о рождественских гуляньях, я обожаю такие мероприятия)))
Сколько же красивых, заслуживающих внимания мест находятся прямо под носом! Вот теперь и в Львов захотелось)))
27 октября 2013 г. 14:44
ulalana писала 27 октября 2013 г. 14:15
неужели это Украина!
- да, Ланочка, самая что ни на есть Украина:))) А до Львова из моего родного города столько же (по расстоянию), как и из Москвы....
ulalana писала 27 октября 2013 г. 14:15
Сколько же красивых, заслуживающих внимания мест находятся прямо под носом!
- я часто об этом думаю, собираясь куда-нить далеко....
Toma74
20 января 2014 г. 14:39
сладко!
#
Автор запретил комментирование этой записи.