Турист Дарья (Dashasoleil)
Дарья
была 23 ноября 2023 1:02

Санкт-Гильген, Зальцбург — Австрия Сентябрь 2012

Этот отзыв — продолжение рассказа Путешествие в Вену. Это был тур Рига-Вена-Зальцбург-Рига. После Зальцбурга еще посетили маленькие городки Санкт-Гильген и Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут (эмоции не забываемые). Для начала расскажу о Зальцбурге.

По дороге в Зальцбург смотрели фильм с замечательной музыкой и голосами «Звуки музыки», декорациями для которого послужили Зальцбург и Зальцкаммергут. По дороге были потрясающие виды, красивая природа и озера. Жалела, что мы проезжали всю эту красоту на автобусе, если бы ехали на машине — обязательно бы остановились, чтобы насладиться всей этой красотой. Прибыли мы утром в Зальцбург, по плану нас ждала экскурсия по городу с местным гидом на русском языке + свободное время. В городе есть автобусы для осмотра достопримечательностей Hop on/Hop off фирмы Gray Line (русский есть, стоимость 15 евро). Экскурсия началась с Моцарт плац. Местный гид — Наталья, хорошо провела экскурсию, много всего интересного рассказала, осмотрели все основные достопримечательности, было интересно. Пешеходная экскурсия по Старому городу продолжалась где-то полтора часа. Первое, что мы посетили — это был красивы парк Мирабель (красиво аккуратно высаженные цветы, много зелени, статуи, фонтаны), из этого места открывается вид на крепость Хоэнзальцбург, которая величественно возвышается над городом (к крепости можно подняться на фуникулере, цена 20 евро, поэтому можно прогуляться пешком). Потом вышли на пешеходный мост Макартштег, через реку Зальцах. Фотографии с этого моста изображены на всех сувенирных открытках, вид красивый. По реке ходят экскурсионные кораблики.

Поездка в Зальцбург и Зальцкаммергут

Самой интересной для внимания улицей — является средневековая улица Getraidegasse.

Улочки города украшены яркими цветами и это создает уют этому милому городу. Самое большое скопление туристов — это возле Дома Моцарта (в помещениях музея помимо памятных вещей Моцарта находятся аудио- и видеозаписи исторических постановок произведений Моцарта). Много различных магазинов, кафе и ресторанов находится на улицах, поэтому с выбором ресторана проблем не будет (популярен ресторан Nordsee, где большой выбор рыбных блюд и салатов).

Поездка в Зальцбург и Зальцкаммергут

Потом вышли на улочку Зигмунд-Хаффнер-Гассе, в конце которой виднеется белое здание Старой Ратуши Зальцбурга с башенкой и часами. Затем вышли на Капительплац — это маленькая красивая площадь, которая находится между собором и Гогензальцбурк. Также видели Аббатство Св. Петра ордена бенедектинцев, являющееся древнейшим в Зальцбурге. Удивили катакомбные захоронения ранних христиан, которые находятся в центре города.

В городе все связано с Моцартом, статуи живые в виде Моцарта, сувенирные магазины Моцарт, конфеты Моцарт….В одной из арок на витринах были выставлены образцы первых конфет Моцарт и в фотографиях представлен процесс их приготовления. Были интересные живые статуи, с которыми туристы охотно фотографируются.

На одной из площадей был стенд с кренделями Salzburger Brezen, 1 штучка стоила меньше 2 евро, очень вкусно, брали с яблоком. В свободное время пробежались по магазинчикам, сувениры однотипные — все с Моцартом и крепостью Хоэнзальцбург. Так как было мало времени — пообедали в Burger King, по типу Макдональдса (не плохо). В городе, так же как и в Вене представлен продуктовый магазин Billa.

Поездка в Зальцбург и Зальцкаммергут

Затем мы отправились в красивейший природный регион Зальцкаммергут (Зальцкаммергут означает «Кладовая соли», это озерный край, окруженный величественными горными вершинами). Когда мы ехали за окном были пейзажи из рекламы шоколада Milka, паслись коровки, леса, озера и красивая природа. Городок Санкт-Гильген от Зальцбурга находится в 30 км. Милый городок, в цветах, есть у них Ратуша + фонтанчик с Моцартом, есть сувенирные магазинчики, но самая главная достопримечательность в этом городке — это кристально чистое озеро Вольфганг. Вода была очень холодная, 3 — 4 градуса, но учитывая, что за два дня мы нагулялись по городам, ног не чувствовали — это было наше спасение. Отважились опустить ножки в воду — и вся усталость улетучилась. Можно кормить уточек. С обзорной площадки открывается красивый вид на озеро.

Поездка в Зальцбург и Зальцкаммергут

Далее мы отправились в городок Санкт-Вольфганг, чтобы попасть в него необходимо ехать на другой конец озера. Хороший городок, можно побродить по улочкам, есть кафе, гостиницы, место для релакса. Есть источник, откуда можно набрать воду и пить, церковь, во внутрь которой можно зайти, она находится рядом с террасой, с которой открывается вид на озеро Вольфганг. Покупали вкусное итальянское мороженое.

Поездка в Зальцбург и Зальцкаммергут

Последней нашей остановкой был ресторанчик, в котором есть терраса с видом на красивейшее озеро Мондзее. Данное озеро считается самым теплом озером региона (до 26 ºС). Мондзее — это чистейший горный воздух, запах свежескошенной травы, тёмная зелень густых лесов, яркая голубизна воды, преходящая в светлую голубизну неба. К сожалению, название ресторанчика не помню, но это большой комплекс, там и магазинчик есть. Это место сказочное, место которое завораживает своей красотой.