Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 22:47

Иерусалимский округ — Израиль Май 2012

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Можно до бесконечности любоваться цветными рыбками в кораллах Красного моря, но хотелось посмотреть и другие чудеса Израиля. Еще дома по интернету забронировали машину у местной компании. Когда пришли в офис, нам насчитали цену выше той, что была в распечатке! После разборок, споров и торговли мы, прямо как на рынке, сошлись на какой-то средней цене и получили на руки белоснежный фиат.

Разобравшись с педалями и кнопками, разворачиваемся на север и жмем на газ. Дорога вьется по широкой пустынной равнине Арава, протянувшейся от Красного до Мертвого моря. И вот, на горизонте заблестела водяная гладь. Мы еще дома решили, что окунемся в это чудо природы на культурном пляже в курортном Эйн-Бокеке. Въезд в поселок перекрыт шлагбаумом. Патруль заглянул в машину и спокойно пропустил. Припарковались на пустой парковке у ближайшего отеля. С уверенным видом постояльцев прошли через холл и оказались на пляже с лежаками, раздевалками и прочими приятными удобствами.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Кинули полотенца на свободный лежак и бегом к морю.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Прикольно — выглядит как обычное море, но ощущения очень необычные. Прибрежные камушки покрыты кристаллами соли.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Морское дно тоже усеяно соляными шипами, поэтому лучше одеть тапочки-кораллки. Впрочем, хождение по шипам босиком — неплохая терапия. Вода теплая. На пляже вход плавный, но глубина набирается быстро. Плаваешь как пробка, крутишься как угодно, но всегда остаешься на поверхности воды.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Интересно на глубине зафиксировать себя вертикально, как поплавок. Это положение очень неустойчивое. Чуть качнешься, и ноги тут же выталкиваются наверх, а вернуться назад сразу не получается. В общем, так болтаться нужна сноровка. Несколько капель воды попали на губы — очень сильная горечь. На берегу через пару минут возникает ощущение, что покрыт тоненькой маслянистой пленкой. Душ можно принять прямо на пляже. И попить водички из питьевого фонтанчика. Эта забавная, но однообразная игра в ММ довольно быстро надоедает. Долго находиться в рассоле все равно нельзя, поэтому 2х часов для знакомства вполне достаточно. Не представляю, как здесь отдыхать, наверно, тоска смертная, ведь кроме отелей в Эйн-Бокеке ничего нет, а вокруг пустыня! Конечно, если заниматься лечением или просто побыть овощем, то здесь все для этого есть, особенно развита медицинская составляющая.

СП. Мертвое море/Израиль.

Сбылась еще одна давнишняя мечта! Мы искупались в Мертвом море!

Вторая остановка у крепости Масада.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Крепость, построена на отдельной скале еще царем Иродом Великим в 25–30 гг до нашей эры. У подножия находится туристический центр и подземная парковка. На лифте поднимаемся к кассам, покупаем билеты и заходим в кинотеатр. 15тиминутный ролик наглядно показал историю крепости. Очень рекомендую, становится многое понятно. Подковавшись теоретически, направляемся к фуникулеру. Можно конечно и пешком по «змеиной тропе».

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Это бесплатно, но в такую жару без признаков тени на высоту 450 метров!

Выбор был однозначен.

Честно говоря, насколько нас потрясла история Масады, настолько не потрясли ее руины.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Пекло и полное отсутствие тени и зелени не способствует неспешным прогулкам по остаткам крепостных строений.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Просто удивляюсь, как тут вообще можно было жить?

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Выжженные солнцем камни на вершине скалы перед такой же безжизненной долиной.

Историческая справка:

История этой конкретной крепости и многочисленные ее упоминания в Ветхом Завете сделали слово Масада именем собственным, означающим только эту крепость. В 25 году до нашей эры царь Ирод Великий, укрепил и достроил существовавшее на этом плато сооружение. Появились мощные стены толщиной 4 метра и 37 башен. Были построены дворец, синагога, оружейные и пищевые склады, бани по образцу римских, ямы для сбора дождевой воды, была устроена искусная система водоснабжения. Крепость использовалась также для хранения царского золота. Впоследствии иудеям пригодились старания Ирода. В 66 г. н. э. началась иудейская война против римского владычества. В 70 м восстание было потоплено в крови, Иерусалим сожжен и разграблен, а его знаменитый храм был разрушен. Масада стала последним оплотом восставших. В крепости укрылось чуть меньше тысячи человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду три года. Тогда римский наместник серьезно взялся за дело. Нагнал 9 тысяч рабов для сооружения осадного вала, площадок для метательных машин и насыпи для тарана. Стало понятно, что крепость будет захвачена. Не желая сдаваться римлянам, иудеи решили умереть. Чтобы не брать на душу грех самоубийства, мужчины закололи свои семьи, потом бросили жребий и выбрали десять исполнителей, которые закололи всех мужчин, а затем один из них, опять же по жребию, убил остальных и покончил с собой. С падением Масады почти на 1900 лет прерывается история независимости Израиля.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Я считаю, что побывать здесь и увидеть все своими глазами, ощутить масштаб и драматизм событий, обязательно надо.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Становится понятней, почему именно Масада стала символом государства, синонимом мужества и героизма.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Солдаты отборных воинских формирований здесь принимают присягу со словами: «Масада больше не падет!»

СП. Крепость Масада/Израиль

Древняя крепость Масада стала олицетворением мужества и стремления к свободе.

Спустившись вниз на фуникулере, прошли сквозь магазин, в ресторане с огромным удовольствием выпили холодного натурального лимонада, сели в авто с кондиционером и помчались в Эйн Геди.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Это оазис в пустыне, он же кибуц и природный заповедник.

Историческая справка.

Это древний оазис посреди иудейской пустыни. Богатое поселение существовало здесь с 7го века до нашей эры и славилось изготовлением редкого бальзама. Ветхозаветный Давид скрывался здесь от царя Саула. Сегодня Кибуц Эйн Геди разливает в бутылки минеральную воду источников, известных еще 3000 лет назад.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

В таком прекрасном месте мы хотели переночевать.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Не тут-то было! Самый дешевый свободный номер стоил 350 долларов! Вот уж никак не ожидали, что здесь, вдали от мест массового туризма будут такие дикие цены, никак не входившие в наши планы. Но по кибуцу все же погуляем.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Домики в поселке довольно простые и видно, что красят их редко.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

На газонах все чистенько, красиво оформлено.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Постоянно попадаются забавные растения.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Созерцание растительных диковинок и приятный прохладный ветер незаметно поселили в душе радостный покой.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Встретили играющих подростков. Они были в поношенной одежде, местами даже рваной, кое-кто босиком, при этом были доброжелательны и выглядели бесшабашно-счастливыми. Немного напомнили времена хиппи. Подумалось, что примерно так выглядит рай.

СП. Эйн-Геди/Израиль

Прогулка по ботаническому саду древнего оазиса в Иудейской пустыне. Ветхозаветный Давид скрывался здесь от гнева царя Саула .

Но время идет, надо искать ночлег. Почти сразу как выехали на трассу, попался полудикий пляж. Есть большая парковка, не работающие туалеты, пара душевых форсунок и не оформленный вход в море по большим камням.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Даже лечебная грязь есть.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

Но что-то купаться там не захотелось. Эти камни, ветер, волны создали ощущение опасности. Да и жара уже спала. Ночевать на парковке под израильским небом я тоже не согласился. На ближайшем повороте свернули к закрытым воротам какого-то кемпинга. Когда, наконец, достучались, нам сказали, что мест нет! Боже! Ну кому здесь надо ночевать?!! И тут … не завелась машина. Так, вставляю ключ, снимаю с передачи, поворачиваю ключ, и тишина. Вытряхнул чистую пепельницу, постучал по колесам, повторил с ключом — молчит. Блин, в чужой стране, на ночь глядя, ни души рядом. И куда звонить? Офис проката уже закрыт. Успокоился, попробовал. Снова успокоился. Положил руки на руль и стал восстанавливать события по секундам. Я, когда остановился и выключил зажигание, вспомнил, что при постановке машины на уклоне, надо повернуть колеса в определенную сторону. А когда поворачиваешь колеса с вынутым ключом, все блокируется. Вот оно! Надо вставить ключ и пошевелить рулем — машинка и разблокируется. Уррра!!! Поехали!….

И вот, уже в сумерках, свернули черт-те-куда, по указателю — в кибуц Калия. Вскоре узкая петляющая дорога уткнулась в шлагбаум. Две девушки в военной форме с автоматами наперевес спросили, «откуда, куда, зачем»? Ночлег? Да, здесь найдется. Осмотрели багажник и пропустили. На ресепшен купили бутылочку холодного белого вина, плюс душ и чистая постель — что еще нужно, что бы хорошо отдохнуть? Ночевка с завтраком стоила 140 долларов на двоих.

Израиль. Часть 2. Дорога в Иерусалим.

На следующий день был Иерусалим. Я расскажу о нем в 3 части.

А первая часть тут https://www.tourister.ru/responses/id_4902 .

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Иерусалимском округе