Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 14:06
В путешествии по Ирану.

Екатеринбург — Россия Август 2012

— Говорят, где-то здесь есть памятник клавиатуре! — наперебой спрашивали меня новоприбывшие знакомые. И я тогда снисходительно, с видом давнишнего знатока Екатеринбурга, отвечал:

— Ну как же?! Если с Ленина, то идти по Карла Либкнехта до Высоцкого, а там прямо по Розы Люксембург, и не доходя до Карла Маркса, направо на Энгельса, и там, когда упираешься в Максима Горького, будет вам клавиатура!

Екатеринбург. Мотивы

Весьма революционно, конечно, получается. И не уверен, что идеологически выдержано. Особенно Высоцкий выбивается из общего ряда. Впрочем, «Высоцкий» это не улица, а небоскреб.

Екатеринбург. Мотивы

Иным знакомым (более молодым и могущим легко запутаться в незнакомых коммунистических фамилиях) я объяснял проще:

— От Плотинки идти вниз вдоль Исети через парк, пересечь Малышева около Gordon’s Pub, и опять же вдоль Исети напротив Аллеи Влюбленных до Косого Дома — там и клавиатура.

Екатеринбург. Мотивы

Хотя, конечно, никакой я не знаток. И, конечно, «памятник клавиатуре» — далеко не самая примечательная достопримечательность Ебурга. Еще много есть всего. И я не видел и малой части.

Но я люблю этот город. Ведь города, в которых прошла какая-нибудь часть жизни, не забываются. Они как будто становятся старыми дорогими друзьями. Встречи с которыми нечасты, но драгоценны. Друзьями, которые могут только произнести: «А помнишь?», и ты сразу уносишься куда-то… Где жизнь была ярче, взгляды осмысленней, солнце ярче и звезды ближе… Где пространство и время пересекаются… Где «куда-то» равняется «когда-то»…

Екатеринбург. Мотивы

Это особенное чувство влюбленности в место и время. Это место и время, когда влюбленность приобретает особенные краски…

Екатеринбург. Мотивы

В Екатеринбурге мы с женой провели длинные дождливые августовские выходные. К тому же, ее день рождения. Ходили под моросящим дождиком и вспоминали, мечтали, обдумывали, обсуждали.

Екатеринбург. Мотивы

Наблюдали за неспешной городской жизнью. А на улицу в эти тихие выходные, кажется, проявлялось все хорошее, что только есть в мире — любовь, семья, дружба… Как будто горожане знали, что у моей жены как раз день рождения, и решили представить ей такой подарок в виде большого безмолвного позитива.

И иногда юмора…

Екатеринбург. Мотивы

Случаются такие дни — как мостик между давно забытым прошлым и совсем неизвестным будущим. Когда прошлое нежданно и тепло вспоминается, а будущее вдруг уверенно и в деталях проявляется. Когда вдруг открывается какая-то сверхъестественная способность одновременно обернуться назад и заглянуть вперед. И в теплом пасмурном воздухе как-будто слышался подзабытый, но такой знакомый и зовущий мотив.

Екатеринбург. Мотивы

Кстати, о мотивах. В Екатеринбурге есть памятник «Битлз». На сегодняшний день, если верить Википедии, единственный на территории бывшего СССР! Не ахти какой памятник, конечно, но разве он должен на что-то претендовать? А то, что он такой есть, по-моему, уже очень хорошо! И дело «Битлз», очевидно, живо в столице Урала! В конце концов, любовь, которую ты получаешь, равна любви, которую ты отдаешь! Очень хороший мотив!

Екатеринбург. Мотивы

Такие оригинальные скульптуры мне, честно говоря, очень по вкусу! Это вам не церетелевский Пётр Первый в центре Москвы, в народе получивший ласковое название «мальчик, разбрасывающий облигации госзайма» или «Киса, скажите мне как художник художнику, вы рисовать умеете?»…

Уж лучше памятник новоиспеченному телесериальному екатеринбургскому герою Гене Букину на пешеходной улице Вайнера — народ так и тянется к простому и близкому продавцу обуви.

Екатеринбург. Мотивы

Но нам Букин не очень интересен. Вот сама улица Вайнера — очень созвучна нашему настроению! Пешеходные улицы — вообще отличное изобретение! Никаких тебе, наконец, машин! Я вообще панически не люблю автомобилей! Видимо, у меня аутофобия. Ведь по жизни-то мы все идем, а не едем… А иногда и бредём. Хотя, подождите, «аутофобия», оказывается, имеет совсем другое значение. Впрочем, не важно — она у меня все равно есть.

Екатеринбург. Мотивы

А еще я понял о себе очень важную вещь. Раньше меня, например, пугали толпы. Видимо, я был поэтом просто по молодости. А теперь наоборот я люблю, когда много людей. Ведь, оказывается, в жизни тебя все равно всем и отовсюду видно.

Екатеринбург. Мотивы

Плотинка, Городской пруд, Литературный квартал — всё оживало перед нашими глазами картинами из прошлого, настоящего и будущего. Нет ничего романтичнее отрыва от обыденности и взгляда со стороны. Когда мы с женой — просто прохожие. Никого не интересующие и никем не замечаемые. И когда жизнь городских выходных проходит мимо перед глазами, а мы смотрим ее как в кино. Незаметно становясь действующими лицами.

Екатеринбург. Мотивы

И деревянная архитектура Екатеринбурга созвучествовала нашим настроениям. Для меня деревянные дома вообще всегда обладали какой-то тайной магией. Зов предков, может быть. А когда городское деревянное зодчество соседствует и контрастирует с унылым урбанистическим конструктивизмом, это вообще как вспышка из прошлого и крушение повседневности!

Екатеринбург. Мотивы

Вот такой получился у нас екатеринбуржский мотив. Плавный, неспешный и достаточно проникновенный. Оказывается, хорошая была идея — подарить Ане на день рождения Екатеринбург! Теперь надо подумать, что дарить друг другу дальше. Чтобы продолжить традицию.

А Екат так и остается в памяти — дождиком, пешими прогулками, наблюдениями и беседами, этим уикендом и еще многим-многим другим. И хочется еще ужасно много раз в жизни испытать такие же настроения!

And in the end the love you take is equal to the love you make.

в Екатеринбурге