Аленка_ _ Пользователь — была 12 января 16:02

Полтора часа в Дюссельдорфе

13 января 2013 г. 19:15 Дюссельдорф — Германия Декабрь 2012

В Германии мы побывали уже не раз, но в Дюссельдорфе были только проездом, из аэропорта сразу в Кельн. Собравшись в очередной раз по тому же маршруту, я заинтересовалась Дюссельдорфом: «Что же получается, который раз в городе, а сам город и не видели». Я решила исправить эту ошибку и уговорила друзей задержаться на часок-другой в Дюссельдорфе.

Итак, наш водитель Валерий встретил нас и из аэропорта Дюссельдорфа отвез на площадь Бургплатц, откуда и началось наше кратковременное знакомство с городом.

Площадь Burgplatz

На площади, рядом с рестораном, стоит занятный фонтан с изображением мальчиков, выполняющих «колесо». Оказывается, это своеобразный символ города.

Фонтан на площадь Burgplatz
Площадь Burgplatz

Историческая легенда. «О мальчиках, крутящих колесо».

Дело было в 13 столетии. Никакого города на этом месте еще не существовало. А была лишь рыбацкая деревушка, у впадения речки Дюссель в Рейн. В те далёкие времена, борьбу за сферы влияния в этих местах вели кёльнский архиепископ Зигфрид фон Вестербург и графы Берги, обитавшие в родовом замке у Золингена. Главный клубок противоречий вился вокруг. Более шести лет пытались решить проблемы с Лимбургским наследством миром, но не получилось.
5 июня 1288 г. В вооруженном столкновении архиепископ проиграл битву, а сам оказался в плену у Бергов. А через несколько месяцев бергский граф Адольф V жалует Дюссельдорфу городские привилегии. Вскоре они перенесут сюда и свою резиденцию.
Прямо на берегу Рейна Адольф V устраивает большой праздник. На него съезжается вся знать, а из Золингенской крепости привозят кёльнского архиепископа. Но своим ожесточённым и печальным видом он омрачает всё торжество. И граф Берг просит снующих вокруг мальчишек развеселить его. Но чтобы те ни придумывали — всё тщетно. Архиепископ не обращает на них внимания.
Но вот они начали крутить колёса, и тот невольно усмехнулся Адольф V и тут же спросил:
-Так всё же развеселили тебя наши мальчишки?
 — Да нет, — грустно ответил Зигфрид фон Вестербург, — Я понял, для чего ты заставил их это делать. Хотел показать, что я недостаточно покрутился, чтобы одержать победу при Ворингене? И этот ответ так понравился графу, что он стал приглашать мальчишек на все праздники. С тех пор в городе стало традицией крутить колесо. А сорванцов, проделывающих свои вращения перед публикой, станут называть «пфениговыми мальчиками». Потому что, когда после своих выступлений они обходили публику, та одаривала их труд мелкими монетками.

(автор: Леонид Раевский)

Кстати, той самой битве при Воррингене, в которой архиепископ Кёльнский потерпел поражение, посвящен памятник, который находится рядом с площадью.

Кованное украшение на перилах реки Дюссель.

На самой площади, ближе к Рейну, стоит чудом уцелевшая и дожившая до наших дней угловая круглая башня Шлоссштурм (Schlossturm). Когда-то здесь стоял большой герцогский Замок, от него сохранилась только башня, теперь в ней размещается музей судоходства.

Старинная башня

От башни к Рейну спускается лестница, на которой вечерами любят сидеть местные жители и любоваться закатом. У причала стоит пассажирский теплоход «Калипсо» и ждет своих туристов.

Набережная Рейна, теплоход "Калипсо"

Рядом, за домами видна башня с кривым шпилем. Это башня Базилики Св. Ламберта.

Базилика Святого Ламберта 13 века

В 13 веке на месте старой часовни в честь Святого Ламберта, существовавшей еще в 8 веке, построили Базилику и освятили ее в честь Божьей Матери. Имя Святого Ламберта вернули только в 19 веке. В церкви хранилось множество церковных реликвий и святых мощей, поэтому в конце 14 века церковь стала одной из самых посещаемых паломниками. А еще в 16 веке здесь женился герцог Ян Веллем и был захоронен герцог Вильгельм V.

Любопытна история, связанная со шпилем собора. В 1815 г., при его очередной реконструкции, была применена недостаточная просушенная древесина, в результате чего, с течением времени конструкция шпиля наклонилась в одну из сторон. Легенда утверждает, что это дьявол, недовольный новой реконструкцией, в ярости изогнул шпиль. Именно в таком виде она была изображена на многих живописных полотнах, фото и видеоматериалах 19–20 столетия. И потому, при восстановлении и реконструкции города, после разрушений второй мировой войны, жители города настояли, чтобы «для сохранения исторической достоверности», новый «шлем» собора сохранил старую изогнутую форму.

Базилика Святого Ламберта 13 века

Голгофа Базилики Святого Ламберта 19 века.

Фонтан мальчика-рыбака.

А мы идем дальше старинными городскими улочками, мимо витрин магазинов и ресторанчиков.

Где-то здесь, среди домов есть один, построенный на фундаменте 13 века.

Витрина мастерской по изготовлению фигурок-сувениров по фотографии. Фигурки можно заказывать разной величины.

Одна из витрин мастерской по изготовлению фигурок по фотографии на заказ.
Одна из витрин мастерской по изготовлению фигурок по фотографии на заказ.

Кстати, интересные фигуры есть и на круглых рекламных столбах, на которых изобразили местных жителей города. На одной из них — женщина с ребенком на руках.

Базилика Святого Ламберта 13 века

Сделав круг, снова попадаем на площадь Бургплатц. На ней к празднику установили колесо обозрения. Пошел дождь, и аттракцион с закрытыми кабинками оказался кстати, мы решили прокатиться.

Колесо обозрения на площади Burgplatz
Вид на город с колеса обозрения

После колеса обозрения выходим на набережную. Это одно из любимых мест жителей Дюссельдорфа и его гостей. Здесь люди прогуливаются, занимаются бегом, катаются на велосипедах, скейтах, роликах или просто стоят и любуются рекой.

Набережная Рейна
Аллея на набережной Рейна
Набережная Рейна

На набережной стоит башня с часами постройки начала 20 века, которые являются еще и водомерным постом.

Впереди — Музей Карнавала, во дворе которого — памятник Карнавальному Шуту Хоппедитцу.

Украшения на здании музея.

Выходим на улицу Рейнштрассе. На ней разместилась старая пивоварня 19 века.

А в конце улицы видим еще один вариант символа города «Колесо».

Еще один встречаем и в светящемся украшении города на растяжке между домами.

На соседней улице Марктштарссе, ведущей к главной площади Марктплатц, уже видны палатки с Рождественскими сувенирами.

Мое внимание привлек и вот такой дом с колоколами.

Площади Марктплатц уже более 600 лет. На ней стоит Ратуша, где размещаются органы городского управления Дюссельдорфа, а по центру площади стоит памятник Яну Веллему, внесшему значительный вклад в развитие и процветание города в конце 17 начале 18 века.

Каждый год на площади Марктплатц устраивается Рождественская ярмарка.

Рождественская ярмарка

А мы замыкаем круг, выйдя снова на площадь Бургплатц, где ждет нас машина.

Но знакомство с городом не закончилось. Уговариваем водителя проехать в сторону еще одной достопримечательности Дюссельдорфа -Медиа-гавань, или как его здесь называют, архитектурный зоопарк. Когда-то здесь был ничем неприметный порт, но несколько архитекторов из разных стран создали свои творения для рекламных и страховых компаний, а также различные бутики, рестораны и кафе. Теперь это еще одно из самых любимых мест дюссельдорфцев и его гостей. Из-за сильного дождя и ограничения во времени нам не удалось погулять по этому сказочному месту, а лишь немного прикоснуться к нему.

Разноцветные человечки на доме

Мы сели в машину и отправились в Кельн. Но мы себя поймали на мысли, что пробыв в Дюссельдорфе всего полтора часа, нам совсем не хотелось расставаться с этим прекрасным и загадочным городом.

в Дюссельдорфе

в Дюссельдорфе

1 февраля 2013 г. 13:06
Спасибо! Столько раз бывал в Дюссельдорфе, а стольких исторических и традиционных фактов не знал! В том числе про "колесо".
Теперь уж и не запостишь отчет о декабрьском посещении Дюсселя - Вы уже все осветили )))
1 февраля 2013 г. 13:11
vibas нет-нет, пишите обязательно! Вдруг я что-то упустила. Будет интересно посмотреть и почитать рассказ глазами другого человека.
1 февраля 2013 г. 15:20
Спасибо, что показали Дюссельдорф, да к тому же в праздничном убранстве!!! да ещё и рассказали столько интересного!!! Сами всегда только проездом в нем, а теперь тоже задержимся побродить - вы вызвали к нему интерес!!!
1 февраля 2013 г. 15:45
Очень нравятся ваши зарисовки немецких городов! Легко читается и смотрится с удовольствием!
1 февраля 2013 г. 18:15
Margaritka, teona, спасибо за добрые слова.
Очень люблю не только путешествовать, но и узнавать про увиденные места, вокруг нас же столько интересного!
zyablik
15 апреля 2013 г. 22:39
Алена, спасибо, интересно! А не вспомните адрес и/или название мастерской по изготовлению фигурок?
16 апреля 2013 г. 11:45
zyablik, спасибо за комментарий.
Что касается адреса мастерской, то точно не скажу, но находится она где-то совсем рядом с Базиликой Св.Ламберта. С площади Burgplatz мы пошли в сторону набережной, пройдя Базилику, свернули направо. Наверно мастерская где-то в пределах ближайшего квартала, так как сделав круг, мы вновь вернулись на площадь. Если будет возможность, постараюсь в ближайшие дни изучить карты города, вдруг у меня получится узнать места и вычислить адрес... хотя бы примерно.
4 января 2014 г. 20:45
Прелестная и познавательная экскурсия, готовлюсь через неделю в Дю, Ваш альбом пригодился в подготовке, спасибо!
4 января 2014 г. 20:51
Kapuletta, и Вам спасибо за добрые слова. Рада, что не зря писала и размещала фото. )))
Огромный привет Германии и Дюсельдорфу отдельно, очень хочу туда вернуться еще и еще раз.
4 января 2014 г. 21:30
Передам непременно
German_Krutov
Гуляя по Дюссельдорфу неожиданно встречаешь огромных цветных человечков, которые покоряют обычное офисное здание. Они забираются по стенам и норовят залезть на крышу и в окна. Это ни что иное, как арт-проект Flossis , автором которого является немецкая художница Розали (Rosalie): https://www.youtube.com/watch?v=StWb1EIXp4Y