Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Круиз на Norwegian Sun по южным Карибам: о лайнере

11 января 2013 г. 7:04 Майами — США Декабрь 2012

Конец Света отменили))) и это дает мне возможность рассказать об очередном путешествии и круизе.

Счастье есть, его не может не быть. А заключается оно в том, что мне посчастливилось второй раз побывать в одном из райских мест планеты под названием Карибы.

Круиз снова спонтанный, ранее запланированные две 7-дневки были отменены еще в мае месяце в пользу круиза на Селебрити. Но сложилось так, что все-таки появилась возможность отправиться в круиз. Только были ограничены жесткими временными рамками. И под эти даты (с 14 по 26 декабря) по цене и маршруту подошел Norwegian Sun: Сент -Томас, Доминика, Барбадос, Сент-Люсия, Сен-Мартен.

При бронировании круиза на cruisedirect он-борд был всего 25 долл. на каюту. В каюте обнаружили информацию, что нам дали 100 он-борд кредит на каюту — приятный сюрприз.

На второй морской день всем разносили письма с подтверждением о зачислении на бортовой счет он-борд кредита. Я, как очень любопытная женщина, пройдя по нашему этажу, подсмотрела в те листики, которые были воткнуты в номера кают. Там были такие суммы: большинство 12.50 и 25 долл., по одному разу 30, 50 и 100. Вот такие, оказывается, бывают бонусы от компании или агентов.

У всех компаний и их кораблей есть достоинства и недостатки. Поэтому решила расслабиться, то есть получать удовольствие от окружающего, не заниматься анализом.

И надо заметить, это было правильным решением. Наконец-то я отдохнула и получила радостные впечатления от круиза, хоть питание на Norwegian Sun совершенно не понравилась. Подробности ниже.

И далее, как всегда, фоторепортаж о корабле.

Лайнер.

Старенький — все пошарпано, и требует явно обновления. Например, кнопки в лифтах выломаны, или стены грязные, ковролин протерт.

Но тем не менее, корабль оказался очень уютным. Возможно, из-за небольшого размера плюс интерьеры радовали глаз. Где-то стильно, где-то попроще, а где-то с веселой ноткой.

Но в целом создавало атмосферу уюта. И по такому кораблю было приятно гулять.

Каюта.

Бронировали, как всегда, внутреннюю гарантированную. NCL присвоил каюту на 10 палубе, на самой корме. По расположению отлично — близко до верхней палубы с бассейнами и Буфетом. Также вниз спустился — сразу в основном ресторане и в театре.

Одна заядлая круизерша сетовала на то, что основной минус норвегов — маленькие каюты.

Каково же было мое удивление, когда мы отрыли дверь каюты. Она оказалась просторной и с диванчиком.

Несколько шкафов, достаточно вешалок. Каютой остались очень довольны.

Ванная комната небольшая — да. Но все равно места хватает.

В ванной комнате умывальные принадлежности в виде дозаторов: шампунь, гель для душа, мыло для рук. Лосьона для тела не было.

В каюте было: ведерко со льдом. Также были пляжные полотенца.

Бутылированная вода (платно)- 2.25 долл.

Не было халатов, зонтика. Фен на стене в ванной комнате.

Есть две европейские розетки, около столиков. Возле кровати нет.

Ежедневная газетка на анг.языке. Шоколадок не было. Пляжную сумочку тоже не дали.

Телевизор маленькие и старый. Нет возможности посмотреть счет в телевизоре.

Каналов много, но в основном бизнес и новости.

Минус — шум/гул от кондиционера или двигателей. Но мы через день привыкли.

Но в день высадки у нас было много свободного времени, и я прошлась по 4 палубе, поснимала другие каюты. И поняла, что внутренние бывают разные.

Каюта с окном.

Другой вариант

Каюта с балконом на 10-й палубе

Интерьер и помещения лайнера.

Как же здорово отправляться в круиз накануне новогодне-рождественских праздников.

Корабль был так красиво украшен. Было установлено большое количество елок во всех помещениях, и ни одна не повторялась.

И я, конечно, не могла не фотографировать такую красоту.

Атриум.

Не большой, но и не маленький. Яркая расцветка вкупе с новогоднее — рождественскими украшениями создавали праздничное настроение.

Не знаю, как он смотрится в «будничные дни, но в это время только радовал глаз.

Атриум простирается до самой верхней палубы

Праздничный марципановый торт-украшение.

В атриуме постоянно кипела жизнь.

Впервые увидели такое огромное количество желающих фотографироваться. Круизные фотографы ни минуты не сидели без работы.

Конечно, этому способствовало все: будущий праздник, украшенный атриум, персонал корабля.

И мы не отстали от других)))

5-я палуба

Reception & Shore excursion

Java Café

Один из двух основных ресторанов The Four Seasons Restaurant

Один из двух основных ресторанов The Seven Seas Restaurant

Il Adagio Restaurant ($15 за 1 чел.)

6-я палуба

Прогулочная палуба

Кольцевая

Театр Stardust Lounge + 7-я палуба (балкон)

Photo Gallery

East Indies Conference Center & Library+ Rooms Borneo, Malaysia and Bali

Windjammer Bar

Havana Club

Ночной клуб Dazzles

Internet Café

Место с почетными грамотами, выданными администрацией разных портов команде лайнера.

7-я палуба

Champagne Bar

Art Gallery

Shopping Arcade/ Galleria Shops

Sun Club Casino

11-я палуба

Буфет Garden Café

Рождественские украшения из теста в Буфете

У домика лицо словно маска из фильма «Крик)))

Moderno Restaurant. Утром и в обед бесплатно, вечером вход 20 $ с человека.

Sports Bar

Great Outdoor Café

Video Zone

Body Waves Fitness Center

Body Waves Spa

Pool +Oasis Pool

12-я палуба

Las Ramblas bar & Restaurant (посещение 25 $ с человека)

Le Bistro (посещение 20 $ с человека)

East Meets West Steakhouse (посещение 25 $ с человека)

Ginza Restaurants (Sushi Bar & Restaurant) — a la karte

Champ’s Bar

The Chapel

Observation Lounge

Kid’s Poll

Разное

Общественные туалеты

Лестничные пролеты

Верхние палубы и смотровые площадки

Носовая часть

Корма

Сервис.

При заселении не обнаружили ежедневной программки. Так и ходили наугад.

Стюард вечером пришел, представился. И намного позже принес газетку нас след. день.

Спросил, как нас зовут, и потом каждый раз при встрече кричал: «Привет, Галина, привет Дмитрий! И, конечно, стандартные вопросы: как дела, как прошел день.

Убирался нормально, претензий нет. Крутил нам зверюшек из полотенец, что несомненно радовало меня.

В буфете обслуживание было отличное — посуду убирали сразу.

В основном ресторане ни разу претензий к официантам не было. Не улыбались и не раскланивались, это да. Но нам не особо и нужно было такое услужливое отношение.

При возвращении на корабль предлагали влажные полотенца, сок и воду, выпечку.

Также при выходе с корабля на каждом острове персонал переодевался в разные костюмы. Жаль, не все персонажи сфотографировала.

Сам Санта Клаус и его помощник гном радовали публику своим присутствием в последнем порту.

Посадка

Ужасно долгая. Мы целый час стояли в очереди, чтобы пройти регистрацию.

Возможно, потому что корабль отходил рано, в 16 часов. И на корабле надо было зарегистрироваться за 2 часа до отплытия, поэтому все сразу в одно время приехали.

Но впервые так утомительно было проходить регистрацию на лайнер.

Сначала все проходили досмотр, потом снова в очереди к стойкам. Бумажки о болезнях заполняли, стоя в очереди.

Сдавали только один чемодан. В каюту доставили уже через час.

В этот раз утюг не брала, так что не мог сказать — изымают на Норвегах или нет.

Алкоголь был с собой только пиво. Это пронесли без проблем.

Учебная тревога

За 15 минут до отплытия всем надо было явиться на прогулочную палубу в сектор, указанный на корабельной карточке. Отметили номер каюты, потом по громкой связи рассказали, что и как делать в случае тревоги. А персонал показывал на себе как одевать жилет.

Все мероприятие длилось минут 10.

По традиции фото со спасательным кругом.

Дресс-код

Компания Norwegian позиционирует себя как фристайл круизная линия. И это действительно так. Нет надобности тащить с собой наряды женщинам и костюмы мужчинам. Большинство народа в ресторан ходят прилично, но и в шортах мужчины тоже наблюдались.

Муж был счастлив, наконец-то ему не надо было одевать удавку на шею и пиджак. Летние брюки и рубашка ему были в кайф.

Разное.

[i]Чаевые:[/i] 12 долларов в сутки за 1 человека. Оплатить чаевые он-борд кредитом нельзя.

При регистрации он-лайн мы указали — расчет наличными. Внесли депозит 300 долларов.

[i]Возрастной контингент.[/i]

Очень много молодежи, и семейных пар с детьми. Пожилых людей было от силы 10%.

Русскоговорящих пассажиров было мало. Мы познакомились с русскоговорящей парой из Филадельфии, мигранты из Белоруси — Игорь и Наташа. Отличные ребята, с которыми мы проводили все дни. Было очень весело и приятно общаться.

Остальные были явно мигранты и еврейского происхождения.

Много было чернокожих и азиатской внешности.

Очереди.

В первый день были огромные очереди. Это и неудивительно. Весь народ после регистрации рванул кушать.

Потом мы ходили рано на завтрак (около 7 утра) и обед (около 12 часов), поэтому спокойно кушали. А в пик: 9 утра и час-два дня снова толпы.

[i]Про пронос алкоголя.[/i] Алкоголь изымают, любой, даже пиво (в портах). У пары из Филадельфии при посадке изъяли коньяк и водку.

Причем, изъяли без их присутствия. Просто вскрыли чемоданы. Забрали и вовнутрь положили бумажки — информацию о том, что вернут в конце круиза.

На каждом острове тоже просили сдать. Мы купили две бутылки рома. Одну сдали. Вторую завернули в полотенце. И так пронесли. На досмотре только говорят, что алкоголь, и показывают куда надо сдать. Но не кричат сколько бутылок.

Второй вариант, если перед вами на стойки сдачи уже есть люди, то можно спокойно проходить мимо, никто за руки хватать не будет, т.к заняты другими людьми.

Интересная система забора алкоголя. Его не приносят в каюту вечером в последний день круиза, а надо самим идти и забирать его в определенное место и время.

Не нашла в номере расценок цен на химчистку и глажку. А стюарда спрашивать было лень.

[i]Интернет.[/i]

Впервые покупали интернет на корабле. Взяли 100 минут за 55 долл. Плюс подключение 3.95 долл. В данный тариф входили дополнительно 10 минут.

Все пишут, что интернет очень медленный. У нас скорость соответствовала 3G. Принимать и отсылать почту было без проблем. Сайты с картинками грузились чуть медленнее, чем у нас дома.

Но это рано утром, в 6 часов. Вечером — да, интернет был гораздо медленнее. Так что, если хочется, чтобы «летал, надо коннектится с раннего утра.

[i]Качка.[/i]

Три морских дня из четырех была сильная качка.

Корабль болтало, ходить было сложно. Даже моему мужу первые дни было плоховатенько. И он грозился отменить трехнедельный круиз на Косте, боясь, что там также будет качать, т.к кораблик тоже старенький.

Вот на видео и фото видно, как воды из бассейна выплескивалась фонтаном из-за качки.

Шоу, развлечения.

Шоу (вокал плюс танцы) не особо впечатлили. Не было декораций, костюмы простецкие, вокал не понравился. Как-то мне другой тембр голосов нравится. И сами постановки слабые.

Еще как-то музыка была громче, чем голос. Или специально так сделано, или звукорежиссер неопытный. Но слушать было очень тяжело.

Другие представления в театре: трио — чернокожие джаз-певцы; комедии клаб; иллюзионист цирковые артисты.

Я снимала на свою фотокамеру. Качество, конечно, не ахти. Но понять что к чему можно.

Секьюрити очень бдит, чтобы не фотографировали и не снимали на камеру. На втором шоу меня засекли, подошли и попросили не снимать.

Вообще, развлекали по полной программе: семинары, презентации, дегустации (платно), демонстрации -обучение приготовления еды и коктейлей, обучение разным видам танцев, разные конкурсы, караоке, бинго.

Кому нужна тусовка — это на NCL.

Я ниже буду рассказывать о днях в море, и покажу мероприятия, которые я посещала в эти морские дни.

В первый вечер в театре круиз директом была представлена команда. Я успела только на концовку, поэтому успела сфоткать шеф-повара и капитана.

Кстати, круиз директ у нас был филиппинец.

Был приглашен сам Санта Клаус)))

Отплытие. Персонал завлекает пассажиров отметить это событие.

«Лебедушка

Цирковые артисты.

Музыкально-танцевальное шоу.

Высадка.

Выходить с корабля можно было до 10:30 в любе время. Чемоданы выставлять накануне вечером было не обязательно. Если хотите, чтобы чемоданы в терминал с корабля доставил персонал круизной компании, то надо идти на ресепшен и брать багажные бирки с конкретным временем высадки.

Т.к у нас самолет был только в 16:20, то мы остались на корабле до последнего.

Далее о животрепещущей теме

Напитки.

Соки (апельсиновый и яблочный) и клюквенный морс давали только утром на завтрак. На обед и ужин только холодный чай и вода. Это, конечно, не очень радовало, т. к. хотелось попить чего-то более вкусного и на обед с ужином.

Еще было молоко повышенной жирности — half and half.

Мы клали в молоко пару-тройку кусочков льда, и получалось типа молочного коктейля.

В основном ресторане простую воду со льдом наливали сразу, без просьбы.

Питание.

Питание разнообразное, но очень и очень простое. Морепродуктов в Буфете вообще не было, только в основном ресторане пару-тройку раз за 10 дней.

Еда восторга не вызвала. Поглощение пищи без удовольствия. Очень редко, когда блюдо было вкусным: то пересолено, то перченое, то в карри, то совсем диетическое (пареное — вареное, почти без соли). Голодными, конечно, не были.

Шеф-повар у нас был индус. И мне кажется, что индусы не самые лучшие повара в мире.

Акцент сделан на платные рестораны, поэтому выбор блюд в основном ресторане небольшой: два вида закусок, одна из которых овощная, один вид супа, три вида горячего, и ризотто или паста.

Но есть ежедневное меню, там выбор побольше.

Меню на русском языке не было.

Очень понравилось мороженое. Я впервые ела настоящее мороженое, как наше латвийское: не просто молочная вода, а словно замороженные сливки, то есть высокий процент жирности, если так можно выразиться, с настоящим вкусом шоколада и клубники, а также ванильное — вкусный пломбир. Еще очень понравился апельсиновый сорбет — настоящий замороженный апельсиновый сок, а не просто разбавленная водичка с еле ощущаемым вкусом фрукта.

Еще были очень вкусные дыни (два вида) и арбузы. Сахарные, не зеленые, как обычно. Вот на них я и налегала.

Примерно через день на палубе около бассейнов было барбекю. Два раза нас баловали: один раз жарили поросенка, второй раз ребрышки.

Коктейли все по 6.95 $ + 15% сервисный сбор.

Фрукты одни и те же всегда были на завтраке, обеде и ужине.

Завтрак. Стандартный и каждый день один и тот же, как и везде.

В буфете еда так неудобно стояла, что сфотографировать не представлялось возможным. Сняла в основном то, что положила на тарелку. И объединила обеды с ужинами.

Десерты — совершенно невкусные. Ни разу не впечатлило ни одно пирожное или торт. Почти все из крема, и на вкус химическое.

Основной ресторан. Ужин.

Такое масло подавали к хлебу.

Закуски

Шампиньоны в кляре

Редкие морепродукты

Блинчики с грибами

Горячее

В день отплытия давали лобстера. Вот так, без всякой помпезности, как обычное блюдо.

Ребрышки с соусом барбекю

Говядина с грибами

Рыба — совершенно безвкусная.

Лосось из ежедневного меню — не очень на вкус, суховат.

Курица с креветками в соусе карри

Стейк. Вкусный был из основного меню. Этот так себе.

Телятина

Свинина

Отдаленно было похоже на чизкейк

А это на яблочный штрудель

[i]Далее о днях в море:[/i] рассветы и закаты, мероприятия и развлечения, и небольшой сюрприз в виде обитателей подводного мира Карибского моря.

Впервые у нас круиз был с таким большим количеством морских дней: два дня на пути к Карибским островам и два дня назад в Майами.

Я, конечно, не скучала. Мероприятий было много. Конечно, не на все я ходила. Но о тех, что посетила — расскажу.

1-й морской день.

Рассвет.

Впечатление от увиденного вызывает сильные чувства не только у молодых

В этот день я сходила на демонстрацию-обучение приготовления коктейлей и суши.

Ученица

В обед был конкурс «Сексуальные ножки

Закат в этот день.

Жидкое золото

Спокойной ночи нам пожелал тюлень.

2-й морской день.

Рассвет.

Утром я сходила посмотреть на обучение танцев. Учили танцевать сальсу.

В обед был конкурс «Мисс Бицепс 2012.

Вчерашний мужской конкурс был смешнее и прикольнее. В этом конкурсе участвовали натренированные молодые девушки, поэтому смешного ничего не было.

Победительница отжалась 35 раз.

Персонал аж забыл о своей работе)))

Как я уже выше писала, мероприятий и развлечений было очень и очень много. Но на все подряд было лениво ходить.

Закат в этот день.

Спокойной ночи нам в этот вечер пожелала змея.

3-й морской день.

Рассвет.

Завтракая на открытой террасе, я увидела кружащих вокруг корабля птиц, похожих на чаек.

Предложила мужу пойти на верхнюю палубу и их покормить хлебом.

На наш хлеб птицы никакого внимания не обратили. Оно и понятно — чайки вели охоту на рыб, да не простых, а летающих.

Мы сначала увидели, как одна рыбка выпрыгивает, пролетает метров триста, затем другая.

А в один момент целая стая выпрыгнула и полетела.

Стая, кончено, плохо видна.

И тут начали неожиданно выпрыгивать дельфина. Я аж первые секунды растерялась. Но спохватившись, начала судорожно щелкать объективом.

Несколько кадров все-таки удалось сделать.

Еще я сняла, как наш корабль плыл. Фотокамера была поставлена на перила ограждения, то есть зафиксирована.

Чтобы увидеть, смотрите на морской горизонт.

После 5 экскурсионных дней я особо не планировала никуда ходить. Интересным показалось только демонстрация изготовления фигур изо льда.

После 10 утра погода резко испортилась, и полил дождь. Я подумала, что уже отменят, но к моменту начала мероприятия дождь прекратился.

Пока резчик ваяет свою скульптуру, аниматор ведет опрос, кто в итоге получится.

Когда «скульптур сделал надрезы в виде солнца, я сразу догадалась кто будет, т.к это уже видела на Стар Принцесс.

Это был индеец.

Но на Принцесс «скульптур был более талантливым

В этот вечер был канун католического Рождества. По этому случаю в ресторанах были накрыты десертные столы.

В основном ресторане пошикарнее

и в Буфете попроще

А в Атриуме сам Санта Клаус читал детям рождественскую сказку на ночь

Закат в этот день был классическим.

Спокойной ночи нам в этот вечер пожелал пингвин.

А также по случаю праздника круизная компания расщедрилась и подарила нам рождественскую открытку и две шоколадки.

4-й морской день.

Облака — причудливые зверушки

Картинку портил дым из трубы корабля

Отголоски рассвета

С утра было очередное обучение танцев.

В этот день была демонстрация изготовления фигурок из полотенец.

А в обед я посмотрела шоу персонала, в стиле «Алло, мы ищем таланты

Для удобства просмотра разделила на три файла. Качество оставляет желать лучшего, при плохом освещении мощности фотокамеры для видеосъемки недостаточно. Но представление что к чему можно иметь.

Я не поняла о чем эта сценка, но было смешно, особенно в конце.

В обед по случаю уже наступившего Рождества снова были накрыты праздничные столы

А вечером на ужин подавали второй раз лобстера

Прощальный закат круиза.

Луна, словно глаз гигантской рыбы

После захода солнца

В последний день фигурку из полотенца уже не сделали.

в Майами

в Майами

xolerikk
11 января 2013 г. 12:09
Красиво, но на полпути палец устал прокручивать мышку и последние 150 фотографий я недосмотрел ) Но сверху было интересно )
11 января 2013 г. 12:17
Зачем тогда оценили, как понравилось?
У меня все отзывы с большим количеством фото. Поэтому я их и называю фоторепортажи, то есть расссказ не словами, а фото.
А о лайнере не расскажешь короче, иначе мало, что понятно будет.
Но спасибо, что заглянули хоть в начало
11 января 2013 г. 16:23
Ну, вот и дождался. Спасибо! Исключительно познавательно, впору Вам в Википедию писАть! На самом деле читалось и смотрелось очень легко. Думаю, тут важен настрой и желание - для меня все это было интересно!
11 января 2013 г. 16:30
Ну, я почти и пишу
Зато кто-нибудь прочитает мой отзыв, и, возможно, заинтересуется таким видом отдыха. Да и вопросов почти не будет о том, как и что происходит на корабле
11 января 2013 г. 17:16
И я про то же! Вопросов будет очень мало, после столь обстоятельного рассказа.
31 января 2013 г. 10:42
Очень обстоятельно, Гала!!! Спасибо!!! Сложилось довольно целостное представление о круизном отдыхе!!!
31 января 2013 г. 10:55
Пожалуйста, Маргарита
MMS
31 января 2013 г. 12:08
Сколько труда и терпения! Вспоминаю свой первый круиз Лиссабон-Танжер-Малага-Лиссабон. Я так увлеклась путешествием, что привезла с круиза от силы 20 фотографий
Жалею теперь немного...
31 января 2013 г. 12:20
Разве хобби может утомлять?
И мне будет только в радость, если мои такие подробные фоторепортажи принесут пользу. И развеют миф о круизном виде отдыха, как доступным только для богатых
31 января 2013 г. 21:43
Очень подробно!
Ходили примерно тем же маршрутом испанской круизной компанией на судне поменьше.
Интерьеры были не такие пёстрые и весёлые, зато all-inclusive включая алкоголь. И это за 600 долларов.
31 января 2013 г. 21:54
А компания была Pullmantur Cruise? Не поняла про цену. Это на двоих или на одного?
Вообще, у них цены подороже всегда. Вот смотрю сейчас самая дешевая цена 445€ за одного. С налогами получается 1.240 € на двоих и 7-дневный круиз.
31 января 2013 г. 22:00
Да-да, именно Pullmantur и был. На одного 600 долларов было (как раз 450 евро). И это не самый дешевый был, потому что каюты нам с иллюминаторами достались.
31 января 2013 г. 22:06
Понятно. Наверное, акция была. У всех компаний периодически бывают скидки.
31 января 2013 г. 22:11
Подписан на рассылку круизов, стартующих из США. Вот где бывают скидки до 80%! Визу в Штаты получал ради этих круизов. Правда в итоге пока до Майями не доехал – всё как-то мимо ) Но каждую рассылку читаю и мечтаю )
31 января 2013 г. 22:21
Мы тоже получаем эти акционные мейлы. И вздыхаем. Не всегда можно сорваться через неделю-две. А обычно акции присылают как раз перед самым круизом. Ну и цена на перелет такая высокая, что такой круиз сразу становится совсем недешевым.
31 января 2013 г. 22:25
Ну если только ради круиза ехать – то конечно дорого, но если круиз сделать лишь частью путешествия – то в самый раз. ;)
31 января 2013 г. 22:33
Нам очень сложно уезжать на длительный срок.
Сейчас впервые уезжаем на три недели. И просто жутко переживаем, как бабушки справятся с детьми, особенно с младшей атаманкой.
Все-таки они уже очень пожилые женщины.
Так что у каждого свои проблемы и заморочки
Olga_Saboteur
1 февраля 2013 г. 1:09
Подошла к компьютеру посмотреть фоты, недогрузившиеся на планшете. :)
Да, работа гигантская, интересная - лайнер красавец, стюарды молодцы, целый зоопарк накрутили. А рассветы с закатами - !..
Благодарю за отклик.
Когда есть возможность разместить отчет страницами, фотографии грузятся намного быстрее
onemorething1
onemorething1
1 февраля 2013 г. 1:55
Интересная поездка, огромный труд по фотографиям.
Спасибо
konan
1 февраля 2013 г. 4:03
знатный отчёт...
Спасибо
Alewtina
11 июля 2013 г. 11:44
Очень красивые рассветы и закаты!
maximus197
15 октября 2013 г. 13:32
Ага. Каждых по 10 штук.
Marina_Sokolova
1 июля 2014 г. 10:59
прямо целый маленький городок)) Здорово, никогда так не плаваа, летала на отдых только самолетом)
9 октября 2014 г. 15:58
Шикарно!! Огромное спасибо вам за такой подробный альбом! все посмотрела с большим интересом и удовольствием,Галина!! все прочитала и отметилась в видео! Благодарю вас за вашу р работу по написанию такого подробного фоторепортажа!
vintik
6 марта 2015 г. 10:25
Фотографии очень красивые. Несмотря на то, что их много остались вопросы: во время круиза есть ли выход на берег (нет фото купающихся в море или погода не для купания).
Второй вопрос - стоимость круиза с учетом еды(шведскйи стол?).
Третий вопрос - ужин в ресторане по 20, 25$ - это шведский стол? или это то средняя цена блюда в меню.