LuNA2011
наталья пахомова Пользователь — была 6 декабря 2016 г. 12:07

Дубаи. Февраль 2012.

9 января 2013 г. 19:42 Дубай — ОАЭ Февраль 2012

О фонтанах в Дубаях говорят много и заслуженно. Вот некоторые цифры:

— Высота струй может достигать 150 метров(!), примерно высоты 50-го этажа.

— Фонтан подсвечен 6000 источниками освещения и всего 50 цветными прожекторами. Так что, в основном, фонтаны не цветные (за исключением малой части).

— Фонтан Дубай способен поднять в воздух одновременно 83 тысячи литров воды.

Я бы назвала фонтаны не «поющими», а танцующими. И это действительно завораживающее зрелище.

Танцевать фонтаны начинают в 18 часов, иногда чуть позже. Но в феврале еще светло, поэтому лучше приезжать попозже и наблюдать красоту в темноте.

Потом действо повторяется каждые полчаса по 3–5 минут. Я написала «повторяется», но это относится к процессу включения фонтанов, музыкальные произведения и танцевальные композиции в один вечер не повторяются.

В первый день мы посмотрели 4 «танца», смотрели с разных точек: и поближе, и подальше.

Второй раз мы смотрели два «танца» с высоты смотровой площадки Бурдж Халиф, один — с нижней смотровой площадки небоскреба и трижды внизу. Наверху не стоит задерживаться: красиво и необычно, но с эмоциональной точки зрения это далеко не лучший вариант.

Внизу лучше: слышно музыку, струи фонтана при взгляде снизу выглядят намного внушительнее, открываются взгляду и другие мелочи.

Мне больше всего понравилась японская композиция, струи плавно вращались под эту утонченную музыку, она как будто создана для озвучивания игры воды и света.

в Дубае

в Дубае