Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Дёминские крутые виражи, или всё для Сочи и всё для победы

4 января 2013 г. 9:24 Рыбинск — Россия Январь 2012

Есть на Ярославщине такое замечательное место, где сливаются две реки — великая русская река Волга и река Колокша, которая будет поменьше Волги, но зато в переводе с древнего финно — угорского языка означает «Птичья река», что свидетельствует о её уникальности, природно-заповедной зоне. Место это называется Дёмино, от Рыбинска находится в 20 километрах. В моём рассказе собраны фотографии разных лет с 2007 по 2012гг.

Природа здесь так красива, что радует глаз.

Знаешь, ведьмы в такой глуши плачут жалобно

И чаруют они, кружа, детским пением

Чтоб такой красотой в тиши всё дышало бы

Будто видит твоя душа сновидение

Высокий дуб, глубокая вода

Спокойные кругом ложатся тени

И тихо так, как будто никогда

Природа здесь не знала потрясений

(Николай Рубцов)

С января 2007 года в Дёмино функционирует спортивный комплекс.

Россия после многих лет «лыжного забвения» (отсутствия русских этапов Кубка Мира по лыжам) подала заявку в Международную лыжную федерацию и, наконец, получила право на проведение этапов Кубка Мира FIS по лыжным гонкам. Усилиями Рыбинцев в этих местах был возведён стадион мирового масштаба, проложены сверхтрудные лыжные трассы, не уступающие лучшим мировым трассам.

Знаменитый «Дёминский тягун» помнят многие мировые звёзды лыжного спорта.

Это Женя Дементьев.

А это Николай Морилов и Алексей Петухов, наши спринтеры, победители Дёминских соревнований! Трибуны приветствуют их громким рёвом!!!

Здесь ковали своё мастерство Никита Крюков, Алексей Петухов, Николай Морилов, Александр Панжинский, Саша Легков и многие другие ребята. Они всегда с теплотой вспоминают о Дёмино, говорят, что такого радушия не встречали нигде в мире.

Никита Крюков в интервью после победного финиша на олимпиаде 2010 года в Ванкувере сказал, что обязан своим успехом и Дёмину в том числе. Он каждый год приезжает к нам в Дёмино- отличный парень!!!

Первый этап Кубка Мира 2007 года был под угрозой срыва… Не потому что не готов стадион, а потому что матушка природа внесла свои коррективы… Необычайно тёплая зима в 2007 году, в январе лил дождь, смывая снег и трассу. И здесь на вызов природе (небесной канцелярии) жители города ответили: «Нет, праздник спорта обязательно состоится во что бы то ни стало!».

Тысячи людей, добровольцев, волонтёров, военных практически вручную кололи лёд по берегам рек, дробили его в крошку, укладывали на трассу, свозили на грузовиках оставшийся снег с близлежащих полей. Работа кипела днём и ночью, беспрерывно. Всё для победы! Люди забыли про сон и еду! Только бы успеть к сроку, чтоб весь мир увидел, что мы русские не бросаем слов на ветер!!!

Каждый час измерялась температура трассы, ледовая подушка выдержала!!! УРА!!! И 20 января первый после нескольких пропущенных Россией этапов КУБОК МИРА по лыжам состоялся! И на весь мир прославился наш родной город на Волге!

Многие люди плакали, не сдерживая слёз… Мы смогли победить природную стихию!!!

И в благодарность в этот день пошёл долгожданный снег, природа смирилась перед упорством и желанием людей увидеть ПРАЗДНИК СПОРТА!!!

Но только здесь, во мгле заледенелой

Она восходит ярче и полней

И счастлив я, пока на свете белом

Горит, горит звезда моих полей

(Николай Рубцов)

Для жителей Рыбинска и центра России ежегодные этапы (3 дня соревнований лучших лыжников планеты) становились настоящим праздником.

А какие болельщики? Супер!

Внимание, На старт

И стар и млад спешил на это самое главное спортивное событие в году. Мне же ещё было приятно, что очень часто это мероприятие совпадало с моим Днём рождения. Я зимняя девушка и зимние виды спорта люблю особенно.

Сосульки — редкое явление, но иногда их можно увидеть здесь, когда бывает -20

Сколько раз мы слышали голос Димы Губерниева, ведущего репортажи с лыжных гонок!

А репортёры и фотографы здесь в большом количестве, внимательно следят за ходом соревнований

А если вы хотите узнать сколько км от Дёмино до других лыжных столиц мира, к примеру до Оберсдорфа, пожалуйста

Спорткомплекс Дёмино это не только стадион и трасса. Здесь есть всё необходимое для отдыха — современные коттеджи, окружённые вековыми соснами, гостиница, прокат лыж и коньков (имеется отличный открытый каток для любителей фигурного катания), различные горки для детей и взрослых, снегоходы, боулинг, кафе и ресторан.

Здесь можно встетить друзей, с которыми давно не виделся.

Покататься на снегоходах

Мы обычно приезжаем сюда с друзьями и детьми на машинах (от Рыбинска 25 минут) на целый день. В Дёмино невозможно приехать на час или на два. Порой и дня не хватает.

Так любят отдыхать многие Рыбинцы и гости города. В коттеджах с трудом можно найти места, всё обычно бронируется заранее. Особенно полюбили это место москвичи, от столицы не так далеко, а горки не хуже заграничных.

Ещё раз скажу о природе, она в Дёмино очень красива.

В июне 2010 года в дёмино прошёл мощный ураган, повалил тысячи вековых деревьев. На фото в первую зиму после урагана видно, как по берегам Колокши они словно скошены косой, лежат под снегом. Очистить всю прилегающую территорию к спорткомплексу не хватило времени.

И снова город мужественно встал на борьбу со стихией. Из поваленных брёвен собрали поленницу, которая выше знаменитой норвежской. Её высота 22 метра, диаметр у основания 10 метров. Она включена в книгу рекордов России. Внутри поленницы расположен музей становления Дёминского спорткомплекса.

Причём тут Сочи — скажите вы? А притом, что с 2013 года у Рыбинска больше нет этапов кубка мира по лыжным гонкам. Нас лишили праздника жизни!!! То чем мы гордились, то чему так радовались, то какими героическими усилиями горожан это создавалось, что было особенно ценно, у нас забрали Сочи!!! И в этом феврале 2013 года будем смотреть ТВ репортаж по лыжам с новой олимпийской трассы. Жаль, я хотела свой день рождения (1 февраля) провести в Дёмино, в нашей лыжной столице, как мы это местечко называем. В Сочи мы точно не попадём, не у всех есть такая возможность…Но в Дёмино, в субботу, 2 февраля с друзьями и родными точно поедем!!!

Всё для Сочи, всё для победы…

Но не такой же ценой!!!!!

Утешением является то, что в Дёмино с 2013 будет официально проводиться всемирный лыжный марафон, будут проводиться соревнования юниоров России, кто знает, возможно среди них появятся новые «Крюковы» и «Панжинские», «Путуховы» и «Легковы»?

О детях здесь тоже не забывают. Посмотрите какой «горох» высыпал на трассу!

Призы ждут всех участников, особенно приятно получить их из рук Деда Мороза.

В заключение публикую подборку фото разных лет о нашей гордости — Дёминском спортивном комплексе, как знать, быть может чиновники  вернут жителям Рыбинска и центра Росии, а что самое главное детям, нашему подрастающему поколению, спортивный праздник??? Где ещё так близко увидишь лучших лыжников планеты?

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

в Рыбинске

4 января 2013 г. 17:05
Настоящий новогодний репортаж, Ира! А места, действительно, очень красивые, просто зимняя сказка! Неудивительно, чо москвичи к Вам вовсю едут!
5 января 2013 г. 14:32
Спасибо, Ирина! Мы очень любим отдыхать в этом месте. Природа, спорт и здоровый образ жизни сливаются здесь в одно целое!
4 января 2013 г. 18:13
Какую красивую природу вы нам показали Ира! Очень понравился ваш рассказ!
5 января 2013 г. 14:33
Рада, Теона, что понравился рассказ! В России очень много красивых мест, нужно только оглянуться вокруг и увидеть красоту родного края. Спасибо за добрые слова!
11 июня 2014 г. 23:32
Красота какая под боком ! И ехать никуда не надо! Супер!! Все звезды в гостях и настроение прекрасное!