Турист Анна Пушкарева (annapushkareva)
Анна Пушкарева
была 11 июня 2021 22:08

Кипр Июнь 2010

В субботу, 26 июня, мы поехали в горы Тродос. Самая высокая точка в этих горах — 1951 м.

Ах, какой там воздух! Невероятно красивый кедровый лес! Горные дороги извиваются серпантинами. В общем, я влюбилась…. в Тродос!

Кипр. Монастырь Киккос

Достопримечательность Тродоса — горные деревушки (я уже писала, что на обратной дороге из монастыря мы заехали в деревеньку с прикольным названием Педулас), старинные монастыри и церкви (некоторые даже Византийского периода!), и даже — горнолыжный курорт.

Кипр. Монастырь Киккос

Одно из главных местечек в Тродосе — это монастырь Киккос. Находиться он на высоте 1318 м.

Был основан в конце XI века. Основан он был благодаря иконе Девы Марии, которая считается чудотворной и была написана апостолом Лукой на Кипре, и которая в конце XI века были привезена из Константинополя на Кипр (эта легенда в самом конце рассказа, если кому-то интересно, то почитайте).

Это внешняя стена монастыря.

Кипр. Монастырь Киккос

В этом монастыре в 1926 году начал свою службу Макарий III, ставший в последствии первым президентом Кипра. Здесь же в трех километрах вверх по дороге, находиться памятник ему и еще выше, совсем на вершине горы — его могила.

Кипр. Монастырь Киккос

Поднимаемся еще выше вот по такой замечательной дороги с потрясающими видами на остров.

Кипр. Монастырь Киккос

И вот мы поднялись на самую верхнюю точку горы, с которой даже видно море.

Кипр. Монастырь Киккос

Полюбовавшись на красоты природы, спускаемся обратно в монастырь. По дороге стоит колокольня.

Кипр. Монастырь Киккос

Внутри коридоры, в которых расположены вход в кельи монахов, украшены очень красивой, яркой росписью — библейскими сюжетами

Кипр. Монастырь Киккос

А заметили? Под потолком? Болтается макет кораблика на последней фотографии?

Вот он увеличенный:

Кипр. Монастырь Киккос

И макетов кораблей очень много! Это моряки, которые спаслись во время бури и шторма, приносили в дар к чудотворной иконе./p>

Кипр. Монастырь Киккос

Монастырь — место паломников, так как здесь чудотворная икона Богородицы, по преданию одна из трех, написанных апостолом Лукой при жизни самой Девы Марии. Пока мы ждали, когда разъедутся экскурсионные группы, мы пошли погулять по монастырским дворикам.

Кипр. Монастырь Киккос

А пока мы гуляли, с нами познакомился монах — отец Евгениус (сейчас, когда я пишу об этом, отца Евгениуса уже нет в живых. После его смерти в русскоязычном кипрском интернете было написано очень много замечательных слов об отце Евгениусе! я видела и общалась с отцом Евгениусом всего несколько минут, но все те слова, которые были посвящены отцу Евгениусу говорят о том, что это был замечательный душевный человек!). Он как раз выходил из трапезной.

Уж не знаю, чем мы ему приглянулись, но он пригласил нас в свою келью!

DSC_0283

Я первый раз в жизни была в современной монашеской келье!

Там я не фотографировала, но рассказываю вам:

Келья состоит из двух комнат: гостиная с рабочим столом, полки с книгами, диванчик и столик. Вторая комната — спальня — там есть стол, холодильник, телевизор. И из нее проход в туалетную комнату с ванной! Очень много фотографий.

Судя по фотографиям, отец Евгениус когда-то и проводил службы в монастыре, и венчания, и крещения.

Мы приятно провели с ним время — он нам рассказывал о своей семье (сестре и племянников), о монастыре, о себе. От него просто исходили доброта, спокойствие, умиротворение!

В конце беседы он подарил нам по браслету с изображением святых!

А вот, как и обещала, немного истории и легенд про Киккос.

Монастырь Киккос один из богатейших и известнейших монастырей Кипра. Полное название — Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери. Монастырь был основан примерно в конце XI века византийском императором Алексеем I Комнином. Монастырь находится на высоте 1318 метров над уровнем моря к западу от горной системы Троодос. Согласно легенде, в пещере горы Киккос жил старый отшельник по имени Исаия. Однажды, византийский наместник Кипра Мануил Вутомитис, который проводил лето в деревне Маратаса, отправился на охоту в лес. Сбившись с пути, он долго не мог разыскать дорогу домой и случайно наткнулся на Исаию. Наместник попросил его указать ему дорогу, но удалившийся от мира отшельник ничего ему не ответил. Рассерженный таким поведением, Мануил Вутомитис ударил Исаию.

Некоторое время спустя наместник вернулся в Никосию, где неожиданно заболел неизлечимой болезнью «шатикой», являющейся разновидностью паралича. Находясь в мучительном болезненном состоянии, он вспомнил, как бесчеловечно поступил с отшельником, и стал молить Бога о выздоровлении, чтобы попросить прощению перед ним. Мольбы наместника были услышаны и он исцелился. Вскоре Бог явился отшельнику и сказал ему, что всё случившееся с наместником является частью божественной воли и велел ему попросить Мануила Вутомитиса доставить ему икону Девы Марии, написанную апостолом Лукой на Кипре, которая хранилась в императорском дворце в Константинополе. Услышав это, Мануил Вутомитис был сильно опечален, так как считал это невозможным. Тогда Исаия объяснил ему, что речь идёт о божественной воле, и предложил ему вдвоём поехать в Константинополь. Прошло много времени после их прибытия в столицу, но наместник всё никак не мог найти удобный момент, чтобы предстать перед императором и просить его об иконе. Не желая томить Исаию, он отправил его назад на Кипр с другими иконами и церемониальным убранством, при этом он успокоил его, что в ближайшее время обязательно встретится с императором.

Вскоре, по божественному проведению дочь императора заболела той же болезнью, что некогда и Мануил Вутомитис. Воспользовавшись этим, наместник тут же отправился к императору Алексею I Комнину и рассказал ему о отшельнике Исаии и о том, что с ним случилось, и заверил, что его дочь тут же исцелится, если он согласится отправить икону на Кипр. В своём горе император не видел другого выбора и согласился и дочь его вскоре исцелилась. Однако, император, не желая расставаться с иконой, призвал к себе лучших художников империи, чтобы они нарисовали её точную копию, чтобы отправить её на Кипр. Ночью императору явилась во сне Дева Мария и сообщила, что желает видеть оригинал её иконы на Кипре, а копии пусть хранятся у него самого. И уже на следующий день корабль с иконой Богородицы отплыл на Кипр, где её уже ждал Исаия. Во время шествия от побережья к горам Троодос, деревья сгибали свои стволы и ветви в знак приветствия и уважения к святой иконе. Вскоре после перенесения иконы на остров, император распорядился соорудить церковь и монастырь в горах, где размещалось бы её хранилище.

Кипр: полезная информация