ksushashav
Оксана Пользователь — была 13 января 8:56

Старинный Веспрем

2 января 2013 г. 20:04 Веспрем — Венгрия Июнь 2011

В 100 км от Будапешта на северном берегу Балатона лежит на пяти холмах старинный город Веспрем. Поселения здесь были ещё в каменном веке, здесь побывали и римляне, а пришедшие сюда венгерские племена нашли на узком горном хребте укрепленное земляными валами поселение с храмом. На территории, окруженной стенами крепости, были построены собор и дворец для королев, город же стал центром области.

В Веспреме было основано первое венгерское епископство. Именно во дворце архиепископов венчались на царствование венгерские королевы. Потому Веспрем ещё называют «город епископов» или «город королев». Современный облик исторического центра очень красив — он сложился в основном при отстройке в эпоху барокко.

Самым ценным и самым большим из исторических памятников является крепость.

Единственная её улица(Толбухин утца) проходит перед епископским дворцом и собором, расширяется в небольшую площадь и заканчивается бастионной балюстрадой с двумя каменными статуями — короля Иштвана I и его жены, королевы Гизеллы (Йожеф Ишпанки, 1938).Их изваяния словно парят над долиной.

С этой балюстрады открывается прекрасный вид на город. Возле собора стоит маленькая часовня св. Георгия — самое древнее из всех сооружений крепости. По другую сторону собора, рядом с епископским дворцом стоит часовня Гизеллы, стены которой украшают фрески XIII века. Возле нее — средневековый крепостной колодец.

Посреди площади — чумная колонна, поставленная в честь избавления города от чумы. У подножия крепости находятся так называемые Ворота героев (Хёшёк капуя) — маленькое здание, построенное в 1936 г. из камней крепостных ворот XV века. С кругового балкона пожарной каланчи, стоящей у крепостных ворот, открывается захватывающий вид на город и вырисовывающиеся вдали горы. Фундамент каланчи был построен в средние века, верхняя часть и шлем — в эпоху барокко, а теперешний облик она приобрела в прошлом столетии. Дорога к крепости ведет через площади исторического центра города.

На этих площадях также много красивых старинных зданий. Сабадшаг тэр украшает скульптура «Девушка с кувшином» (Р. Киш), которую местные жители ласково называют Жужей.

в Веспреме

5 января 2013 г. 23:03
Приятный городок! Эх, никак не доберусь до Венгрии, все время что-то мешает!
ksushashav
5 января 2013 г. 23:07
Спасибо.
Я в Венгрию не очень рвалась, тем более было приятным сюрпризом понять, что страна эта красивая и интересная
5 января 2013 г. 23:10
Я от многих слышала положительные отзывы об этой стране, поэтому должна обязательно туда добраться!
Alewtina
14 января 2013 г. 14:00
ksushashav писала 5 января 2013 г. 23:07
страна эта красивая и интересная
-очень, очень! Мне тоже нравится Венгрия!