Елена Brown Пользователь — была 15 марта 2015 г. 12:04

В предшествие Рождества (Английские окрестности)

2 января 2013 г. 20:02 Великобритания Декабрь 2012

Одно из верных предчуствий о наступающем Крисмасе — это когда буквально с конца сентября (как бы в шутку) по радио начинают крутить новогодние песни и в магазинах — продавать новогодние открытки. Через месяц «шум» вокруг предстоящего очередного празднования усиливается и некоторые улицы уже украшаются гирляндами…

… а с начала ноября — ПОНЕСЛОСЬ! Улицы вечером превращаются в яркий обязательный для всего населения променад.

…красочные витрины магазинов завлекают население как лампочки — мотыльков в ночи. Мотыльки мечутся от прилавка к прилавку; глазки им, бедным, слепят яркие упаковки и цены, которые сначала кусаются, но чем ближе и ближе ко дню «икс»,

тем чаще и больше можно видеть это слово… от которого просто невероятно куда-то дется ни-ко-му: SALE!

Все — и малышня и взрослые, проходя мимо тех или иных витрин, загадывают желание «что они хотят в этом году в подарок от Санты»! Мой половин перетряс все новогодние подарки-коробки, уложенные под ёлкой, в поисках маленького ключика от Ferrari, бедняга…

Магазины превращаются в празднично украшенные владения Санты…

…и Снежной Королевы! (маленькие принцессы тоже мечтают…)

За великолепием и разнообразием елочных игрушек порой не видно самих елок — да это и не важно! Важно что все это блестит, искрится, переливается всеми цветами радуги и кричит: «КУПИ МЕНЯ!» И не важно что у вашей личной елки дома уже есть наряды на три сезона как минимум, вы обязательно приобретете что-нибудь еще!

Причем собаки тоже — Welcome и они несмело проходят пытки под названием: «ШОППИНГ» :-)

Ну, а дети — куда же без них, родимых?!

И вот в один из ноябрьских (в конце желательно, но можно в саааамый первый декабрьский) выходной, ваша половина посылает вас в гараж, принести коробище с вашей искусственной огромной красавицей в дом: пришло время украшать ёлку! Заодно половина просит принести «те три коробки с украшениями», т. к. она не может решится в какой цвет украшать в этом году («серебрянный был в прошлом году, красный — в позапрошлом, а у соседки в этом году обещается быть — золотой убор»). Вобщем, где-то к ужину, все имеющиеся коробки — пусты, ваша ёлочка выглядит невероятно красиво, а половина — вполне довольна!

Но рано расслабляться! Хозяину дома предстоить украсить дом снаружи:

…с тем, что бы Санта заглянул и к ним «на огонёк»:

Кстати, мне нравится что у Англичан (как и у многих северо-западных Европейцев принято не зашторивать окна и, заглянув, можно видеть и камин и ёлку — все готово к Крисмасу:

…А еще я просто обажаю Крисмас веночки — украшения на двери. Не повторяющие друг друга, порой просто скромные, порой огромные и невероятно красивые — они все как бы молчаливое приветсвие прохожим и напоминание: «Мы очень ждем Крисмас!»

…окна тоже не забывают — вот здесь хозяева явно постарались…

В далекие времена, лет 50-100-200 назад, обязательным атрибутом Крисмаса были народные песнопения: Carols. Дети и взрослые стучали в двери, пели (в основном) Христианские пестни, за что получали либо скромные денежки, либо — вкусности с хозяйского стола:

В наши дни детвора продолжает традиции, устраивая в школах концерты для родителей «Nativity» — историю Иисуса в пестнях. Вон мой Ангелочек второй слева стоит;-)

Еще одна традиция — это открытки! Их принято дарить ВСЕМ знакомым, коллегам, соседям, друзьям, родственникам, автомеханикам, парикмахерам, мясникам в лавке, учителям детей и прочая и прочая. Дети в школе обмениваются друг с другом и моменты надписания 30 штук каждому, мои пацаны считают издевательством;-) Я же потираю руки что хоть что-то таки ПИШУТ, а не стучат на компе…

И вот утро 25 декабря начинается с веселого детского «УРА!»: подарки в красочных обертках раскрываются, пол напоминает фабрику по переработке бумаги, все довольны, все счастливы, все празднуют КРИСМАС.

в Великобритании

Irina_M
2 января 2013 г. 20:17
"Еще одна традиция — это открытки! Их принято дарить ВСЕМ знакомым, коллегам, соседям, друзьям, родственникам, автомеханикам, парикмахерам, мясникам в лавке, учителям детей и прочая и прочая"

Отличная традиция!
Леночка, С Новым годом и Рождеством! Пусть тепло и уют наполнят твой дом светом и радостью!
Рада твоему появлению после переезда!!!
3 января 2013 г. 0:59
Спасибо Ира!
Я и сама рада что вернулась ))
2 января 2013 г. 21:34
Леночка! Как же радостно и приятно вновь читать и смотреть ваши аглицкие репортажи! С новым годом еще раз! Наконец-то вы окончательно к нам вернулись :)))
3 января 2013 г. 0:59
С Новым Годом Теона
Я - дада, снова с вами!
Radist
3 января 2013 г. 17:49
Приятный рассказ!!!
Кто хорошо работает - тот хорошо отдыхает!
5 января 2013 г. 3:12
Спасибо Слав, без отдыха (хорошего отдыха) не выжить
Работали, кстати, даже 31-го в этом (уже в том) году
Oleg_Sarapulov
4 января 2013 г. 2:48
Я понимаю, предвкушение праздника - это половина праздника, но чтобы елку за 3 недели ставить
С новым годом! Интересный рассказ!
5 января 2013 г. 3:17
С Новым и вас - спасибо!
Дааа, народ с запАсом живет. Понятие "заранее" прослеживается почти во всем. На Д/Р зовут за месяц-два, к новорожденным прикупают все как только забеременеют, к Крисмасу готовятся с осени и тд. Однако и спонтанность у некоторый местных тоже присутсвует, я хоть не "белая ворона"
Oleg_Sarapulov
6 января 2013 г. 5:44
Да уж! А в России к Рождеству кажется совсем не готовятся и не особо празднуют! Для меня вчера 5 января был потрясением поход по магазинам! Оказалось, что даже в iShop (lпродают девайсы от Apple) пустые полки! Все вымели к новому году до 31 декабря, а ведь не дешевый магазин! или у нас вообще фантазии нет или на самом деле покупать в Хабаровске больше нечего :) И у них поставки начнутся только после 10 января! Вот тебе и Рождество! по-российски! Видим тоже надо было за 3 месяца покупать!
4 января 2013 г. 14:06
Всё таки яркость и красочная мишура так приятны в нашей жизни!!!
Отличный репортаж!!!
С Новым Годом!!!
5 января 2013 г. 3:28
Спасибо Лен, с Новым Счастьем!
AnastasiaZaitseva
4 января 2013 г. 20:21
Как у Вас там все мило!
5 января 2013 г. 3:30
Спасибо Настя, я наверное уже к этому привыкла. Подруга из Голландии приезжала на неск дней, тоже отметила всеобщую милость и доброжелательность
5 января 2013 г. 0:07
Любимый праздник детей и детства, ведь на Рождество мы все снова становимся немного детьми!
Пусть эта чистота восприятия мира, радость в сердце, не покидают вас в течение всего года:)
5 января 2013 г. 3:28
мы все снова становимся немного детьми!
- оч точно замечено Лена, спасибо
piterbro
5 января 2013 г. 19:14
С НОВЫМ ГОДОМ!
6 января 2013 г. 21:00
Спасибо Юрий, вас тоже с Наступившим
5 января 2013 г. 22:06
Все трогательно и так радостно! Всеобщая рождественская эйфория! С наступившим!
6 января 2013 г. 21:00
Спасибо Наташ!
14 января 2013 г. 1:25
Как хорошо передано рождественское настроение!
Я тоже очень люблю кристмасовские веночки на дверях!
С наступившим, Елена! У нас же "старый" Новый год. (Не успела поздравить вовремя, так хоть по юлианскому календарю поздравлю :)
15 января 2013 г. 1:34
Спасибо Оля! И вас и с Новым и со Старым!
14 января 2013 г. 18:41
Лена! Искренне рада встрече, твоей милой улыбке, которая, как мне кажется, всегда с тобой. Спасибо за рассказ о Рождестве в Европе. В Баварии, недавно там побывала, тоже красиво украшают дома и вешают веночки на двери. А еще я видела на улицах города рождественские ясли, например, такие.
15 января 2013 г. 1:24
Привет Лен, спасибо!
Интересный дворик, у англичан такого вот мало...
15 января 2013 г. 12:35
А в Испании таких сцен (вертепов, беленов) ооочень много! Один увидела даже внутри аквариума. Их ставят буквально везде: в витринах магазинов, в ресторанах, кафе, в библиотеках, музеях, в кассах автовокзала и аэропорту. Самые богатые конечно в соборах - там -полный библейский сюжет- начиная с волхвов, ведомых путеводной звездой из пустыни и кончая хлевом с яслями с младенцем Иисусом. Что поразило, на ярмарке в киосках продавали "комплектующие" для создания таких сюжетов: маленькие фигурки, пальмы, овечки, домики, посуду и т.д.