Андрей Панин — был вчера 22:53
 – Я в Санкт-Петербурге

На мясокомбинат - я!

26 декабря 2012 г. 6:13 София, Варна — Болгария Август 1984

Эту поездку трудно назвать туристической. Или деловой. Но это точно первая поездка за границу.

Те, кто помнит 1984 год, понимают, что попасть за границу студенту было почти невозможно. Мне помогли 2 вещи: активная общественная работа и программа по обмену студентами между нашим и болгарским ВУЗами. Так я стал бойцом международного стройотряда.

И вот позади собеседования в партбюро, сборы чемоданов, несколько границ и 2 дня в поезде.

Из поезда было любопытно наблюдать перемену природы за окном по мере продвижения на Юг. Сначала скромные пейзажи наших северных областей сменились активной зеленью в Беларуси, потом буйной растительностью на Украине. Затем поезд быстро проехал мимо бедных полей и деревень Румынии и вынырнул в солнечной Болгарии.

В славном городе Стара Загора мы оказались в 4 утра. И что мы увидели? В это время работало кафе, в котором тусилась молодежь. На пешеходной зоне (этого у нас тоже еще не было) общались симпатичные молодые люди в легких ярких одеждах.

Это было первое впечатление. У нас в Ленинграде в 23.00 тогда все закрывалось. Присоединиться к местным мы не могли, так как валюты ни у кого не было. Ну ничего, еще оторвемся.

Поскольку мы были стройотрядом, первые 2 недели пришлось немного поработать. Конечно, работа была простая, что-то строили на местном мясном заводе. Там было 2 очень приятных момента: местные баловали нас вкусными горячими сосисками и заканчивалась работа в 15.00, так как становилось очень жарко. Правда начиналась работа в 8.00, и кое-что мы сделать все-таки успевали.

Второе впечатление мы получили в общаге. В первый же день, мы с приятелем пошли знакомиться с соседями. Постучались в одну из комнат и нас пригласили внутрь. В центре комнаты на полу лежал начатый арбуз, вокруг него сидели человек 20 и передавали по кругу бутылку. Каждый делал глоток чего-то крепкого и передавал дальше. Такой вид вечернего времяпровождения был для нас внове. Судя по говору, там, в основном были немцы, немного разбавленные чехами. А я тогда и по английски знал всего несколько слов, так что долго не посидели. В наших общагах и закусывали лучше, и пили не из одной бутылки.

Но хорошо посидеть нам удалось, и не один раз. Болгары — люди общительные и не прочь хорошо расслабится. В завершении рабочей части поездки у нас была серия банкетов: на мясном заводе с дегустацией всех видов колбас и балыков; в общежитии среди советских стройотрядов и завершающий банкет для всего международного отряда.

В самой Старой Загоре я достопримечательностей не помню.

Помню пиво было вкусное, по сравнению с Жигулевским. Культурная программа началась после трудовых недель. Так, немного прокатились по стране на поездах и позагорать на Черное море. Первой остановкой в культурной программе был Пловдив. Здесь мне врезалось в память наш пешеходный марш-бросок на гору к Алеше. К тому самому, «Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша…». Да и как забыть этот подвиг. После трех банкетов разбудили в 5 утра и потом, в гору при 40 градусной жаре. Но мы справились. Алеша конечно гигант. И «видно его Болгарии всей». Потому что гора, на которой он стоит, тоже не слабая.

Столица София запомнилась собором Святой Софии со странным куполом, не таким как у нас, и мавзолеем товарища Димитрова. Теперь-то я понимаю, что собор строился под влиянием Византии. Но тогда это было не привычно. В плане обмена опытом нам организовали экскурсию в Софийский архитектурный институт и похвастались огромным графопостроителем, или как он там назывался.

У нас такой штуки, которая аккуратно чертит, еще не было. Мы чертили вручную. Еще в Софии я первый раз занимался шопингом. Купил то, чего в Ленинграде просто не было: «Преступление и наказание» с иллюстрациями Ильи Глазунова; двойник «Квин» и пластинку «Дип папл»; кроссовки с застежкой на липучках, которые были первые если не в городе, то в нашем институте точно, ну и сувениры родителям и братьям.

По дороге к Черному морю, мы заехали погулять в старую экс-столицу Болгарии — Велико Тырново. Очень красивый древний городок, жаль фото нету. Отдых на Черном море — он и есть отдых.

Купались и попивали недорогой «Солчен Бряг» закусывая местными помидорами и привезенной из СССР тушенкой.

Да, в Солнечном Береге поразили огромные отели на побережье и нудистский пляж. Ну, еще чистота, всякие там лежаки, зонтики и другие капиталистические излишества.

Может и у нас на Юге в те годы лежаки были, только я на Черное море ездил до этого примерно в 1975 году. Тогда лежаков-зонтиков не было.

Вот такая студенческая поездка получилась.

xolerikk
26 декабря 2012 г. 10:14
А можно для большей яркости истории - обозначить автора рассказа на фотографиях? ) Вроде как "второй слева", "вон тот вот с модным фотоаппаратом" и пр. )
26 декабря 2012 г. 10:17
xolerikk писал 26 декабря 2012 г. 10:14
обозначить автора рассказа на фотографиях?
- кто не узнал -я на последнем фото держу ОДНОЙ рукой подбородок и не Улыбаюсь. А кукурузу ем в коротких штанишках. На остальных фото я себя пока не нашел.
26 декабря 2012 г. 10:21
Нашел себя еще там, где все голые. Справа во втором ряду. Между сидящим в трусах в горошек и стоящим с палкой.
xolerikk
26 декабря 2012 г. 10:22
я на последнем фото держу ОДНОЙ рукой подбородок и не Улыбаюсь.

Стильный получился вид ) И девушка с вами в компании - красивая. Блондинка на фотографиях, с длинными волосами. Наверное, была звездой стройотряда )
26 декабря 2012 г. 10:44
Не, блондинку я не помню. Мне темноволосая больше нравилась.
26 декабря 2012 г. 10:35
Дааа, я в 84 году о Болгарии и не мечтала... Вы-счастливчик, Андрей! Такая поездка замечательная
26 декабря 2012 г. 10:53
А нас тогда гоняли только в колхоз на арбузы...
26 декабря 2012 г. 11:26
spatefillum,Dimitry - спасибо! Тут везение было подготовленно большой занятостью в комсомольской работе. Хотя и в области ездил в стройотряды на реставрацию крепости Копорье.
lexus
26 декабря 2012 г. 11:54
Зря забраковали, хороший рассказ и фото!
26 декабря 2012 г. 12:09
Спасибо! В первые дни еще не было нетуристических рассказов и я не решился.
26 декабря 2012 г. 13:22
Андрей, очень напрасно! Такая поездка - как раз тот самый шок от "забугорья". Очень понравился рассказ из тех лет, когда мы были молоды и любое нам море было по колено!
26 декабря 2012 г. 13:25
albygan писал 26 декабря 2012 г. 13:22
очень напрасно!
- я уже раскаиваюсь и рыдаю .
26 декабря 2012 г. 14:06
Утри скупую мужскую слезу, товарищ! Конкурс завершен, светлые воспоминания остаются теперь не только лично с тобой, но и со всеми нами!
"Поделись улыбкою своей - и она к тебе не раз еще вернется"! Девиз такой ностальгии. Согласен?
26 декабря 2012 г. 14:47
Мы, дети СССР, долго плакать не умеем.
albygan писал 26 декабря 2012 г. 14:06
Согласен?
26 декабря 2012 г. 16:12
Еще как согласен! Успешных поездок в Новом году и явно не грех вернуться к рассказам о поездках в те далекие времена! Я что-то проникся этим делом... Конкурс помог вспомнить! Может его продолжить на неконкурсной основе?
26 декабря 2012 г. 16:26
Спасибо! И вам не засиживаться на месте! Продолжить вспоминать далекое сложно. Я еще не все из последних 10 лет описал. А это Испания, Париж, Израиль, Италия. А карман жгут билеты в Вену!
26 декабря 2012 г. 16:32
Удачного Венского вальса! Спасибо, Андрей!
26 декабря 2012 г. 15:44
Замечательный и искренний рассказ Андрей! Очень понравился, особенно черно-белые фото к нему :)
26 декабря 2012 г. 15:59
Спасибо teona! Да, разглядывать фото 28-летней давности, да еще с собой, довольно интересно.
27 декабря 2012 г. 3:17
Жалко, что по два рассказа нельзя было в этом году выставлять на конкурс!
27 декабря 2012 г. 9:18
Точно! Пришлось выбирать. Но от семьи мы таки выставили два рассказа. И я понял, мы такие не одни. Разводим тут семейственность!
Radist
17 января 2013 г. 17:25
аж слюни потекли! Какими же в те времена все были гурманами Бренди с тушенкой и помидорами!!! Правда, и то и другое было совсем другого качества, чем сейчас
17 января 2013 г. 20:08
Radist - спасибо. Счас такое разве только на рыбалке возможно. А выбираюсь все реже и реже.