Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:14

Некоторые особенности иммиграции в Чили

21 декабря 2012 г. 5:43 Чили Декабрь 2012

Я живу в Чили уже четыре года, достаточное время, чтобы понять, что и как происходит в этой стране. Сейчас для меня уже совершенно очевидно, что современную страну в том виде, в котором мы видим ее сегодня, во многом сделали иммигранты. Кто они, откуда и зачем приехали на этот край света, когда, зачем и почему, на все эти вопросы я и постараюсь дать здесь ответы.

До прибытия испанцев территория сегодняшней Чили была населена многочисленными индейскими племенами. На севере жили атакаменьос, инки, аймара, в центральной части — мапуче, на юге — яганы, чонос и сэлкнам.

В 1535 году сюда приходит отряд испанского конкистадора Диего де Альмагро и начинается колониальный период. В течение колониального периода сюда прибыло и осело порядка 150 тысяч испанцев, главным образом кастильцев, галисийцев и басков. С кастильцами все более или менее ясно, потомки испанских конкистадоров. Баски и галисийцы, тоже понятно, самые слаборазвитые и гонимые народности Испании, ехали сюда в надежде на лучшую долю.

А дальше уже пошло интереснее. В 50-80-е годы 19 века в южные районы Чили приехало около двух десятков тысяч немцев. Началась немецкая волнаиммиграции. Почему же немцы целенаправленно ехали в суровые климатические условия Региона озер, не отличавшиеся особым теплом и мягким климатом?

Пуэрто-Монтт, Пуэрто-Варас, Фрутильяр, Пуэрто-Октай, Вальдивия — все эти города Юга Чили были основаны и построены немецкими колонистами, а Озерный край Чили стал самым европеизированным регионом страны. А дело было вот как. Тогдашний Президент Чили Мануэль Монтт поручил известному в то время политическому и государственному деятелю Висенте Перес Росалесу и немецкому агенту по привлечению переселенцев Бернардо Филипи организовать массовое заселение этих пустынных земель немецкими переселенцами, посчитав, что климатические условия этого края схожи с климатом северных районов Германии, а серьезность немецкой нации будет способствовать поднятию экономики этого края. Дело это было, конечно, очень непростым, ведь немцы не особо рвались на край света, и приходилось их здорово стимулировать деньгами и землей. Они-то и подняли экономику этого края буквально за каких-то 30 лет, понастроив здесь города в типичном немецком стиле из лиственницы.

У этой породы деревьев очень прочная, водостойкая древесина, что важно для местного дождливого климата, фасады домов как-бы обшиты древесными чешуйками, смотрится очень необычно и живописно, такая видоизмененная немецкая архитектура в готическом стиле применительно к чилийскому климату. Помню, когда три года назад я попала в Пуэрто-Варас и Фрутильяр, то была поражена типичной немецкой архитектурой этих городов.

Это разве Чили, думала я, гуляя по улочкам, глядя на домики, обшитые чешуйками из лиственницы?

Германия, Швейцария, Австрия, все, что угодно, но только не Южная Америка!

Туристический Пуэрто-Варас был основан в 1854 году упорным трудом немецких иммигрантов и усилиями чилийского дипломата и путешественника Висенте Перес Росалеса. Чилийское правительство выделяло тогда земли для европейских поселенцев в обмен на организацию здесь фермерских хозяйств.

В тот начальный период около 6000 немецких семей (30–40 тысяч человек) прибыли в страну. Они основывали свои поселения в еще нетронутых человеком местах, и потом буквально своими руками меняли ландшафт, занимаясь сельским хозяйством. Это была политика поощрения немецкой иммиграции, длившаяся с 1848 года и вплоть до конца 19 века. И сейчас в этом регионе страны живут, в основном, потомки тех самых первых немецких колонистов. Интересно, что немцы, в отличие от испанцев или итальянцев, практически не смешивались с другими народами страны, хранили чистоту своей нации. Лица, которые видишь на улицах городов Юга Чили типично немецкие, порой кажется, что ты в Германии, а не в Южной Америке!

Огромное влияние немецкая диаспора оказала на устройство и порядки в армии после гражданской войны 1891 г., когда вооруженные силы были перестроены на немецкий лад. Таким образом, армия в Чили устрена по образу и подобию немецкой.

Так, с немцами вроде все ясно, средний Юг Чили практически весь немецкий, и по архитектуре, и по демографическому признаку, и даже по гастрономии. И это очень ощущается — порядок, цивилизованность, аккуратность и процветание во всем!

Теперь рассмотрим хорватскую волну иммиграции.

Примерно в то же самое время, в середине 19 века в Чили направился мощный поток хорватов. Селились они преимущественно в двух местах — на севере страны в районе Антофагасты и на крайнем юге, в районе Пунта-Аренаса. Почему именно хорваты, спросите Вы? Да очень просто, в те времена Австро-Венгерская империя не больно-то их жаловала, попросту говоря притесняла, а правительство Чили, стараясь привлечь квалифицированную рабочую силу, создало для них специальную программу, раздавая им земли в этих двух регионах. Тем более, хорватские крестьяне имели опыт по разведению овец, поэтому в Пунта-Аренас ехали в основном овцеводы. На севере страны, в Антофагасте требовались рабочие для горнодобыающей промышленности. Здесь уже сыграло свою роль открытие богатейших залежей меди, серебра и особенно нитратов. Был и еще один фактор — в конце 19 века виноградники Хорватии и ее островов стали медленно погибать, что привело к массовой эмиграции среди виноделов. Особенно много виноделов приехало в Чили с острова Брач.

В Пунта-Аренасе хорватское влияние видно и по сей день. Достаточно зайти на местное кладбище, очень, кстати говоря, достойное внимания!

На этом кладбище похоронены все выдающиеся пионеры здешних мест, в основном хорваты. На могилах и склепах — практически одни только хорватские фамилии.

На крайний юг Чили в те времена приезжали не только хорваты, но еще и англичане. Самые известные и богатые переселенцы — семьи Браун, Менендес и Ногейра. Пунта Аренас до сих пор украшают дворцы этих семейств. На самом же деле, эти люди по сути полностью истребили все местные племены яганес и селкнам, захватили их земли, естественно, сказочно обогатившись при этом. Правительство же Чили закрывало на это глаза, ведь благодаря этой политике создавались крупные хозяйства и развивалась экономика края. На главной площади Пунта-Аренаса стоит памятник Магеллану в окружении уже почти полностью истребленных племен селкнам и яганес.

А это дворец Сары Браун, главной злодейки этих мест, варварски истреблявшей племена селкнам.

Говоря об английской волне иммиграции, нужно иметь в виду, что в те годы Великобритания была ближайшим экономическим партнером и инвестором в чилийскую экономику. Англичан, в отличие от немцев и хорватов, никто не стимулировал, начиная с середины 19 века они приезжали в Чили сами по себе. Ехали в основном в Вальпараисо.

Здесь все тоже вполне логично и объяснимо. В те годы еще не было Панамского канала, и все торговля между Тихим океаном и Европой шла через порт Вальпараисо. Роль Вальпараисо в те годы была неизверимо велика! Английские торговые дома росли в Вальпараисо, как грибы после дождя, если можно привести такое сравнение. Англичанам и принадлежит заслуга в создании Вальпараисо!

Английское влияние очень чувствуется в архитектуре этого живописного города на холмах.

В течение 50 лет английское присутствие в Вальпараисо было очень сильным, ослабевать оно стало только после открытия Панамского канала. Англичанам, кстати говоря, принадлежит также заслуга в строительства железной дороги в Чили. Как видим, каждая нация внесла свою лепту в организацию чилийского общества — немцы армию создали по своему образу и подобию, англичане железную дорогу построили! С миру по нитке, как говорится!

Итальянцев в Чили тоже немало. Хотя, поскольку они смешивались с местным населением, сейчас уже сложно выделить их в отдельную диаспору. Они тоже расселялись на юге страны — в Араукании, вокруг города Темуко, поскольку климат тех мест похож на климатические условия севера Италии. В основном они занимались скотоводством, торговлей и традиционно производством сыров и ветчин.

Идем дальше. Теперь возьмем евреев, они здесь тоже живут в немалом количестве. Эти-то здесь откуда и какими судьбами? С евреями не так все просто, а скорее даже запутано. География их перемещений весьма специфична. Сейчас здесь живут выходцы, в основном, из Восточной Европы и бывших провинций Российской империи. Польша, Венгрия, Молдавия, Украина — вот главные страны, откуда приезжали сюда евреи в конце 19 века. Понятно, почему — спасались от погромов. Плыли на пароходах из Одессы в Буэнос-Айрес, а оттуда уже спустя какое-то время перебирались в Чили. То есть, попадали они в Чили не напрямую из Европы, а через Аргентину. Что же их не устраивало в Аргентине, почему они ринулись вглубь континента и оказались в Чили? Ехали вот почему: перед Первой Мировой войной Чили переживала экономический бум, связанный с добычей и экспортом селитры и соответственно было много рабочих мест. Интересно еще вот что, поскольку большая часть еврейских эмигрантов въезжала в страну по паспортам Российской империи, для местных властей они считались русскими. Как здесь все запущено и запутано!

Многие евреи приезжали в Аргентину, а оттуда в Чили из крупных городов России и Европы и соответственно обладали опеделенным образовательным уровнем, выгодно выделявшим их на фоне местного населения. Эти люди, как правило, быстро выдвигались в чилийском обществе и приходили к процветанию.

А тем более, в 1910 году была пущена в действие железная дорога через Анды, соединявшая аргентинскую Мендосу и чилийский городок Лос-Андес. Это тоже способствовало потоку перемещений из Аргентину в Чили.

Уезжали из Аргентины еще и потому, что аргентинское общество казалось им слишком перенаселенным самыми разными иностранцами, и это не позволяло выделиться их собственным талантам и способностям. В отсталой же Чили сделать это было гораздо проще.

Вот такие нюансы еврейской волны иммиграции наблюдаются в Чили! Отсюда можно сделать вывод, что еврейская иммиграция в Чили имела более избирательный характер, была городской и светской, более индивидуальной что-ли.

А еще здесь немало потомков арабов. С 1895 года начался поток арабов из Сирии, Ливана и Палестины. Ехали, в основной своей массе, арабы-христиане, спасались от преследований Оттоманской империи. Как правило, занимались и занимаются торговлей, это у них в крови. Достаточно зайти в Сантьяго в район Патронато, окажешься, как будто на Ближнем Востоке! Сегодня арабы полностью асимилированы в чилийское общество, многие их них занимают важные посты в правительстве, бизнесе и церкви. Что интересно, с евреями у них полная дружба, между ними нет ни вражды, ни разногласий.

Вот такой пестрый национальный состав можно наблюдать в этой стране! Кто есть кто, сразу и не поймешь! Сидя за одним столом можно видеть, как дружески беседуют между собой еврей с арабом или попасть на свадьбу потомков хорватов и англичан. А в целом, интересно и любопытно, узнаешь такие особенности местной жизни, о которых до приезда в страну даже и не подозреваешь!

в Чили

Ksenia15
21 декабря 2012 г. 9:15
Елена, большое спасибо за такой исторический экскурс! Очень интересная информация, хорошо написано.
21 декабря 2012 г. 16:37
Вам спасибо за внимание. Только маленькая поправочка - я Ирина!
Ksenia15
21 декабря 2012 г. 16:43
Извините, пожалуйста, Ирина! Перепутала))).
Да ничего страшного.
21 декабря 2012 г. 9:46
Понравилась русалка, что на памятнике Магеллану. А что, Магеллан к Чили имеет отношение? Его, кажется еще на Огненной земле грохнули?
Хотя, да, беру свой вопрос назад. Огненная земля, кажется, и есть Чили.
21 декабря 2012 г. 16:39
Ну конечно, Дмитрий, Огненная Земля в Чили и есть. С берегов Магелланова пролива в Пунта-Аренасе ее хорошо видно. А ступню индейца, что на памятнике Магеллану, все обязательно должны погладить, считается, что тогда вернешься в эти края. Я гладила-гладила, но пока не вернулась!
21 декабря 2012 г. 10:53
Ну, как не вспомнить про Альенде и лозунг "В единстве наша сила!" (хорошо он звучит на испанском, так и засело где-то в голове с детских времен). Вот такая смесь народов и создала это очень своеобразное государство под названием Чили. Да и значание страны не только в Ю.Америке, но и в мире растет из года в год!
21 декабря 2012 г. 16:41
Да, Альберт, я поначалу вообще ничего не понимала здесь, кто есть кто, почему у людей фамилии хорватские, немекие, арабские, а они все считаются чилийцами. Потом уж меня просветили, что к чему. Симбиоз здесь интересный, как и в других южноамериканских странах. И что любпытно, в каждой стране есть свои особенности иммиграции!
21 декабря 2012 г. 17:23
Мне раньше часто думалось, ну, вот вся Лат Америка говорит по-испански, особой разницы нет... Но теперь вполне себе понимаю, что каждая страна своеобразна и уникальна и отличается одна от другой. Вот и сейчас ты это подтверждаешь.
А ты, на слух различаешь говор допустим мексиканца и перуанца?
21 декабря 2012 г. 17:39
Конечно, Альберт, различаю, еще как! Перуанцы очень красиво говорят, самый приближенный к кастильскому у них акцент! А мексиканцы не говорят, поют, все так плавно, напевно. Хуже всех по-испански, на мой взгляд, говоряь кубинцы и чилийцы! Коверкают испанский, съедают окончания, каша во рту!
chulenok
21 декабря 2012 г. 11:02
Действительно, мультинациональная страна!
21 декабря 2012 г. 16:42
Да, Юрий, очень и очень, просто диву даешься. И это все часть ее истории!
Audrey
21 декабря 2012 г. 11:07
Спасибо большое! Очень интересно было,я если честно не подозревала про то что там прям такие диаспоры живут(немцы,хорваты,англичан,итальянцы,евреи(хотя Ваш рассказ про еврейскую свадьбу читала) и арабы),почему то думала,потомки немцев живут в во основном в Бразилии Мне очень нравится Ваши рассказы про Чили. Пишите еще,пожалуйста,как там люди живут,какая там молодежь,как они проводят время,любят ли они путешествовать и т.д.
21 декабря 2012 г. 16:43
Спасибо,Audrey. У меня еще есть рассказ про жизнь в Сантьяго. Там как раз про людей написано.
Audrey
21 декабря 2012 г. 16:45
спасибо я читала его ох я как будто ненасытная(простите)
21 декабря 2012 г. 11:40
Как интересно! В какой космополитичной стране ты живешь Ира (перехожу на "ты", а то Наташа мне все время замечание делает :) мол почти год уже знакомы и пора на "ты" с нами :)) Вот где действительно трудно разобраться кто есть кто!
21 декабря 2012 г. 16:45
Теона, конечно пора нам уже на "ты"! Одобряю!
В плане иммиграции здесь, конечно, такое разнообразие! И что интересно, каждая волна оседала в определенном регионе, и так все до наших дней и осталось - немы на среднем юге в регионе озер, хорваты на крайнем юге, в Патагонии и тд.
21 декабря 2012 г. 12:54
Ира, очень интересно! Еще подтверждение тому, что все в этом мире не так просто, миграция населения происходила, происходит и будет происходить всегда,смешивание рас и национальностей тоже.
teona писала 21 декабря 2012 г. 11:40
почти год уже знакомы и пора на "ты" с нами
-вот, вот!
21 декабря 2012 г. 16:48
Да, Наташа, это вполне закономерный процесс, несомненно. Я думаю, что благодая этому притоку новой крови чилийская нация хоть как-то еще смотрится, то есть хорваты, испанцы, итальянцы, арабы ее хоть немного улучшили. А то вообще была бы беда!
21 декабря 2012 г. 13:56
Очень интересно. Особенно улыбнула фраза "хорватская волна иммиграции"))
21 декабря 2012 г. 16:50
Интересно, что сейчас очень много потомков хорват с типично хорватскими фамилиями подвизаются на телевидении. Много телеведущих хорватских кровей, среди артистов тоже попадаются. Это и понятно, на фоне основной массы населения они чисто внешне здорово отличаются в лучшую сторну.
nat4450
21 декабря 2012 г. 14:16
Интересный обзор, Ира. Раньше о Чили в основном знала о развитии экономики, занятости, пенсионной реформе. А такой экскурс в историю был очень познавателен. Архитектура понравилась.

Интересно, что немцы, в отличие от испанцев или итальянцев, практически не смешивались с другими народами страны, хранили чистоту своей нации.
Вспоминаю обособленность немцев в Киргизии - отдельные села. Так же - отдельными улицами - селились они в Сибири... Вот такая у них национальная особенность получается: действительно "чистота" нации.
21 декабря 2012 г. 16:51
Да, Наташа, такая у них особенность, у немцев. Я в Регионе озер все удивлялась, идешь по улице и сплошь арийские лица вокруг!
21 декабря 2012 г. 15:54
Ирина, признаться честно, знаю о Чили очень мало. Большое спасибо за просвещение меня- очень интересно!
21 декабря 2012 г. 16:51
Сасибо за внимание, Люба. Я очень рада, что тебе понравилось!
21 декабря 2012 г. 19:12
Ира! Все, что ты написала, очень интересно, познавательно и претендует на исследовательскую работу.
Но я отметила, что в репликах прозвучала ключевая фраза, произнесенная тобой: чилийская нация! Любая нация - смешение народов, объединенная идеей единения (незаимствованно, мое умозаключение). Может быть я не права?
21 декабря 2012 г. 20:31
Лена, ты совершенно права! Просто здесь в Чили, как наверное и во многих других американских странах, которые "сделали" приезжие, это особенно ярко выражено и бросается в глаза!
21 декабря 2012 г. 19:53
Как мало я знаю про этот регион!
И насколько интересно знакомится с ним с Вашей помощью.
Мне было очень интересно читать Ваш рассказ!!!
21 декабря 2012 г. 19:55
Спасибо, Лена! А мне радостно, что Вам (тебе?) интересно!
21 декабря 2012 г. 20:21
можно на "ты"...
21 декабря 2012 г. 20:27
Нужно!
21 декабря 2012 г. 20:42
21 декабря 2012 г. 20:57
Ира, очень познавательно! Сейчас по личке напишу.
21 декабря 2012 г. 21:06
Вот такое у нас здесь смешение рас и народов!
ayakucho
21 декабря 2012 г. 23:36
Ирина, спасибо за такой интересный обзор! Была в Чили по работе, не как турист, естественно, много не удалось ни увидеть, ни почувствовать. Рассказ очень полезный, вот если бы заранее читать такие обзоры, по другому бы воспринималась страна!
22 декабря 2012 г. 1:25
Спасибо, Виктория! Мне очень приятно, что мои труды могут принести кому-то реальную пользу, для это ведь и пишем по большому счету!
Yunaya
22 декабря 2012 г. 7:45
Спасибо, Ирочка!С твоей помощью окунулась в историю,очень интересно!
22 декабря 2012 г. 17:33
Спасибо за внимание, Ира!
22 декабря 2012 г. 14:42
А я помню волну эмиграции из Чили. Один мой знакомый женился на чилийке, у которой все погибли во время переворота... У них родилась девочка - гениальный ребенок! В 5 лет она написала такие строки ( я их не устаю цитировать всю жизнь):
"Жизнь как зебра проста,
Вся из черных и белых полос
Но каков кончик хвоста -
Вот в чем вопрос".
Они не смогли жить в России и потом снова уехали в Чили! Где эта девочка теперь...
Shurok
22 декабря 2012 г. 14:50
строки и правда гениальны:)детки микс всегда развиты не по годам
22 декабря 2012 г. 19:53
Согласна, это действительно так!
22 декабря 2012 г. 17:34
Да, Лена, много чилийцев в те годы было разбросано по свету! После прихода к власти левых многие стали взвращаться на родину, но многие так до сих пор и живут в самых разных странах!
24 декабря 2012 г. 21:55
Ирина, очень интересно! Я тоже мало что знала про Чили....теперь вот мужу каждый вечер рассказы рассказываю, как там живут. Мы же что всегда знали: политика и ещё раз политика, а про людей практически ничего
24 декабря 2012 г. 21:59
Спасибо, Марина, я рада, что у Вас вызвал интерес мой экскурс в историю Чили. Это правда, в советские времена мы знали про Чили Сальвадора Альенде, Пиночета и Луиса Корвалана. Попав в эту страну с таким багажом знаний постепенно стала узнавать что-то новое из ее истории. Чем с Вами и делюсь!
24 декабря 2012 г. 22:07
Спасибо Ирина! ( я и вправду мужу все уши прожжужала...всё с СФ началось..)
onemorething1
onemorething1
4 января 2013 г. 1:58
Ой, ну наконец-то я добралась...
Ужасно интересно! Витиеваты пути - совершенно удивительно!
дворец Сары Браун, главной злодейки
это не я!
4 января 2013 г. 2:42
Да, Лен, и правда здесь столько народностей намешено, что прсто диву даешься! Особенно меня хорваты всегда удивляли! На крайнем юге их очень много!
Tata88
11 февраля 2014 г. 22:31
Надо сказать,что Чили и чилийцам повезло несказанно-там теперь живет наша замечательная Ирина!И на нескольких рассказах она не остановится!!!Я уже в предвкушении новых открытий!)))Интересно,что в Чили знают о России?
26 февраля 2014 г. 17:02
Извините, пропустила Ваш комментарий, пока была в отъезде. Спасибо Вам за внимание. А в Чили про Россию, как ни удивительно, знают немало. Во всяком случае, больше, чем нам известно о Чили.
Tata88
26 февраля 2014 г. 18:09
я заметила активность в ленте-кипит работа над новыми материалами!!!поздравляю с новыми впечатлениями!)))
26 февраля 2014 г. 19:42
Спасибо, впечатления перевариваются постепенно.
Ilan
7 сентября 2015 г. 22:03
Здравсвуйте Ирина. Очень прошу Вас связаться со мной поe-mail. ilanbro@outlook.com. Пожалуйста хотел бы получить Ваш почтовый адрес. Спасибо. Илан.