Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

США Май 2009

Продолжение рассказа о городе Порока

Настало утро… Мы едем в Долину Смерти!

И вновь с нами Слава, вновь он отложил свой столь любимый, а главное, в последнее время, еще и щедрый монитор и составил нам компанию. Признался-таки, что несколько месяцев видел только свое логово, казино, где иногда играет вживую, да изредка магазинчик неподалеку. Хорошо хоть доставка любой еды на дом работает как часы. Питается, по возможности, когда вспоминает об этом. Покер — это спорт и тяжелая работа.

По дороге, остановились в небольшом, я бы сказал, «караван-сарае» (в Америке название немного другое, но суть в том же), увидев надпись, что это последний рест-пойнт (место отдыха) перед Долиной.

Галопом по Америке. Финал

Ну, как такое пропустить. Зашли в кафе, встретили хозяева нас радушно, предложили перекусить чем бог послал и выпить заодно, заметив, мол, может вам так воды (пива, водки, виски — по вкусу) хочется напиться, что и переночевать больше негде? Там было и где остановиться.

Галопом по Америке. Финал

Как водится, присели за стойку, разговорились.

Галопом по Америке. Финал

Кто, откуда? Пробовали объяснить — мол, Белоруссия. White Russia — Белая Россия? Где это? Ближе к Китаю? Россию знают, Польшу знает, ну, кто в Америке не знает такую страну — Польшу? Беларусь — нет. Ну, из России мы, так из России. Это знают хорошо, потому что, говорят гостеприимные хозяева, у нас сейчас сын в России. Подарил им на память двухрублевую монетку, мол, покажите, как вернется.

Тоже несладко им. С гостями туговато. Бывают, но нечасто. От души рады японским туристам, которые обязательно заночуют и будут везде ходить строем, обвешанные фото — видио-аппаратурой и снимать каждый уголок их обширного, но уже обветшавшего хозяйства.

Перекусили и расстались. Приятные, добрые и участливые люди. Грустно, конечно, что сполна взяли с нас денежки за перекус, ну, да ладно! Они их честно заслужили.

По дороге видел большой туристический автобус Мерседес, причем с немецкими номерами. Или это был мираж в пустыне? До сих пор не знаю, может, показалось! Мои туристы дрыхли, набираясь сил перед подвигом. Но если не мираж, то не удивляюсь — эти могут и на автобусе до Америки добраться. Или затребовать, чтобы их и там возил «Дас ауто!».

Долина смерти, конечно, гиблое место.

Галопом по Америке. Финал

Запасайтесь водой! Берегите воду! Не отходите далеко от машины без воды! Такие плакаты встречаются еще на приличном расстоянии от нашего пункта назначения и непосредственно на месте. На самом деле, стоит о ней, родимой, позаботится заранее. Заправки редки, населенных пунктов нет вообще, а чем ближе к Долине, тем вода дороже.

Нам очень повезло. Было облачно.

Галопом по Америке. Финал

Но все равно температура была больше 35. При солнце в мае вряд ли будет меньше 45. Плюс очень низкая влажность. Вне машины — вообще не потеешь, но реально быстро начинает сушить во рту. Так что очень рекомендую позаботиться о воде…

Галопом по Америке. Финал

А женушка моя — заядлая туристка, махнула на эти предупреждения рукой. Поднялись мы со Славой на очередную горку,

Галопом по Америке. Финал

спустились — ее нет. Пошла прогуляться, как где-нибудь на Волге. Пока нашли — уже ей водицы испить хочется, да нету с собой!

Галопом по Америке. Финал

У нас-то с собой было, конечно. Так что спасли, родимую, отпоили.

Долина — самое низкое место Северной Америки, минус 86 метров от уровня моря. Здесь зафиксирована самая высокая температура воздуха на Земле — 56,7 градусов Цельсия.

Галопом по Америке. Финал

Однако, она красива! Не знаю почему, но там красиво…

Мне очень понравилось!

Как и в любой пустыне тут имеются оазисы. Там и заправка (правда, с самым дорогим в Америке бензином), кафешки,

Галопом по Америке. Финал

отелики и даже такой бассейн!

В фотоальбоме «Долина смерти» есть снимок грузовика, который мы там сняли, с навесным бульдозерным ковшом, onemorething1 заметила, может снегоуборочная техника? Может, не знаю.

Галопом по Америке. Финал

Нет, место произвело сильное впечатление! Что говорить.

Галопом по Америке. Финал

Вернулись в Вегас снова затемно. И снова в «бой», туристический, конечно — покой нам только снится!

Эх, Вегас!

Галопом по Америке. Финал

На следующий день по плану была обзорная экскурсия по городу и выезд на Ред Рок (Красный Камень, или Краснокаменный) Каньон.

Галопом по Америке. Финал

Он совсем другой, по сравнению с Гранд Каньоном.

И тоже — очень интересный. Поменьше, поживее, в плане растительности,

Галопом по Америке. Финал

да и речки типа Колородо, я там не помню… Понравилось и рекомендую всем!

Галопом по Америке. Финал

Выезд туда из города по 159 дороге, соответственно Charleston бульвару. Мимо указателя не проехать!

И снова сумасшедший Вегас. Веселые лица и стеклянные глаза многотысячных толп туристов всех цветов кожи и разрезов глаз. Праздник каждый день! Точнее каждую ночь.

Галопом по Америке. Финал

Наверное, все-таки есть нужда в наличии такого места. Не буду морализаторствовать.

Дальше был Нью-Йорк,

Галопом по Америке. Финал

город, воспетый всеми, кто там был и даже не был, но только видел картинки или слышал о нем. Город, известный любому, кто увлекается кино или телеканалом «Моя планета».

Галопом по Америке. Финал

Город, который никогда не спит!

Миновать его красоты — преступление. Вот и мы, поддавшись его чарам, не могли не попасть к Статуе Свободы.

Галопом по Америке. Финал

Не избороздить своими многострадальными ножками Манхеттен, глянуть на Эмпайр Стейт Билдинг, Собор Св. Патрика иТаймс-Сквер…

Галопом по Америке. Финал

На этой площади я вновь, как и в прошлый раз задумчиво остановился возле этой вывески.

Галопом по Америке. Финал

Подумалось, я вот служил Советскому Союзу, да его и не стало. Может пойти послужить Соединенным Штатам и такое же случится? Пожалел Америку, добрый наверное, хотя, боюсь, кто-то может и не простить такую мою доброту. Может и зря, на самом деле?

Здесь нас ждали замечательные друзья, ну… и все такое

Детали скромно опущу.

Все! Прощай Америка. Пора домой!

США: полезная информация