Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Лас-Вегас, Сан-Франциско — США Май 2009

Самое-самое начало

Декабрь… Заваленный снегом город. Бодрящий морозец и энергичные пешеходы. «Иномарки целуются…" на радость автомастерских. А завтра — конец света! Вот и надо завершить американскую эпопею «Галопом по Америке». Самый подходящий повод.

На деле, конечно, именно, Америка оставила наиболее яркое впечатление. Плюс это первое развернутое путешествие, подготовленное и реализованное совершенно самостоятельно, причем уже не в период бесшабашной молодости, когда любые преграды-проблемы преодолеваются легко и непринужденно. Такое — как первая любовь, остается в душе надолго!

Итак, продолжу…

Прилетели из Гонолулу рано утром. В аэропорту СФ (или «Фриско», как часто называют этот город сами американцы) мы уже были, да и ориентироваться в нем очень легко. Вновь и вновь ода американской функциональности! Тут ничего не скажешь.

Понятно, что нам хотелось увидеть, прежде всего, воспетый Голливудом и путешественниками очень интересный город.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Была и еще одна причина — наш сын жил и работал здесь все прошлое лето по студенческой программе «Work and Travel» и мне не терпелось пройти по местам его «трудовой славы». Именно он вообще-то и сподвиг нас на путешествие по Америке. Гавайи и Лас Вегас — это те места, где он потом, после трудов своих праведных, «восстанавливал силы» перед очередным семестром.

Нас встретил его товарищ — Павел и сразу вызвал к себе симпатию. Еще бы, он передвигался на «Субару Оутбеке», самой, что ни на есть любимой моей марке авто. Субарист субариста видит издалека и …, ну, понятно, что уважит!

Перефразируя известную песню «Ну, что дружок, сказать по Сахалин? На острове — нормальная погода…», так и СФ, глянул сейчас — и в декабре +14! И в мае было +18, и в июле +18! Удивительное место! Сын говорил, что стоит отъехать к морю летом — все 30, а в городе свежо и прохладно. Чудеса, да и только!

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Фриско многократно описан на «просторах» туристера. Грешно повторятся.

На Рыбацкой пристани

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

заглянули в кафе, где блюда, а также лотки и подносы 3 месяца таскал на себе наш «дитенок»!

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Даже перекусили. Рядом кафе «Рейнфорест».

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Замечательное местечко. Интреьер сделан под тропические джунгли. Слышен свист птичек, даже вопли обезьян…

Алькатрас как на ладони.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Как же без канатного трамвайчика!

И ретро-трамваев со всего мира, которые еще ой как трудятся в роли нормального общественного транспорта

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Зачем вообще тогда сюда ехать?

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Нашли и второй ресторан, где тоже, уже по вечерам, трудился наш парень.

вот тут — неподалеку.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Так согрело душу, когда менеджер, спустя год, вспомнил его и тепло отозвался… Может и из вежливости, конечно! Но я-то знаю и не сомневаюсь, что он сказал нам всю правду, как на духу!

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Больше всего в Америке хотелось нормального кофе. Эспрессо. Ту жидкость, что там называют кофе… (Сдержусь, короче, чтобы не нарушать строгие приличия нашего сайта.) И вдруг набрели на швейцарскую кофейню. Кофе там оказался правильный. Боже, радости не было предела!

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Много ли человеку надо для счастья. Официантка там слегка отличалась от типичных швейцарцев (мы сразу об этом догадались. Может по цвету кожи, может по типичным американским габаритам — в два обхвата), но общались очень задушевно. Заведение было пустым и она искренне (тоже типично по-американски) нам была рада. Вы, наверное, из Европы, как-то жалостливо спросила она, оценив наш довольный вид. И бесхитростно поведала, что с клиентами у нее не ахти. На счастье рядом отель, в котором часто останавливаются гости из Европы, тем и живут. Прозябают — подумалось мне в тот момент. Потом я осмотрел достойно выполненный интерьер, оценил посуду и мебель, вспомнил про райончик,

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

в котором «прозябала» кофейня и уже было переполненное сочувствием сердце, немного успокоилось…

Понимаю, тяжело им там живется. Вот недавно суд СФ своим решением запретил жителям появляться в городе в костюме Адама и Евы, т. е. в чем мать родила… Трудно пережить такую несправедливость и простые люди, вместе со всем прогрессивным человечеством продолжат бороться за свои права!

Что еще сказать про Сахалин Сан-Франциско (вот привязался к острову, хотя они неподалеку — рукой махнуть через Тихий океан)?

«Голден Гейт» — «Золотые ворота»,

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

старичку недавно исполнилось 75 лет, весь мир праздновал!

И мы тоже

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Добрались до Coit Tower — Башни Койт (как-то о ней здесь немного написано).

Взобрались, осмотрелись. Хорошая панорама города,

отличный парк вокруг.

Не смотря на практически бессонную ночь, мы были бодры и полны сил, вот что значит чашечка нормального кофе!

Так, передвигаясь на славном «Субару» и добрались до аэропорта. Цигель-цигель и полное ай-люлю. Пора еще в один захолустный городок — Лас Вегас!

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Уже отмечал здесь авиакомпанию «Вирджин Америка», но еще раз воздам ей хвалу! Полет прошел очень комфортно.

Увернувшись в туалете аэропорта в Вегасе от шайки одноруких бандитов, более-менее спокойно мы осматривали огромный зал прилета, где тоже хватало этого добра.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Город порока начинался с вешалки. Мы же были озабочены выдачей багажа. Наши попутчики уверенным шагом убежали к выходу, а мы стоим возле транспортера, где честно горит номер нашего рейса. Горел-горел и пропал… Может мы с горяча прилетели в Одессу? И чемоданчики уже тю-тю? Проверил вывески, нет — Вегас. На поиски ушло наверное с час, пока я не нарвался на даму с беджиком, такую же нешвейцарку, как в той кофейне 5 часов назад. Она укоризненно так посмотрела на меня и пояснила в том смысле, мол, кто в Тулу-то со своим самоваром? Ваши баульчики вот они и только мы одни и сдавали вещи в багаж на этот рейс, так чего было транспортер запускать? Логично. Даже и ответить ей было нечего.

Наученные опытом уверенно вышли к площадке с шаттлами до стойбища прокатных машин. В Вегасе наш ждали одноклассники сына, промышлявшие игрой в покер в виртуале и реале. Они как раз заработали свой первый миллион и поэтому спокойно смогли на целых минут 10 отвлечься от своих мониторов, чтобы открыть нам дверь своей лачуги

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

в одном из лучших небоскребов Лас Вегаса, в 5 минутах ходьбы от Стрипа и принять подарки с далекой Родины, ну и нас заодно. Спасибо, парни!

Город этот сразил буквально наповал. Но программа есть программа. У нас в плане Гранд Каньон, Ред Рок Каньон и Долина Смерти, которым мы и посвятили свое дневное время суток, поскольку в Лас Вегас днем делать нечего. Ну, а с темнотой… думаю, тут двух мнений быть не может! Строго по абсолютно риторическому утверждению: «Ну, почему все лучшее в этой жизни либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению?»…

Вот, что значит сила воли, а? В 5 утра я решительно загрузил в машину сонных попутчиков — жену и Славу (только он решился сделать паузу в игре) и мы направились в сторону так много лет ждавшего нас Гранд Каньона.

Дамба Гувер — первый пункт остановки.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Что тут сказать! Главная стройка времен Великой Депрессии. И это было построено больше 70 лет назад.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Здесь я оставил машину на парковке и когда мы к ней вернулись, оказалось, что она категорически отказывается заводится. Умер аккумулятор. Я для порядка связался с прокатной компанией, но они очень тактично намекнули, что помощь в другом штате, отличном по названию от слова «Невада» обойдется нам в кругленькую сумму. А мы были уже в Аризоне…

И мы пошли в народ — за проводами. У них тут почти не бывает зимы и здесь Америка. Неподалеку базировался полисмен и с интересом поглядывал на наши переговоры то с взбунтовавшейся машиной, то с народом. Все относились к нам с огромным участием, но понять, зачем нам нужны провода решительно не могли. Каким-то чудом, мимо проходил работник станции (электрик, понял Штирлиц!) и пообещал нам их раздобыть. И раздобыл! Думаете, дальше было просто? На парковке не осталось никого, кроме полицейского. Он явно был любознателен или может просто любопытен. Сначала предложил нам вызвать из соседнего городка (всего-то миль 50!) своего знакомого-механика. А потом вдруг решительно отказался дать нам «прикурить» от своей машины. Мол, у него там много оборудования навешано и может по шапке получить от начальства.

И тут подъехал джип какого-то огромного размера. Молодая пара, белые, туристы из Калифорнии. Просьба открыть капот ввергла их в ступор, но полицейский все-таки решился помочь нам и пояснил им, для чего это нам надо. Полиция в Америке в авторитете, парень тут же согласился. Дальше было как у нас зимой принято повсеместно. Наша бибика завелась с полоборота и радостно урча, демонстрировала, что доставит нас куда угодно. Владелец джипа смотрел на нас с выражением лица вроде «Вах! Ай, шайтан!». Да, говорит, ни разу такого не видел! Полицейский уважительно пожал каждому руку, русские (а мы все для него русские!) — настоящие мастера на все руки! Знай наших!

Сомнений не было — нас ждет и скучает по нам Гранд Каньон. Поехали дальше. Дорога туда и обратно около 1000 км, так что машина нас больше не подводила.

Специально заскочили на легендарную трассу № 66.

Как же без нее. Отметиться надо обязательно. Встретили такую компанию,

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

перекусили, размялись — и вперед.

Гранд Каньон — выдающееся чудо природы.

Нет — Чудо природы.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Впечатляет до невозможности. Его надо видеть, фото передают лишь малую часть эмоций.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

А рассказывать…, ну как рассказать о вкусе хлеба, или меда.

Въехать на территориию можно на своей машине, билетик по-моему был 20 долларов. Площадь — огромная. Мы были в башне, отстроенной еще индейцами,

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

посмотрели на раскопки их поселения, но — рядом ведь Каньон, так что это все прошло мимо сознания.

По дороге встретили такой вот музей авиации и техники под открытым небом

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

Увы, к моему горю он был закрыт. А это ведь легендарные американские самолеты 40-50-х годов!

На обратном пути мы увидели около дороги медведя. Хотите верьте, хотите нет. Он мирно трусил себе куда-то по своим делам. Худой, замученный. Мои пассажиры заревели: «Стой», я и тормознул, это ж на уровне инстинктов для нормального водителя, а они с фотоаппаратами наперевес, будто заядлые охотники с ружьями, вывалились почти на ходу из машины и кинулись в его сторону, заходя к «жертве» с разных сторон… Мишка, заметив их, резко остановился (почти как в мультиках, когда тормозят передними лапами!) и хорошим галопом умчался прочь. Так его и не зацепили… Я потом спросил, а что если бы он принял вас за свою законную добычу? У горячих любителей дикой природы, фотохудожников-анималистов этот вопрос как-то остался без ответа!

Потом был закат.

Галопом по Америке. СФ и ЛВ

А потом, когда мы поднялись на гребень небольшой горы, перед нами открылась неповторимая панорама раскинувшегося внизу огромного Лас Вегаса. Мы уже видели ее вчера из самолета, но снова просто завораживало дух разноцветными огнями до горизонта…

По прибытию — все на Стрип! Казино,

аттракционы, ошалевшие туристы, игроки,

Галопом по Америке. СФ и ЛВ
латиносы с карточками девиц и километры пешком без, как казалось, малейших признаков усталости. Наконец дом, кровать и мгновенная отключка.

И снова утро — теперь нас ждет Долина Смерти.

* Отдельное спасибо (рахмат, ташшакор, thanks) и низкий поклон друзьям — tinka61 и ronadort, а также всем, кто вдумчиво рассказал о СФ, а главное толково показал его — за то, что благодаря вашим стараниям, мне не надо описывать этот прекрасный город! Вы сделали это лучше меня!

США: полезная информация