Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
Альбина Вершинина
была 4 февраля 13:03

Берлин — Германия Январь 2011

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть1

— Берлинский зоопарк

Здешний зоо стал третьим зоопарком, который я посетила в Европе, до этого были зоопарки в Праге и Вене. Поэтому хотелось увидеть здесь что-то новое и запоминающееся. И вот, на несколько часов я и моя семья стали юными натуралистами, отправившимися в 4-х часовое путешествие по крытым павильонам и открытой территории.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Из павильонов наибольшее впечатление на нас произвел павильон с обезьянами, в котором просто не возможно удержаться от смеха, наблюдая за животными. Все предусмотрено для удобства посетителей: животные находятся за стеклом, в павильоне нет неприятных запахов, вдоль вольеров расположены лавочки. Мы увидели и шимпанзе, развлекавшихся с посетителями.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

И орангутангов, задумчиво смотревших на нас. «Такое чувство, что они глядят к тебе в душу» — метко заметила моя дочка.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А еще здесь необычно было наблюдать, как животным готовят еду. В крытых павильонах встречаются отдельные комнаты, где посетители могут посмотреть за процессом приготовления пищи. Тут и фрукты, и овощи, и зелень.

В Берлине второй раз после венского зоопарка я наблюдала за пандой. В крытом вольере Вао, не обращая на нас никакого внимания, сначала сосредоточенно уплетал бамбук, а потом, косолапо переваливаясь, отправился подышать свежим воздухом.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Впечатлил и павильон с кошачьими.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Там я услышала, как рычит лев. Царь зверей сосредоточенно расхаживал по клетке, и время от времени его грозный и призывный рык разносился по всему помещению

Гуляя по территории, на одной из открытых площадок внезапно показалось, что я вижу сценку из произведений Джека Лондона. Прямо передо мной была стая белых полярных волков, которые не обращая внимания на посетителей занимались своими делами. Именно они запомнились больше всего.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

У нас был комбинированный билет, в стоимость которого входило и посещение большого аквариума. Стоимость такого билета для взрослого 20 евро, для ребенка 10 евро. Первыми, кого мы увидели в аквариуме, были красавицы-медузы. Как настоящие модели, изящные и полупрозрачные, они неторопливо и грациозно перемещались по аквариуму.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Но самое сильное впечатление произвела крупная акула с двумя рядами кривых зубов. Когда она подплывала поближе, то становилось как-то не по себе.

Я искренне завидую местным жителям, которые могут регулярно ходить в зоопарк и аквариум, методично выбирая, кого они хотят посмотреть на этот раз. А наши часы, отведенные на посещение зоо, уже заканчивались. Необходимо было уходить, ведь впереди ждало еще одно важное событие.

— Шоппинг

Самая знаменитая торговая улица в Западном Берлине — Kurfuerstendamm или просто Кu damm, на которой находятся магазины на любой вкус и кошелек. Рядом с этой улицей находится Европа-центр, в здании которого установлены водяные часы «Текущее время». Часы — это большой набор колбочек и трубок высотой в 3 этажа, по которым движется разноцветная вода. Я не знаю, как работает этот механизм, часы действительно показывают время, их интересно рассматривать, поэтому здесь всегда собирается толпа любопытных зрителей.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Но мы из «Европа-центр» торопимся в другой магазин. В торговый дом Kaufhaus des Westens (Ka DeWe) — самый большой универмаг в континентальной Европе. Магазину более ста лет и если верить, то один из слоганов универмага, звучит так: «Если здесь какой-то товар отсутствует, значит, скорее всего, он не существует». Зайдя в Ka DeWe, сперва мы увидели припорошенную снегом роскошную елку с разноцветными шарами.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А также зимние деревья и маленький ледяной фонтан. Так украсили к новогодним праздникам первый этаж этого торгового заведения.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Нафотографировавшись около елки, мы на эскалаторе отправились сразу на шестой этаж, где находится шикарный гастроном. Да, такого мы еще никогда не видели…

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Разглядывая витрины, мы испытали целую гамму чувств: сглатывали постоянно текущие слюни, тихонько постанывали и в изумлении таращили глаза. А посмотреть есть на что. Невероятное количество разных товаров, громадные прилавки, заполненные колбасами и сырами, хлебобулочными изделиями, тортами и пирожными, рыбные деликатесы, которые можно выбрать и их тут же приготовят повара в колпаках и белоснежных фартуках. Шоколад и конфеты ручной работы в неограниченном количестве, спиртное любых фирм и любой емкости. А еще большие симпатичные корзины, наполненные разнообразной продукцией из определенной страны.

Отсюда сложно уйти, не сделав покупок. Вот и мы, не удержавшись, купили черную колбасу, любимый мной пармезан, белые грибы, конфеты с марципаном, фондю и трюфели. Товар достаточно дорогой, но удовольствие, полученное от покупок, намного больше. Поэтому каждому туристу, который окажется в Берлине, я настоятельно советую съездить в Ka DeWe, чтобы лично увидеть все это продуктовое изобилие.

Адрес: Tauentzienstrasse, 21–24

— Оформление Tax-free

В Берлине, как и во всей Германии уществует налог на добавленную стоимость. Чтобы претендовать на возврат этого налога, нужно при пересечении границы на таможне предъявить чеки на покупки, причем в одном чеке должны стоять сумма, превышающая 25 евро (достаточно небольшая сумма, по сравнению с суммами в др. европейских странах). Чеки прикрепляются к специальному бланку Global Refund, так называемому «Tax-free Cheque», который нужно попросить у продавцов в магазинах, где была сделана покупка. При этом обязательно проверьте, чтобы на дверях или кассе магазина была вывеска »Global Refund Tax Free Shopping». Если в магазине нет подобной надписи, значит, возврат денег вам не сделают.

ечерний Берлин

Напоследок город решил нас порадовать своей праздничной иллюминацией. Западный Берлин переливался маленькими разноцветными огоньками и блистал разноцветными фигурками оленя, Щелкунчика и Деда Мороза.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

А изюминкой Восточного Берлина была липовая аллея Унтер ден Линден со светящимися дорожками на деревьях. Особо торжественным и важным в тот вечер выглядел и Кафедральный собор, подсвеченный со всех сторон.

Январские каникулы в Восточной Германии. Рождество в Берлине. Часть 2

Быстро пролетел день, и закончилось мое немецкое рождество, наполненное различными событиями и эмоциями, которые, как яркие картинки в калейдоскопе, постоянно менялись в течение дня. До свидания, Берлин, первое знакомство с тобой получилось ярким и насыщенным.