Андрей Барановский Пользователь — был 16 января 10:15

Предновогодний Вильнюс

19 декабря 2012 г. 11:04 Вильнюс — Литва Декабрь 2009

Вильнюс — древняя столица Литвы, ее исторический стержень, символ ее государственности. Город за свою многовековую историю прошел нелегкий путь: он был столицей Литовского княжества, губернским городом Российской империи, столицей Срединной Литвы, центром Виленского края Польши, столицей Литовской ССР, и, наконец, столицей Литовской Республики. В этом историческом многообразии и сформировался его культурный и архитектурный облик.

Предлагаю Вам прогуляться со мной немного по заснеженным улочкам Вильнюса.

Каким бы вы транспортом не приехали в столицу Литвы, скорее всего, вы попадете на привокзальную площадь, где расположены железнодорожный вокзал, куда прибывают поезда из стран СНГ и экспресс из аэропорта, и центральный автовокзал.

Спускаемся вниз по Вокзальной улице (Stoties gatve), дальше по Садовой (Sodu gatve), проходим мимо старого крытого рынка. Отсюда вниз разбегаются петляя старинные узкие улочки Старого города (Senamiestis). Заблудиться здесь вполне по силам, поскольку старейшая часть города — это один из крупнейших в Европе сохранившихся архитектурных комплексов.

От единственных дошедших до нас городских ворот Острой Брамы (Aušros Vartai) и часовни с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской, идет одноименная улица, по которой мы и пойдем вглубь Старого города.

По пути нам встретится много храмов, Литва — важный центр католичества в мире, по количеству верующих она уступает в Европе только набожной Польше. В советское время все эти объекты бережно сохранялись и реставрировались благодаря их исторической и архитектурной ценности. Это костел Святой Терезы — архитектура раннего барокко,

важнейший православный храм Литвы — церковь Святого Духа,

иезуитский костел Святого Каземира — первый в Вильнюсе образец раннего барокко,

прямо на Ратушной площади — один из древнейших православных храмов Литвы — Никольская церковь.

А мы, тем временем, очутились в самом центре старого города у Ратуши. Это величественное здание в классическом стиле. С Рождества (католического) до Рождества (православного) здесь большая елка, каток, веселья каждый день.

И вот, улочки становятся уже и кривее, и мы подходим к комплексу зданий знаменитого вильнюсского Университета. Это древнейшее и крупнейшее высшее заведение страны. Сегодня в Старом городе остались только администрация, библиотеки и университетские музеи — нечего современным студентам топтать «исторические камни», для них в СССР выстроены просторные и широкие современные корпуса по всему городу.

Рядом находится роскошное классическое здание бывшего генерал-губернаторского дворца, ныне резиденция президента Литвы.

Понаблюдав за сменой караула, пройдемся еще по старинным улочкам и полюбуемся на костел Святого Михаила (переходные черты от готики к ренессансу)

и одну из самых знаменитых церквей Вильнюса — готический костел Святой Анны, за ним сразу в кадр попадает костел Святого Франциска.

Теперь можно выйти на широкую Кафедральную площадь.

Перед нами кафедральный собор и колокольня Святого Станислава.

Отсюда поднимаемся на Замковую гору к дошедшим до нас древним укреплениям замка князя Гедемина. Высокая башня — символ города, он отсюда как на ладони.

От Кафедральной площади берет начало главная ось Вильнюса — проспект Гедемина.

На нем расположены все важные городские здания,

и в конце, на набережной Вилии его венчает комплекс зданий, построенных для Верховного Совета ЛССР, теперь же здесь Сейм Литовской Республики.

Если мы сядем здесь на троллейбус, а это главный транспорт в центре города (трамваев нет, а автобусы, только в современных районах), проедем через исторический «деревянный» район Жверинас, попадем в современный район Каролинишкес. Надо сказать, что советский Вильнюс застраивался по уникальным проэктам: все новые районы отделялись друг от друга просторными лесными массивами, крупные связывающие магистрали были с разделенными проезжими частями, развязки все широкие с круговым движением, планировка квартир улучшенная, большие торговые центры (универсамы).

Главной достопримечательностью этого района является Вильнюсская телебашня, куда лучше всего подняться ближе к вечеру, посмотреть на город сверху, недорого поужинать во вращающемся ресторанчике, а после, когда включится уличное освещение понаблюдать за вечерними яркими артериями улиц. Кстати, под Новый год, именно телебашня — самая большая елка Литвы)))

Вот такой красивый и многогранный Вильнюс.

в Вильнюсе

в Вильнюсе

chulenok
19 декабря 2012 г. 13:21
Очень красиво смотрится заснеженный Вильнюс.
19 декабря 2012 г. 14:12
Мне нравится Вильнюс. Очень часто в нем бывал, еще с советских времен начиная. Часто бываю и сейчас, но с совсем прозаическими целями - шоппинг, увы это просто необходимо в нашей "веселой" реальности. Только глянешь на что-то мельком и побежал дальше. Хотя иногда отбрасываем все заботы-хлопоты и гуляем по этому замечательному городу.
Вопросы истории - из серии, что прям "жжет", как говорится. Так что чуть дополню, Андрей ( с полным уважением к автору ) !
Вильня по беларуски и польски, Вильно во времена Российской империи никогда, вплоть до 1940 года, не был городом народа, который в наше время именуется "литовцами".
То, что так мало знают в России и с чем часто спорят современные литовцы - Великое Княжество Литовское (ВКЛ), кстати в титуле указано - "и Русское" - это наследие предков современных беларусов. Звались они тогда "литвинами". Земли современной Республики Литвы, как и предки современных литовцев, которые никогда ранее не имели собственной государственности, были покорены ВКЛ и управлялись шляхтой ВКЛ вплоть до разгрома этого Княжества... Да-да, именно Россией.
Вильня - город, построенный литвинами, на землях литвинов. В 1920-м году город остался за Польшей. В 1939 году после захвата Польши по пакту Молотова-Риббентропа отошел к СССР и 1940-м году был подарен Литовской ССР, после того как она "вошла" в состав СССР. Как Хрушев подарил Крым Украине, так и тут.
И поныне там достаточно много этнических поляков и беларусов, причем последние вполне себе говорят на беларускай мове, чего практически не услышишь в Беларуси.
Такая се ля ви!
Понравился Ваш рассказ. Легкий и приятный, про замечательный город!
19 декабря 2012 г. 20:36
Да, согласен с Вами. История Прибалтики и Литвы очень и очень разнообразна и неоднозначна, часто рассматривается с полярно противоположных точек зрения, поэтому и по сей день вызывает очень много споров. Вильнюс с одной стороны наименее литовский город, но с другой стороны он всегда считался для них символом государства, часто - далекой и недоступной, но единственной столицей.
19 декабря 2012 г. 20:55
Согласен, Андрей. Замечу только, что вплоть до 14 века балтийские народы - современные литовцы и латыши не имели письменности, гончарного круга и поклонялись своим богам. При этом они - одни из самых древнейших народов Европы и их язык даже близок латыни. Это индоевропейцы однозначно, но долгое время они были в полной изоляции, что и позволило сохранить архаичность...
Ладно, это все не важно. Для нашего сайта важно то, что Вы рассказали о великолепном городе Вильнюсе, посетив который мало кто пожалеет!
19 декабря 2012 г. 21:07
Да, литовский язык уникален, меньше латышского претерпел изменений и сохранил свои древние особенности! И культура литовского народа тоже интересна и уникальна. А сам Вильнюс не похож, на мой взгляд, на другие европейские города, даже Рига имеет много сходств с Таллином и Стокгольмом, а Вильнюс какой-то другой.
19 декабря 2012 г. 21:26
Андрей, в том и дело, это - литвинский город! ВКЛ. В этом и разница с ганзейскими, точнее немецкими Ригой и Таллином
nat4450
19 декабря 2012 г. 15:39
Приятная прогулка, Андрей
NatikS
26 июля 2013 г. 10:57
Спасибо за рассказ! Воспользуюсь им вместо путеводителя.