Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 22:03

Воспоминания у Новогодней елки

17 декабря 2012 г. 20:04 Финляндия, Кипр, Италия Декабрь 2012

А мы всегда провожаем Старый Год воспоминаниями о том хорошем, что было, случилось, сбылось, сердце пригрело… Поэтому вспомнить на Туристире о путешествиях 2012 года — это значит «подготовиться» и к нашему семейному новогоднему вечеру.

Первое, что составило трудность — огромное желание, переворошив фотоархив, взять для иллюстраций и то, и это… Знаю, что нельзя, сама огорчаюсь, когда хороший материал друга по сайту, ждет моего самого положительного, а может быть и восторженного, искреннего отзыва, я уже готова, и вдруг… Смотрите еще 146 фотографий!

Попробую «наступить на горло собственной песне», не повторять ошибок многословия и «фото-ухи» от известного всем Демьяна. Но трудно! Потому что все дорого и воспоминания самые приятные, и как же, вот их, любимых, «безжалостно в корзину»… А надо!

Первым путешествием была поездка в Финляндию в монастырь Valamon loustari, или Новый Валаам. Собирались в это место давно — несколько лет. Сбылось в этом году. Долго списывалась с монастырем. Пришлось хорошо вспомнить английский, и когда я написала, что автобус из Петербурга будет поздно, и как нам в этом случае попасть в свой гостиничный номер. Ответ был очень спокойный, финский — «ваш ключ будет лежать в коробочке у ворот»…

На автовокзале мне ласково объяснили, что автобус в Хяйнавеси, отправляется только если есть пассажиры, а этого никто гарантировать не может. Стала звонить в службу такси — там предложили такие цены за услуги, что я сразу же отвергла мысль об этом сервисе. В Хельсинки на такси мы уже ездили, но теперь нужно было ехать вглубь Финляндии, и водитель не имел никаких гарантий, что обратно он возьмет пассажиров.

Так случилось главное — мы впервые поехали за границу на своей машине. Оказалось, что это намного интереснее и спокойнее. В Выборге переночевали в гостинице и рано утром были на границе.

Пограничники и с той и особенно с другой стороны были очень довольны нашим маршрутом и даже проявили некоторую симпатию, к нам, как нам, невыспавшимся, показалось.

Дальше была поездка, которая оказалась столь замечательной, что требует отдельного рассказа. Поэтому сейчас я только проиллюстрирую наше путешествие несколькими фотографиями без объяснений.

Летом мне стало грустно. Погоды в Петербурге не было, даже на дачу не хотелось, потому что год выдался неплодородный — буйно росла только трава, и в деревенском доме, на псковщине, все мгновенно отсыревало, так что нужно было долго допить русскую печь, чтобы вернулся жилой уют, в постоянно бросаемый дом.

Пошла в Турагенство ITUR, с которым обычно путешествую, и обратилась с пожеланием купить тур в Грецию. Мне предложили Кипр и я прижатая сроками, которые диктовала служба, согласилась, забыв уроки географии в школе.

Когда мы прилетели на Кипр и вышли из самолета, то нас встретила июльская жара под 40, да еще и влажность 98%. В автобусе я глубоко задумалась о том, как переживу эту неделю. Но дальше случилось то, что требует отдельного рассказа. Просто скажу, что на Кипре мы оказались не случайно. Так бывает. Хотя все в нашей жизни — «не случайно». Неделя прошла как счастливый сон, и улетать было, немного жаль.

В сентябре мы собрались в Рим. Билеты на самолет были выкуплены еще в мае, гостиница рядом с Ватиканом заказана тогда же. Я уже ездила самостоятельно на две недели в Барселону, но там это была почти командировка, и были спутники. Здесь ответственность за себя несли мы с мужем, поэтому, я, активно учила итальянский.

Италия — моя любовь с детства. Когда я еще, кажется, только научилась писать по-русски, я брала книги, например «Консуэло» Жорж Санд или «Сказки об Италии» Горького и выписывала итальянские слова в словарик, который вела.

Это длинная история непонятной любви к стране, которую никогда не видела, но любви, которую я пронесла через все жизнь.

Да. Я боялась разочарования. Поэтому в Италию уже не стремилась так страстно, как в юности. Я выбирала город для нашего тура и, хотя понимала, что надо бы начать с Флоренции, но все, же рационально выбрала Рим.

Мы так изучили карту Рима, что, кажется, Рим еще до поездки, я уже знала лучше, чем Питер.

Об искусстве я не говорю! Кажется, я сама могла бы провести ни одну экскурсию (это иногда случалось, кстати).

Двухнедельная поездка в Рим оказалась замечательной и удивительно, но она оказалась особенно ценной каким-то удивительно длинным «послевкусием». Проходит время, а я все больше и больше влюбляюсь в Рим и в мои воспоминания о той поездке.

Последним путешествием в этом году за рубеж стал круиз на пароме «Принцесса Мария» в Финляндию.

Съездили комфортно. Я давно хотела попутешествовать на пароме. Когда два года назад мы жили в Хельсинки в гостинице, где у наших окон причаливали и отчаливали паромы — это желание укрепилось. Но сбылась моя мечта только в этом году.

Так получается, что несколько замечательных путешествий, которые, по случайности (кроме Кипра) планировались очень давно, сбылись именно в этом году. А еще, осенью, я нашла этот сайт, который также стал приятным событием в

жизни. Думаю, что мой последний комплимент не требует доказательств и объяснений!

17 декабря 2012 г. 20:32
Елена, прекрасный выдался год! Пусть и следующий принесёт только положительные моменты, среди которых, конечно же, новые и новые путешествия!
Kritikturist
17 декабря 2012 г. 20:59
Присоединяюсь к пожеланиям

Эффектный год. Особенно близко
Солидарен)))
17 декабря 2012 г. 21:06
Спасибо! Вам тоже желаю новых интересных путешествий на "ковре-самолете" и не только
17 декабря 2012 г. 21:05
Спасибо, Оксана! И я вам от души того же желаю!
17 декабря 2012 г. 20:52
Мне кажется для Вас, Елена, 2012 год получился удивительно гармоничным! Желаю Вам и в следующем году удивительных впечатлений от путешествий
17 декабря 2012 г. 21:07
Спасибо! Люба! Вот и обменялись впечатлениями. А сколько еще впереди! Будем этого желать!
17 декабря 2012 г. 21:13
Шикарно поездили, молодцы! И разнообразно и интересно, особенно Рим и на кораблике
17 декабря 2012 г. 21:18
А! "запал" кораблик в душу - капитанская душа морская:)))
17 декабря 2012 г. 21:14
Очень и очень впечатляет, Лена! Я у Вас насчитала шесть поездок, если не ошибаюсь! Здорово!
17 декабря 2012 г. 21:20
Ну, да, я тут не делила "общее направление" на те внутренние турпоездки, которые были очень интересны. Спасибо за сопереживание моей радости!
17 декабря 2012 г. 21:38
Лена! Какой у вас получился удачливый и насыщенный год и вы об этом очень душевно нам поведали :) Всегда приятно читать ваши отчеты - после их прочтения становится на душе теплее и радостнее и сразу возникает желание тоже побывать в вами описанных местах. Пусть новый 2013 год будет намного интереснее уходящего, побольше вам вымечтанных путешествий и впечатлений! Ну а мы с удовольствием будем читать ваши новые рассказы и смотреть фоты :) Нашла в инете очень любопытное стихотворение по теме и очень уж оно мне понравилось и решила поделиться с вами:
КУДА ВЕДУТ ДОРОГИ НАШИ?
**********************
Наедине с самим собой,
Проснувшись дома утром рано
Среди рассвета и тумана,
Услышь невидимый прибой.

Наедине с самим собой,
Когда обман не нужен вовсе,
А путешествия и гости
Предстанут милой, но игрой.

Лицо родной водой умой,
Признавшись после странствий многих:
Не в древний Рим ведут дороги.
Дороги все ведут
домой.
17 декабря 2012 г. 21:57
Что ж! Я стихами и отвечу. Еще поездим - ведь "не вечер", и возвратимся и опять, повспоминав, начнем мечтать - о дальних странах и морях, и парусах, конечно, алых... и снова в путь, и снова мало, но почему тогда мы в снах, в стране мечты, где хорошо, увидим - с неба снег пошел... И сердце птицей встрепенется и ностальгии грусть вернется.
nat4450
17 декабря 2012 г. 22:04
Воспоминания у Новогодней елки
- именно так и получилось: воспоминания-размышления, произнесенные вслух, которые мы (будто сидим рядышком) тоже услышали ...
Мне кажется, получилось не только
«подготовиться» и к нашему семейному новогоднему вечеру
, а еще и задан старт "что хочется в году грядущем?" От души желаю, Леночка, приятных поездок в следующем году! .
17 декабря 2012 г. 22:15
Ой, Наташа! Милая, уютная, неутомимая, "торты и пироги пекущая":))) Приятно, что "рядышком посидели"
19 декабря 2012 г. 15:23
- очень яркое проявление "содады" - легкая печаль на грани любви к тому, чего не видел и не знаешь, но очень мечтаешь! А главное - черта творческой личности.
Вновь получилось у Вас передать светлый настрой путешествий.
этот сайт, который также стал приятным событием в жизни.
- полностью присоединяюсь!
Таких же красивых и приятных Вам путешествий в новом году, легких дорог и рассказов о них здесь.
19 декабря 2012 г. 18:15
Альберт! Спасибо! Я вам рада.
Хоть и в плену я у "содада"
Но чту друзей "здесь и сейчас".
И вам желаю: "В добрый час"
Отправиться к далеким странам,
Чтоб залечить в них сердца раны,
И что-то новое проведать,
И на Туристире поведать.
19 декабря 2012 г. 18:20
Господи, Елена! Нет смайлика, как я снимаю перед Вами шляпу за такой ответ!
Увы, только одно - поэт я как Незнайка, от меня вам -... балалайка!
19 декабря 2012 г. 18:29
"Я поэт, зовуся Цветик, от меня вам всем приветик"
Из тех же... "собраний сочинений"
19 декабря 2012 г. 21:13
Как же - как же... Я даже выбирал, от какого из героев высказаться... Решил от Незнайки - самого любимого детского героя Н.Носова! А Вы выбрали Цветика. Я и Знайку люблю и Винтика со Шпунтиком, но Незнайку - больше всех!
Ладно, Елена, вернусь к Вам. От души - спасибо за самые оригинальные оценки, за теплоту Ваших рассказов и ... Остановлюсь. Хватит. Надеюсь продолжить в новом году (пока не Новом, а просто новом году). Жду Ваших рассказов. Строго оценю и очень жестко буду комментировать. Так и знайте!
22 декабря 2012 г. 13:59
Как страшно! Смайлик хочет драться? Но буду ж очень я стараться!!!
22 декабря 2012 г. 14:07
Он изображает из себя сурового критика! И живет своей жизнью на просторах туристера! И судя по-всему произвел на Вас должное впечатление -
elenarossi писала 22 декабря 2012 г. 13:59
Как страшно!
24 декабря 2012 г. 22:03
Какой насыщенный путешествиями год!
25 декабря 2012 г. 12:58
Да. Мне тоже так кажется, хотя все мы тут жадные до впечатлений и поездок. ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕ!
28 декабря 2012 г. 9:52
Что-то здесь не совпадает. Такие спокойные, искренние, "без задней мысли" очерки, и абсолютно закрытая, шпионская аватарка! Возможно вы, как осторожный человек, сначала пробуете пальчиками воду и только потом в нее входите? Но ведь уже попробовали - сообщество узнало вас в этом году, приняло и полюбило! Для себя считаю одним из замечательных итогов года ваше появление на туристере. Может, сменить аватарку на более открытую?
28 декабря 2012 г. 13:11
Да и пожалуйста! Почему не поменять!!! "Все для вас":)))
28 декабря 2012 г. 13:14
Ух! Все итоги подводят. А я еще надеюсь успеть в этом году открыть для себя новую страну! У вас получился замечательный по путешествиям год, как и у нас. Не зря мы все тут собрались...
29 декабря 2012 г. 14:13
Андрей! Как я желаю вам с женой новой замечательной поездки! Очень-очень. От души! Буду ждать "у окошка" возвращения "с подарками" как водится:) А подарки - рассказы, фото, впечатления! В добрый путь!
29 декабря 2012 г. 14:21
Спасибо, Лена.
28 декабря 2012 г. 19:38
Лена, чудесный год, насыщенный такими разными поездками! Желаю, чтобы в последующие года слов
Я боялась разочарования.
не было в твоем лексиконе!
29 декабря 2012 г. 14:15
Главное, чтобы не было разочарований:)))
А все-таки твоя Италия... Это что-то. Спасибо тебе! Ведь сколько материалов, и очень хороших, а твои особенно затронули!
puhh
29 декабря 2012 г. 20:15
Ну что тут еще говорить- все сказано! Замечательно! Новых туристических
свершений! - это совершенно точно.
29 декабря 2012 г. 21:27
Взаимно! От души желаю!
Agma
12 февраля 2014 г. 22:30
Очень понравилось ваше Резюме года 2012... Действительно интересно описать все путешествия кратко и емко в одном рассказе! Вы просто Талант. Спасибо
12 февраля 2014 г. 22:58
Рада, что понравилось, Ирочка! Заходите в гости:)))