Турист Денис (xolerikk)
Денис
был вчера 1:30

Барселона — Испания Август 2010

Пролог. За границу я собирался довольно долго. Но лучше поздно, чем никогда: обстоятельство широко известное и не менее справедливое. Таким образом, я оказался на пороге и с чемоданом в руках уже в глубоко сознательные 28 лет и со вторым загранпаспортом в кармане (стоило же стоять очередь за первым, он так и не дождался себе ни одного штампа). — А где ты был раньше? — слышу вопрос из зала. — Работал на рудниках? Был под подпиской о невыезде? — Да-да, почти что. Хотя и несколько проще. Тем не менее. Сначала был Университет и 5 лет в общежитии. Откуда же у студента деньги на путешествие? Потом аспирантура: диссертация, защита, 4 отпуска подряд в библиотеке. Теперь не было времени; а совесть не позволяла отвлекаться на радости жизни: «Э-эй, ты куда? У тебя всего десять страниц из нужных двухсот. Давай-ка, ставим путеводитель обратно на полку…" И еще не однажды: «так сложилось» и «не получается» — которые вместе задержали вылет моего рейса «Москва — Заграница» еще на некоторое время. Однако, в конце концов, обстоятельства исчерпали себя, карма очистилась — путь освободился. Пакуемся. Едем!

Made in USSR. Успев застать страну СССР: Родиться в ней. Выучить стихотворение о кремлевских звездах. И побыть октябренком, — я не успел, однако, насладиться контрастом «здесь» и «там». Загнивающий Запад остался для меня за кадром. Возраст. Так что мне не пришлось получать рекомендацию в профкоме и проходить собеседование в КГБ. Я не стал заполнять автобиографию в личное дело, и не стал утверждать характеристику в райкоме партии. Никто не возражал, чтобы я поехал куда то, кроме Болгарии, ГДР или Чехословакии. И джинсы с кроссовками я купил сразу в Москве:-) На дворе стоял 2010 год, вполне современной эпохи. Романтика трудного времени прошла мимо меня. Теперь приходилось решать другие вопросы. И, прежде всего, вопрос выбора. Куда? Ведь ехать можно было в любом направлении, с любыми намерениями.

География. А не все ли равно? — решил я. Если я нигде еще не был, значит мне везде еще интересно. Приоритетов из разряда: я должен умереть, но увидеть Пизанскую башню, поймать за хвост кенгуру в Австралии, или пройти пешком через Тибет — у меня не было. Так что проблему выбора на первый раз я пропустил, делегировав ее в руки своих друзей. Друзья выбрали Барселону. Я не возражал. Начальник подписал отпуск и тоже не возражал. Барселона не возражала. Полная гармония.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Bienvenido! Наконец-то! Аэропорт, паспортный контроль и… Верхушки пальм за окном, пальмы у выхода, пальмы вдоль дороги. Ничего себе! Африка блин. М-да, впечатлительный юноша, 100-процентный турист. Ладно, делаем скидку на 1-й раз. Багаж, такси, отель… ставим на перемотку, пропускаем подробности: какой вид из окна нам достался в гостинице, что мы ели на завтрак и какого цвета у меня были шнурки на ботинках, — всего этого вы не узнаете. Ближе к делу. Что у вас тут? Испания? Показывайте!

Вспоминаю на ходу картинки из путеводителя. Да-да, именно так и выглядит город. Посмотрите направо — все верно, это пляжи Барселонеты. Посмотрите налево — торговый порт.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Обратите внимание — прямо перед вами телевышка к Олимпиаде 1992 года. Очень символично!

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Взгляните на дом на углу — конечно, это тот самый Гауди!

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Проходите сюда — да-а, зоопарк здесь тоже есть.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Хлеба и зрелищ. Для нескольких миллионов человек Барселона не является ни городом, ни столицей Каталонии, ни вообще чем-либо географическим. Барселона — это футбол! Самый известный испанский клуб, самое громкое имя. Наберите в Гугле «Барселона» и проверьте верхнюю строчку в результатах поиска. Убедительно? И мы не могли пройти мимо. Матч-открытие сезона, Реал / Барселона. Стадион Камп-Ноу, 100 тысяч зрителей, и ни одного свободного места. Население небольшого города. И все они твои соседи на ближайшие 2 тайма. Viva Barsa! Почувствуй себя каталонцем. Одно из самых сильных впечатлений за всю поездку. И это при том, что я не смотрю футбол. Но когда сто тысяч человек запускают живую волну, хочешь не хочешь, но мурашки бегут по спине. И кстати. Барселона выиграла.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Просьба увести от мониторов детей. И вегетарианцев. Покупаем билеты на корриду. Нам удалось застать корриду в добром здравии, за год до ее официального запрета в Каталонии. Все по-честному, все по-настоящему: шпага входит в хребет, бык падает как подкошенный. Кровь и песок. Слава матадору. Захватывающее зрелище, если отбросить в сторону лишние сантименты. Да, сурово, но вы же любите стейки? Тогда в чем дело?

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Спасибо, дорогой я. К поездке я готовился заранее, и на корриду тоже потратил время. В результате благодарные туристы из очереди заслушали мой монолог о том, какие билеты нужно покупать, и почему «sol» стоит дешевле, чем «sombra». Тогда как мы сами, купив за 40 р. вполне недорогие билеты на галерке, перемахнули вслед за бодрыми испанскими старичками — через перила на места по 150 евро. Мораль: Следует со вниманием относиться к местным обычаям и правилам поведения.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Порт-Авентура. Самый большой парк развлечений в Европе после парижского Диснейленда. Да ладно? Нельзя пропустить! Горка Dragon-Khan, и ты чувствуешь себя летчиком-испытателем во время фигур высшего пилотажа. Берем свою порцию перегрузок, шагаем дальше. Furios-Bako, и 135 км/ч через 3 секунды от старта. Ветер выбивает слезу при любом раскладе. Попробуй доказать, что ты не расплакался.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Огненное шоу на воде, ночью, в честь 15-летия парка. Фейерверк. No comments. 100 километров до Салоу и 2 полных дня в парке — совсем не зря.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Memento mori. Нетуристический маршрут. В каждой стране, в каждом городе и в каждой поездке вы просто обязаны посетить, что-нибудь неглавное, нетуристическое и «аутентичное». То, о чем не написано в путеводителе; там, где нет туристов. В этом и есть настоящий дух путешествий. Пафосно, но правдиво. Как правило, аутентичными становятся бар, кафе или ресторан местной кухни. Но мы не ищем легких путей, поэтому вместо ресторана мы отправились…на кладбище. Гора Монжуик. Оказывается здесь есть не только крепость и олимпийский стадион. Кладбище, целый спящий город: вековые склепы, мраморные гробницы и длинные улицы из одинаковых многоэтажных прямоугольников.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Земли не хватает, людей банально негде хоронить. Пейзаж напоминает столпотворение хрущевок в жилом районе, и не иначе. Но все равно красиво. Ни одной души. Все в камне. Атмосфера минорной задумчивости: Мы были такими как вы, вы станете такими как мы. Все временно…

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Город вокруг. Несложно удивить человека, оказавшегося в первый раз за границей. И для этого необязательно быть Саграда Фамилией. Другие люди, другая еда, другие дома, другие вывески и реклама, другое метро и такси, другие собаки в парке. Чужая повседневная жизнь незнакомого города. Так не похоже на то, что мы привыкли видеть каждый день. Что мне оставалось. Пришлось удивляться.

— Все бегут. Мужчины и женщины, молодые и не очень; утром и ночью, в жару и в понедельник. Здоровый образ жизни в суровой форме. Куда вы? Ведь все-таки + 35°. Попейте водички.

— Скутер — едва ли не главный вид транспорта. Сразу 20 штук в ряд. Нет, это не мотосалон, это парковка на площади Каталонии. И вон тот вот серьезный мужчина в костюме и галстуке, похоже, что чувствует себя комфортно и сухо на двух колесах и в шлеме.

— Эскалаторы в городе. Просто в городе. Просто эскалаторы. Спасибо за заботу, я тронут. Можно мне тоже эскалатор? К офису, в горочку.

— Живописные негры на развалах у метро (кстати, negro, исп. — «черный цвет» — исток самого слова; поэтому здесь оно не носит оскорбительного оттенка): сумки Dolce Gabbana, бумажники и прочая ерунда. Если рядом появляется полиция — все мгновенно сворачивается в один большой тюк и исчезает вместе с продавцом под землей. Волна африканской иммиграции в Европу — все это выглядит именно так.

— Магазины работают до 20.00. И самые терпеливые до 21. В воскресенье выходной. Так, я не понял, а когда я буду делать покупки, если не в воскресенье? Расслабленный режим. Эгей! Есть путевка в Москву, на повышение квалификации. В круглосуточный супермаркет, без выходных.

— Никто не говорит по-английски. Ну, разве что на reception. Нет, я, конечно, в курсе, известных фактов: испанский язык — второй из 7 мировых языков, официальный язык ООН, 450 млн. носителей и целый букет из «испанских» стран. Да, мне сообщили. Но, что все так запущено… По ощущениям испанцы не только не знают английский язык, но и почти гордятся этим. Ок, без вопросов, мы будем иметь ввиду.

И многое остальное: непохожее, забавное и просто интересное. Реальная и живая Барселона.

Еще один день в Испании. Монастырь Монсеррат в честь черной Мадонны, покровительницы Каталонии. А вы думали, почему Монсеррат Кабалье?

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Перед трапом. Так или иначе, но первое путешествие получается всегда немного сумбурным. Новых впечатлений всегда слишком много. Времени всегда не хватает. Глаза горят. Хочется успеть все и сразу. А способность мыслить спокойно и ясно возвращается уже только в аэропорту: с 15-ю гигабайтами фотографий на флешке (когда я буду все это разбирать?), солнечными ожогами и 7 килограммами перевеса. Н-да, придется делать выводы.

100 евро за лишние Кг оказались сильным и завершающим сюжетным ходом в нашей поездке: неожиданный финал и развязка на взвешивании. Все в рамках жанра. Откуда же я знал, что мой багаж измеряется не только в чемоданах? Зато теперь я никогда не пропускаю раздел о правилах перевозки на сайте авиакомпании. Мораль? Пользуйтесь ручной кладью. Ваш багаж по направлению «туда», при некотором желании, на 70% помещается в ручную кладь по направлению «обратно». Освобождая тем самым жизненное пространство для покупок и сувениров в вашем нерезиновом чемодане. Вы же играли в Тетрис? Тогда все получится.

Я и пальма. Особенности туристического фото. Home, sweet home! Мы дома. Барселона удалась! Теперь неплохо бы получить дополнительный отпуск. Отдых от отдыха. Постой-ка. А 15 гб на флешке? Это кому? Вперед — на баррикады. Посмотрим, что вышло. Таак, похоже надо еще тренироваться. Коллекция истинного туриста. Большая часть фотографий — «я на фоне». Иначе же никто не поверит, что я там был? Надо отметиться. Каса Бальо, безусловно, гораздо выигрышнее смотрится со мной, чем без меня. А Триумфальная арка выглядит гораздо интереснее, если я закрываю ее собой наполовину. И памятник Колумбу, конечно, потеряется на фото, если я не встану у его подножия. Стоп, хватит. Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно. К чему эта документальная хроника? Я сфотографируюсь после. Для портрета. А город, памятники и пейзаж за окном — пусть будут такими, как они есть. Они так и задумывались. Индивидуально.

Однажды в Испании. Без 5 минут путевые заметки.

Отдельная благодарность моим друзьям. Мужественные люди. Не дрогнув, они просмотрели все 9 999 моих барселонских фото. Вот это я здесь, а вот это я там; вот здесь цветочек, а вот тут смазалось, но было ооочень красиво. Азарт первой поездки и первых фотографий. Обещаю, я буду добрее в следующий раз. 150 снимков, самых-самых. Максимум. Честное слово.

Мысли вслух. Лирическое. Барселона едва поместилась в полные 10 дней. И уже тогда я смутно почувствовал: не успеваю. На карте нарисовано всего слишком много. А себя у меня слишком мало. Мир бесконечно разнообразен и велик. Тогда как у меня есть лишь теоретических 70–75 лет на мою обширную экскурсионную программу. Однако график не сходится. В одной только Испании можно побывать 15 раз и, при этом, ни разу не повториться. А ведь были еще и другие дела в ежедневнике. Придется выкручиваться. Включаем философию. Что главное в путешествиях? Наверное, как и везде, главное — что-то понять. Посетив личные 2% из миллиона возможных мест, понять, что каждый уголок — это часть большого и общего. Все это вместе — красиво, сложно и гармонично. Все это кто-то придумал и довольно затейливо смастерил. Поэтому удивляет не именно Барселона, Испания, или Африка с Антарктидой. Но их разнообразие. Тот факт, что все это существует рядом, в одно время, под одним небом и при одной и той же погоде за окном.

в Барселоне