Турист Елена (CostaDorada)
была 21 апреля 2022 15:03

Другая планета

Дубай — ОАЭ Апрель 1996

Часть 1.

Как были правы организаторы конкурса, предвкусив реплику по поводу отсутствия фотографии из первого путешествия. Ну да ладно, думаю, что мой небольшой рассказ, сможет дать почтенной публике взамен фото яркую картинку о тех далеких, почти из прошлой жизни моментах. До сих пор не могу объяснить, почему мой первый выбор пал на эту такую далекую и экзотическую страну (в те годы я была, наверное, большей авантюристкой, чем сейчас!), но впечаления от этой поездки не перестают меня волновать до сегодняшнего дня, сохраняя непреодолимое желание вновь вернуться, хотя так этого не случилось… То ли потому что каждый раз я открывала новые страны, то ли от того, что спустя много лет, нашла свое место под солнцем, которое очень люблю и не хочу покидать даже ненадолго. Все было впервые: и дивный полет на самолете над океаном, и иностранные, такие странные люди в аэропорту в тюрбанах и необычных одеждах, и потрясающая восточная музыка, обвалакивающая тебя, так же жарко, как апрельский воздух в +40 в Дубаях, и роскошный номер с размером в столичную квартиру четырехзвездочного отеля в центре города. Экзотическая национальная кухня, из которой мне были знакомы только бананы), на улицах люди в белом и длинном, вернее, мужчины, которые такое ощущение только и обитали в этой стране, ни женщин, ни детей, ни кошек….сверкающие великолепные машины, летящие по широким проспектам мимо небоскребов, и бесконечный ярко-синий до боли в глазах Персидский залив. Ощущения другой планеты, нереальности или картинки, предожидания, что это потрясающие декорации, которые могут упасть или исчезнуть, как мираж в пустыне. И это были только первые впечатления. Дальше, узнавая и знакомясь с традициями и культурой этой страны, я не переставла бесконечно удивляться. Сухой закон в стране и только один «пьяный эмират», куда все страждущие, в том числе и туристы, ездили за выпивкой. Под строжайшим запретом и угрозой штрафа была не только банка пива, но и поцелуи на улицах! Полное господство мужчин, имеющих право по мусульманским обычаям, иметь несколько жен, для каждой из которых остроены золотые клетки — огромные дома -дворцы. Мне их довелось видеть, вернее только глаза из — под паранджи, в богатых магазинах, выбирающих очень дорогую одежду и косметику… «зачем», — спрашивала я себя?! Несметное богатство. Я не преувеличиваю говоря так. Страна, сумевшая на океане построить города, высадить каждую пальму и подвести к ней пресную воду. Даже золотые рынки — целые улицы, протяженностью в несколько километров, где все-все ювелирные изделия необычного красноватого цвета продавались на вес, а кувшины из золота стояли прям перед лавками мастерских, не боясь, что кто-то захочет испить из него воды дома, лишившись руки. Это еще один жестокий закон, который испокон веков воспитывал воришек, и дошедший до наших дней. Чудные восточные базары с обилием сладостей, неимоверных сортов орехов, фруктов и всяких разных заморских чудовищ. Ковры с затейливыми орнаментами, инкрустированные вещички из дерева и кости, вазы и горшочки из керамики, украшения с эмалью… все это было как сумашествие). Вот о нем то, мне и напоминает изящная маленькая шкатулочка, хранящаяся дома, с дирхамами, датированными 1996 годом…

Часть 2.

Совершенно неожиданно случилось продолжение темы об Арабских Эмиратах — экзотической и необыкновенной стране, с культурой настолько отличной от европейской, что кажется, ее жители прилетели с другой планеты — с золотой). Как вы помните из первой части моего рассказа, мне так и не довелось еще раз побывать в ОАЭ, и мечта увидеть эту притягательную страну вновь так и осталась не осуществленной. А событие это, позволившее мне узнать ее спустя много лет и открывшее новые стороны, произошло не так давно, связано было с моей работой, и уже в Барселоне, которую оказывается очень любят посещать арабские шейхи — большие поклонники эксклюзивного туризма. Изучая материал по этой теме, я узнала, что около 25 семей восточных миллиардеров с начала жаркого сезона на их родине, проводят свой отдых в Европе, прокладывая маршрут на пол-года через Монако и Париж, на побережье Средиземного моря в столицу Каталонии, а затем в Мадрид и Марбелью, останаваливаясь при этом в супердорогих отелях. Современный и красивейший отель Артс Hotel Arts de Barcelona (минимальный прайс за ночь в котором 240 евро и максимальный 50 000 за президентский люкс) — избранный и любимый для путешественников с Персидского залива, где в течение 30 дней (!) они наслаждаются отдыхом. Интеллигентные, высокообразованные, очень интересующиеся другой культурой, не требуют к себе особого эксклюзивного внимания со стороны персонала, но высказывают определенные, забавные, а иногда даже странные для европейцев пожелания. Для них всегда готовы роскошные апартаменты, обязательно устланными восточными коврами большими и маленькими — для ежедневных молитв, направленных в сторону Мекки; с восточными сладостями, арабским чаем и кофе; и с ТВ со всеми каналами арабского телевиденья. Иногда заезды в отель бывают одновременно из 100 человек сразу, и везут они с собой помимо всех жен) свою многочисленную прислугу. Деньги, которые тратят восточные гости — безумные, не поддаются никакому подсчету, и предположительно оцениваются несколькими миллионами евро на каждую семью. Шейхов не интересует особо море, предпочитая семейных отдых, они сочетают супер шоппинг, с азаратными играми в казино (а он тут же в отеле — самый известный и крупный Gran Casino de Barcelona) и с дорогой изысканной едой, одним словом, предпочитают эксклюзивный гастрономический и культурный туризм.

К сожалению, картинки этой встречи с моим прошлым, пришедшим в реальность, нет по этическим соображениям. Шейхи не фотографируются!