Д. Олеся Пользователь — была 20 января 7:49

Капитолийские музеи в Риме

14 декабря 2012 г. 8:16 Рим — Италия Август 2012

Капитолийские музеи — это группа археологических и художественных музеев на площади Капитолия.

Музеи размещены в двух дворцах этой площади и основу их коллекции составляет собрание античных бронзовых скульптур, которые в 1471 году папа Сикст IV даровал народу Рима, разместив их в дворике одного из дворцов, дворце Консерватори и на самой площади. Таким образом, был основан первый в мире музей. Постепенно коллекция музея расширялась за счет подарков римских пап. После объединения Италии во многих областях Рима были произведены археологические раскопки, и найденные при этом произведения искусства и другие археологические ценности существенно обогатили собрания музеев.

Музеи работают: со ВТ по ВС с 9.00–20.00, 25 декабря, 1 января, 1 мая — выходные дни

Адрес: 186, Италия, Рим, 1 Piazza del Campidoglio

Стоимость: полный билет 6,20 euro; льготный 4,20 euro

Сайт: http://www.museicapitolini.org

Во дворце Консерватори размещены собрания античной скульптуры — римской, греческой, египетской. Войдя во внутренний двор музея, сталкиваешься с частично сохранившейся гигантской статуей древнеримского императора Константина Великого — (скульптура называется Колосс Константина).

Пройдя внутрь, перед взором открывается просторное помещение, залитое солнцем через стеклянный купол.

Здесь находится известная бронзовая скульптура Капитолийской волчицы, вскармливающей близнецов Ромула и Рема.

Сама волчица была выполнена в 500–480 годах до нашей эры, а фигурки младенцев были добавлены в 15 веке скульптором Антонио Поллайоло. Самым знаменитым экспонатом этого музея является статуя римского императора Марка Аврелия.

Ее копия установлена напротив дворца в центре площади.

В этом же зале есть фрагменты бронзового Колосса Константина.

В других залах кроме скульптур богатый декор в виде фресковой живописи и лепнины.

В одном из залов «медуза» Бернини,

есть там и позолоченная бронзовая статуя, обнаруженная при раскопках на Бычьем форуме Рима при папе Сиксте IV — Геркулес с Бычьего форума и другие.

И другие произведения искусства.

На втором этаже дворца расположена Капитолийская галерея искусств, в которой представлена живопись и произведения прикладного искусства. Главные хиты Пинакотеки — юный, обнаженный и наглый «Иоанн Креститель» Караваджо, пышновласая «Магдалина» Тинторетто, «Похищение Европы» Веронезе и «Крещение Христа» Тициана, а также автопортрет Веласкеса, пара Ван Дейков и целый зал Пьетро да Кортоны.

Там же коллекция фарфора.

В Новом дворце, расположенном напротив, также выставлены древнеримские статуи, саркофаги и мозаики. В холле первого этажа располагается множество древнеримских мраморных статуй, выполненных по утраченным греческим моделям. Среди них — знаменитая статуя умирающего галла,

произведенная в 3 веке до нашей эры, и Капитолийская Венера.

И другие шедевры

Под площадью идет галерея, позволяющая осмотреть прямо на месте руины древнеримских зданий, погребенных под толщей грунта.

В целом коллекция Капитолийских музеев оставила очень сильно и неизгладимое впечатление.

в Риме

в Риме

chulenok
14 декабря 2012 г. 11:45
Полезная, хорошо структурированная информация, спасибо.
14 декабря 2012 г. 18:05
рада что Вам понравился мой рассказ!
28 декабря 2012 г. 12:14
А я здесь не побывал, теперь очень жалею! Спасибо, что восполнили пробел!
28 декабря 2012 г. 18:27
пожалуйста. мне очень приятно что рассказ понравился. в следующий раз обязательно сходите! там очень интересно!
28 декабря 2012 г. 19:29
После такого рассказа - обязательно!
28 декабря 2012 г. 13:19
Вечный город! Всегда рада смотреть фото Рима! Хороший альбом!
28 декабря 2012 г. 18:27
28 декабря 2012 г. 16:37
Мда, надо было заглянуть. Спасибо за рассказ.
28 декабря 2012 г. 18:28
да да да! обязательно надо было!
GalaDan
1 июля 2014 г. 14:12
Спасибо. Сколько времени Вы провели здесь?
1 июля 2014 г. 20:30
Пожалуйста, я пришла к открытию к 10.00 утра и провела там не менее двух с половиной часов!
GalaDan
1 июля 2014 г. 21:33