Андрей Демуков Пользователь — был 21 января 22:19

Достучаться до небес

14 декабря 2012 г. 6:00 Амстердам — Нидерланды Декабрь 2012

Прошлогодняя поездка в Чехию оказалась по нраву, и я решил, что одним из хобби у меня останется туризм на долгие годы! В течении года было прочитано немало очерков на сайте Туристерюру и подобных ему с целью выбора места куда бы стоило съездить. Было много идей и планов, но за два месяца до очередного отпуска в солнечном декабре было принято решение. Страной посещения выбраны Нидерланды со своей великолепной столицей — Амстердам,

а также поездка на остров Тексел, где были сняты последние кадры любимого мною фильма «Достучаться до небес». Кроме этого на данном островке имеются парочка музеев, национальный заповедник и проходит регата катамаранов. Хорошим подспорьем в планировании отпуска оказалась статья одного ответственного товарища выложенная в одном из блогов на просторах интернета.

В поездку отправился один, так как в декабре мало кто из друзей и знакомых хотел покидать насиженное местечко, а те кто хотел, то лишь на теплое море, но никак ни на Северное!

Турагенства подобного тура не предлагали ни в Беларуси, ни в соседних России и Украине, поэтому впервые жизни все планирование поездки и заказ билетов с отелями пришлось осуществить самому.

По пути были посещены Витебск, Беларусь,

и Вильнюс, Литва.

Города по-своему красивы и уникальны, но я отправился дальше.

Первый полет в осознанном возрасте дался немножко трудновато, поэтому нервничал и пришлось покататься по ночной Голландии на поездах шедших не в том направлении. Однако товарищи голландские кондукторы очень дружелюбны и заграничного зайца не наказали, а объяснили все на отличном английском, что ему делать дальше.

Первый день в Нидерландах прошел в пешей прогулке по Амстердаму

и ознакомление с этим великолепным городом.

На следующий день, встав утром, и пройдясь еще раз по Амстердаму,

я прибыл на центральный железнодорожный вокзал и приобрел билет до города Ден Хелдера. Билет стоит 12 евро с центами (обратно обошелся в 13), и сама поездка длится более часа вдоль полей с тюльпанами (об этом я узнал позже в музее тюльпанов), ветряков, парочки мельниц и других не менее удивительных пейзажей Нидерландов, и даже дождь не оказался помехой для снимков.

По приезду необходимо пересесть на автобус № 33, остановка которого расположена рядом (Поезда ходят дважды в час, а автобус один раз в час, поэтому один из поездов приходит с большим запасом, а второй с разницей в 5–10 минут до отправления автобуса). Затем автобус привозит нас в порт, где ждет паром.

Билет на паром стоит 2.5 евро за человека, он включает проезд туда-обратно. При высадке с парома необходимо сесть на один из автобусов, желательно с № 28, так как он идет до городка-Де Ког, который расположен на самом побережье. Городок является курортом, поэтому выбор небольших гостиниц имеется, если брать машину на прокат, то можно остановить свой выбор и на городке Ден Бург, что в километрах пяти. Заселяемся и выходим к морю,

так как городок небольшой с центром из магазинчиков и ресторанчиков, поэтому не заплутаете.

Выйдя к морю, наслаждаемся пейзажами,

шумом прибоя и соленым морским воздухом.

От центрального спуска необходимо идти на лево и искать третий сход к морю. Я до него дошел примерно минут за 20 быстрым шагом. По пути встречаются редкие местные жители

или туристы, которые дружелюбны и здароваются при встрече.

А затем…

…это было великолепное ощущение видя во очию кадры из фильма!!! Я оказался на том МОРЕ!!! Для остроты ощущений можно прихватить бутылку текилы, любимого человека и mp3-плеер с композицией «Knockin' On Heaven’s Door» в исполнении Bob Dylan или Guns’n Roses.

Посмотрев на закат и насладившись морем, вечером я погулял по городку, съел в ресторанчике «небольшой» бургер, который посоветовала официантка, так как других понятных слов в меню не оказалось, а также по причине моего позабытого английского! Если вдруг Вам посоветуют бургер, просите, чтобы Вам показали не только его диаметр, но и высоту, что в моем случае оказалось решающим!!!

Утром я отправился в обратную дорогу и до конца уже наслаждался Амстердамом, узнавая его со всех сторон!

Спасибо за внимание, надеюсь на добрую критику и не судите строго за первую пробу клавиатуры!!!:)

в Амстердаме

в Амстердаме

14 декабря 2012 г. 8:57
Судить строго не будем. А место и впрямь как из легендарного фильма, может оно и есть... Соответственно читать надо под OST к фильму...
14 декабря 2012 г. 9:09
с почином!!! и с дебютом!!! С великолепным дебютом!!! ...и по фото и по слогу и по идее!!!
14 декабря 2012 г. 11:17
спасибо!
14 декабря 2012 г. 19:25
И я люблю этот фильм, хотя он очень грустный.... Пейзажи и правда фантастические. В 2010 году мы с мужем тоже были в одном приморском городке в 20 минутах езды на электричке от Амстердама - Зандфурте. Пейзажи и правда фантастические.
14 декабря 2012 г. 19:44
не судите строго за первую пробу клавиатуры!
-это совершенно лишнее!! Фотографии замечательные и Амстердама и тем более морских пейзажей! Ветер, тучи добавили эффекта!
19 декабря 2012 г. 22:06
Андрей, хороший рассказ, еще лучше фото. Некоторые, так просто восторг вызывают. Скажите, амстердам реально за день обойти, то есть посетить его основные знаковые места. Или лучше в экскурсию взять машину. Вопрос не праздный, в январе туда летим.
19 декабря 2012 г. 22:35
За день то реально обойти, но это будет "галопом"! Лучше взять экскурсию на кораблике, они покажут основные места с воды, а при желании к понравившемуся месту можно будет туда по суше подойти. Такая экскурсия где-то полтора часа и, по-моему 15-20 евро. На машине в центре Амстердама и делать нечего, лучше велосипед взять. Зимой плохо лишь из-за короткого светового дня и соответственно малого количества фото.
chulenok
21 декабря 2012 г. 10:59
Классные атмосферные фото!
puhh
21 декабря 2012 г. 15:37
Фотки настроенческие, замечательные. И несмотря на концовку упомянутого фильма - не грустные-печальные, а обнадеживающие. Отличный рассказ.
21 декабря 2012 г. 17:18
Хорошо написали, для первого раза вообще отлично!
Oleg_Sarapulov
23 декабря 2012 г. 5:54
Отличный рассказ с картинками! 5+++
23 декабря 2012 г. 19:53
Рассказ получился очень хорошим, а уж фото выше всяких похвал.Поразила 3-х этажная велопарковка... И ЧБ - сила. С хорошим почином, на самом деле! Удачных поездок.
beer77
23 декабря 2012 г. 23:21
Отличный фильм! Отличный рассказ! Респект и уважуха.
Alware
24 декабря 2012 г. 4:55
Амстеру очень идут мокрые снимки, понравилось!
D_Runk
24 декабря 2012 г. 7:14
Интересный отчет.
Если не секрет
Хорошим подспорьем в планировании отпуска оказалась статья одного ответственного товарища выложенная в одном из блогов на просторах интернета.

можно сцылку на это подспорье
24 декабря 2012 г. 11:23
о, блин, делал ссылку, но что то не получилось. исправляю: http://2freshok.ru/...
D_Runk
24 декабря 2012 г. 11:30
спасибо)
Olga_Saboteur
24 декабря 2012 г. 10:08
Чудесные фото, чудесная поездка; в одиночестве глубже ощущается погружение.
Тоже люблю зимний ночной город, пока только Москву...
14 января 2013 г. 6:45
Привет! Буду 1-2 дня в Амстердаме, хочу попасть на этот пляж с те килой и лимоном.... Помоги, как доехать?
14 января 2013 г. 11:34
в самой статье написано. но если на такое короткое время, лучше машиной воспользоваться: с Амстердама до Ден Хелдера, там паромом, и затем до городка Де Коог. И да - последний паром с острова в девять часов вечера!
Doronichka
30 января 2013 г. 14:20
спасибо за чудесные фото))
30 января 2013 г. 14:56
Есть очень неплохие фото. Хороший отчет
natally
4 февраля 2013 г. 20:21
Очень понравился рассказ! Красивые фото! А фильм я тоже люблю.
MartaS
19 января 2014 г. 0:10
ооочень классные фотографии!=)повторю маршрут)
ulalana
23 мая 2014 г. 21:12
Андрей, отличные фотографии) посмотрела Вашу ленту, забавным показалось то, что Ваши рассказы и альбом посвящены двум странам, которые я посетила за последние два месяца))) я в Амстердаме была на майские))) если любопытно, вот https://ulalana.tourister.ru/photoalbum/16799
23 мая 2014 г. 21:13
да я сам заметил, вот только периоды у меня более продолжительные)
Angelina_Mamutova
26 сентября 2015 г. 20:44
Андрей, фотографии у вас очень выразительные. Даже слов не нужно, чтобы погрузиться в атмосферу зимнего Амстердама.