Олег Сарапулов Пользователь — был 23 января 3:48

Поездка по городам Франции. Авиньон.

12 декабря 2012 г. 19:17 Авиньон — Франция Ноябрь 2012

Маршрут нашей поездки по городам Прованса и Лангедока (Ницца - Авиньон – Ним – Каркасон – Нарбонн – Марсель) разработан совместно и состоялся благодаря Евгению Тихоновскому.

Им обеспечивался транспорт и экскурсионная программа! За переезд от Ниццы до Авиньона с экскурсией по дороге в Сен-Поль и Канны большое спасибо его товарищу Андрею! Отдельное спасибо Евгению за помощь в выборе ресторанов, рынков, мест для посещения и фотографирования, рассказы по истории Страны Катаров и пикник у обочины!

Итак, после пяти дней курортной жизни (отсыпания, отъедания, купания и гуляния) в Ницце нас ждало путешествие с погружением в историю Страны Катаров, некогда простиравшейся от севера Испании до севера Италии, по территории на которой долго велись религиозные (альбигойские) войны и отражались набеги североафриканских племен и морских пиратов. А это значит, нас ждали встречи с интереснейшими и до сих пор сохранившимися средневековыми замками и дворцам, римскими аренами и колыбелью французского виноделия! О Лангедок-Руссильон и Долина Роны! Кто пробовал – тот знает, что лучшего и искать не стоит!

Итак! Древнеримский Авенио - «Господин вод» - несомненно один из самых элегантных городов в Провансе. С 1309 года на целых 70 с лишним лет стал столицей католического мира в период так называемого «Авиньонского пленения Церкви».

Авиньон единственный город на планете кроме Рима, который удосужился быть резиденцией главы католической церкви. Авиньонское изгнание пап длилось весь XIV век (1309-1377) и было связано с политической неразберихой в Риме. Там выясняли свои отношения феодальные роды, мало обращавших внимание на авторитет понтификов. В этой ситуации пап позвал во Францию король Филипп Красивый, желая с их помощью укрепить свою власть. За это время семь пап были на авиньонском престоле, и все они были французами. Еще этот период называют «вавилонским пленением». Авиньон XIV века был попон просителей со всей Европы, сюда стекались авантюристы и трубадуры, принцы и рыцари.

Центральным и монументальнейшим сооружением Авиньона является Папский дворец, строившийся в течении почти 30 лет и ставший одним из самых больших и пышных феодальных замков Европы. Посещение его повергает в смятение и трепет: его пышность теперь состоит теперь только в размерах зал и высоты потолков и при полном отсутствии мебели и интерьеров, он изнутри кажется больше чем снаружи! А с его стен и башен открывается замечательный вид на черепичные крыши и башни Авиньона.

С галереи можно поснимать горгулей, это первая в моей коллекции, обещаю сделать целый альбом подборку этих изящных тварей!

А здесь видно еее (горгулии) назначение - отводить воду от стен!

Напротив возвышается прихотливый барочный фасад бывшего Монетного двора, а расположенные в соседних домах рестораны удовлетворят самый изысканный вкус.

Находящийся на стыке двух площадей – дворцовой и площади часов ресторан Le Lutrin – просто находка в ноябрьский дождливый денек: горящий камин в центре зала, приветливые и разговорчивые официанты, вкусная еда и отличное вино из Cotes-du-Rhone!!! Убедившись в первый вечер, что здесь тоже приносят на десерт сыры, назавтра попросили принести десерт сразу, вместо стартового салата к вину, официантка долго недоумевала, но таки принесла десерт сразу. А другой официант, убиравший опустевшие от сыра тарелки, вместо заказанного мяса предложил сразу принести кофе! «ну Вы же съели десерт!?».

Денек, выделенный для обследования Папского дворца выдался пасмурным и дождливым, но кажется серое небо только усилило величественность средневекового сооружения! Временами проблескивало солнышко и крыши города получились яркими и нарядными! Нам повезло, мы заблудились в первый день и вышли к папскому дворцу кривыми улочками, набредя по дороге на симпатичную церковь Святого Петра.

Украшением города являются колоссальные постройки на Рок-де-Дом — скале, поднимающейся над Роной на 58 метров. На её вершине стоит кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом великолепно украшенный и славный своей богатой историей, а также разбит парк с которого открывается волшебный пейзаж на реку Рону и лежащий на противоположном берегу «город кардиналов» Вильнев лез Авиньон.

Непременно стоит посетить Малый Дворец с выставленной в нем «Мадонной с Младенцем» Ботичелли, живописнейшею площадь Часов, церковь святого Петра начала 14 века и знаменитый мост Сент Бенезэ.

А ещё Авиньон это и одна из самых престижных театральных площадок мира. Вот уже более 60 лет он известен своим Международным Театральным Фестивалем, организованным впервые в 1947 году знаменитым актером и режиссером Жаном Виларом.

Вечером после ужина нас развлекал на площади молодежный духовой оркестр, игравший популярные французские (и не только) мелодии! Как будто специально для нас исполнили Бони-М-ское Moskow- Moskow!!! Ни за что бы не подумал, что это можно исполнить на духовых!

Центральная, карнавальная площадь города Площадь Часов уже готовилась к рождеству и была заставлена палатками но на ней тоже есть что посмотреть: местный оперный театр, карусель и собственно часы!

Особенно порадовал Hôtel de l'Horloge, находящийся в самом центре, на углу площади Часов, в пяти минутах от Папского дворца! Наша комнатка на последнем этаже хоть и не большая, как всегда во Франции, но она имела достаточно просторную ванную и открытую веранду с горячим душем (прям как в Тайланде!) большое удовольствие принять горячий душ на свежем и открытом воздухе поглядывая на крыши соседних домов!

Завтрак в соседней кондитерской вполе может порадовать непритязательного туриста и даже гурмана!

Но предупреждение: в воскресенье большинство магазинов открывается позже 10 утра!

в Авиньоне

в Авиньоне

12 декабря 2012 г. 20:16
Олег, пощади!!! Потрясные фото и чудо поездка!!! Теперь более чем почувствовала благодарность высказанную в самом начале!!!
13 декабря 2012 г. 1:00
О! Так это мы еще без Жени гуляли! Слушая русского аудио-гида в папском дворце и на мосту....
Забыл об этом упомянуть в рассказе- шикарная вещь, мало того что на 8 языках, так еще и синхронизирован с видео в залах!
21 декабря 2012 г. 11:11
Спасибо за интересную экскурсию!
22 декабря 2012 г. 3:19
Рад что понравилось, жалко что мало откликов несмотря на количество оценок
22 декабря 2012 г. 3:46
Да..видимо просто даже сказать нечего.. Красота такая,что дух захватывает)) Все такое грандиозное)) Завидую Вам белой завистью. Должна была быть в этом году здесь.Так туроператор в последний момент сменил его в туре на Геную..а ведь..даже сравнивать эти 2 города невозможно(((
22 декабря 2012 г. 7:03
Нельзя полагаться на тур-операторА! Надо самому планировать маршрут или положится на Женю Тихоновского
22 декабря 2012 г. 12:58
Ну..я бы с радостью)) Но ..не так просто молодой, незамужней девушке не с миллионным доходом получить визу Франции, или Италии)))
23 декабря 2012 г. 5:30
Может быть Испании? Мы тоже по испанской визе в шенген въезжали
23 декабря 2012 г. 13:27
вот с Испанией можно попробовать)) а Вы в консульство подавали список всех стран,в которых потом будите и бронь всех гостинец?
23 декабря 2012 г. 17:10
Необходимо было показать отели в Испании на 12 дней из 21 потом мы бронь сняли
23 декабря 2012 г. 19:19
ага..спасибо за информацию)) буду иметь ввиду))
16 января 2015 г. 13:23
Ну что, Анжелика, удалось попасть во Францию?
16 января 2015 г. 21:13
Олег, удалось :) где уже только не побывала и в Азии. Руки до сайта не доходят. А во Франции в Каннах, Марселе, Париже, Руане, Нормандии, Сан-Мало побывала :) Иду в ногу с мечтами
17 января 2015 г. 2:48
позддравляю!
17 января 2015 г. 13:54
спасибо
23 декабря 2012 г. 17:19
Очень понравился рассказ, олег. Такой Авиньон, осенний я как-то еще не видел. Красоту города не ославить низкими тучами или дождиком. Интересно получилось и познавательно, ничего не скажешь!
24 декабря 2012 г. 2:52
Это был единственный за 2 недели в Провансе дождливый день, но кажется дворец от этого только выиграл!
25 декабря 2012 г. 12:14
Это точно!