Наталия Алёшина Пользователь — была 19 декабря 2012 г. 21:11

Ах, Одесса!

11 декабря 2012 г. 7:13 Одесса — Украина Август 2011

Я посвящаю то, что получится

в результате, моей новой и очень искренней подруге по сайту «nat4450» — Наталье Путешественнице.

Удивительная особенность этой поездки в том, что она не планировалась мною долго и тщательно (конечно, утрясли сроки, купили билеты, заказали частный маленький отель «Гостиный Двор»

), но вот выбран этот маршрут был непонятными «душе-ощущениями», когда хочется именно туда и никуда больше.

План города у нас был, были выдержки из интернета и советы знакомых, НО, самое главное, изначально, мы еще до поездки, уже любили этот город, ехали к нему в гости с открытым сердцем. Нам показалось, или это — правда, но и встретил он нас именно так? Красивый, гордый, самодостаточный, приветливый, уютный, хлебосольный «город-сердце»…да есть ли предел эпитетам. Думаю, что нет. Великолепная Екатерина и…сотоварищи

, но не в её честь названа улица

. Храмы

А суббота-воскресенье — дни свадеб

Это же именно то, о чем мечтали молодые на «тёщином мосту», повесив свои замочки

Мы, в сторонке, «приобщились» и пожелали счастья, продолжив свой путь. Он намного позднее привел нас на Ланжерон, но и

там снимали «маски-шоу», посвященное свадьбе

Я знаю, что не удержусь, и будет еще одна небольшая «тетрадь» об Одессе. Не получится у меня иначе.

в Одессе

11 декабря 2012 г. 13:34
Наташенька, от всей души благодарю Вас за то, что
хочется именно туда и никуда больше
, что любили Одессу еще не видевши ее воочию, за Ваши эмоции :
есть ли предел эпитетам
, за ТАКОЕ посвящение

Говорят, новичкам везет - истинно так! - замечательные кадры вы сделали со съемок «маски-шоу», а, главное, Дюк к морю спустился, вопреки старому анекдоту! Позвольте, я это фото возьму в свой архив!

В отношении Екатерининской площади:
Да, площадь была названа Екатерининской, так как на ней была заложена при основании города Военная церковь святой Екатерины, храм небесной покровительницы будущей императрицы. Но храму не суждено было быть – после смерти императрицы недостроенная церковь была разобрана. С тех пор площадь 7 раз меняла своё название, кроме того, происходили изменения и с ее формой. С монументом на площади тоже творились «чудеса» - одни герои сменяли других… Все это требует отдельного рассказа. Но самое главное – святая Екатерина - небесная покровительница императрицы – сделала свое дело: памятник Екатерине вернулся на круги своя…

знаю, что не удержусь, и будет еще одна небольшая «тетрадь» об Одессе. Не получится у меня иначе.
- Не удержитесь , пожалуйста, Наташа!
11 декабря 2012 г. 13:37
С благодарностью.
11 декабря 2012 г. 14:00
И еще раз - спасибо. Берите любые фото, которые понравятся)))
11 декабря 2012 г. 13:59
Наташ, огромное спасибо !!!!
11 декабря 2012 г. 14:03
14 декабря 2012 г. 19:01
Наташ, предыдущих героев площади мы обнаружили "в кустах", когда выбрали более отдаленный маршрут)))
14 декабря 2012 г. 19:14
Наташ, на официальном одесском сайте писали, что на демонтаж, реконструкцию и установление (в 2007 году) Потемкинцев на новом месте - Таможенной площади - городская власть не потратила ни копейки, все работы, включая благоустройство сквера, проводились за средства мецената — депутата Одесского горсовета. А самой площади Потёмкинцев вернули ее дореволюционное название — Екатерининская, и вернули на прежнее место отреставрированный памятник «Основателям города» (так он правильно называется), который почти 90 лет пролежал во дворе краеведческого музея.
Вспоминает ся знаменитая фраза из фильма: «Свадьба в Малиновке» - «Опять власть меняется…»

Я сегодня загрузила три видео моря – снимала 1 января – в первый день года. Посмотри у меня на страничке, пошепчись с ним, надеюсь, тебе будет приятно.
14 декабря 2012 г. 19:35
Да, Наташ, именно на Таможенной. Смотрела все твои видео, но так и не пойму, на "шо нажать", чтобы оценить))))
14 декабря 2012 г. 19:41
Главное, что смотрела Соприкоснулась, т.с. А нажать? - как всегда - зеленую кнопку "нравится" под самим "видео". Пишу об этом потому, что кроме видео я там стихи еще опубликовала ( не мои) про море - они мне нравятся. Но видимо их ты тоже не видела. Нажимай на название видео и все откроется, вообщем - "сим-сим, открой дверь!"
14 декабря 2012 г. 19:52
Хор !
14 декабря 2012 г. 19:54
viaje писала 14 декабря 2012 г. 19:52
Хор !
- а по другому?
14 декабря 2012 г. 19:57
Сейчас поищу зеленую кнопку. Утром у меня ее почему-то не было(((
11 декабря 2012 г. 17:16
Наташа, очень хорошо и душевно написано, но маловато! Давай уж, не сдерживай себя! Мне особенно интересно, я ведь в Одессу так и не доехала, хотя и собиралась не один раз!
11 декабря 2012 г. 17:19
Спасибо, обещаю, что напишу. Фотографий еще много.
11 декабря 2012 г. 22:39
Непременно надо продолжить! Но одни Наташи, да что же это такое!
11 декабря 2012 г. 23:39
)))
Radist
12 декабря 2012 г. 2:13
Когда же я осуществлю свою мечту и доеду до Одессы???
12 декабря 2012 г. 9:44
Мы (случайно) попали в очень хороший период: конец августа-начало сентября. Застали трогательный праздник 1-го сентября, а потом-день города. Решайтесь !!!! Думаю, что весной там тоже здорово.
12 декабря 2012 г. 16:37
И я никак не доеду! А гостиница понравилась? Отзыв напишете?
12 декабря 2012 г. 17:08
По гостинице у меня нет фото, так что интересный отзыв не получится. Если хотите, могу написать Вам в "личку" об отеле. Гостиница понравилась, ее главное достоинство - отлично расположена.
12 декабря 2012 г. 17:11
Для отзыва не нужны собственные фото, главное впечатления, мне кажется. Но можно и в личку, буду благодарна
12 декабря 2012 г. 17:37
Ах, Одесса - жемчужина у моря!
Сколько бы где ни была, Одессу вспоминаю с особой теплотой. Интересный город, душевные люди - не такая уж редкость, но один эпизод навсегда поставил Одессу в моем рейтинге на особицу.
Стою на перекрестке, жду зеленый светофор. Идет дождь, я без зонта. Подходит некий господин и укрывает меня зонтиком. Загорелся зеленый, я благодарю и ухожу. Он не отстает, держит надо мной зонт и после небольшого диалога доводит меня до дома. Просто так. Ничего не требуя взамен, ни намека на дальнейшие встречи. Это ж какое сердце у Одессы, если вот так запросто одесит тратит себя на незнакомого человека, да еще по пустяку!
12 декабря 2012 г. 17:44
Полностью согласно, Вы описали именно те чувства, которые испытали и мы.
14 декабря 2012 г. 19:16
Это ж какое сердце у Одессы
Могу уверенно произнести - подобный случай не единичный