Дмитрий Путешественник — был 19 января 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Румынские ужастики или лохи, вперед!

10 декабря 2012 г. 19:43 Бухарест — Румыния Декабрь 1992

Первая загранпоездка. Впечатлений, хоть отбавляй! Сейчас, с высоты своих прожитых лет, думаю, а решился бы на нее сейчас? Ответ однозначен:

— Вряд ли!

Но тогда по молодости любые преграды казались мелкими, а жизнь бесконечно долгой.

Итак, дорогие читатели, перенесемся в самое начало девяностых. Перестройка закончилась. Вместе с ней закончились сахар, крупы, яйца, молоко, и даже водка стала по талонам. Выпуск из института и рождение ребенка всего лишь на несколько месяцев опередили августовские события ГКЧП. Развал полнейший. Съемная хибара, пусть и в центре города, но с удобствами во дворе. Работы нет. Случайный заработок за счастье. И тут друг приносит весть:

— Есть фирмочка. Собирает группу в Румынию. Туда можно отвезти любое старье, продать, и на этом заработать!

Жена встает в позицию.

— Одного не пущу!

Собираемся вместе. Закупаем по пустым магазинным полкам все, что хоть как-то за бугром можно продать. Гвозди, тиски, топоры. Большую упаковку дихлофоса. Елочные гирлянды, дело происходит перед Новым годом. Потрошим старые родительские шифоньеры, на предмет выемки старого престарого барахла а-ля секонд-хенд. Теща сопротивляется:

— Это же креп-жоржет! Я это платье сразу после свадьбы купила!!!

— Не плачь, мама! Заработаем бабла, новое купим…

Тесть принес с работы кучу ненужного железа вроде запчастей для кассовых аппаратов.

— Берите, авось пригодится!

Годовалого сынулю сдаем бабушке, и в назначенный срок грузимся со всей этой фигней в поезд Астрахань-Москва. Гудок. Рывок. Тронулись. Полчаса спустя в купе врывается чья-то красная морда.

— А Вы знаете, что в Москве на вокзале нас будет встречать рэкет? Группы, которые заграницу едут, встречают, грузят в автобусы и за бо-о-ольшие деньги перевозят на нужный вокзал!

Сказал и убежал. А мы еще полночи думали, как избежать ужасной участи…

Москва. Павелецкий. С сумками, набитыми железом, пытаемся проскочить мимо бомбил. Они на нас смотрят, как на дураков:

— Ну не хотите, как хотите!

Мелкими перебежками, по одной сумке в сто двадцать кило веса, три ходки на метро в сторону Киевского вокзала. Если кто думает, что слово «замучаешься» пишется с мягким знаком, он здорово ошибается! Знак здесь твердый!!! Сейчас бы я тот рэкет за его услуги в задницу бы расцеловал… А тогда за бесплатно мы могли горы свернуть.

Киевский вокзал. Подают поезд на Кишинев. В вагонах половина окон разбиты. Вообще! На остальных либо следы от пуль, либо от камней. Путь через Приднестровье, а там не совсем спокойно. Вернее совсем неспокойно. О, счастье, нам досталось купе с целым окном. И у нас было тепло. Всю ночь учили румынский. Уно, дос, трей, кватру, чинч, щасэ, щапте, опт, ноу, зэчь. Счет до десяти помню даже сейчас, вот что значит, желание было.

День побродили по Кишиневу и вечером отправились до Бухареста. Пограничный пост Унгены. По вагонам шерстит таможня. Но мы подготовились. Руководитель группы заранее собрал рублевый эквивалент свободного доступа. И теперь в каждое купе заглядывает таможенник в сопровождении нашего старшого. Боимся, как цуцики! Распахивается дверь.

— Предоставьте багаж к осмотру.

Вытаскиваем баулы хурдами кверху. Представитель власти отточенным движением погружает обе руки на дно сумки, забитой рваниной, и ловко извлекает на свет два новеньких телефона. Мобильных тогда не было, два больших дисковых аппарата. Блин, это самое дорогое, что только у нас с собой было! У жены в глазах ужас. У меня отнимается язык.

— Еще что-нибудь ценное на вывоз есть?

Говорить не могу. Только отрицательно мотаю головой и мычу. Ценного больше нет, как ни ищи. Покопавшись в наших сумках еще минутку, коробки с телефонами вернули.

— Таможенную пошлину со всех собирали? — это уже к старшему вопрос.

— Да!

— Этим, — офицер на нас показывает, — вернуть!!!

На его лице читается:

— Лохи! Что с них взять.

Испуг прошел минут через десять. Поезд тронулся. Хотите, верьте, хотите, нет, но перед глазами до сих пор стоит тот первый пейзаж заграницы! И мне до сих пор в реалиях кажется, что сразу за кордоном небо стало синее, солнце желтее, а зелень ярче. И жена, редкий случай, со мной вполне согласна.

В Бухаресте нас расселили жить в частном секторе. В самых обычных пятиэтажках, в самых простых семьях. Нам досталась кровать в трехкомнатной квартире. Разложили барахло, решили, что первое на продажу пустим, и давай приставать к хозяину:

— Где тут ближайший рынок, и как на него попасть?

Мужик попался понятливый. Показал. Объяснил. Спрашиваем:

— Когда на нем надо место занимать? В шесть утра или раньше?

Хозяин задумался. Полез в книжный шкаф. Вынул румынско-русский словарик. Долго листал, потом показывает слово с переводом:

— Сумасшедшие.

Наверное. Никого разубеждать не стали. Но на следующий день ровно в шесть утра стояли на местной толкучке.

Даже название помню. Плаца Абор. Хотя это к делу не относится. Торговля в Румынии, дело занятное. Первым делом была распечатана упаковка с дихлофосом. Эксцентричная мадам в непонятной шляпке долго крутила баллончик в руке, потом пшикнула себе на запястье, по типу, как духи дорогие, и начала нюхать. Тычет на муху нарисованную:

— Она сдохнет?

— И муха сдохнет, и тараканы сдохнут! И сама помрешь, если нюхать будешь. — Последнюю фразу сказал уже полушепотом, вдруг догадается?

Народ налетел. Еле следить успевали. Перед нами два чувала со старьем, в котором все роются. Бодрая бабулька, толкает меня в бок:

— Гляди, — говорит и на деда тычет. — Цап царап!

Ворует, значит. Оборачиваюсь в нужную сторону. Точно. Солидный с виду мужичонок вытаскивает из моей сумки шмотки и складывает их себе в пакетик и запазуху. Я фигею! Выкладываю из его пакета все обратно. Он, не смущаясь, продолжает свое дело. И пока я его тещиным крепдешином по мордасам не отоварил, справиться с ним не было никакой возможности. Но самое интересное только началось. Пока я с дедком воевал, та мадам, что воришку стуканула, сама в свою сумочку пару вещичек положила! Гляжу на нее широко раскрытыми глазами. Она не смущается, отдает назад и ворчит:

— Так руманешти все цап царап!

Своеобразная нация. В силу своей жизни и привычек. Возвращаемся после первого торгового дня домой. Подходим к квартире. Звоним. Никто не отвечает. И не открывает.

— Куда хозяева подевались? Ключей то у нас нет. Говорили, что всегда дома будут.

Звоним еще и еще. Тишина. Решили постучать громко. Стукнули… дверь открыта. Заходим. Хозяева на месте.

— Что не открывали то?

— Так двери не заперты.

— И не воруют?

— Нет!

Разительный контраст с тем, что мы только что видели на базаре.

Из традиционных румынских особенностей поразило полное отсутствие чая. Да, да. Совсем нет обычной чайной заварки! Пьют кофе, кока колу, воду, в конце концов. Но о чае даже слыхом не слыхивали.

Второй торговый день. Рядом с нами расположились две блондинки из только что отделившейся самостийной Риги. И давай жути нагонять, историю свою рассказывать. Ехали они в Бухарест на автобусе. Ночью на ровной дороге тормозят автобус ребята с автоматами. Русские, промежду прочем. Заходят в салон.

— Я новый Робин Гуд по имени Серж Афганец. Собираем деньги на благие цели. Украшения и золотишко, пожалуйста, в коробочку, кошельки с денежкой в сумочку!

Мужикам прибалтам для острастки в пятак, пару бабешек за волосы оттаскали. В общем, проблем со сбором средств не было. Сказано добровольно сдаем, так и вышло. Мы, конечно, посочувствовали, типа:

-Бедные, Вы, наши! Куда только власти смотрят? — и прочую такую ерунду. Вдруг, видим, одна из блондинок зависает и оседает, а у второй глаза округляются до размера юбилейного рубля, после чего обе пытаются спрятаться за стеночкой, шипя и сопя:

— Это он! Это он!

На горизонте нарисовался парень. Ничем особо не приметный. Нашего же возраста. И чешет прямиком к нам.

— Ребята, откуда будете?

— Из России, вестимо! Можно подумать, здесь еще кто-то по-русски говорит.

— Смотрю, у Вас чай есть. Почем? — нагнулся и подобрал пачку.

— Да сколько дашь? Его же здесь все равно никто не покупает…

Постояли, поболтали пару минут. Действительно, соскучился пацан по привычным продуктам. Отвалил нам по пятьдесят лей за каждую пачку и пошел своею дорогой. Заварка примерно столько и стоила. Не обманул Сережа.

Румынские леи тех времен. Это нечто! Ну, то, что это была первая иностранная валюта, которую мы увидели, думаю рассказывать не надо. Про доллар тогда только изредка слышали, но не видали даже на картинке. Зато леи, бумажки необычные. Если наши родные хрусты твердые и стоят, как вкопанные, то румынская деньга сделана из промокашки. Они не имеют объема и формы, даже будучи сложенными в пачку. А чтобы правильно их пересчитать, нужно вначале оттопырить указательный палец, затем положить всю пачку на него. Деньги повиснут. И только тогда, собственно, можно начинать их пересчитывать.

Из-за этой особенности бумажных румынских купюр, нет смысла в кошельках. Бумажные деньги все равно там не смогут правильно разместиться и начинают запутываться между собой. Поэтому население с кошельками в магазин не ходит. Деньги кучей, смяв, как попало, просто зажимают в кулак. Подойдя к прилавку, при желании что-то купить, ослабляют железную хватку и потихонечку, по одной купюре из ладошки вынимают, выкручивая нужную купюру. Своеобразно. Очень своеобразно.

По вечерам, после напряженного трудового дня, поужинав, вступали в беседу с хозяевами, у которых жили. Мы знаем румынский только три дня как. Они когда-то русский учили в школе. И плюс все знают десяток слов по-английски. Но какие жаркие у нас получались диспуты? Закачаешься. Это я к тому, что если человек человека захочет понять, то у него это завсегда получится.

— Ну, вот скажите мне на милость, — распинается с пеной у рта самый старший мужчина в семье,-- зачем мы расстреляли Чаушеску? Мой сын чуть ли не месяц на митингах провел. Кричали: «Долой!», «Даешь демократию!» А что изменилось? Разве мы стали жить богаче?

— Дак, у нас в семнадцатом Николай Романов тоже никому особенно-то не мешал. Но его же до кучи в расход пустили, поддержания революционного порядка для.

И пришли все вместе к одному выводу. Избавь нас, господи, жить в эпоху перемен!

Последние три дня были потрачены на осмотр местных достопримечательностей. Вот хоть убейте, но исторический центр города ну совсем никак не отложится в моей памяти. Видимо, ничего интересного мы там не нашли. Зато окраины, рабочие районы Бухареста стоят в памяти, хоть картины рисуй. Бывает же так! Еще запомнился вид на дворец Чаушеску. На дом правительства, то есть. Огромнейшая площадь. Пустая. И в глубине стоит здание в лучших традициях социалистического конструктивизма. Большое, массивное. Ужасное, короче! Но близко к нему нас не пустили. Вокруг оцепление из военных. То ли бояться призрака расстрелянного диктатора, то ли туда уже новые власти вселились и по новой отгородились от народа.

Вместо эпилога. Понятно, что вместить все воспоминания о первой зарубежной поездке в строгий формат конкурсной работы просто невозможно. Поэтому старался писать мелкими зарисовками. Получилось или нет? Судить Вам, дорогие читатели.

Плюс хочу извиниться за отсутствие картинок. Нет, мы, конечно, знали тогда, что фотографии существуют. Где-то далеко. Но фотоаппарат казался невыразимой роскошью.

в Бухаресте

в Бухаресте

10 декабря 2012 г. 20:07
Ваш шоп-тур, Дмитрий, навеял мне воспоминания о жизни в Анголе , только чуть пораньше! Мы тогда везли на обмен лавровый лист, который почему-то пользовался там необычайным спросом, утюги и кипятильники! Да, лихие приключения Вы пережили в Румынии! Ну а экономически-то оправдалась поездка?
10 декабря 2012 г. 20:14
Навариться до буржуинского состояния, конечно, не удалось. Но стоимость билетов и таможни отбили, плюс приоделись там немножечко. Плюс впечатления! В прогаре не остались. Ни материально, ни по воспоминаниям...
10 декабря 2012 г. 20:27
Это самое главное!
10 декабря 2012 г. 20:41
Дмитрий Браво! Очень с юмором написали! И у меня при чтении тоже возник вопрос
tinka61 писала 10 декабря 2012 г. 20:07
Ну а экономически-то оправдалась поездка?
- ведь не зря же столько приключений и мучений было? :)
10 декабря 2012 г. 20:53
Получается, что уже ответил. Хотя были в группе ребята, которые на вырученные деньги купили там в Румынии баксы и привезли их домой. Сейчас думаю, наверное, это было самое правильное решение. Инфляция тогда была бешеная. Но я тогда доллара и в глаза не видел...
10 декабря 2012 г. 20:46
Сейчас пояаился ваш ответ tinka61 - все понятно :) Значит не зря съездили!
10 декабря 2012 г. 21:00
Да уж, Румыния впечатлила не только Вас, нас тоже , правда чуток пораньше. (без колес чуть не остались).До сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю...
10 декабря 2012 г. 21:04
А говорят, что 21 декабря сего года Конца Света не будет. Потому что румынские цыгане украли коней у Всадников Апокалипсиса!
10 декабря 2012 г. 21:22
Скорее всего это так и есть!
10 декабря 2012 г. 21:17
Блеск! Мне вообще нравится ваш прикольно-юморной стиль, да еще сама история не стандартная. Читала с удовольствием, а за креп-жоржет отдельный реверанс (найдите-ка мужика, кто знает, что это такое!)

А тогда за бесплатно мы могли горы свернуть
И сворачивали! Оглядываешься назад - жуть берет, из каких переделок вылезали! Не то, что сейчас - разленились, разнежились, комфорт подавай...
10 декабря 2012 г. 21:37
Хороший рассказ, честный, легко читается, но не весело... Как в том блюзе "Я смеюсь, чтобы удержаться от слез"... Впрочем, все что было - уже не пугает, поэтому и посмеяться можно.
Молодец! Димитрий! А жена - верный друг, от малого сына поехала с мужем... Защитить, прикрыть собою, если что. Все мы декабристки. Это как раз понятно.
10 декабря 2012 г. 21:44
Все мы декабристки.
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему каторгу! (анекдот в тему). Но мы с женой всегда вместе на таких мероприятиях.
10 декабря 2012 г. 21:47
- Это жене!
Вот!
11 декабря 2012 г. 16:46
10 декабря 2012 г. 21:39
ala писала 10 декабря 2012 г. 21:17
за креп-жоржет отдельный реверанс
Это все теща! Ее заслуги.
сейчас - разленились, разнежились, комфорт подавай...
Просто мы приобщились к капиталистическому образу жизни. Но ей-ей, мне сейчас больше нравится...
10 декабря 2012 г. 22:17
Как-то совсем не весело.... Большой плюс-что человек может посмеяться над собой, через время. Я думаю, нам повезло, что это смутное и ужасное время мы жили далеко от Центральной части страны и все перемены в обществе и строе, нас так сильно не коснулись.
10 декабря 2012 г. 23:12
Румынам тогда тоже от демократических преобразований досталось. Так что не нам одним нахлебаться пришлось.
10 декабря 2012 г. 23:05
Да, лихое время пережили. Мне довелось, не помню в каком году (где-то с 1990 по 1993), довелось постоять на польском рынке с утюгами и будильниками. О накошмарился и набоялся. Но где-то на 100 долларов наторговали. Прикупили обуви(сносили) и набор французской небьющейся посуды 44 предмета (до сих пор жива). Ездили не группой, поэтому рекет миновали. Поскольку больше почти ничего не помню, ту поездку с первой женой по приглашению ее друзей, загранпоездкой и не считаю. Да и вспомнил то читая ваш рассказ.
10 декабря 2012 г. 23:11
Конкурс интересный получился. Вон какие извилины памяти поворошить пришлось.
10 декабря 2012 г. 23:22
Знакомая история - шоп туры. Мы тоже этим промышляли в 90 г. - тяжелые и опасные времена были, зато столько воспоминаний
10 декабря 2012 г. 23:35
Читал Ваш рассказ про поездку с двумя баксами. Похоже. Очень похоже. Тогда, наверное, только так и можно было путешествовать. А иначе, где деньги то брать. Олигархов в Советское время не было. И яхта на всех была одна --- наша страна...
11 декабря 2012 г. 17:24
У меня еще был опыт поездки в Польшу - тоже еще те ужастики
11 декабря 2012 г. 17:35
У нас Польша осталась необъезженой...
11 декабря 2012 г. 17:45
Ну это дело поправимое... все еще впереди
11 декабря 2012 г. 0:37
Шедеврально. Извиняюсь за вычурный эпитет, сам выскочил. Эдак смачно описано, по-мужски. Еще значимый факт, что никакие красоты в памяти не отпечатались (за неимением оных, видимо). Суровая совковая действительность, смех сквозь слезы...
Сильно, вобщем. Респект!
11 декабря 2012 г. 0:42
Смотрю,, живая тоже тема, у многих воспоминания затронула.
Да, и еще:
жена, редкий случай, со мной вполне согласна.
- аргумент!
11 декабря 2012 г. 17:08
Так то же самый большой аргумент! Это только до свадьбы любимым женщинам можно спагетти с соусом на уши вешать. А после штампа в маленькой книжице под названием паспорт все кардинально меняется. Поди-ка, докажи, что твое мнение правильное... Легче махнуть рукой и сказать:
--- Делай как хочешь, дорогая!
11 декабря 2012 г. 22:28
Думала ответить, но решила не продолжать полемику на военно-половую тему. На победу не расчитываю, а проигрывать не хочется
11 декабря 2012 г. 22:43
В этой теме победителей не бывает. Вы без нас, как мы без Вас.
11 декабря 2012 г. 23:34
Браво и Ура!
11 декабря 2012 г. 11:22
Эх, рассказ прямо народный эпос! Вот так и жили. Сам мотался в Польшу в приграничные городки, товарчик на земле, переборчивые поляки и 25-30 долл - результат поездки. Месячная зп!
Понравилось! Читается на одном дыхании. Весело, с шутками и прибаутками.
11 декабря 2012 г. 17:09
albygan писал 11 декабря 2012 г. 11:22
25-30 долл - результат поездки. Месячная зп!
Вот, вот! Примерно столько и заработали.
yran
11 декабря 2012 г. 13:34
Да уж, экстремальненькая у вас вышла поездочка!
Как хорошо, что те смутные времена уже , тьфу-тьфу-тьфу, прошли.
11 декабря 2012 г. 17:30
Только вот вопрос: где теперь адреналином заряжаться? Осталось только в жерло вулкана за впечатлениями.
yran
11 декабря 2012 г. 17:35
Можно на дикие острова Французкой Полинезии...
Там, помню, недавно немецкого туриста каннибалы съели
11 декабря 2012 г. 13:45
До чего люблю ваш искрометный юмор!!! и мужество посмеяться над собой!!! Говорят, что народ, который над собой может посмеяться непобедим!!! Прочитав этот первый торг-тур, в этом лишний раз убедилась!!!
11 декабря 2012 г. 17:17
Эх, а сколько про торговлю ту можно было бы еще написать! Формат не позволяет...
А непонятные замки от кассовых аппаратов, что тесть в качестве металлолома принес, я продал местным барыгам, как "замок для Lada". После чего понял, что надо резко менять местоположение.
Mnemon
11 декабря 2012 г. 18:04
)))))))))
формат ограничивает - продолжайте в комментариях!
11 декабря 2012 г. 23:36
формат ограничивает - продолжайте в комментариях!
- или в блоге
11 декабря 2012 г. 17:06
Шоп-туры... БАУЛЫ!!!!!... - Одессу сотрясали... Бог миловал - меня они миновали стороной, но от знакомых наслышана. Все так и рассказывали.
Первый заграничный и еще робкий шаг в направлении подкрепления финансового фундамента своей семьи. Вызывает уважение. А что было делать? Удачи!
11 декабря 2012 г. 17:20
меня тоже слава Богу!!! Но много слышала и даже приходилось народ реабилитировать после таких торг-вылазок!!!
11 декабря 2012 г. 17:33
Чувалы примерно такие? Но это уже Стамбул сегодняшний.
11 декабря 2012 г. 17:35
Видеть не видела (провожать не приглашали ), но по рассказам.... наверное?!
Слово "чувалы" впервые слышу.
11 декабря 2012 г. 17:37
Чисто турецкое слово, обозначающее большую сумку. Но в нашем регионе, где много населения тюркоязычного, это слово в ходу. С детства употребляли.
17 декабря 2012 г. 22:26
За ответственность перед семьей и веселый рассказ
17 декабря 2012 г. 22:32
Спасибочки!
11 декабря 2012 г. 17:59
Отсутствие картинок ничуть не огорчает! Зарисовки получились настолько живые, что заменили любые иллюстрации.
17 декабря 2012 г. 12:53
За "вспомнить все"! За юмор над самим собой! Голосую!
17 декабря 2012 г. 16:30
17 декабря 2012 г. 16:52
Ваш легкий ироничный рассказ невозможно обойти. За!
17 декабря 2012 г. 16:58
Читал с удовольствием и интересом - получите заслуженный плюсик
17 декабря 2012 г. 21:42
Благодарствую!
nm-2007
nm-2007
17 декабря 2012 г. 20:41
Димасик, голосую за тебя, тем более я помню как вы туда собирались, как наша мама кричала: "Это ж бостон, меркезет и крепжоржет" , смешно сейчас вспоминать
17 декабря 2012 г. 21:40
А тебе, помнится, выпала доля с нашим ребеночком нянчиться. В школу, небось, тогда с удовольствием ходила?
puhh
17 декабря 2012 г. 21:30
Очень по-зощенковски получилось.Здорово!
17 декабря 2012 г. 22:34
Ну, до Михал Михалыча мне далеко...
17 декабря 2012 г. 23:50
Вам мой третий плюсик. Ловите.
18 декабря 2012 г. 19:46
Спасибо.
Tanyushka
18 декабря 2012 г. 3:57
Да, было,было и такое время. Мы, помню, в пос.Пограничный (на границе с Китаем) возили на продажу чеснокодавилки,сковородки,вилки,ложки - китайцы тогда все скупали.
18 декабря 2012 г. 19:46
Похоже сейчас все наоборот.
DmitryM
21 декабря 2012 г. 18:16
С чувством юмора все в порядке, читается легко и с интересом - что еще надо для отличного рассказа! А что без фотографий, так диалоги отлично рисовали всю картину!
24 декабря 2012 г. 17:28
Жесткач, конечно!
Вот же были времена! )
25 декабря 2012 г. 21:16
А ведь нам тогда происходящее за норму казалось. Другого-то и не видели.