Наталья Примета Пользователь — была вчера 18:48

Медовый месяц на Пиренейском полуострове и не только… Испания и Португалия (Мадейра)

Давно доказано, что тайное становится явным, правда всегда одна, а уж если захочешь чего-нибудь по настоящему, то это обязательно произойдет. И поэтому, только распаковав рюкзаки с зимней поездки я начала бредить самолетами, которые смогут меня доставить туда, где я еще никогда не была…Хотя Новый год вроде как давно закончился, но чудеса продолжали происходить и, из глубин сети, я умудрилась выловить билет Екатеринбург — Мадрид- Екатеринбург стоимостью всего 9000 рублей. Правда билеты были на октябрь, зато дата вылета совпадала с датой свадьбы. Наш honey moon обрел реальные шансы на существование, после 12 лет совместной жизни))) Выбор направления путешествия можно объяснить не только жадностью или желанием сэкономить. Согласитесь, что земля, которая так или иначе считается родиной Васко де Гама и Христофора Колумба просто подталкивает к открытиям и, если не новых земель, то хотя бы новых впечатлений.

Казалось, до поездки еще куча времени, но когда на календаре замаячило 13, стало понятно, что вот, оно уже произойдет просто завтра. Рюкзаки скидали прямо перед вылетом, футболки, джинсы, гаджеты и разговорники португальского и испанского. Визу нам торжественно открывал Франкфурт -на -Майне. Два часа в порту и снова на самолет. Мадрид мы летим к тебе!

МАДРИД.

Мадрид самый испанский город во всей испанской Испании, он даже испанистее Барселоны. Так говорят. Поэтому начало знакомства со страной пришлось как нельзя кстати. Как только самолет приземлился, стало понятно, что ветровки нужно убирать подальше в рюкзаки, в самолете было очень жарко. Это был самый длинный день в моей жизни, который длился 24 часа. Держаться на плаву помогал алкоголь и эйфория. Мы обошли центральные площади и главные улицы, мы гуляли в парках и пили вино в местных кафе, а вечером у нас уже был забронирован столик в Café de Chinitas, чтобы посмотреть знаменитое фламенко. Прохладу и свежесть Мадридским улицам дарит невероятное количество красивейших парков, фонтанов и скверов. Они гармонично сочетаются со множеством зданий в стиле ар нуво. Так и хочется, отложить все дела, залечь в тенек и на все вопросы отвечать:«Мañana!». У нас создалось впечатление, что это круглосуточный город. Может быть потому, что мы жили в самой гуще событий, наулице Гран виа, самой главной улице Мадрида (буквально переводится великий путь). Там есть кафе, где часто любил бывать Хемингуэй, и еще есть замечательное кафе National geographic. Это собственно бар, где можно посидеть и пообщаться с друзьями среди витрин с глобусами, экипировкой для путешествий, посмотреть фильмы об экспедициях и купить столы, стулья и даже посуду из которой ты пьешь)). Еще Мадрид запомнился своей «теснотой общения». В метро невозможно ездить без плеера (очень шумно) — испанцы очень эмоционально и много говорят и машут руками. Они любят встречаться в кафе по любому поводу, будь то обычный банальный завтрак среды или вечеринка в пятницу. Впечатлило то, что в кафе очень много столов на пять- десять персон. Там часто бывают компании. Любой мадридец считает нормальным начать день в кафе и там же его и закончить со стаканчиком чего нить. Если углубиться вечером в лабиринты маленьких улочек можно без билетов попасть сразу на несколько концертов. Музыканты всех стилей и направлений поют на всех языках, собирая вокруг аудитории человек в 50. Ты можешь не продумывать тщательно свой вечер. Здесь можно успеть все: легко перекусить, потолкавшись локтями, стаканом пива и бутербродом с хамоном за 1 евро, поужинать на Плазе Майор, а потом пуститься во все тяжкие в каком-нибудь баре. Благо они там на каждом шагу, шириной в одну входную дверь. Внутри стойка бара и узкая дорожка чтобы сесть)) Купи себе мохито и ты почти родственник этим людям! Причем неважно на каком языке ты говоришь! Если не хватает места в баре, люди стоят и общаются возле, а если не хватает места возле, то просто садятся на тротуар. Перед предстоящими перелетами (их было восемь) мы посетили парк аттракционов Casa de Campo. Некоторые аттракционы делают детской шалостью не только полет на самолете, но и прыжок с парашюта. Посещение парка и его отдельных атракционов может дать вам дополнительные поводы для гордости относительно своей смелости и отваги.

ТОЛЕДО.

Утром, оценив вид с нашего балкона, мы увидели просыпающийся Мадрид. Наш путь лежал в Толедо, город, который когда-то был столицей Испании. Толедо покорил тем, что, несмотря на свою великую древность (первые упоминания приходятся аж на 192 год до н. э.) он не является музеем. По его улицам проезжают машины, в храмах идут службы и играют свадьбы, а в симпатичных средневековых домиках живут люди и располагаются бутики, кафе и сувенирные магазинчики. Толедо всегда славился своими изделиями из стали и серебра. Поэтому, если вам стали малы ваши доспехи, или пора поменять меч отправляйтесь в толедские магазины. Это лучшее место для шопинга всех рыцарей в мире. Улицы в городе настолько узкие, что проезжающая машина вынуждает пешеходов прижиматься кстенам домов. Рядом с древними стенами течет река Тахо, огибая стены крепости. Как вы понимаете достопримечательностей там вагон и маленькая тележка. Поэтому приготовьтесь много ходить и не всегда по горизонтали. Есть целые улицы, состоящиеиз лестниц. Мы провели там весь день и очарованные древностью вернулись вМадрид на последнем поезде.

ЛИССАБОН.

Лиссабон не принял нас поначалу. Был сильный туман. Со свойственным усиливающимся шумом турбин самолет пошел на посадку и нырнул в молоко, но почти сразу начал набирать высоту и пока там пилот объяснил сначала на испанском, потом на португальском и только потом на английском что происходит…я понервничала, конечно, изрядно. Мы благополучно сели в Фару. Просидев полтора часа в самолете, снова взмыли вверх и через 30 минут были в Лиссабоне. Лиссабон считается самой теплой европейской столицей. Это правда, но он более маргинальный, если сравнивать его с Мадридом, но и более самобытный. Именно поэтому рекомендую снять квартиру в Лиссабоне, чтобы почувствовать себя настоящими португальцами, отели здесь не подарят такого волшебного очарования. Мы жили врайоне Сантуш, рядом находился огромный рынок, с развесными оливками всех сортов, свежей рыбой и мясом, множеством овощей и огромным разнообразием сыров и фруктов. Я не могла не попробовать приготовить все это. Нет ничего лучше, чем вернуться домой, по дороге заскочить в местный магазинчик за бутылкой порто, приготовить простой ужин и обменяться за бокалом впечатлениями.

Причем, в отличии от Мадрида там меньше фастфуда и более душевная кухня. Она, как все гениальное, проста и этим невероятно подкупает. О да! И еще же всевозможные кондитерские! Это просто невыносимо, когда видишь витрины с воздушными безе, пирожные всех форм и размеров, с чем-то шоколадным в паутине сахарной глазури, легкие муссы в креманках, источающие нежный крем тараталетки, хрустящие тосты с блестящеймармеладной прослойкой, то забываешь, что за все в жизни надо платить и действительность так несправедлива к сладкоежкам. Вообщем, запасайтесь просторной одеждой, потому что это ад для тех, кто сидит на диете.

Отдельно хочется сказать о Кабо де Рока месте, где кончается материк, самой западной точке континента… Сначала я объясняла себе одержимость подобными вещами (ну там самое последние здание, самая высокая гора или самый большой столб)туристической всеядностью, но нет! Такие вещи настолько величаво искренне, что нет смысла догадываться почему. В конце концов на нашей границе Европы и Азии я ничего подобного не испытывала.

В Лиссабоне каждый район имеет свой характер, причем иногда разница настолько велика, что начинает казаться, будто ты живешь в разных городах.

Район Алфама у которого он, наверное, самый что ни на есть португальский.

Ориенте, современный, просторный и слишком мегаполисный.

Набережные Белема, зовущие вырваться из устья Тежу и много чего еще.

А еще есть города в часовой доступности: курортный и фешенебельный Кашкаиш с пальмами и пляжами.

Синтра с ажурными замками, парками в которых волей неволей начинаешь медитировать от звенящей тишины и крепостями, мох на стенах которых помнит прикосновение древних воинов.

Мы не посещали музеев, так как оба считаем, что нет ничего лучше знакомства с городом, чем посещение тех мест, о которых не пишут в путеводителях. В Алфаме зайдите на любую улочку и закройте глаза…вдыхайте запахи, прислушайтесь к звукам доносящимся из квартир сквозь грохот и звон трамвайчиков, сходите в любой бар Байрро Алту и посторайтесь найти общий язык с отрывающимися португальцами

, посетите блошиный рынок и попробуйте почувствовать энергию старых вещей или приготовьте ужин, так как это принято в португальской семье.

Возможно, мы в долгу перед архитектурным наследием португальского народа, но на берегу Атлантики мы торжественно поклялись вернуться, чтобы наверстать упущенное.

МАДЕЙРА

Выходные мы проводили на Мадейре (боже как это звучит!).

Что рассказать о месте, где снимали «Аватар?». Не знаю как насчет острова вечной весны, как ее все называют, но что я могу сказать точно — это остров с самой капризной погодой. Хотя возможно все острова такие. Заезжаешь в туннель, содрогаясь от дождливой измороси, а на другом конце врываешься в жаркое и душное лето. Город Фуншал встретил солнечно, он был умыт грозовым дождем и сверкал на солнце изумрудным глянцем… Впечатление от острова настолько велико, что постараюсьне спойлерить и обойтись несколькими советами. Берите машину и желательно на все дни, тогда можно выбрать любое место на острове и не привязываться к отелю в Фуншале. Приготовьтесь к калейдоскопу положительных эмоций. Доставайте навигатор и готовьте карты! Хотя заблудиться там сложно, просто доберитесь до океана и езжайте по кругу)))

Must see:1) Бассейны Порто Монижа, образованные стекающей лавой в океан

2) Рынок Фуншала с его великолепным разноообразием и колоритом

3) Розарий в Сантане с трогательными розами среди нетронутого безмолвия

4) Самолет заходящий на посадку

5) Все miradorы какие найдете

6) Серпантин в облаках

7) цирюльню, чтобы узнать все утренние новости

9) девятикилометровый пляж острова Порто Санто

10) Сады и парки Мадейры 11) Мосты, туннели и водопады.

12) Экскурсию на вертолете вокруг острова.

ФРАНКФУРТ

Идеальный город, для того чтобы скоротать день между перелетами. Если присмотреться более пристально, можно задержаться и подольше. После идеально сбалансированной кухни Португалии самое время убедиться, что лучшая рыба- это колбаса! Не забудьте употреблять все это со стаканам холодного Эпелвайна. Центр — идеальное место для шопинга, на небольшой площади размещается невероятное количество колоритных лавочек и сетевых бутиков. В целом он уютный, терпимый к твоему происхождениюи очень удобный, но специально туда я бы не поехала.

МОРАЛЬ БАСНИ:

ИТАК:

1) Хорошо там, где нас нет. Поэтому за впечатлениями можно плыть куда угодно, лететь куда угодно и ехать.

2) Все хорошее когда-нибудь кончается. Жизнь несправедлива.

3) Сторонники здорового питания советуют вставать из-за стола с чувством голода. Касательно путешествий — сосредоточьтесь на самом главном — расслабьтесь и получайте удовольствие, вместо того, чтобы бегать по музеям и выставкам пытаясь объять необъятное. Иногда для знакомства с городом, время, проведенное на травке в сквере, может оказаться гораздо полезнее.

И последнее!

4)Всегда оставляйте, что-то дома, в суровой и снежной России — ребенка, друзей и родственников, без которых не можете жить, интересную работу или даже ипотеку! Вам нужно обязательно держать в голове причину, для того, чтобы вернуться обратно, иначе велик соблазн плюнуть на все и остаться!

Приятных путешествий вам и новых открытий!

dan
10 декабря 2012 г. 9:35
Отличный рассказ и фото в тему. С выводами согласен!
beta351
10 декабря 2012 г. 11:53
Одна моя давнишняя мечта сбылась - побывать в Лиссабоне.Теперь другая мечта у меня зародилась - побывать на Мадейре.Очень красивый остров.Ваши фотографии только растеребили душу.Спасибо за хороший рассказ.
10 декабря 2012 г. 11:59
Замечательное путешествие! Очень понравился эпилог-мораль басни!
Ksenia15
10 декабря 2012 г. 13:28
Отличная поездка! Спасибо за яркий отзыв. Хотелось бы уточнить: как попали на Мадейру? Самолет? Спасибо
10 декабря 2012 г. 13:46
На Мадейру летели самолетом. компания easy jet туда обратно 3500 вышло на двоих, сумма в рублях. можно еще паромом, но он идет около 20 часов. и по деньгам выходил дороже.
Ksenia15
10 декабря 2012 г. 15:20
Спасибо! Мадейра особенно впечатляет, хочется туда попасть.
10 декабря 2012 г. 14:33
Очень понравился и рассказ и фото к нему!
- вот-вот! Согласна на все 100% :)))
Mnemon
11 декабря 2012 г. 0:24
А я бы не согласился! Если хочется остаться - надо оставаться ) Зачем насильно себя привязывать к какому-то месту? )
11 декабря 2012 г. 10:41
Артем! Прочитав ваш коментарий, мне подумалось сразу 2 варианта: 1. Вы совершенно одинокий, ни от кого не зависящий человек, без семьи и без всяких обязательств. 2, Или просто шутите по детски, как дети иногда чего-нибудь очень захотят и все, и не хотят считаться с обстоятельствами, ХОЧУ ИГРУШКУ и все тут. Мы же взрослые люди здесь все вроде и у всех есть работа, дети и куча всяких обязательств. Вот это и имела по моему в виду автор рассказа и я с ней согласилась.
Mnemon писал 11 декабря 2012 г. 0:24
Зачем насильно себя привязывать к какому-то месту? )
- насильно себя никто не привязывает к одному месту. Этот дело выбора. Я как и многие выбрала свой город и свою страну, как и многие здесь, хотя признаться иногда были моменты, когда возникало желание эмигрировать, но это для нас с мужем самый крайний случай, так как мы сделали свой выбор ДОБРОВОЛЬНО и стараемся как все другие приспосабливаться к переменам :)
Mnemon
11 декабря 2012 г. 10:55
Просто та реплика мне показалась странноватой — нужно уехать оттуда, где хочется остаться, потому что в том месте, где ты родился и почему-то теперь обязан оставаться там до конца дней своих. Более того, привязывать себя к тому месту ипотекой. А ведь так хотелось уехать.
Одинокий и ни от кого не зависящий — разные понятия Просто не привязанный к одному месту только по факту рождения.
11 декабря 2012 г. 15:33
согласна! не всегда есть возможность быть спонтанной, как ребенок и идти на поводу у своих желаний)) я выбрала компромисс - для меня лучше жить в России и иметь возможность узнавать мир, устраивая свидания с той частотой, с которой хочется, чем переехать в другую страну на постоянное место жительства. В путешествии важно не только новое и прекрасное место (страна, город, остров), оно становится таким потому, что ты там с определенным человеком, что у тебя достаточно денег, а работать не нужно и весь мир у твоих ног, что все заботы и привычный быт остались где то там, в другой стране и у тебя есть возможность сделать перерыв в твоей жизни и пожить другой. В любом случае это мое отношение и оно имеет ровно такое же право на существование, как и любое другое)))
11 декабря 2012 г. 15:46
Doronichka писала 11 декабря 2012 г. 15:33
- Наталья! Именно это я и имела в виду отвечая на коментарий Артема! Мы с вами правильно поняли друг друга!
Doronichka писала 11 декабря 2012 г. 15:33
- Вот именно!
Alewtina
10 декабря 2012 г. 19:08
Отличный рассказ о красивые фото! Спасибо!
10 сентября 2013 г. 10:23
Какие фотографии!!))) все мысли направила на то, чтобы очутиться в Испании!!! Спасибо!! А в октябре там так тепло? Слышала много рассказов о том, что в Испании достаточно прохладно в это время)