Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Калифорния — США Май 2020

Все воспринималось нами в той поездке Чудом! Все было впервые от, А до Я! И всему мы диву дивились, не всегда испытывая восторг и радость…

После нашего чудесного прорыва железного занавеса на Форуме NA, американцы радушно распахнули свои сердца и допустили нас в святая святых — свои «ДОМ, СЕМЬЮ»! Мы с Ольгой из Дубны чудом попали в пару на проживание к молодой девушке, которая, хотела учить великий и могучий русский язык.

Мы ехали к ней в апартаменты — что за зверь такой? Но то, что открылось под этим высокопарным названием, не вписывалось даже в слово — каморка! Мы с Ольгой почувствовали себя рокфеллерами, ибо наши хрущевки были полем для гольфа на ее фоне!

Это была малюсенькая комнатенка, аккурат, величиной с кровать и единственным окном-балконом! Зато с левого верхнего угла шкафа этой жилплощади был виден кусочек океана и всемирно известный Венецианский пляж Venice beach)!

Наши, занемевшие от шока мозги, никак не воспринимали новую технически-прикладную информацию, по трансформации кровати в дверь шкафа еще и потому, что мы не могли допустить себе мысль — остаться в таких условиях больше одной ночи.

Хозяйка по нашим разочарованным лицам прочитала, как по нотам, что погорячилась пригласить нас к себе. А я вообще не знаю, о чем и чем она думала?

Чердачок сей, к тому же, делился с собакой Ники, с которой мы провели вечер на набережной Венеции (Venice beach). Вот где мы лично убедились в трепетном отношении американцев к братьям нашим меньшим! Но это отдельный разговор!

Мы с Ольгой по бокам от Ники и её хозяйки

Там же мы впервые увидели полчища людей разного цвета, возраста и габаритов на роликах и …реальных бомжей! Только бомжуют они круто: весь их нехитрый скарб возлежит на тележке из супермаркета — тоже ещё новинка для нас! …и катится он себе не спеша по зеркальным дорожкам пляжа с полным фужером шампусика, где хочет, там присел или прилег! Не жизнь — малина!

Глядя на эти чудеса, трещали по швам все наши представления о жизни вообще и в частности — в Калифорнии. Мы видели воочию нищету и блеск, тесноту и роскошь, нужду и изобилие!

Чудесное открытие Америки продолжается
теперь и у нас таких пруд пруди! А тогда голову потеряли и от факта, и от ценников на это изобилие!!!

Наутро нас перевезли к другой дамочке, которая через день уехала на годовую стажировку по иглотерапии?! в Китай и мы остались жить самостоятельно на весь срок в роскошных 4-х комнатах! Это было ЧУДО! Которое чудодвоилось от того, что это была Санта Моника, радом с Пирсом!!!

Чудесное открытие Америки продолжается
наземный переход к пляжу над Фривэем № 1! Пирс за кадром слева. Все для нас тогда было в диковинку: и фривэй, и такой переход, и такой пляж!!!

Но там не было утюга и плиты! Подозрение, что в общей массе они не глядят одежду и не готовят дома еду, подтвердилось путем пристрастных наблюдений! В Калифорнии вполне нормально одеться сразу из стирально-сушильно-гладильной машинки! Но при этом практически все возят приличную сменку на случай солидного мероприятия! Это выглядит очень цивильно: переодежка, на плечиках в чехле висит сзади в авто на специальных креплениях! Словом, всё — чин чинарём! Сейчас подобное уже и у нас начинает появляться! Но тогда? И что, чудно — повально! То есть, это у них норма жизни — не заморачиваться на одежде, но всегда быть готовым! Пионеры отдыхают!!!

Во всех домах, где мы бывали вместо электро-газовых плит — только макровэи! Это до глубины души поразило особенно нас — дам! Такое даже сегодня не укладывается в наших мозгах!!! В общей массе они дома не готовят, а кушают в ресторанах! У всех есть свои любимые, где они на полгода вперед заказывают столики! И оттягиваются с друзьями или знакомыми, потом те их в ответ приглашают в свои! Остальную еду заказывают по доставке на дом! Можете себе представить, как это для нас было чудно 15 лет назад???

После Форума NA у нас был плотный график обучения, кроме выходных. Но это не мешало нашему активному время препровождению. Американцы наперебой приглашали нас в свои церкви и к себе домой, впрочем, и эта часть у них была весьма организована!

Все наши вечера были распланированы, если кто-то втискивался без очереди, то группа по доброй воле делилась и гоп-компанья Теда тоже. А были и такие, кто ангажировал отужинать кого-то конкретно. Женская часть на вечерние приглашения кавалеров неизменно отвечала отказом. Мужички соглашались, после чего экзальтированные американки сходу собирались под венец!!! Об этой богатой стороне взаимоотношений мужчин-женщин в другой раз…

Были вечеринки, на которые нас приглашали, а были, которые в честь нас проводили! Разница не большая, но всегда гвоздем программы было «блюдо от Хозяйки» и АУКЦИОН по его реализации. Опытным путем мы узнали, что все эти яства на party — сервисные услуги местных ресторанов, и что «блюдо от Хозяйки» — это всего лишь собственноручно положенная сверху клубничка или выдавленные сливки из чудо-баллончика — уже тогда!

В гостях у Стефани в Марина дель Рей

…но Реальный АУКЦИОН?! с реальными деньгами?! …которые потом передаются на благотворительность города или в церкви! ЧУДЕСА!!!

Вот когда мы прочувствовали культуру и быт народа! Причем, самого разного уровня и качества жизни!

Для нас стало полным откровением, что в Америке церковью называется любой фонд, сообщество или общественная организация, так как у этой формы регистрации неимоверно выгодные условия существования и налогообложения. Мы видели церкви рокеров, металлистов, гомосексуалистов, науки разума, христианской науки, помимо традиционных церквей разных конфессий. Больше всего запомнились гомосексуалисты, которых у нас тогда все еще не было, как и секса и т. п. Они в несколько гортаней убеждали нас, что мы неверно трактуем Библию, что там открытым текстом написано об их отношениях! Что фраза: "Возлюби брата своего"… — это их девиз и руководство к действию!!! Ну и Ну!!!

Чудесное открытие Америки продолжается
Вениз. Пляж. прикольный мен на роликах сам изъявил желание с нами сфотаться! Видать мы с Валерой выглядели еще более экзотично, чем он!

После форума радушные и щедрые американцы, безмерно проникшиеся к нашей делегации, взяли шефство над ней и везде возили на своих авто, чтобы показывать достопримечательности. Редкий день выдавался свободным от осмотра красот и чудес и мы проводили его, гуляя по Санта Монике и пляжу, умиляясь как местные выгуливают на поводках… кошек!

Диковинные поросли около домов

Стерильная чистота в Лос Анжелесе нас до такой степени поразила, что мы уже из вредности выискивали, как бы испачкать белые одежды, чтобы убедить себя в безнадежно загнивающем Западе. Для этого мы тогда, мало что-либо зная о частной собственности и последствиях проникновения на её территорию, залазили в разные кустарники возле домов, усаживались на газоны. В результате у нас плавились мозги — светлая одежда даже через неделю носки выглядела, будто ее утром одели после стирки!!!

Нам показывали хорошо известную по многолетней мыльной опере Санта Барбару, чудесные городки Санта Анну, Сан-Диего, Коста Меса и др.

Чудесное открытие Америки продолжается
КАЙФ на океане в Санта Барбаре!!!

Однажды нас привезли на вечеринку в Голливуд Хилс, где знаменитый ЧУДак учил народ мыслью гнуть металлические вилки и ложки. Скажу — нелегко, но реально!!! В особняке по мимо нас был еще народ, поэтому разделили на 2 команды: их и нашу, кто больше согнет столовых приборов силой мысли.

С гордостью могу констатировать, что со значительным перевесом победила — Россия! У нас было погнуто ВСЁ! А некоторые из нас даже закручивали их спиралью, а кое-кто пошел и дальше — у вилок мысленно погнул в разные стороны все 4 зубца и основную часть ложки свернул в трубочку! Даже ЧУДик был не на шутку поражен, после чего присутствие с нами Тэда и, еже с ним, стало еще более ненавязчивым и тотальным!!!

Калифорния — богатый край на массовые развлечения! Обо всех из них рассказать не возможно. Только перечислю самые яркие, куда нас возили: Диснейлэнд и НП Йосимит и Секвойя. Каждое из них является в своем роде ЧУДОМ и воспринималось нами именно так! Незабываемые эмоции тогда и чудесные воспоминания сегодня!

Знаменитый холм, на котором красуются буквы HOLLYWOOD! С него открывается чудесный вид на город особенно ночью!!! В этом же районе не менее известная аллея звезд с Китайским кинотеатром, где идут все голливудские премьеры

аллея звезд в Голливуде с Олей и Валерой
Чудесное открытие Америки продолжается
Немножко размерчик не тот!!! мы с Вовкой примеряемся к великим отпечаткам
Чудесное открытие Америки продолжается
Китайский кинотеатр в Голливуде. Здесь идут все голливудские премьеры. (между Колей и Олей)

UNIVERSAL STUDIOS — это чудо из чудес даже сегодня, а в те времена?!

Чудесное открытие Америки продолжается
UNIVERSAL STUDIOS с Ольгой и местной девушкой Любой перед входом в знаменитый Голливуд для посетителей!

Мы там оказались в Мамин День! Вот это размах празднования! Даже нишим мальчикам захотелось стать мамами, хотя и про пап в этот день не забывают! А мы — мамы, все с тех пор себя полюбили и очень зауважали!!!

Чудесное открытие Америки продолжается
Мамин день в Голливуде. Все было в диковинку тогда - даже пластиковые стаканы с наидефицитнейшими трубочками!!! А то что идут и пьют вот так запросто - прямо на улице, прямо на ходу!!! Нас все это поражало!!!

Чудесное открытие Америки продолжается
Голливуд. UNIVERSAL STUDIOS. окунуться в Дикий Зпапад 1875 г. - легко!!!
Чудесное открытие Америки продолжается
У стенда в Голливуде. Многие голливудские киношки со взрывами имеют этот кадр, естественно без меня и лучшего качества!!!

Услужливые американцы организовали нам участие в реалити-шоу на киностудии «Paramount Pictures», где мы должны были создать массовку: хлопать, освистывать или хохотать в зависимости от сигнала режиссера. В упор не помню, о чем было шоу, но мы заработали за 1 ч, аж по 21 $ и были на 10 небе, что снимались в Голливуде!!! Там мы узнали — что так зарабатывать может каждый! Что и делают многие!

На улицах Голливуда в UNIVERSAL STUDIOS с Ольгой
У своего бара

Помимо всего природного и развлекательного изобилия для туризма, Калифорнийская земля наполнена чудесными местами, которые не многие знают:

Это места связанные с именем Св. Ионна Франциского — монастырь недалеко от гор. Мантон. Сиэтл, где почил великий подвижник в Свято-Николаевском приходе. Кафедральный собор в Сан-Франциско, где в его крипте покоятся мощи Св. Иоанна.

Одним из духовных достояний Калифорнии является Домик Кришнамурти и Дерево, под которым он просветлел. Настоящее чудо оказаться в таком месте в полном отсутствии людей и посидеть под ним в тишине! Там сейчас открыта школа-пансион для одаренных детей

Чудесное открытие Америки продолжается

Но два самых необыкновенных ЧУДА Судьба припасла на последний день! Каждое из них до сих пор не нашло разгадки и даже более менее вразумительных объяснений ни среди любителей, ни в научных кругах

Ашрам Йогонанды на границе Малибу и Санта Моники — оазис красоты и покоя вокруг райского озера с водопадом! Здесь получаешь необычайный заряд духовных сил, не говоря уже о его благотворном эмоционально-эстетическом воздействии! В безмолвной прохладе храма Йогонанды на несколько мгновений во мне снялись барьеры между временами. Это чудесное состояние я переживала как вечность! А когда вернулась в себя и оглянулась к своим спутницам, они мгновенно прикрыли свои глаза руками. Такой был резко-яркий поток, словно лазером полоснувший каждую по глазам, вызвав обильное и долгое слезотечение

Возбужденные каждая от своего переживания мы направились в ресторан «Gladstones», что рядом на берегу океана. Сюда Джоана пригласила нас с Ольгой на прощальный обед, так как наш самолет был вечером. Она же вызвалась отвезти нас в аэропорт

с Джоаной и Ольгой на Малибу

Но потрясенные только что происшедшим с нами у озера, мы в течении всего обеда только и говорили об этом, пытаясь найти объяснение такому Чуду! Вдруг на наш стол через закрытое окно с реактивным звуком спикировал… голубь! Публика кинулась врассыпную! Голубь на скорости съехал со стола, словно на коньках, и между ног Джоанны сиганул под сиденье! Окно было закрытым, а на стекле не осталось ни трещины!

Изумление всех присутствующих было безмерно! Официантка уронила поднос, хорошо, мимо гостей! Соседская девушка азиатской внешности лишилась чувств! Кто-то кинулся её отхаживать! Кто-то вместе с Джоаной полез выуживать голубя! Кто-то сам забился под стол!

Чудесное открытие Америки продолжается
Джоана пленила таки-то диковинного голубя-экстримала, зажав его победно в руке

Так что птичка мира наделала переполоха! Мы с Ольгой — две неверующие Фомы, кинулись исследовать место происшествия со стороны улицы. Как настоящие Шерлок Холмсы, мы тщательнейшим образом изучили все вокруг. И каково же было наше удивление, когда на стекле окна, в том месте, где телепортировался голубь, мы обнаружили вязкие прозрачные потеки, смахивающие на глицерин! И больше никаких следов?!

на пляже ресторана на Малибу с Ольгой

Про каждый наш день той чудесной поездки можно писать отдельный рассказ, потому что все это было сопряжено с целой чередой удивительных случайностей и анекдотичных историй, в которых мы с американцами раскрывались друг для друга с новых сторон и наша взаимная любовь только крепла!

Их вниманию и желанию показать нам свою страну всеми гранями не было предела! И мы купались, как сыр в масле, в их заботе и щедрости! Поэтому для нас самой большой достопримечательностью и реальным ЧУДОМ стали люди и их внутреннее богатство!!! И с кем-то все еще дружим!

Чудесное открытие Америки продолжается

За этот чудесный месяц посчастливилось открыть не только туристическую Америку, но изнутри её обычаи и нравы, поэтому без преувеличения мы все дружно назвали этот наш первый визит: ЧУДО-энциклопедией американской жизни!

По яркости, глубине и полноте пережитого до сих пор ни одно путешествие в моей жизни не превзошло эту поездку!

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Калифорнии