Евгений Бочаров Пользователь — был 11 мая 2016 г. 19:53

Франция. Путь Сантьяго

7 декабря 2012 г. 13:49 Франция Май 2012

В этой заметке хочу поделиться впечатлениями о Пути Сантьяго, первый этап которого — 600 км от Верхней Луары до г. Лурда — был пройден мной в прошлом году. В мае я продолжил Путь от Лурда в сторону Испании, но не стандартным маршрутом (через Сен-Жан-Пье-де-Пор), а через перевал Сен-Пор.

30 мая Ассон — Арюди (19 км)

Департамент, по которому я сейчас держу путь, — Пирене Атлантик. Как можно догадаться из названия, горы совсем рядом, но местность пока почти ровная. Невысокие лысые холмы, зеленые пастбища, коровы.

Пирене Атлантик

Здешняя порода называется «Пиренейская блондинка». Как и у голливудских блондинок, жизнь у этих буренок прямо-таки шикарная. Не больше десятка особей на огромном лугу с высокой сочной травой…

Пиренейские блондинки

К 6 часам вечера пришел на ночлег в деревню Арюди. Постучался в дом к местному священнику, коим был добродушно встречен и поселен в отдельную комнату. Такие места на Пути Сантьяго, где можно переночевать бесплатно (donativo — взнос по возможности) — большая редкость. За ужином мы были вдвоем с отцом Пьером. Правда, о том, что он — священник, по внешнему виду я бы никогда не догадался, да и беседа у нас была вполне бытовая. У него на заметку я взял рецепт холодного испанского супа с сухарями. Готовится быстро и вкус оригинальный. Пьер очень подробно объяснил, куда мне дальше держать путь и где можно переночевать завтра. Слава Богу!

31 мая Этап: Арюди — Сарранс (26 км)

Первые 18 км пути запомнились прекрасным асфальтом. Дорога проходила сквозь несколько симпатичных деревень, а последние 5 км — самый сказочный участок пути: лесная тропинка, повторяющая изгибы горной речки, кристально чистая вода — все это завораживало, и я наслаждался каждым шагом. Я мог бы часами смотреть на один из перекатов или созерцать водоворот.

Дорога в Пиренеях

Конечно же я не удержался от купания (в месте, где оно почему-то запрещено). Хотя это, в общем, неудивительно, ведь закон подлости французской системы: «запрещено для вашей же безопасности» так защищает собственника этого участка реки от уголовной ответственности, в случае, если кого-нибудь угораздит там утонуть.

Горная речка

А внешне все выглядит, как забота о ближнем, переходящая порой рамки здравого смысла и логики. Так, например, по пути своими глазами видел трафарет с надписью «купание в этом месте опасно для жизни», установленную на обочине скоростной трассы.

Незадача для чиновника: табличек наштамповали много, а река всего одна, надо же их куда-то деть, не в ванную же себе вешать.

К 6-ти часам пришел в Сарранс(к). Очччень милая деревушка на фоне умиротворяющего горного пейзажа. В церкви ко мне подошел священник, и выяснив, откуда я и зачем пришел, отвел в монастырь на ночлег. Обитель там небольшая — из постоянных хранителей — всего один монах (он же священник). Ему помогают несколько волонтеров. Атмосфера намоленная, мне очень понравилось доброжелательное отношение к паломникам (нас в тот вечер было только двое), ну и конечно, отличный ужин. Удивительным также был искренний интерес отца Пьера к Православию. Он знает Оптину Пустынь и великих русских святых.

В жизни монаха его ордена есть три основных заповеди: молитва, совместная жизнь в братской общине и гостеприимство. Мне это кажется сутью того, что называют «служением Богу». Через это открывается сердце; для того, чтобы научиться этому и стоит жить, причем не обязательно в монастыре.

1.06. Этап: Сарранс — Борс (22 км)

В начале пути еще несколько километров я наслаждался тропой, идущей вдоль прозрачной речки Асп. Потом указательные знаки вывели меня на асфальт. И хотя на дороге было мало машин и вокруг — лес, идти по гудрону всегда убийственно тяжело для стоп. Тут еще, увлекшись своими мыслями, я свернул не туда на развилке за посёлком и узнал об этом только через 3 километра от одного прохожего. Эта ошибка почему-то разозлила меня, я был недоволен собой из-за глупой потери времени и сил. Этап сегодня короткий, но на всем пути он был самым трудным. Тело ослабло, как только поколебался дух. Мне стоило большого терпения и настойчивости, чтобы не сдаться и продолжать.

Есть тонкая грань между насилием над собой и усилием воли. Я почувствовал ее в момент, когда тело окончательно выдохлось и не могло идти дальше. Чтобы не впасть в отчаяние от собственного бессилия, я решил остановиться отдохнуть, опустил ноги в фонтан и успокоился. Подумал, а вообще, не так уж плох был тот лишний крюк: зато я насладился водопадиком, и видом цветка, растущего прямо из скалы. Конфликт иссяк, и хотя усталость по-прежнему была внушительной, внутри появилась опора, сила идти до конца, во что б это ни стало, словно от этого зависела моя жизнь. Воля просыпается, когда утихает нытьё.

В Борсе поселился в альберге за 13 Евро и купил продуктов в деревенском баре. Там же я в охотку выпил пива, после чего чуть не заблудился на обратном пути на единственной деревенской улице. Со мной в тот вечер кров делили 2 паломника: Ханс — 70-летний немец, шедший в Сантьяго из Женевы, и француз Франк. С Хансом мы познакомились еще вчера в монастыре Сарранса. Он вызвал всеобщее уважение своим подвигом, когда сказал, что жизнь для него может закончиться в любой момент, и он хотел бы успеть дойти до Компостеллы. Я тогда подумал про себя: «Дал бы мне Господь на старости лет сил и здоровья помереть в Пути, а не на больничной койке».

2.06 Этап: Борс — Канфран (23 км)

Сегодня мне предстояло перейти границу Франции и Испании через перевал Сомпор (высота 1600 метров). Сначала я долго шел по асфальту, а потом дорога свернула в лес, откуда вышла на открытое пространство с захватывающей панорамой гор. И вот, наконец, граница. И вроде бы внешне пейзаж остался тем же самым, внутреннее ощущение пространства совершенно изменилось: это был другой мир. Прежде всего, потому, что здесь говорили на другом языке. Он постепенно проникал в сознание через надписи на указателях, через приветствия встречных велосипедистов (теперь вместо бонжур, говорят ола). Придется общаться по-испански, я рад этому, хотя стесняюсь своих скромных познаний в этом языке.

Первый культурный шок — город-фантом на границе, оставленный жителями до лучших времен со всей инфраструктурой, современными домами, торговыми галереями. Повсюду заколочены ставни, а по улицам гуляет только ветер.

Заночевал в палатке в лесу у реки. Ночью разразилась гроза, поднявшая из глубины души чудовищный первобытный ужас перед дикой природой. В тот момент, как никогда я почувствовал свою беззащитность перед стихией. Хотя палатка была надёжной, страх получить молнией по голове или что на меня упадет соседнее сухое дерево или… Это был трепет перед непостижимой силой, способной стереть тебя с лица земли, и в то же время, такой родной и уязвимой, призывавшей довериться ей. Той ночью были хорошие условия, чтобы учиться доверять, прикоснуться к своему страху и преобразовать его в любовь.

Франция: полезная информация

во Франции

7 декабря 2012 г. 17:01
ай, да малаццца!!! Я извиняюсь, может быть, за бестактный вопрос, а что вас подвигло на этот путь средневековых пилигримов? Это не праздный вопрос! Я к мужу пристаю уже 5 лет пройти по нему из Восточной Европы через Айнзидельн!!! В котором и без того любим бывать! Но пешком, как в те времена - это особый драйв!!! Вы рассказ напишите, поделитесь своими впечатлениями???
8 декабря 2012 г. 13:02
Хороший вопрос! вовсе не бестактный.
Сердце подвигло. Однажды вдруг понял, что от мира меня отделяет какая-то броня, и чтобы ее как-то пробить, нужен подвиг. Так и отправился в Путь, хотя раньше о нем практически ничего не знал.
А насчет рассказа - он уже есть - о первом этапе в 600 км по Франции - на моем блоге.
15 декабря 2012 г. 17:39
С бооольшим уважением к таким откровениям и подвигам! Чту!!!
Alewtina
14 декабря 2012 г. 12:15
Вот это да! Круто!
14 декабря 2012 г. 19:02
efgraff писал 8 декабря 2012 г. 13:02
от мира меня отделяет какая-то броня, и чтобы ее как-то пробить, нужен подвиг.
- очень интересные умозаключения! И совершить этот подвиг обязательно надо было в одиночестве?
15 декабря 2012 г. 14:11
hnatalia писала 14 декабря 2012 г. 19:02

Это не обязательно. но эффект от паломничества другой, когда идешь один.
Я не стремился к одиночеству, но и не избегал его... путь сам так устраивает и в нужный момент дарит нам попутчика или оставляет идущего наедине с собственными переживаниями
gautenga
14 декабря 2012 г. 23:21
надеюсь повторить в скором времени Ваш подвиг... спасибо за рассказ! пошла читать блог...
15 декабря 2012 г. 14:13
mebitur писал 14 декабря 2012 г. 23:21
надеюсь повторить в скором времени Ваш подвиг...

Пусть у вас всё получится! Потом поделитесь впечатлениями.
AnastasiaZaitseva
16 декабря 2012 г. 22:49
Вот это дааа!!!!
30 мая 2014 г. 6:52
Здравствуйте. Извините, что беспокою вас, но возможно вы могли бы мне помочь? Помощь в бытовых вопросах, связанных с вашим путешествием. Была бы рада получить от вас весточку
lyafel_saet@mail.ru