Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Калифорния — США Май 1997

Каждого Жизнь наградила своим дарами! А вот меня не одарила лаконичностью! Ну во-первых, не моя сестра Краткость и, даже не подруга! И все настойчивые и старательные попытки с ней подружиться за последние 2 недели ни к чему приличному не привели. Ну не смогла я больше сократить, не смогла… Поэтому, проиграв в этом самоистязании, выкладываю самый мой наикратчайший вариант… первую часть, а если не получиться ужать и вторую до 10 000, то и ее ждет эта же участь быть размещенной в этом разделе!

А во вторых, что понимать под словом Зарубежье? Теперь у нас есть их как минимум два – это Дальнее Зарубежье и Ближнее, некогда бывшее единой Великой Державой - СССР?

В Древнем Китае существовало страшное проклятие: «Чтоб тебе жить во времена перемен!!!» А мы живем в эти самые времена и ничего так себе – здравствуем и даже счастливы! И более того, эти самые перемены стали нашим перманентным состоянием! И сейчас, в частности, они влияют на мой выбор темы для рассказа!

Так, что ж для меня Заграница? Страны Балтии, даже в те дремучие до 90-е воспринимались нами как заграница! И все было там для меня – жительницы дремучего Дальнего Востока – таким диковинным и удивительным! В Эстонии и Латвии мне удалось побывать в начале 80-х. Но они тогда все равно были для нас частичкой бескрайней Родины и никак не заграницей.

А моя первая поездка заграницу, была, как снег на голову, и сразу на противоположный край земли - в Калифорнию и аж на целый месяц!!! И вся она прошла под девизом – ЧУДО!!!

Не зря говориться, что все, что случается с нами впервые навсегда сохраняет свою остроту! Многое из той чудесной поездки до мельчайших деталей отпечаталось в мою память, словно это было вчера.

С развалом СССР рухнул железный занавес, и страна вступила в лихие 90-е, твердо выбрав курс на рыночную экономику!!! Это время ОООчень непросто оценивать однозначно: развал страны, шквал новой информации, передел рынка, свобода выбора и тд и тп …

И первые русские массово потянусь за рубеж, кто в поисках лучшей доли, кто за яркими впечатлениями, кто посмотреть мир и показать себя.

Наша делегация скорее относилась к третьей категории. Она была собрана из практикующего метафизику люда разных городов постсоветского пространства – Сочи, Ташкент, Ижевск, Москва, Нальчик, Минск, Киев, Вл-к и др). К тому же, за исключением одного женатого мужчины из Жуковского, мы все оказались холостыми. Я тоже на тот момент была между браками.

Первым Чудом в нескончаемой череде чудес в той поездке, было приглашение для меня принять участие в международном Форуме. В то время я была практикующим психологом и имела свой контингент консультируемого народа, но без иллюзий, тогда небосклон одной только Москвы блистал звездами такой величины, что меня и под микроскопом был не разглядеть на их фоне. Да к тому же Форум был не по моей теме – NEW AGE, а я работала в ключе Библии. Не скажу, что меня не интересовало это направление мысли – просто шла своим путем. Попасть же в поле зрения организаторов было почетно для любого, а для меня еще и абсолютным ЧУДОМ!!!

Мы были первыми ласточками в США – посланцами новой духовной России. И должны были не ударить лицом в грязь и показать мировому сообществу то, на каком высоком уровне и как ныне верным путем развивается у нас научная сторона веры - метафизика и постпсихология.

Мои приключения начались задолго до поездки. С деньгами было глухо, как в танке… Мы в те времена все были миллионерами, но в своем большинстве не могли в полной мере наслаждаться этим званием, так как тех миллионов едва хватало сводить концы с концами! И я решила, что если Судьбе угодно, чтобы я оказалась на Форуме, значит, ОНА сама и обустроит все как ЕЙ надо. И Судьба начала прытко трудиться - деньги потекли рекой... в самом буквальном смысле этого оборота!!!

Дальше было следующее Чудо в потоке тех многочисленных чудес, которыми благосклонная Судьба тогда самым чудесным образом одарила меня, щедро распахнув свои небесные закрома ….

Справедливости ради надо сказать, что после потери семьи в Приморье, предложение остаться работать после академии в Москве, было для меня спасительным. И я, не раздумывая, согласилась трудиться на ниве практической психологии, не смотря на то, что это были вольные и крайне нестабильные хлеба. Моим делом было психологическое консультирование, тренинги и семинары личностного роста, которые я проводила не только в Москве, но и в разных городах с севера до юга и с крайнего запада до самого Урала!!! Гонорары мне выдавали организаторы этих тренингов, а я никогда не знала - кто и сколько платил за их посещение.

После моего судьбоносного решения, вдруг на мой адрес начали приходить квитанции о получении денег из тех городов, где я раньше проводила эти семинары. Какие-то люди приезжали или проезжали Москву, передавали мне когда-то кем-то не заплаченные деньги и тп. И всегда полученной суммы мне, аккурат, хватало к сроку на необходимые траты для проездки: паспорт, билет, виза и тд. В общем, не было ни дня без какого-либо неожиданного получения денег самой разной суммы. Мое окружение, обалдевая, наблюдало все это финансовое светопреставление!!!

Чудом было и получение американской визы! В те времена посольство США по умолчанию воспринимало всех желающих выехать в их страну, не много ни мало, как потенциальных претендентов на Американскую казну, возможных перебежчиков и нахлебников! Поэтому требовалось неимоверное количество документов и наивесомейших аргументов гарантирующих ваш возврат в социально необустроенную и крайне неуютную тогда Державу. Нас подтвердивших участие в Форуме было более 50-ти человек, а визу получили только 15!

Что касается меня то, это было невероятно быстро и безболезненно – взаимное приветствие, подача неполного пакета документов в окошечко и взаимное прощание!!! Несмотря на то, что у меня не было основных справок из банка и с работы, никто ни о чем меня не спросил! Вымотанные хождением, по кругам посольского ада мои соратники по духу, единодушно восприняли происшедшее, как неоспоримое ЧУДО!!!

И вот настал долгожданный день отлета!!! Я в дверях с собранным чемоданом говорю маме, что рано еще меня окончательно провожать, может так статься, что я не улечу и вернусь, если снова не произойдет какого Чуда по пути в аэропорт!!! Так как мне не хватает суммы мин в 500 дол, чтобы чувствовать себя хоть как-то нормально и более-менее спокойно. Ведь мне тогда без стабильного дохода самостоятельно содержавшей маму пенсионерку и маленькую дочку, надо было в первую очередь и наперед обеспечить их существование в течении целого месяца и даже больше! А самой лететь первый раз в чужую страну без минимальной суммы денег не только не в радость, ни и невозможно!!!

Чуда никакого по дороге не случилось и в аэропорту тоже. В здании аэропорта у стоек на вылет народ возбужденно заполняет таможенные декларации. Почти всех видела в американском посольстве. Я стою слегка в сторонке, спокойная, как стадо слонов, потому как чуда не произошло и я собираюсь проводить группу, сдать билет и ехать домой, не солоно хлебавши!!!

В какой-то момент я отвлекаюсь на просьбу помочь написать по-английски, тут ко мне подходит чуть мне знакомая тогда организатор одного из моих тренингов в Дубне – Ольга. Она настойчиво просит меня поторопиться, так как у нее ко мне образовалось срочное дело.

Едва закончив писать, я отлетела за колонну – это с такой силой Ольга дернула меня за руку. За колонной она, приплюснувшись ко мне вплотную, начала убедительно просить меня взять у нее в долг 500 дол., а лучше 800!!! Я, уже больше не ждавшая чудес, начала сопротивляться, что не знаю, когда смогу отдать и все такое… Она говорит, что сроки не устанавливает, отдам, когда смогу. Я все еще сама себе не верю и отказываюсь категорически. Тогда она начала плакать и причитать, что, мол, она больше никого тут не знает, что она специально ради этой поездки продала свою коммунальную комнату в центре Дубны, что она себя знает и боится… Что если ее кто-нить не спасет, взяв у нее в долг эту сумму, то она все до единой копеечки спустит на ветер в у этих буржиунов в Америке… А так занятые деньги ей когда-нибудь вернут и она сможет дома их еще как-то прилично распределить. Ну и дела?!?!?!

Тут я включаюсь и вспоминаю свой внутренний договор с Судьбой. Становится, очевидно – так ОНА резвится!!! В итоге Ольга мне, как своему спасителю, с великой радостью впихивает 1000дол. И мы с ней пускаемся догонять уже уходящую группу, наспех заполнив таможенные декларации прямо у стойки регистрации.

В самолете, как вы все помните, в те времена спиртное лилось водопадами!!! И тот, кто был старшим нашей делегации, во время перелета вышел из строя до конца всей нашей поездки!!! Он оказался запойным товарищем… Бразды правления Москва передала в руки молодой девушки, которая еще с посольства завела роман с единственным переводчиком… И это обоюдное пребывание в глубокой любви полностью парализовало дееспособность обоих.

Делегация оказалась не только обезглавленной, но и онемевшей! Я единственная могла хоть как-то вразумительно изъясняться по-английски, имея за плечами в далеком прошлом 2 курса иняза! Поэтому группа вынуждено самостийно навесила на меня функции лидера-организатора, а по совместительству, и переводчика со всеми вытекающими отсюда последствиями!!!

Американская духовная тусовка встретила нас безмерно радужно, хоть и покровительственно свысока! А вот официальная Америка сильно засомневалась в нашей искренности и пристроила к нам соглядатаев!!! Это мы поняли гораздо позже, а точнее - в самолете по дороге домой!!! Тот факт, что ни Тэд, ни его бойцы невидимого фронта, ни разу не засветились ни у кого из нас на фото, лишь превращает эти догадки в твердую уверенность! А в тот момент мы были удивлены, когда встречающие нас осведомились, кто это еще с нами???

Чудесное открытие Америки
Первые часы на родной Калифорнийщине!!! первый знакомство с организаторами Международного Форума NEW AGE

Почти от трапа самолета нас начал сопровождать молодой человек, со сногсшибательной улыбкой, который на этот вопрос наивно ответил, что он, дескать, искатель Истины и что ОООчень любит русских и всю свою сознательную жизнь мечтал их встретить!!! А духовные русские – это вообще что-то из ряда вон… и все такое! Он влючился на такую высокую, долгую и витиеватую речь, что организаторы с той стороны заспешили заняться нашим размещением, оставив этого болтуна-красавчика на наше попечение.

Одинокие дамочки из делегации почти все запали на этого в прошлом голливудского актера, о чем он сообщил самым непосредственным образом!!! Эта часть его биографии сломала мужскую половину нашего маленького сообщества из России. Живой голливудский актер!!! …что в - прошлом - все дружно забыли... Как бы там ни было, именно это его, якобы, случайное, сообщение о себе, еще больше подогрело интерес к нему в нашей группе, сделав неотъемлемой ее частью. С этого момента Тэд и его гоп-компанья совершенно беспрепятственно присутствовали на всех наших официальных и неофициальных мероприятиях, естественным образом выполняя свой профессиональный долг глаз и ушей

Чудесное открытие Америки
открытие Америки!!! обалдевание от обилия черных людей вокруг продолжается!!!

Более того, он сам начал интересную тактику внедрения в глубину «безмерно богатой русской души», через «обояивание» наших дамочек!!! Причем, по одиночке, и при этом сразу всех!!! Когда стали возникать наложения, он стоял в стороне и ровно наблюдал, как наши леди делили его внимание! Теперь, через столько лет, я даже не сомневаюсь, что он превосходно знал русский язык, никоим образом этого не выдавая!!! Я тоже попала под раздачу, но об этом в другой раз!!!

Программа у нашей группы была очень плотная – 5 дней международного форума более чем на 3 000 человек!!! Потом по графику ежедневные занятия в разных школах и тд. Мы были в глубоком потрясении, увидев среди участников страны Африки в многочисленном представительстве. Да и честно сказать, такое огромное количество черных людей, собранных на небольшой территории Конгресс-Холла, к тому же, по теме постпсихологии, имело эффект атомной бомбы в наших мозгах!

В свободное от официальной части время, мы интенсивно осваивали их самобытную культуру. Потому как только африканцы и черные американцы выдерживали заданный ими же самими ритм – с неистовой прытью и неутомимостью танцевать с вечера и до утра под бой национальных инструментов, а утром как ни в чем не бывало присутствовать на мероприятиях!!!

Во второй день Форума было предоставлено слово, нашей самой малочисленной делегации, именно как новичкам в этом направлении. Нас всей группой пригласили на сцену, мы вручили за ранее подготовленные подарки из Москвы. И уже было собрались спускаться в зал, как ведущие попросили нас сказать приветственное слово. Это самое слово тут должно было быть произнесено в духе молитвы!!!

Чудесное открытие Америки
Вручение подарков организаторам. Толкаю спичь, а переводит русская эмигрантка, так как официальный переводчик нашей делегации выбыл из строя!

Это, оказывается, у них в генах, на любых массовых мероприятия произносить молитвы о мире и благоденствии, в чем мы потом постоянно убеждались! Но мы??? Для нас это оказалось шоком!!! …мы растерялись, так как никто не был готов говорить перед такой огромной аудиторией и тем более молитвой!

Кто-то добренький из моих соплеменников, выпихнул меня тычком в спину да с таким посылом, что я пулей вылетела далеко вперед, чудом зацепившись за микрофон на самом краю сцены… Для меня до сих пор загадка, кто это сделал, не смотря на то что, мы много раз после этого путешествия встречались в разных составах, а с восьмерыми из нашей группы подружились и даже проводили несколько совместных проектов!

Я едва не угодив со цены вниз на первые ряды, ухватилась мертвой хваткой за микрофон и оцепенела не от тысяч смотрящих на меня глаз, а от подлости содеянного со мною… Мое молчание явно затянулось, но публика в зале смиренно ждала в полной тишине… В итоге, твердо решив внутри себя разобраться с этим негодяем, я начала свою речь:

Бог есть! Бог здесь!

Бог в тебе! Бог во мне!

Бог есть все на земле!

С первых слов, каждую мою короткую фразу зал сопровождал мычанием: ММММММММММ….. Я знать не знала, что это за реакция: порицание или одобрение??? Но надо было заканчивать…

… и еще несколько слов – про мир во всем мире и я перевела дух!!! …

… а в зале воцарилась такая глубокая тишина… что я взмолилась всем богам сразу только бы не полетели сейчас в меня яйца и помидоры!!! Причем, яйца еще полбеды – отстирать можно, а вот помидоры – это конец моему патриотическому наряду из роскошного натурального шелка с огромной аппликацией до боли всем знакомого серпа и молота

Чудесное открытие Америки

Эта блузка буквально косила наповал всех, видевших меня в ней! Так расстаралась моя мама и самоотверженно пошила её специально для этой поездки из трофейных флагов бывших республик СССР!!! Конечно, мне было нестерпимо даже подумать о прощании не просто с блузкой, а с серпом и молотом на ней…

Вдруг зал взорвался неистовым ором, меня сорвали со сцены и начали передавать по рукам под самым потолком!!! Очумевшая, я даже не пыталась сопротивляться, потому, как тогда бы точно угодила под ноги тех же самых тысяч!!! Да, если честно, в тот момент я была в состоянии такой эйфории, что думать мне было нечем – все мысли вместе с мозгами улетучились бесследно!!! Это чудесное состояние парения под потолком на руках множества людей невозможно передать никакими словами – даже самые восторженные из них меркнут!!! Сколько времени продолжалось эта передача моего тела по рукам я не знаю…

Чудесное открытие Америки
зал Международного Форума. В один из дней после нашего триумфального представления! овации стоя - состояние эйфории!!!

Но когда таки-то кто-то пребережно поставил меня на землю, стоять на ногах не могла – они были тряпочными, а я вся таяла и стекала по кому-то. Толпа практически донесла меня до ближайшего сиденья и тут я поняла, что так под потолком летала вся наша группа, которую стали высаживать всех рядышком, словно курочек на жердочке. Мне было достаточно посмотреть на лица своих соратников по отечеству, чтобы понять - я выгляжу точно так же ополоумевши и юродиво-блаженно!!!

Весь остаток этого дня прошел в невесомости. Такое событие и поныне вспоминается всеми нами, как одно из самых Чудесных и наиглубочайших переживаний единения!!! Ничего подобного по силе улетности я никогда в жизни не переживала ни «до» этого момента ни «после»!!! Реально паришь целую вечность, как птица в поднебесье!!!

После этого обращения со сцены наша делегация стала любимицей всего Форума, а я – звездой местной величины! Мы теперь сутками только и делали, что обнимались со всеми, челомкались в щечки и, как попугаи, отвечали во все стороны: ОК! ОК! ОК!

Чудесное открытие Америки

Так мы прорвали железный занавес!!! …Америка, а вместе с ней и мировое сообщество NEW AGE открыли для себя новых духовных русских – так они нас с тех пор величали!!! …а мы открывали их!

Чудесное открытие Америки
две Маргоши! одна американка, другая русская!!! Впервые в жизни вижу и пользуюсь джакузи и тем более на улице под открытым небом!!!

Вот так в атмосфере всеобщего внимания и любви пронеслись все дни Форума, а в последний организаторы закатили фуршет! Это был первый шведский стол в моей жизни!!! Это было Чудо из Чудес!

Стол описать я не берусь, такого разнообразия и обилия виртуозно оформленной еды, я тоже больше не припомню в своей жизни, хотя уже повидали с тех пор не мало и не бюджетно! Все было ново, крайне непривычно, но Чудесно! Нам тогда, в переходный период, когда «никто никого не обещал кормить», да к тому же, после жизни за железным занавесом в вечном дефиците, даже теоретически было совершенно невозможно понимать что и как называется и чем куда поливать… Поэтому никому неизвестно, что творилось в наших тарелках, но нам всем было чрезвычайно вкусно!!!

Чудесное открытие Америки

На фуршете великолепным был не только стол по виду, вкусу, запаху и оформлению, но и люди, присутствующие там, тоже были Чудом расчудесным! На это торжество гурманов были приглашены звезды Голливуда! И всем был открыт зеленый свет для фото с ними. К нам они, явно, питали особые чувства! И это было Чудесно!!!

Чудесное открытие Америки
мы все белые, а звезды... остальные
Чудесное открытие Америки
Звезды - верхний ряд, кроме наших мальчиков по краям!
Чудесное открытие Америки
Наша делегация - белые, а звезды - все остальные!!!

В конце фуршета американцы выстроились в очередь, чтобы разобрать нас в свои семьи. Нас было мало, а желающие – почти все… Но организаторы это быстро утрясли, объявив, что списки кто у кого будет жить были составлены по-фамильно и заблаговременно. Чтобы полностью исключить путаницу, они не подлежат перемене ни под каким предлогом.

Целый чудеснейший месяц был у нас еще впереди!!!

Теги: Событийный туризм

в Калифорнии