Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Чудесное открытие Америки

6 декабря 2012 г. 12:44 Калифорния — США Май 1997

Каждого Жизнь наградила своим дарами! А вот меня не одарила лаконичностью! Ну во-первых, не моя сестра Краткость и, даже не подруга! И все настойчивые и старательные попытки с ней подружиться за последние 2 недели ни к чему приличному не привели. Ну не смогла я больше сократить, не смогла… Поэтому, проиграв в этом самоистязании, выкладываю самый мой наикратчайший вариант… первую часть, а если не получиться ужать и вторую до 10 000, то и ее ждет эта же участь быть размещенной в этом разделе!

А во вторых, что понимать под словом Зарубежье? Теперь у нас есть их как минимум два – это Дальнее Зарубежье и Ближнее, некогда бывшее единой Великой Державой - СССР?

В Древнем Китае существовало страшное проклятие: «Чтоб тебе жить во времена перемен!!!» А мы живем в эти самые времена и ничего так себе – здравствуем и даже счастливы! И более того, эти самые перемены стали нашим перманентным состоянием! И сейчас, в частности, они влияют на мой выбор темы для рассказа!

Так, что ж для меня Заграница? Страны Балтии, даже в те дремучие до 90-е воспринимались нами как заграница! И все было там для меня – жительницы дремучего Дальнего Востока – таким диковинным и удивительным! В Эстонии и Латвии мне удалось побывать в начале 80-х. Но они тогда все равно были для нас частичкой бескрайней Родины и никак не заграницей.

А моя первая поездка заграницу, была, как снег на голову, и сразу на противоположный край земли - в Калифорнию и аж на целый месяц!!! И вся она прошла под девизом – ЧУДО!!!

Не зря говориться, что все, что случается с нами впервые навсегда сохраняет свою остроту! Многое из той чудесной поездки до мельчайших деталей отпечаталось в мою память, словно это было вчера.

С развалом СССР рухнул железный занавес, и страна вступила в лихие 90-е, твердо выбрав курс на рыночную экономику!!! Это время ОООчень непросто оценивать однозначно: развал страны, шквал новой информации, передел рынка, свобода выбора и тд и тп …

И первые русские массово потянусь за рубеж, кто в поисках лучшей доли, кто за яркими впечатлениями, кто посмотреть мир и показать себя.

Наша делегация скорее относилась к третьей категории. Она была собрана из практикующего метафизику люда разных городов постсоветского пространства – Сочи, Ташкент, Ижевск, Москва, Нальчик, Минск, Киев, Вл-к и др). К тому же, за исключением одного женатого мужчины из Жуковского, мы все оказались холостыми. Я тоже на тот момент была между браками.

Первым Чудом в нескончаемой череде чудес в той поездке, было приглашение для меня принять участие в международном Форуме. В то время я была практикующим психологом и имела свой контингент консультируемого народа, но без иллюзий, тогда небосклон одной только Москвы блистал звездами такой величины, что меня и под микроскопом был не разглядеть на их фоне. Да к тому же Форум был не по моей теме – NEW AGE, а я работала в ключе Библии. Не скажу, что меня не интересовало это направление мысли – просто шла своим путем. Попасть же в поле зрения организаторов было почетно для любого, а для меня еще и абсолютным ЧУДОМ!!!

Мы были первыми ласточками в США – посланцами новой духовной России. И должны были не ударить лицом в грязь и показать мировому сообществу то, на каком высоком уровне и как ныне верным путем развивается у нас научная сторона веры - метафизика и постпсихология.

Мои приключения начались задолго до поездки. С деньгами было глухо, как в танке… Мы в те времена все были миллионерами, но в своем большинстве не могли в полной мере наслаждаться этим званием, так как тех миллионов едва хватало сводить концы с концами! И я решила, что если Судьбе угодно, чтобы я оказалась на Форуме, значит, ОНА сама и обустроит все как ЕЙ надо. И Судьба начала прытко трудиться - деньги потекли рекой... в самом буквальном смысле этого оборота!!!

Дальше было следующее Чудо в потоке тех многочисленных чудес, которыми благосклонная Судьба тогда самым чудесным образом одарила меня, щедро распахнув свои небесные закрома ….

Справедливости ради надо сказать, что после потери семьи в Приморье, предложение остаться работать после академии в Москве, было для меня спасительным. И я, не раздумывая, согласилась трудиться на ниве практической психологии, не смотря на то, что это были вольные и крайне нестабильные хлеба. Моим делом было психологическое консультирование, тренинги и семинары личностного роста, которые я проводила не только в Москве, но и в разных городах с севера до юга и с крайнего запада до самого Урала!!! Гонорары мне выдавали организаторы этих тренингов, а я никогда не знала - кто и сколько платил за их посещение.

После моего судьбоносного решения, вдруг на мой адрес начали приходить квитанции о получении денег из тех городов, где я раньше проводила эти семинары. Какие-то люди приезжали или проезжали Москву, передавали мне когда-то кем-то не заплаченные деньги и тп. И всегда полученной суммы мне, аккурат, хватало к сроку на необходимые траты для проездки: паспорт, билет, виза и тд. В общем, не было ни дня без какого-либо неожиданного получения денег самой разной суммы. Мое окружение, обалдевая, наблюдало все это финансовое светопреставление!!!

Чудом было и получение американской визы! В те времена посольство США по умолчанию воспринимало всех желающих выехать в их страну, не много ни мало, как потенциальных претендентов на Американскую казну, возможных перебежчиков и нахлебников! Поэтому требовалось неимоверное количество документов и наивесомейших аргументов гарантирующих ваш возврат в социально необустроенную и крайне неуютную тогда Державу. Нас подтвердивших участие в Форуме было более 50-ти человек, а визу получили только 15!

Что касается меня то, это было невероятно быстро и безболезненно – взаимное приветствие, подача неполного пакета документов в окошечко и взаимное прощание!!! Несмотря на то, что у меня не было основных справок из банка и с работы, никто ни о чем меня не спросил! Вымотанные хождением, по кругам посольского ада мои соратники по духу, единодушно восприняли происшедшее, как неоспоримое ЧУДО!!!

И вот настал долгожданный день отлета!!! Я в дверях с собранным чемоданом говорю маме, что рано еще меня окончательно провожать, может так статься, что я не улечу и вернусь, если снова не произойдет какого Чуда по пути в аэропорт!!! Так как мне не хватает суммы мин в 500 дол, чтобы чувствовать себя хоть как-то нормально и более-менее спокойно. Ведь мне тогда без стабильного дохода самостоятельно содержавшей маму пенсионерку и маленькую дочку, надо было в первую очередь и наперед обеспечить их существование в течении целого месяца и даже больше! А самой лететь первый раз в чужую страну без минимальной суммы денег не только не в радость, ни и невозможно!!!

Чуда никакого по дороге не случилось и в аэропорту тоже. В здании аэропорта у стоек на вылет народ возбужденно заполняет таможенные декларации. Почти всех видела в американском посольстве. Я стою слегка в сторонке, спокойная, как стадо слонов, потому как чуда не произошло и я собираюсь проводить группу, сдать билет и ехать домой, не солоно хлебавши!!!

В какой-то момент я отвлекаюсь на просьбу помочь написать по-английски, тут ко мне подходит чуть мне знакомая тогда организатор одного из моих тренингов в Дубне – Ольга. Она настойчиво просит меня поторопиться, так как у нее ко мне образовалось срочное дело.

Едва закончив писать, я отлетела за колонну – это с такой силой Ольга дернула меня за руку. За колонной она, приплюснувшись ко мне вплотную, начала убедительно просить меня взять у нее в долг 500 дол., а лучше 800!!! Я, уже больше не ждавшая чудес, начала сопротивляться, что не знаю, когда смогу отдать и все такое… Она говорит, что сроки не устанавливает, отдам, когда смогу. Я все еще сама себе не верю и отказываюсь категорически. Тогда она начала плакать и причитать, что, мол, она больше никого тут не знает, что она специально ради этой поездки продала свою коммунальную комнату в центре Дубны, что она себя знает и боится… Что если ее кто-нить не спасет, взяв у нее в долг эту сумму, то она все до единой копеечки спустит на ветер в у этих буржиунов в Америке… А так занятые деньги ей когда-нибудь вернут и она сможет дома их еще как-то прилично распределить. Ну и дела?!?!?!

Тут я включаюсь и вспоминаю свой внутренний договор с Судьбой. Становится, очевидно – так ОНА резвится!!! В итоге Ольга мне, как своему спасителю, с великой радостью впихивает 1000дол. И мы с ней пускаемся догонять уже уходящую группу, наспех заполнив таможенные декларации прямо у стойки регистрации.

В самолете, как вы все помните, в те времена спиртное лилось водопадами!!! И тот, кто был старшим нашей делегации, во время перелета вышел из строя до конца всей нашей поездки!!! Он оказался запойным товарищем… Бразды правления Москва передала в руки молодой девушки, которая еще с посольства завела роман с единственным переводчиком… И это обоюдное пребывание в глубокой любви полностью парализовало дееспособность обоих.

Делегация оказалась не только обезглавленной, но и онемевшей! Я единственная могла хоть как-то вразумительно изъясняться по-английски, имея за плечами в далеком прошлом 2 курса иняза! Поэтому группа вынуждено самостийно навесила на меня функции лидера-организатора, а по совместительству, и переводчика со всеми вытекающими отсюда последствиями!!!

Это два самых главных персонажа Форума - Нирвана и Майкл!.Потом мы были поражены, что они нас сами и встречали без всякой субординации - естественно и просто!

Американская духовная тусовка встретила нас безмерно радужно, хоть и покровительственно свысока! А вот официальная Америка сильно засомневалась в нашей искренности и пристроила к нам соглядатаев!!! Это мы поняли гораздо позже, а точнее - в самолете по дороге домой!!! Тот факт, что ни Тэд, ни его бойцы невидимого фронта, ни разу не засветились ни у кого из нас на фото, лишь превращает эти догадки в твердую уверенность! А в тот момент мы были удивлены, когда встречающие нас осведомились, кто это еще с нами???

Первые часы на родной Калифорнийщине!!! первый знакомство с организаторами Международного Форума NEW AGE

Почти от трапа самолета нас начал сопровождать молодой человек, со сногсшибательной улыбкой, который на этот вопрос наивно ответил, что он, дескать, искатель Истины и что ОООчень любит русских и всю свою сознательную жизнь мечтал их встретить!!! А духовные русские – это вообще что-то из ряда вон… и все такое! Он влючился на такую высокую, долгую и витиеватую речь, что организаторы с той стороны заспешили заняться нашим размещением, оставив этого болтуна-красавчика на наше попечение.

Одинокие дамочки из делегации почти все запали на этого в прошлом голливудского актера, о чем он сообщил самым непосредственным образом!!! Эта часть его биографии сломала мужскую половину нашего маленького сообщества из России. Живой голливудский актер!!! …что в - прошлом - все дружно забыли... Как бы там ни было, именно это его, якобы, случайное, сообщение о себе, еще больше подогрело интерес к нему в нашей группе, сделав неотъемлемой ее частью. С этого момента Тэд и его гоп-компанья совершенно беспрепятственно присутствовали на всех наших официальных и неофициальных мероприятиях, естественным образом выполняя свой профессиональный долг глаз и ушей

открытие Америки!!! обалдевание от обилия черных людей вокруг продолжается!!!

Более того, он сам начал интересную тактику внедрения в глубину «безмерно богатой русской души», через «обояивание» наших дамочек!!! Причем, по одиночке, и при этом сразу всех!!! Когда стали возникать наложения, он стоял в стороне и ровно наблюдал, как наши леди делили его внимание! Теперь, через столько лет, я даже не сомневаюсь, что он превосходно знал русский язык, никоим образом этого не выдавая!!! Я тоже попала под раздачу, но об этом в другой раз!!!

Программа у нашей группы была очень плотная – 5 дней международного форума более чем на 3 000 человек!!! Потом по графику ежедневные занятия в разных школах и тд. Мы были в глубоком потрясении, увидев среди участников страны Африки в многочисленном представительстве. Да и честно сказать, такое огромное количество черных людей, собранных на небольшой территории Конгресс-Холла, к тому же, по теме постпсихологии, имело эффект атомной бомбы в наших мозгах!

какой-то из дней Международного Форума! Все еще не можем прийти в себя: Диковинное дело - черных вокруг больше, чем былых

В свободное от официальной части время, мы интенсивно осваивали их самобытную культуру. Потому как только африканцы и черные американцы выдерживали заданный ими же самими ритм – с неистовой прытью и неутомимостью танцевать с вечера и до утра под бой национальных инструментов, а утром как ни в чем не бывало присутствовать на мероприятиях!!!

Во второй день Форума было предоставлено слово, нашей самой малочисленной делегации, именно как новичкам в этом направлении. Нас всей группой пригласили на сцену, мы вручили за ранее подготовленные подарки из Москвы. И уже было собрались спускаться в зал, как ведущие попросили нас сказать приветственное слово. Это самое слово тут должно было быть произнесено в духе молитвы!!!

Вручение подарков организаторам. Толкаю спичь, а переводит русская эмигрантка, так как официальный переводчик нашей делегации выбыл из строя!

Это, оказывается, у них в генах, на любых массовых мероприятия произносить молитвы о мире и благоденствии, в чем мы потом постоянно убеждались! Но мы??? Для нас это оказалось шоком!!! …мы растерялись, так как никто не был готов говорить перед такой огромной аудиторией и тем более молитвой!

Кто-то добренький из моих соплеменников, выпихнул меня тычком в спину да с таким посылом, что я пулей вылетела далеко вперед, чудом зацепившись за микрофон на самом краю сцены… Для меня до сих пор загадка, кто это сделал, не смотря на то что, мы много раз после этого путешествия встречались в разных составах, а с восьмерыми из нашей группы подружились и даже проводили несколько совместных проектов!

Я едва не угодив со цены вниз на первые ряды, ухватилась мертвой хваткой за микрофон и оцепенела не от тысяч смотрящих на меня глаз, а от подлости содеянного со мною… Мое молчание явно затянулось, но публика в зале смиренно ждала в полной тишине… В итоге, твердо решив внутри себя разобраться с этим негодяем, я начала свою речь:

Бог есть все на земле!

С первых слов, каждую мою короткую фразу зал сопровождал мычанием: ММММММММММ….. Я знать не знала, что это за реакция: порицание или одобрение??? Но надо было заканчивать…

… и еще несколько слов – про мир во всем мире и я перевела дух!!! …

… а в зале воцарилась такая глубокая тишина… что я взмолилась всем богам сразу только бы не полетели сейчас в меня яйца и помидоры!!! Причем, яйца еще полбеды – отстирать можно, а вот помидоры – это конец моему патриотическому наряду из роскошного натурального шелка с огромной аппликацией до боли всем знакомого серпа и молота

Эта блузка буквально косила наповал всех, видевших меня в ней! Так расстаралась моя мама и самоотверженно пошила её специально для этой поездки из трофейных флагов бывших республик СССР!!! Конечно, мне было нестерпимо даже подумать о прощании не просто с блузкой, а с серпом и молотом на ней…

Вдруг зал взорвался неистовым ором, меня сорвали со сцены и начали передавать по рукам под самым потолком!!! Очумевшая, я даже не пыталась сопротивляться, потому, как тогда бы точно угодила под ноги тех же самых тысяч!!! Да, если честно, в тот момент я была в состоянии такой эйфории, что думать мне было нечем – все мысли вместе с мозгами улетучились бесследно!!! Это чудесное состояние парения под потолком на руках множества людей невозможно передать никакими словами – даже самые восторженные из них меркнут!!! Сколько времени продолжалось эта передача моего тела по рукам я не знаю…

зал Международного Форума. В один из дней после нашего триумфального представления! овации стоя - состояние эйфории!!!

Но когда таки-то кто-то пребережно поставил меня на землю, стоять на ногах не могла – они были тряпочными, а я вся таяла и стекала по кому-то. Толпа практически донесла меня до ближайшего сиденья и тут я поняла, что так под потолком летала вся наша группа, которую стали высаживать всех рядышком, словно курочек на жердочке. Мне было достаточно посмотреть на лица своих соратников по отечеству, чтобы понять - я выгляжу точно так же ополоумевши и юродиво-блаженно!!!

Весь остаток этого дня прошел в невесомости. Такое событие и поныне вспоминается всеми нами, как одно из самых Чудесных и наиглубочайших переживаний единения!!! Ничего подобного по силе улетности я никогда в жизни не переживала ни «до» этого момента ни «после»!!! Реально паришь целую вечность, как птица в поднебесье!!!

После этого обращения со сцены наша делегация стала любимицей всего Форума, а я – звездой местной величины! Мы теперь сутками только и делали, что обнимались со всеми, челомкались в щечки и, как попугаи, отвечали во все стороны: ОК! ОК! ОК!

Так мы прорвали железный занавес!!! …Америка, а вместе с ней и мировое сообщество NEW AGE открыли для себя новых духовных русских – так они нас с тех пор величали!!! …а мы открывали их!

две Маргоши! одна американка, другая русская!!! Впервые в жизни вижу и пользуюсь джакузи и тем более на улице под открытым небом!!!

Вот так в атмосфере всеобщего внимания и любви пронеслись все дни Форума, а в последний организаторы закатили фуршет! Это был первый шведский стол в моей жизни!!! Это было Чудо из Чудес!

Стол описать я не берусь, такого разнообразия и обилия виртуозно оформленной еды, я тоже больше не припомню в своей жизни, хотя уже повидали с тех пор не мало и не бюджетно! Все было ново, крайне непривычно, но Чудесно! Нам тогда, в переходный период, когда «никто никого не обещал кормить», да к тому же, после жизни за железным занавесом в вечном дефиците, даже теоретически было совершенно невозможно понимать что и как называется и чем куда поливать… Поэтому никому неизвестно, что творилось в наших тарелках, но нам всем было чрезвычайно вкусно!!!

На фуршете великолепным был не только стол по виду, вкусу, запаху и оформлению, но и люди, присутствующие там, тоже были Чудом расчудесным! На это торжество гурманов были приглашены звезды Голливуда! И всем был открыт зеленый свет для фото с ними. К нам они, явно, питали особые чувства! И это было Чудесно!!!

мы все белые, а звезды... остальные
Звезды - верхний ряд, кроме наших мальчиков по краям!
Наша делегация - белые, а звезды - все остальные!!!

В конце фуршета американцы выстроились в очередь, чтобы разобрать нас в свои семьи. Нас было мало, а желающие – почти все… Но организаторы это быстро утрясли, объявив, что списки кто у кого будет жить были составлены по-фамильно и заблаговременно. Чтобы полностью исключить путаницу, они не подлежат перемене ни под каким предлогом.

Целый чудеснейший месяц был у нас еще впереди!!!

в Калифорнии

в Калифорнии

Remezova
6 декабря 2012 г. 14:15
Просто бомба! (другие слова от восторга потерялись)
6 декабря 2012 г. 14:25
может не надо напрягаться, а выложить и вторую часть здесь же, не кромсая?! и Бог с ним с Конкурсом!!! Спасибо, что дали возможность все это вспомнить и рассказать другим!!!
6 декабря 2012 г. 16:21
Прочитал почти два раза. Но так и не понял, по какому поводу была пьянка? Зачем собирались то? То, что

Бог есть все на земле!

это и так понятно. Сбор то по какому поводу?
6 декабря 2012 г. 16:29
New Age я об этом в самом начале пишу. Dimitry New Age - это такое направление духовной мысли, к которому относят Л. Хей, П. Коэльо, Тойч, Голдсмитт, Холмс и прч ныне и у нас хорошо известные имена по позитивному мышлению, НЛП, холодинамике, гештальд терапии, АТМ и тд и тп - всех и не перечислишь!!!. Вот по этому поводу была соберушка со всего белого свету!
6 декабря 2012 г. 16:42
Видимо с духовностью у меня совсем плохо, потому что даже сейчас я все равно ничего не понял. Ну и ладно! Зато понравилось слово "холодинамика". Динамику знаю. Холод тоже. Значит все вместе это прыжки в холодильнике?
6 декабря 2012 г. 16:49
Любитель вы, однако, Dimitry умалять свои дарования и способности!!! Термины - есть термины и от них никуда не деться! Это как ваши любимые и высокоэффективные мотиваторы работы на стройке!!! Тоже ведь термины!!!
а насчет холодинамики - симулятор, батюшка, симулятор! а как на счет динамичного попрыгивания в проруби да на ветру и с прч отягчающими условиями и обстоятельствами?!?!?!
6 декабря 2012 г. 16:53
Все понятно. Будем считать, что это почти тоже самое, что триангуляция и обсервация...
6 декабря 2012 г. 17:13
главное, Дмитрий, чтобы не трепанация!!! От слова трепаться - ОК! ...а вот в смысле родного значения... неееее ....
6 декабря 2012 г. 16:56
Margaritka писала 6 декабря 2012 г. 16:49
Любитель вы, однако, Dimitry умалять свои дарования и способности!!!
Дуракам легче жить! С них спрос меньше...
8 декабря 2012 г. 4:49
а господин Шри Чинмой там не был замечен?
8 декабря 2012 г. 5:16
Я понимаю так; разным духовным школам время от времени надо устраивать такие тусовки! кому то для того чтобы поделиться энергией, кому то ее зачерпнуть, кому то посмотреть на людей, кому то показать себя... Но почти всем - укрепиться в своей вере и уверенности в том, что на правильном пути
6 декабря 2012 г. 16:30
Маргарита, краткость в таком рассказе была бы явно лишней Интересно от первой до последней буковки!
6 декабря 2012 г. 16:38
Люба, не передать мои мучения в попытке затолкать это в 10 000! А сейчас думаю так же поступить со второй частью! Единственно, что пока еще заставляет втискиваться в 10 000 - это то, что народ в основном читает конкурсные работы не особо заглядывая за ширму, А мне почему-то очень хочется, чтобы как можно больше людей у знали и о таком чудном опыте выезда за рубеж!
Тем более, что после этого как нашу страну стали в этих кругах уважать и как с ней считаться!!! А мы не без основания гордились собой, точно зная, что мы это всего лишь удачливые первые вестники, а основные перлы остались на истинно богатой духовным людом РОДИНЕ по причине бюрократии и прч...!!!
8 декабря 2012 г. 5:18
Это на мемуары потянет! Не задумывались пока?
6 декабря 2012 г. 16:36
И что, это произведение мировой литературы не попадает в конкурс??? Маргарита, надо что то делать!!!!
6 декабря 2012 г. 16:44
Что вы? что вы? Будет вторая часть, которую я постараюсь впихнуть в Конкурс, а не войдет - мне будет ОООчень приятно, что их и так почитают!!! А на самом деле, главное, что Этот Конкурс пробудил желание рассказывать о делах давно минувших дней!!!
... и Остапа понесло - я написала рассказ про свой первый НГ, который случился через пол года после этой поездки и про Миллениум и про... Ну все по порядку... сначала надо постараться втиснуться в 10 000! Это уже мне самой хочется, как спортивный интерес! А сдаться я всегда успею... Хотя, если честно, то уже близка к этому!!!
6 декабря 2012 г. 16:49
Ну сдаться Вам ту не позволят:) Надо упереться и сделать!
6 декабря 2012 г. 16:54
Лена, вот за это особо благодарствую... Ведь, если честно - я не боец! Мне важнее рассказать, аж распирает как хочется, потому что столько всего былоооооо!!! Это к тому, что переживалось все как у всех, кто уже написал, ведь под каждым словом подписываюсь! а если еще и это начну описывать, то получаться тома...
6 декабря 2012 г. 16:59
А может для конкурса сделать сокращенный вариант? Для души оставить в таком виде, а для конкурса немного сократить? Просто в конкурсных рассказах в основном европа или пляжи,а так чтобы Америка да еще по такому страшно умному (и практически непроизносимому) поводу... Если у Вас рука не поднимается, могу я малость препарировать:))
6 декабря 2012 г. 17:02
я об этом думала со всех сторон! Так вся фишка в том, Лена, что эта вся поездка была ЧУДО! а если чавого выкраивать, то и понятность ЧУДА исчезает!!!
В любом случае благодарна за поддержку и предложение и даже если в ближайшие сутки-другие не разрожусь, то может быть и прибегну к помощи, если останется предложение в силе!!! или к помощи зала, а то и 50Х50
8 декабря 2012 г. 5:19
Сокращенный не пойдет, здесь детали главное и впечатления!
6 декабря 2012 г. 18:02
Вот это поездка, вот это невероятное ЧУДО!
Нет слов, одни эмоции - до чего интересно наши люди осваивали мир и сколько необычайного открывали там. Великолепное путешествие!!! А до чего хороши эти чуть мутноватые старые фото - такое приятное ретро
Парение под потолком - это вообще нечто невообразимое, представляю твои неописуемые эмоции в тот момент!
6 декабря 2012 г. 18:22
Серёжа, а как тебе серп и молот??? и ведь не стеб, а искренняя гордость хоть и за утерянную уже тогда Державу!!! Я рада, что хоть на одной фотке его видать!!!
Вот-вот! поэтому и диву давалась, что у тебя на 10 лет старше, а такое супер качество фото!
А я мало того, что многие негативы уже того ... так еще и фото не нашла... чтобы отсканировать!!! Хорошо, что еще хоть что-то сохранилось! А то ведь столько всего было, что уже и сама себе не верю!!! Я очень рассчитывала на оцифровщиков, а они время протянули и потом упссс ручками развели... Ведь когда сдавала уверяли и в грудь себя били... И ни с кого не спросить и никто не ответит за потерянное время... Хорошо еще, хоть негативы вернули...
6 декабря 2012 г. 21:08
Рита, я к СССР отношусь с большим уважением - это моя Родина и гордость - настоящая держава!
А фотки все просто - у меня слайды + собственный сканер + обработка. Получается не очень, но все же.
Твое путешествие даже без фото было бы фантастически необыкновенным
6 декабря 2012 г. 21:24
Сережа, такие же чувства СССР вызывает и у меня и до сих пор как это ни странно... при всех тех очевидных минусах, было огромное количество +++!!!
а вот относительно этого визита в США, Серёжа, оно было даже слишком
vasilets писал 6 декабря 2012 г. 21:08
фантастически необыкновенным
, поэтому фотографии даже мне самой напоминают, что это было со мной и что это вообще было!
6 декабря 2012 г. 19:04
Маргарита!
Феерично! Надо бы все-таки поучаствовать в конкурсе!
6 декабря 2012 г. 19:16
спасибо, Лена!!! Я рада, что тебе понравилась моя поездочка!!! Я пока еще из всех сил стараюсь поучавствовать в Конкурсе!!! ... как могу...
только там еще как минимум 2 части
6 декабря 2012 г. 21:49
Ой, я невольно повторилась, вернее, Ваши слова повторила (внизу. Хотя у меня такое же слово возникло спонтанно
6 декабря 2012 г. 19:53
Ну Маргарита! Ну молодец! :)
elsarieva писала 6 декабря 2012 г. 19:04
Феерично!
- вот это слово очень точно определяет ваш рассказ! Ждем дальнейших приключений в Америке!
6 декабря 2012 г. 20:04
я рада, что эта часть пришлась по душе!!! Такое отношение сильно обязывает!!! буду стараться одну из двух следующих вместить в рамки Конкурса...
6 декабря 2012 г. 21:47
Марго, Вы такая красавица! (вырвалось у меня. И заодно имя подходящее возникло ) - ярче и интересней, чем на портрете. И, кстати, напомнили кого-то из знаменитых гречанок - античных, или оперных...
А вообще хотела вопросы спросить:
1 - а почему рассказ не на конкурсе?
2 - ваш сердцеед так и не появился на фото?
И рассказ, конечно, как всегда - эмоциональный, фееричный. А по конкретно этому можно фильм снимать!
6 декабря 2012 г. 21:53
прочла комментарии выше, 1й вопрос необязателен
6 декабря 2012 г. 22:33
Оля, спасибо!!! столько комплиментов!!! очень смутительно... по поводу гречанки... Индусы меня принимают за воплощение своей богини Лакшми, греки, евреи, армяне за свою, но крашенную. А на самом деле, мама жгуче черная украинка, а папа огненно рыжий русский!!!
относительно сердцееда, Оля... там все не так однозначно... я его подсознательно вычислила... и иллюзий больших не строила относительно его внимания к своей особе! Но благодаря его тактике, я много узнала о самой себе нового и неожиданного и это осознание послужило кармической развязкой одной ОООчень старой истории!!! За что я ему безмерно благодарна!!! Но где-то я, попробую рассказать усеченный вариант этого психосамоанализа!!!
6 декабря 2012 г. 23:32
- ага, все хотят примазаться!
А то, что обошлось без восточных.. юго-восточных кровей - странно , но конечно, не мне судить.
Ой, а историей с красавцем вообще заинтриговали
7 декабря 2012 г. 6:26
Да нет, Оля, просто типаж такой - что всем из них подхожу
ну вот как-то так - в крови - украинцы и русские, хотя у глубине веков кто его знает???
7 декабря 2012 г. 9:31
Вот у моего мужа предки явно что-то утаили: происхождение - тоже русско-украинское, а на лицо татарин
6 декабря 2012 г. 23:33
Маргарита, прочитала твой рассказ с большим интересом! Поездка очень необычная и запоминающаяся, вне всяких сомнений. Еще один ретро- рассказ в нашу коллекцию. Вот только все эти психологические тренинги и теории, да еще и с примесью Библии, извини, не воспринимаю совершенно и отношусь к подобным мероприятиям весьма скептически. На мой, приземленный взгляд, все это искусственно высасывается из пальца, не более того. Ну это мое личное мнение. Извини, если задела, но говорю, как думаю. Если же абстаргироваться от цели поездки, то все просто замечательно!
7 декабря 2012 г. 6:48
Ира, так и абстрагируйся!!! Но слово из песни не выкинешь, что было, то было! И я как на духу обо всем написала! Это еще сколько опустила?!?!?! думаешь я не предполагала такой реакции? Кстати, учитывая наше общество и воспитание, даже удивлена, что так мало, кто об этом высказался!
касательно
tinka61 писала 6 декабря 2012 г. 23:33
и Библии и молитвы... Ира, американское общество буквально пронизано всем этим, что стало для нас полной неожиданностью, если не сказать больше - революцией!!! Они не выставляют это напоказ и не демонстрируют. Но после нашего выступления приняли нас на равных и как родных по духу и истине и ввели в свое святая святых - в семьи! Хотя до этого планировалось, что мы будем жить в отеле! Я не стала во все тонкости вдаваться - а то никогда бы не закончила! Ира, у них все, куда не углубись, имеет эту подоплеку!!
Ира, а почему должна была меня задеть-то??? это сторона жизни, которая имеет место быть, не зависимо от твоего отношения к этому, как и масса самых разных других сторон жизни!!! И, кстати, одна из самых безобидных из тех, что человечество высасывает из пальца!
7 декабря 2012 г. 9:35
удивлена, что так мало, кто об этом высказался!
А потому что абстрагировались!
Тем более что описано все с изрядной долей иронии (как мне показалось).
И потом, в семьях обычно тоже политические пристрастия не мешают друг друга любить
7 декабря 2012 г. 10:12
Конечно, Оля, мы все такие разные!!! и потому так замечателен это мир, что можно всем этим многоообразием наслаждаться!!!
7 декабря 2012 г. 17:12
Американцы, да, любят подобные штучки.Мне, видимо, не дано понять такие вещи, слишком я земной человек. Никогда, кстати, не понимала их зацикленности на психотерапевтах. Ведь, там у каждого практически свой шринк, и они чуть что, сразу бегут к ним за помощью! Ну вот не верю я во все это! Мы в критических ситуациях идем за советом и утешением к подругам, а они к чужим профессионалам! Наша модель в этом отношении представляется мне более логичной!
7 декабря 2012 г. 17:21
Ой Ира, только ли это нам непонятно в них?! Как, врочем, и им в нас, как и многим другим вместе с ними!!! За что и прославились - широту, глубину и богатство русской души!!!
viaje
viaje
8 декабря 2012 г. 19:57
Я так с тобой согласна !
8 декабря 2012 г. 20:57
Radist
7 декабря 2012 г. 13:52
Э-эх, какие же мы все были наивные в те времена...
7 декабря 2012 г. 14:22
да не то слово!!! еще какие наивные!!! ...а нет-нет и тоскуем по тем временам!!!
7 декабря 2012 г. 16:11
Очень интересный рассказ,жалко урезать,все по существу и с юмором!
Блузка от мамы просто шедевр!
7 декабря 2012 г. 16:44
ну так!!! до сих пор храню
8 декабря 2012 г. 3:50
И я решила, что если Судьбе угодно, чтобы я оказалась на Форуме, значит, ОНА сама и обустроит все как ЕЙ надо. И Судьба начала прытко трудиться - деньги потекли рекой...  в самом буквальном смысле этого оборота!!!

Ох как это метафизично! Уж не сторонник ли вы трансерфинга? Хотя эта формула в большинстве моделей в том или ином виде присутствует!
8 декабря 2012 г. 6:09
Oleg_Sarapulov писал 8 декабря 2012 г. 3:50
Хотя эта формула в большинстве моделей в том или ином виде присутствует!
как чего не назови, а все едино, Олег!!! Сознание первично!!!
8 декабря 2012 г. 3:53

Теперь нет сомнений!
8 декабря 2012 г. 6:09
8 декабря 2012 г. 4:01
тренинги и семинары личностного роста, которые  я проводила не только в Москве, но и в разных городах с севера до юга и с крайнего запада до самого Урала!!! Гонорары мне выдавали организаторы этих тренингов, а я никогда не знала - кто и сколько платил за их посещение.

Ой как это было модно в те годы, когда российский народ только стал открывать существование личности в себе и желание перекроить ее так, чтобы сразу из строителя социализма превратиться в в "свободную личность" с высокими окладом, либидо и статусом! Веру в "светлое будущее" у него отняли во время перестройки, веру в бога еще раньше и надо же было хоть на что-то опереться ! К тому же в Дома культуры, где собирали на тренинги, было привычнее идти, чем в церковь (особенно если она в бывшем планетарии)!
8 декабря 2012 г. 13:17
Олег только ради таких комментов стоило стараться это писать!!! Круче я еще ничего пока на портале не читала и даже без относительно материала! Тебе необходимо развивать свой дар описательного воспроизведения!!! Ты восстановил нашу тогдашнюю действительность лучше, чем я американскую!!! нам надо объединять усилия. чтобы напомнить о тех временах не только себе!!!
8 декабря 2012 г. 4:12

Какая прелесть! Как ее судьба кстати сложилась? А судьба 1000 баксов?
8 декабря 2012 г. 6:14
Олег, а все просто, не успели мы вернуться мои группы стали плодиться и размножаться со скоростью света!!! И я ей меньше чем за месяц отдала эти денюжку!!! это на вольных-то хлебах-то!?!?!? при том, что в Московских группах, стоимости ни фиксированной, ни вообще как таковой не было и каждый оставлял за занятие - подношение, то есть столько сколько хотел себе позволить!!!
8 декабря 2012 г. 13:12
Мы с ней дружим до сих пор , как и с многими из этой поездки как с нашей, так и с Американской стороны!!! И наши дочки подружки тоже, друг к другу разъезжаем погостить и нет-нет как начнем вспоминать - ржачь стоит до неба!!!
8 декабря 2012 г. 4:25

И это передовая часть духовной молодежи новой России!
8 декабря 2012 г. 6:16
Олег!!! Однако, Joker, ох и Joker !!!
8 декабря 2012 г. 4:28

Бог есть все на земле!

Я представляю реакцию зала! И спец.служб! Выходит девушка в патриотическом наряде с серпом и молотом на груди (или где еще?) и распевает о том, что бог в ней!
Авторы фильма "Догма" просто стоят в сторонке и курят! Им бы ни кто не позволил выпустить такое в прокат
8 декабря 2012 г. 6:17
Олег, мои мемуары меркнут без ваших комментов!!! Нам надо объединяться!!!
8 декабря 2012 г. 13:08
Олег с этих комментов ржала самым форменным образом!!! Но самое смешное в том. что именно так оно и было, но никто в зале не смеялся, а МММММММ... ??? вот она разительная с ними разница!!!
8 декабря 2012 г. 4:44

Уверен что они пережили не меньший шок от сделанного ими открытия! Представьте, что они ожидали от девушки с серпом и молотом, окруженной заботой спец.служб и из постперестроечной России?
Браво! Горд!
Отличный рассказ! А то я уже и забывать стал, как много веселых и приятных моментов было в то время! Любая мелочь, казавшаяся нормой в штатах, для нас было чудом или откровением сверху! Это было детство нашей страны! А ваша поездка - как первый день в детском саду - столько игрушек и столько приятных людей...

В конкурс! Однозначно!
8 декабря 2012 г. 6:19
так это сколько еще сознательно опущеных деталей, чтобы пощадить читателя!!!
Эта часть не для конкурса - слишком по знакам велика!!! Как не старалась - не смогла ужать до приличного размера! Зато вторую постаралась, но она и не такая красочная получилась...
nat4450
8 декабря 2012 г. 13:03
Читала твой рассказ вчера - еще "лежучи" на больничной койке. Читать могла, писать еще нет. Молодец, Margaritka Рассказ твой напомнил мне детскую игрушку "калйдоскоп" - заглядываешь в окошечко, прокручиваешь в руках игрушку, а в окошечке картинки яркие меняются! Очень радостная игрушка, приводящая смотрящих в восторг - узоры то какие!
Рассказ твой о поездке, впечатлениях очень интересен, и, признаться, не совсем понятны некоторые фразы из комментариев о личном отношении к психотерапевтам и т.д. Ведь, будем деликатными, но так понятно, что этот вопрос каждый для себя решает сам... Не упомянуть же о причине поездки - просто было нельзя, т.к. тогда не всегда будет понятно изложение материала. Есть такой фильм: "Вам и не снилось!" Твоя поездка получилась именно такой! Так здорово, что у нас бывают поездки, которые словно переключатель что-то меняют в нашей жизни. А в твоей жизни эта первая заграничная поездка (знаю!) была именно такой. Она была не только яркой вспышкой, но имела и последствия, изменившие твою личную жизнь, но, конечно, совсем в другом ключе, нежели причина этой поездки. Это так здорово! Однако, повторюсь, дело не в причине поездки - это слишком деликатная тема, чтобы ее обсуждать. Дело в путешествии. А оно у тебя было (особенно по тем временам) - ОК!!!! И спасибо, что поделилась. Очень интересно мне было рассматривать и фотографии.

...мы живем в эти самые времена и ничего так себе – здравствуем и даже счастливы!

Еще это зависит от состояния нашей души. С этим у тебя все в порядке
8 декабря 2012 г. 18:09
Наталичка, спасибо, дорогая!!! Такой высокий отзыв дорогого стоит!!! Уже только ради таких отзывов стоит стараться! Путешествие было во всех отношениях незабываемое и, главное, Наталичка, что мы там сами узнали свою истинную цену и смогли ее показать во всей красе и всему остальному миру, идущему тем же путем!!! Как нас зауважали!!! Как нас полюбили, а в нашем лице и всю Россию! Может это и высокопарно звучит, дорогая, но это именно так и было - мы не забывали, что мы в ответе за ЕЁ лицо!!! и не потому что так было надо и не потому что нам сотрудники спецслужб это навязывали или запугивали и стращали!!! Тогда уже того не было! Просто такая была обстановка и мы просто все до одного чувствовали свою ответственность и очень хотели, чтобы остальной мир узнал нас такими, какие мы есть на самом деле!!!
nat4450
8 декабря 2012 г. 18:18
Это здорово, Margaritka, что нам - не пришлось краснеть! Нигде и никогда не хочется. А полученный тобой туристический опыт- впечатления - это потрясающе интересно: ты СТОЛЬКО там успела увидеть и прочувствовать! В рассказах особо интересно именно личное восприятие и оценка увиденного. Такие рассказы - проникают и в читателя - слушателя - буд-то и мы там были
8 декабря 2012 г. 18:26
На самом деле, Наталя, яркие воспоминания тем более на такой глубоко преображающей волне захватывают настолько, что только успевай писать!!! мне очень приятно, что они вызвали в тебе столько соучастия и стали так созвучны!!! Спасибо, дорогая!!! мне важно знать мнение моих друзей и читателей, и, конечно, ваша поддержка!!!
13 декабря 2012 г. 15:23
Рита, голубушка! Пощадите! Что же вы так себя самоистязаете в неравной борьбе с Краткостью! Ведь, как известно, Краткость - сестренка... ну, сами знаете чего. Что же вы на себя наговариваете. Да выбросили бы вы на фиг все эти премудрости про "лихие годы" и "близкие и дальние зарубежья", и что страна наша раньше СССР называлась. Глядишь, и засиял бы ваш талант пестрыми гранями. Я вот - невежественен, даже не знаю, что такое "NEW AGE", но смело могу предполагать, потому как ещё помню, что
и Ближнее, некогда бывшее единой Великой Державой - СССР?
Впрочем, засомневался, а Россия-то "каким раком" к СССР приползла тогда?
Рита, не серчайте уж на меня, может, я и нелеп с этой ехидцей в комментарии своем, так как слаб, честно признаюсь, и в "метафизике и в постпсихологии", но при всей своей дремучести и невежестве, надеюсь, что мой коммент. никоим образом не скажется на наших с вами хороших и добрых взаимоотношениях.
А открытие вами Америки действительно было чудесным!
13 декабря 2012 г. 15:31
Может я чаво не понимаю, Коль??? а где ехидца-то??? В каком месте покажи, может и подумаю обидеться
А что ехидничать могут только те, кто не слаб
в "метафизике и в постпсихологии",
??? Правда, Коля, не поняла я где и чаво отвечать, то есть про что был коммент...
13 декабря 2012 г. 15:34
Margaritka писала 13 декабря 2012 г. 15:31
Коль??? а где ехидца-то???
А может и нет её вовсе? Показалось мне. Писал ведь, что дремуч и неотёсан в своем невежестве.
13 декабря 2012 г. 15:35
что не знаешь когда СССРа развалилась???
13 декабря 2012 г. 15:39
Margaritka писала 13 декабря 2012 г. 15:35
что не знаешь когда СССРа развалилась???
Примерно так. Может в лихие девяностые? Когда
,рухнул железный занавес,
?
13 декабря 2012 г. 15:47
А если без смеха, Коля, то мне очень интересно читать абсолютно все конкурсные работы!!! как много путей, которыми люд наш осваивал другой мир!!! И этот другой мир был настолько другой, что даже другее прочих планет, нам тогда казался!!! А наш повод для поездки был таким каким был!!! Ну не могла никакого другого придумать, кроме того что был на самом деле!!! И очень хорошо отдавала отчет, что многим это как раз и не придется по нутру... но что делать??? Слишком хорошо знаю, что в этот рассказ уже, наверняка читали и те, кто со мной тогда был в Калифорнии и многие, кто все это наблюдали со стороны... Забавно бы я смотрелась - начни сочинять что-нить??? И не думаю, Коля, что даже если бы опустила, то что ты хорошо знаешь про СССРу, что смогла бы поместиться в 10 000, потому что именно то как поездка готовилась и первые дни Форума и были самыми-самыми для нас для всех, кстати!!!
13 декабря 2012 г. 16:03
Margaritka писала 13 декабря 2012 г. 15:47
мне очень интересно читать абсолютно все конкурсные работы!!!
Рита, увы, этим похвастаться не могу. Не буду лукавить, мне интересно читать интересные рассказы. Иногда хватает пары абзацев какого-нибудь "автора", чтобы понять, что на эту чушь время свое тратить непростительно. К твоим работам, разумеется, это не относится. Как видишь, их я читаю до конца и "даже вдумчиво", а комменты на них не являются вежливыми отписками.
13 декабря 2012 г. 16:05
и ценю и дорожу!!! Я понимаю о чем ты! Думаю, что ты понимаешь о чем я! все такие разные и, логично, что разный подход к теме и сОООвсем разные условия и возможности!!! Одно слово РАЗНЫЕ!!! и мне именно это и нравится!!! А первый опыт, любого всего - он и в Африке первый, как говорится!!!
13 декабря 2012 г. 16:23
Моя первая заграница до банальности проста - Египет. Он меня потряс тогда. Со временем ЕБипет стал для меня синонимом алчности, хамства, циничного отношения к женщине, наплевательского отношения к туристам. Писать об этом не хочется. Тогда в 2000г. я ошалел от заграницы, а теперь, как в известном романсе: "Боже, какими мы были наивными..." Это, как раз, о египте (с маленькой буквы) поётся в том романсе.Поэтому и в конкурсе я не участвую.
13 декабря 2012 г. 16:35
Коля, и понимаю и разделяю!!! каждой клеточкой!!! и прямо такой родной стал после этого бальзама, пожалуй, единственный мужчина от которого такие слова слышу!!! кааак-то так... Потому что нигде так не натерпелась, как в Египте, Коля!!! ... до отчаяния и отвращения... С тех пор в Египет ни ногой и даже в мыслях!!! А если рассказать, так в это так же трудно поверить, как и в прочее, что выше!!!
Ладно отвлекать не буду!!! Хорошей встречи и привет!!!
13 декабря 2012 г. 16:47
И тебе не скучать