Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Маленькое путешествие по Южной Моравии – Замок Леднице (часть 1)

2 декабря 2012 г. 20:09 Леднице — Чехия Сентябрь 2010

Чехи считают, что их страна расположена в самом сердце Европы.

Вот так выглядит старинная карта Европы (экспонат в замке Збирог под Прагой). Оказывается, Европа очень даже интересная дама!!!

На этой карте земли сегодняшней Чехии обозначены как Богемия. Моравия же располагается на юго-востоке страны, её земли граничат с Австрией и Словакией.

Картинка с интернета

Свой рассказ хочется начать с воспоминаний о доброжелательной пани Даше, нашего экскурсовода (туроператор «ДВМ», тур «Славянская рапсодия»). Так вот, Моравию она представила нам как благодатный край, где бережно чтятся и передаются из поколения в поколение славные вековые традиции моравского народа. Народ Моравии очень гордится своей самобытностью, по праздникам жители надевают национальные костюмы, поют национальные песни, танцуют, даже женятся и выходят замуж по местным моравским обрядам.

В словах пани Даши сквозила нотка сожаления о том, что центральные и западные части Чехии во многом утратили свои вековые традиции, погнавшись за современными тенденциями глобализации и урбанизации, и это печально.

Наш однодневный тур из Праги в Моравию был очень насыщенным, предстояло многое увидеть, и, к сожалению, за один день нельзя объять необъятное, мы обошли стороной местные национальные обычаи, не попали на моравские сельские праздники. Но чтобы вы имели представление о национальных моравских костюмах, публикую парочку картинок с интернета.

Картинка с интернета.

Не правда ли, интересные национальные костюмы?

У девушек должна непременно быть пышная многослойная короткая юбка, пышные рукава (гофрированные, кружевные) фонарики, головные уборы и сапожки до колен из тонкой чёрной кожи. А у мужчин рубашка с вышивкой (с кружевами), головные уборы с украшением и пером.

Картинка с интернета

Пани Даша говорила о том, что в Моравии многие старушки по воскресеньям наряжаются в национальные наряды (в коротких пышных юбках!!!) и идут так в церковь. И это нормальное явление, их никто не осуждает — традиция есть традиция!

Действительно, на протяжении всего путешествия по Моравии нас не покидала мысль, что Моравия — это отдельная республика, с доброжелательными и гостеприимными людьми, с совершенно иными ландшафтами и другой (более бурной и сочной растительностью), чем в центре Чехии.

Первым из запланированных объектов мы посетили замок Леднице, расположенный в комплексе Леднице — Валтице. Комплекс представляет собой довольно обширную территорию с лесными угодьями, прудами, лугами, полями, различного рода строениями. С 1996 года ЮНЕСКО внесла этот комплекс в список Всемирного культурного и природного наследия.

Картинка с интернета

Какой красивый вид замка Леднице с высоты птичьего полёта!

Леднице — это летняя резиденция знаменитого рода Лихтенштейнов, одного из влиятельных семейств Австро — Венгерской империи.

Леднице и окрестности называют «парадной витриной» могущества и славы могущественного аристократического рода Лихтенштейнов. На здешних землях род Лихтенштейнов господствовал почти 700 лет (с 1249 года). И лишь в 1945 году после обвинения главы дома Лихтенштейнов в сотрудничестве с нацистами они бежали из страны, их собственность была экспроприирована. В настоящее время замок принадлежит Чешской республике, потомкам рода Лихтенштейнов лишь недавно позволили посетить бывшие владения, налаживается обмен информацией, передаются некоторые семейные ценные вещи в музей замка. Так вернулись на прежнее место ряд картин — подлинников, которыми можно любоваться и нам, туристам.

До строительства нового замка на этом месте была крепость, затем был построен старый одноэтажный деревенский особняк и конюшни с манежами (конец 17 века).

Здание конюшен по проекту австрийского архитектора И. Б. Фишера из Эрлаха сохранилось до наших дней.

Благодаря князю Алоису II — тогдашнему владельцу замка, архитекторам Г. Вингельмюллеру и. Гейдриху замок постепенно расширялся, к нему пристраивались новые помещения. Замок, наконец, приобрёл настоящий облик в стиле неоанглийской готики в период 1846—1858 гг.

Замок имеет великолепную часовню, где в настоящее время для жителей города Леднице открыт приходской костёл. В 2010 году, в момент нашего посещения замка, в нём проводились реставрационные работы.

Жаль, что при посещении замка не разрешили сделать фото и очень строго за нами наблюдали. А посмотреть было на что.

На первом этаже замка сразу попадаешь в просторную галерею — холл, чьи стены увешаны охотничьими трофеями — чучелами голов животных и птиц, пойманными владельцами замка и их гостями в лесах и полях этого края. Здесь также на веки «заснувшие орлы»- чучела верных помощников в охотничьих баталиях хозяев замка. Этот замок предназначался, прежде всего, для охоты и отдыха знатного семейства.

Каждый зал — это произведение искусства, повсюду богатый интерьер, здесь нет блеска золота, но всё продумано до мелочей, включая потайные ходы и выходы, сообщение комнат и галерей. Чего стоит ванная комната с ванной, выполненной из цельного куска розового мрамора и унитазом в форме рыбы!

Много интересных находок технического плана. Так, например, печи для отопления замка в холодное время расположены только на первом этаже, тёплый воздух на другие этажи каждой комнаты передавался по латунным трубам. Чем вам не прообраз современной системы отопления?

Самое яркое впечатление осталось от комнаты, где расположена библиотека. В библиотеке замка имеется шедевр — необыкновенной красоты резная дубовая лестница, изготовленная в ВЕНЕ на мебельной фабрике К. Лейстера.

От этой работы невозможно оторвать глаз. Не могла смириться с отсутствием фотографий внутреннего убранства замка, поэтому нашла в интернете фото знаменитой дубовой лестницы Лихтенштейнов.

Фото с интернета

Работы над изготовлением винтовой лестницы продолжались более 5 лет. Из целого ствола дуба была филигранно вырезана резная винтовая лестница, ведущая на следующий этаж.

Декоративные своды, закрытые сетью лепных рёбер рыцарского зала конкурируют по своей красоте с деревянными резными потолками других гостиных залов.

В залах замка висят оригинальные зеркала, картины, в музыкальном салоне звучит музыка. Ещё и ещё раз сетую на запрет (причём очень жёсткий) на фото!

Осмотр закончен, мы выходим на обширную террасу и оглядываем архитектуру замка с тыла.

Из замка выходим в парк и первое, что видим, это оранжерея. Интересное строение.

Оранжерея была построена в период 1843—1845 гг. архитектором Г. Вингельмюллером. Каркас оранжереи достигает 90 м в длину 13 м в ширину и 10 м в высоту. Конструкция выполнена из чугуна, в своё время (середина 19 века) это было чудо техники. Под оранжереей находятся помещения для зимовки растений.

Из замка имеется прямой выход в оранжерею, где в своё время произрастали (и сейчас растут) различные экзотические и тропические растения. Хозяева дома на светских раутах баловали своих гостей заморскими диковинками из оранжереи. Это тот случай, когда можно вспомнить слова классика «Ешь ананасы, рябчиков жуй…»

Идём гулять в парк

Парк замка Леднице состоит из двух частей — первая — естественный природный парк, вторая часть — искусственный парк, созданный в стиле барокко.

Парк исключителен по коллекции растений, его наполняющих. К примеру, здесь можно встретить североамериканские породы деревьев — секвойи и лилиодендроны, буки и столетние дубы.

Всего же здесь высажено более 250 пород лиственных и хвойных культур.

Сегодня здесь выставка фотографий, вот одна из них. Кто-то из туристов шутит, что в конце дня с нами произойдёт то же самое!

В парке есть на что полюбоваться.

Самое романтическое сооружение на территории ледницкого парка — МИНАРЕТ.

Минарет располагается на берегу искусственно вырытого замкового пруда. На мелиоративных работах в парке трудились не покладая рук около 600 человек с ранней весны до поздней осени на протяжении 6 лет с 1805-до 1811гг. Для красоты ландшафта пересаживались с других мест даже столетние дубы общей массой с корневой системой и землёй до 320 тонн. Представляете, какая это была работа?

Строительство минарета началось в 1797 году и продолжалось до 1804 г. Проектировщик и строитель минарета Йосеф Гардтмут был одарённым человеком.

Картинка с интернета

Из подсобного рабочего на стройке без специального образования, благодаря своему трудолюбию и природной смекалке, дошёл до прораба и затем до княжеского придворного строителя и архитектора. Что интересно, он является изобретателем карандаша. Это его главный патент. Путем смешения графита с глиной он подготовил грифель (различной твёрдости) и вставил его в деревянный стержень. В 1790 г. он основал карандашную фабрику в Вене, впоследствии перемещённой в чешский город Ческе — Будеевице, которая и легла в основу всем известной фирмы KOH-I-NOOR L.& C. HARDTMUTH.

Картинка с интернета

Любопытно, что минарет и карандаш чем-то похожи по форме? Может быть это не случайно?

В комплексе Леднице — Валтице очень большое количество сооружений (павильон Дианы, павильон Трёх Граций, храм Аполлона, пограничный замок, колоннада и др.). Здесь можно целый день бродить и наслаждаться архитектурными ансамблями, созданными многими поколениями Лихтенштейнов и их архитекторами на этой земле.

Но, к сожалению, наше время было ограничено и не позволяло нам этого сделать. Нужно было ехать дальше. Нас ждали вкусный обед в одном из ресторанчиков Валтице, дегустация моравских вин, паломнический костёл в Крштинах, подземное царство Пункевных пещер и знаменитая пропасть Мацоха. Но об этом в следующей части моего рассказа о Моравии.

P.S. Для подготовки исторических справок и иллюстраций к рассказу о красивейшем крае Моравия мною были использованы материалы издательства «GLORIET« — Комплекс Леднице — Валтице, а также несколько фото — картинок с интернета.

Продолжение следует…

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

2 декабря 2012 г. 21:21
Ира, прекрасный экскурс в историю Моравии! И замок, и парк, и минарет, все очень красивое и интересное! Почитала и посмотрела с удовольствие, тем более, что про Моравию имела весьма смутное представление. Я вот, стыдно даже сказать, два раза была в Праге, и никуда оттуда не ездила, даже в Карловы Вары! Придется когда-нибудь возвращаться и наверстывать упущенное!
2 декабря 2012 г. 21:53
Рада, Ирина, что мой рассказ вам понравился! Я хотела вам показать как хороша Моравия и дать немножко исторических сведений. Мы от этой поездки были просто в восторге! А у нас пражская неделя была очень насыщенной, вернувшись домой, мы решили так себя больше экскурсиями не загружать. Хотя сейчас я ни о чём не жалею! Все города посещённые нами в этом туре нам запомнились, каждый по своему!
2 декабря 2012 г. 22:10
Ира, у Вас так сверхнасыщенно получилось, наверное потому, что Вы там в женской компании были. А женщины всегда мобильнее! Я же была в Праге со своим бывшим мужем и большую часть времени мы потратили на пивные и рестораны! Сейчас бы я воспротивилась, естественно, такому раскладу, а в те времена была покорная!
2 декабря 2012 г. 22:52
Точно, Ира, в женской! Представляешь, мы в 6 утра вставали, быстренько завтракали и бегом на экскурсии. И так всю неделю. Девчонки немножко пытались капризничать "У нас отпуск или нет? Вставать в 6 утра полное безобразие!!!" , на что я им говорила "Дома будем отсыпаться!". Вечером поздно возвращались в отель, валились с ног, но спать и не думали, болтали пол-ночи! Здорово было! А мужья точно своё мнение на всё имеют, и не готовы сломя голову бегать как мы, им нравится в кафе и ресторанах посидеть, никуда не торопясь. Согласна с тобой!
Ира, я не заметила, как перешла на "ты". Не возражаешь?
2 декабря 2012 г. 22:56
Да нет , конечно, Ирина, я только за. Так проще.
Ну конечно, какой мужчина выдержит такой темп? Я вспоминаю свои давние поездки в девяностых годах в компании мужа, так даже стыдно становится, как лениво мы ездили! Мало чего видели и время пассивно проводили! Зато сейчас я наверстываю упущенное!
2 декабря 2012 г. 23:03
Всему своё время, как говорится!
Наше настоящее уходит корнями в прошлое, а в будущем будут отголоски сегодняшних дней!
2 декабря 2012 г. 21:35
Ирина, исключительно интересное путешествие! И познавательно написано. Места очень красивые. Так и хочется там на лужайках поваляться. Спасибо
2 декабря 2012 г. 21:58
Николай, спасибо за отклик! Самое интересное то, что мне тоже хотелось остаться в Леднице, погулять там ещё, взобраться на смотровую площадку Минарета...
Но увы, пришлось бежать на автобус, мы и так едва не опоздали. Но желание увидеть знаменитый Моравский Карст было сильнее чем перспектива погулять в Леднице и самостоятельно вернуться в Прагу.
2 декабря 2012 г. 22:48
Ирина, спасибо! Обожаю чешские замки, но жизни, чтоб все их обойти, - не хватит! А нам в Чешском Штернберке за небольшую денежку разрешали фотографировать....И вот кто, оказывается, сделал эти замечательные карандаши кох-и-нур!
2 декабря 2012 г. 22:55
Оксана, мы бы и рады были дать денежку, но нас предупредили очень строго НЕЛЬЗЯ!!!
Спасибо за отклик! Мне тоже чешские замки нравятся, но не все. Вот замок Збирог не впечатлил. Интерьеры там по большому счёту какие-то бутафорские, словно из папье - маше. А может быть мы к тому времени устали от замков.
3 декабря 2012 г. 9:53
О, неделю назад там был!
3 декабря 2012 г. 19:40
Ух, ты, здорово, Николай! Надеюсь за 2 года реставрационные работы закончились? А в замке всё также нельзя фотографировать?
4 декабря 2012 г. 8:09
Лесов нигде нет, но в парке какие-то работы ведутся. Фотографировать теперь можно. Хотя я был по приглашению Czech Tourism, так что может для нас сделали исключение...
5 декабря 2012 г. 20:20
Это хорошо, что можно фотографировать.
3 декабря 2012 г. 10:18
Спасибо за прогулку, Ирина! Очень - очень интересно! Вы так здорово все рассказали! А еще раззадорили красотами внутреннего убранства замка (очень захотелось увидеть), что я поспешила в Интернет, чтобы еще почитать и посмотреть фотографии. Узнала, что в замке залы, кабинеты имеют свои интересные названия: охотничий, голубой ... китайский ... Представляю, какое удовольствие Вы там получили, разглядывая стилизацию!
Интересным оказалось и то, что построили замок в стиле ренессанс, а все нынешние красоты: витиеватые балкончики, арки, зубчатые башенки... (на фасаде и во внутреннем убранстве) появились гораздо позже, усилиями венского архитектора.
Замок сегодня такой яркий! Праздничный! И меня удивило, что
свое название он получил от немецких слов, означающих «ледяная яма, ледник» ( древнечешское слово «леднице» означает «ледяная река»).
Очень понравился моравский народный костюм - СТОЛЬКО ВНИМАНИЯ ДЕТАЛЯМ! А традиция моравских бабушек просто восхитила! Дедушки тоже в национальных костюмах в церковь идут? А молодежь?
Очень понравилась карта Европы из замка Збирог под Прагой!
Еще раз, Ира, спасибо за интереснейший рассказ и чудесное фото-сопровождение. Буду с нетерпением ждать продолжения.
3 декабря 2012 г. 19:50
Спасибо, Наташа, за тёплые слова! Рада, что мой небольшой рассказ сподвигнул вас узнать больше об этом прекрасном месте!
Думаю, что дедушки от бабушек не отстают! Нам пани Даша об этом говорила, пока мы 3 часа ехали из Праги в Леднице. Для жителей Моравии поход в церковь по воскресеньям - праздник! И выглядеть нужно соответственно! На одном из форумов видела много фотографий сельских праздников, так там и молодёжь и детки в национальных костюмах. Молодцы! А невесты Моравии считают что выйти замуж в национальном костюме - удача и счастье на всю жизнь! Вот бы попасть на такое торжество!!!!
3 декабря 2012 г. 20:27
Irina_M писала 3 декабря 2012 г. 19:50
Вот бы попасть на такое торжество!!!!
Да, было бы здорово!
3 декабря 2012 г. 20:50
nat4450 писала 3 декабря 2012 г. 20:27
Да, было бы здорово!

И я так считаю, Наташа!
3 декабря 2012 г. 14:23
Красиво! Очень хорошо представлена информация- я тоже считаю, что для полноты впечатлений и дополнения можно и фото из интернета использовать.
3 декабря 2012 г. 19:53
Спасибо большое! Конечно в разумных пределах и для иллюстрации отсутствующих фактов. Конечно если бы разрешили в замке сделать фото, то можно и без интернета обойтись!
3 декабря 2012 г. 18:19
Какой красивый и интересный репортаж!
Спасибо!!!
3 декабря 2012 г. 19:55
Я старалась. Очень! Спасибо вам!
3 декабря 2012 г. 18:23
Ирочка! Очень красиво написала и оформила свой рассказ. Получился настоящий реферат по теме... Понравился твой основательный подход к описанию своих впечатлений от очаровательного местечка! Фотографии парка просто бесподобны, я бы хотела там очутиться. Молодец! Все просто здорово!
3 декабря 2012 г. 19:59
Спасибо за добрые слова в мой адрес, Леночка!
Вам с Эдуардом вполне можно в Чехию съездить, там столько всего интересного, одна Прага чего стоит!
3 декабря 2012 г. 20:07
Ира! Я не возражаю против Чехии, но пока она в планы не входит. Хотя, как знать?
3 декабря 2012 г. 20:18
Как говорится "поживём - увидим!"
3 декабря 2012 г. 20:59
Очень красивая и увлекательная экскурсия! Спасибо, Ирина
3 декабря 2012 г. 21:29
Спасибо, Любочка! Рада, что тебе понравилось моё маленькое путешествие по Моравии, это красивый край!
AnastasiaZaitseva
4 декабря 2012 г. 16:29
Какой познавательный рассказ! Теперь буду знать, что в Чехии еще столько интересного!
5 декабря 2012 г. 20:21
Спасибо за отклик! Заходите попозже в гости посмотреть на Пункевные пещеры Моравии!
5 декабря 2012 г. 11:25
Ира, очень понравилась экскурсия, красивый замок, парковые зоны!Интересная информация про
всем известную фирму KOH-I-NOOR
, эти карандашики в студенческие годы очень мне помогали!
5 декабря 2012 г. 20:24
hnatalia
hnatalia писала 5 декабря 2012 г. 11:25
очень понравилась экскурсия, красивый замок, парковые зоны!

Наташа, эта экскурсия нам тоже очень понравилась, Моравия такой чудесный край!
5 декабря 2012 г. 11:47
Хоть и не большой я любитель Чехии, но посмотрел с интересом
5 декабря 2012 г. 20:27
Спасибо, Сергей! Чехия очень комфортная страна для туризма, я бы туда не прочь ещё съездить!
5 декабря 2012 г. 20:42
я там был уже 3 раза, и все зимой - не самое лучшее время для знакомства
5 декабря 2012 г. 20:47
А я один раз в начале сентября. У нас в России в это время был жуткий потоп, дожди лили каждый день, а в Праге за неделю капнул один раз чуть-чуть. Нам всё понравилось, и пиво тоже.
onemorething1
onemorething1
8 декабря 2012 г. 3:12
Ира, какое удивительное место! Рассказ замечательный - ты молодец!
8 декабря 2012 г. 17:58
Леночка, с возвращением на сайт! Мы тебя заждались!
Спасибо большое! Моравия и правда прекрасна, в душе оставила свой яркий и неповторимый след, вернее не след, а целую дорогу!!!
APOTAPOF
27 января 2013 г. 19:02
Спасибо, Ирина, за путешествие - теперь, с Вашей помощью, мы и в Моравии побывали!
1 февраля 2013 г. 20:10
Я этому рада очень! Вот жаль времени не хватает вторую часть написать. Сегодня у меня День Рождения, зашла на минутку в почту ответить на поздравления друзей. Жаль, что в сутках не 36 часов, а только 24!!! Спасибо, Александр!!!
Gala
1 февраля 2013 г. 20:52
Ирина! С Днем рождения!
1 февраля 2013 г. 21:06
Спасибо большое, Галина, за поздравление! От всей души благодарю вас!!
APOTAPOF
1 февраля 2013 г. 21:28
Ирина, присоединяюсь ко всем поздравлениям в Ваш адрес! Здоровья, благополучия, бодрости духа и новых путешествий!
1 февраля 2013 г. 20:18
Поздравляю!!! Лучше поздно, чем никогда!!! Всего вам самого замечательного!!! Главное здоровья, сил и возможностей для реализации ваших мечт и желаний!!! Удачи и Успеха!!!
1 февраля 2013 г. 20:46
Маргарита, спасибо большое за тёплое поздравление!!!
Не поздно получилось - в самый раз!!! Спасибочки!!!!
1 февраля 2013 г. 20:48
вот как? Тогда ещё вам миллион алых роз!!!
1 февраля 2013 г. 21:01
От души спасибо!!! Мне так приятно!!!
1 февраля 2013 г. 21:09
и мне приятно, что вам приятно!!! Это здорово!!! я и считаю, для себя настоящим подарком судьбы, обрести так много единомышленников, кто разделяет ваши устремления и восхищаются вашими достижениями!!!
1 февраля 2013 г. 20:54
Ира! И как это я пропустила ваш такой интересный рассказ про Моравию. Очень понравился отзыв и фото отличные! С днем рождения вас! Здоровья, радости и побольше путешествий желаю!
1 февраля 2013 г. 21:04
Добрый вечер, Теона! Спасибо вам большое за поздравление!!!
Рада, что мне удалось передать частичку своего настроения и любви к Моравии, этому чудесному уголку в чешской республике!
dokk2018
30 августа 2013 г. 9:27
Красота! Люблю замки, сады, природу... Замки, наверно, за то, что у нас их нет )
12 января 2014 г. 13:37
Согласна, замки и у нас отсутствуют тоже. В глубинке нет и следа помпезности, поэтому нам интересно в тех местах, где замки, парки, фонтаны. Там где жили короли, цари и императоры.