Турист Юра Н. (yran)
Юра Н.
был вчера 9:22

ОАЭ Январь 2012

Описание и цены на экскурсии

Арабские Эмираты (Часть 1: Начало)

Арабские Эмираты (Часть 2: Абу-Даби)

Арабские Эмираты (Часть 3: Новый год!!!)

В рассказах об Арабских Эмиратах пустынное сафари упоминается довольно часто, причем многие называют эту экскурсию чуть ли не лучшей из тех, что предлагают турфирмы. Честно говоря, с этим утверждением я согласиться не готов. Лично для меня, другие экскурсии на которых мы были, а именно — современный Дубай с подъемом на Бурдж-Халифа, экскурсия в Абу-Даби с посещением мечети Шейха Заида и круиз на арабской лодке ДОУ по каналам комплекса небоскребов Dubai Marina, были интереснее, но, тем не менее, пустынное сафари мне тоже понравилось.

До этой поездки, на аналогичной экскурсии мы были только один раз — в Египте. Но пустыня — пустыне рознь. В Египте — это обширные долины с плотно слежавшимся песком и невысокими горами, материалом которых похоже является этот же песок, только спрессованный до уровня каменистой породы. При взгляде на них, у меня порой возникало ощущение, что стоит пойти дождю, как они тут же растают словно куличики в детской песочнице.

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

А вот в Арабских Эмиратах, пустыня настоящая — с высокими пышными барханами и мягким ярко-золотистым песком:

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Именно поэтому, нам так хотелось там побывать, полежать на теплом песке и насладиться красивым закатом.

Из отеля нас забрали ближе к вечеру. По советам знакомых, мы предусмотрительно заняли места на первом ряду сидений, прямо за водителем. Правда, когда к нам присоединились другие экскурсанты я оказался в середине салона. Поняв, что отсюда ничего интересного не увижу, я перебрался на сиденье рядом с водителем. Позже выяснилось, что это самое лучшее место в салоне. С него не только открывается отличный обзор, но, главное, на нем совершенно не укачивает, чего нельзя сказать о последнем ряде кресел. Там пристроились две подружки, от силы, лет двадцати отроду. А еще говорят, что одиноких молодых девушек в Эмираты не пускают… Так вот, одну из этих подружек в конце концов совсем укачало и, для предотвращения неприятных последствий, на обратном пути я поменялся с ней местами. И что бы вы думали, минут через десять меня тоже начало укачивать, хотя я то обычно этому не сильно подвержен. Отсюда итог, на задние места лучше не садиться, а если вам все-таки выпала эта тяжелая доля, заблаговременно примите соответствующие таблетки. Но все это было еще впереди, а пока мы летели по пустынному шоссе, под какую-то национальную музыку. Наш водитель оказался выходцем из Турции. По русски он почти не говорил, да и по английски знал лишь несколько фраз, но как-то умудрялся развлекать нас всю дорогу. Девчонки, которых я упоминал выше, на остановках вообще с трудом отбивались от его назойливых ухаживаний, хотя лет то мужичку было далеко за сорок, а то и больше. Видимо, подобный стиль поведения у них в крови. Правда, к замужним девушкам он не приставал, но с удовольствием позировал с ними при фотосъемке. Вот он на фотографии с моей супругой:

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Где-то через час мы приехали в какой-то небольшой поселок, являющийся, судя по всему, стартовой точкой для всех вариантов пустынного сафари. Наиболее популярными средствами передвижения здесь, судя по всему, являются джипы, багги и квадроциклы, но присутствовали и более экзотические варианты. Например, сендборды для перемещения по пустыне под парусом.

В многочисленных лавках, расположенных рядом, можно было купить, пожалуй, самые аутентичные местные сувениры — бутылочки с песком из семи эмиратов. Дешевле вы вряд-ли их где-то найдете. Лично мы, купили у местных мастеров аж семь таких бутылочек. Причем, тут же можно было посмотреть как изготавливаются эти замечательные сувениры. В тот момент у нас были опасения, что песок внутри бутылочек может перемешаться пока мы будем прыгать по барханам, но его скрепляют каким-то особым составом, и как не тряси эти сосуды, песок внутри них не смещается.

Минут через двадцать мы вернулись к джипу и поехали в глубь пустыни. Барханы становились все выше и выше, а солнце постепенно стало клониться к закату. Это время, видимо, специально выбрано для сафари. Дневная жара спадает, а небо начинает переливаться мягкими голубыми и розовыми оттенками.

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Углубившись в пустыню, джип резко нарастил скорость. Машина то взлетала над барханами, то резко ныряла в глубокие впадины между ними. Часто, в рассказах, туристы называют этот аттракцион самым экстремальным из всех, что они видели. На деле же, ничего особо экстремального я не заметил. Да, порой было ощущение, что джип вот-вот перевернется или врежется лоб в лоб с таким же лихачем неожиданно вынырнувшем из-за очередного бархана, но адреналина в крови почему-то не ощущалось.

Порывшись в недрах YouTube я нашел видеоролик, дающий примерное представление о том, на что похоже данное сафари со стороны. Правда, из самого автомобиля, все выглядит более экстремальным:

Вдоволь поколесив по пустыне, мы остановились для небольшой фотосессии:

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Солнце буквально на глазах закатывалось за горизонт, а мы лихорадочно пытались поймать последние его лучи объективами фотокамер:

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Скоро пустыня совсем погрузилась во тьму, а небо заиграло красными, желтыми и оранжевыми красками:

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Стало быстро холодать. Мы вернулись в джип, выбрались на шоссе и поехали, как мне казалось, обратно в отель. Так мы ехали минут двадцать, пока неожиданно нас не нагнали два джипа, сверкающих многочисленными огнями. Один из них обогнал нас по встречной, пристроился спереди и резко затормозил. Мы резко сбавили ход и встали на обочине. Один из внедорожников перекрыл нам путь спереди, а второй сзади, слепя нас светом галогеновых фар. Из джипов, под оглушительную музыку, вывалилось несколько подозрительных типов. Наш водитель вышел из машины и стал что-то им говорить, активно жестикулируя. Двое незнакомцев подошли к нему и, чуть ли не под руки, увели в темноту. Третий ринулся к нашей машине, резко открыл пассажирскую дверь и с заметным акцентом произнес «Вылезайте!». Я немножко обалдел от такого поворота событий и стал лихорадочно озираться в поисках чего-нибудь тяжелого, но ничего тяжелее сумки жены под руку не попадалось. «Вот блин! Неужто нас похищают?!», пронеслось в моей голове. Как назло, кроме меня и еще одного паренька, все остальные участники нашей экскурсии были женского пола и, если что, активного сопротивления оказать не могли. Единственным реальным вариантом было перепрыгнуть на водительское сиденье и попытаться уехать по добру по здорову, благо ключи от автомобиля болтались в замке зажигания и двигатель оставался заведенным. Слава богу, пока я обдумывал план побега, ситуация разрешилась сама собой. Увидев, что выходить из джипа мы наотрез отказываемся, к машине подошел еще один товарищ и на ломанном русском попросил нас пересесть в его автомобиль для следования в этнографическую деревню. Оказывается наш предыдущий сопровождающий не имел права въезжать на ее территорию, и нам требовалось на этом участке пути сменить транспорт и водителя. Как вы уже наверно догадались, они специально разыграли ту сценку с похищением. Похоже, эти "весельчаки" частенько проворачивают нечто подобное с туристами, забавы ради. Это конечно была не самая удачная идея с их стороны, но обижаться мы не стали. Зачем портить себе отдых ненужными разборками.

Вскоре мы уже подъезжали к той самой чудо-деревне. Конечно, как оказалось, это была никакая не деревня, а просто большая, огороженная частоколом, территория с обустроенной в центре обширной сценой и множеством сувенирных лавок, расположенных по периметру деревни. Туристов здесь собралось великое множество, может тысяча, а может и больше. В принципе, ничего плохого в этом не было бы, если бы все было правильно организовано. Но с этим были явные проблемы… Больше всего мне не понравилась организация питания. Шатров с едой оказалось слишком мало для такого количества народу, и когда их открыли образовались огромные очереди. В какой-то момент горячее кончилось и многим пришлось довольствоваться одним лишь гарниром. Те, кому главное блюдо все-таки досталось, жаловались на то, что мясо было либо недожаренным, либо пережаренным до угольков. Мы так вообще не стали ничего там есть, опасаясь отравиться этим добром.

После ужина, на центральной сцене, было организовано зажигательное шоу, участники которого старались нас удивить своими талантами, и иногда им это действительно удавалось. Кого там только не было… дервиши, кружащиеся с немыслимой скоростью в ярко сияющих нарядах, факиры, источающие облака пламени, саблисты, поражающие мастерством владения холодным оружием, скоморохи, танцующие в чудных костюмах, фокусники, создающие удивительные иллюзии и множество других не менее колоритных персонажей. К сожалению, было темно и фотографировать это действо было бесполезно. Для визуализации рассказа, я попытался найти на Vimeo и YouTube соответствующее видео, но все найденное весьма отдаленно напоминало это шоу. Тем не менее, один ролик я все-же решил выложить. Как мне показалось, он наиболее близко передает  настроение этого шоу:

Whirling Dervishes Lighting from Aamir Jaffar on Vimeo.

В перерывах между выступлениями мы успели заглянуть в одну из палаток, где можно было бесплатно сфотографироваться, облачившись в национальные костюмы:

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Праздник постепенно подходил к концу… Перед уходом, мы еще разок пробежались по сувенирным лавкам и довольные, пошли искать нашего водителя. Сделать это было весьма и весьма непросто, но в конце концов мы разглядели в толпе знакомое лицо. Вскоре наш автомобиль уже несся по ночному шоссе, а мы, убаюканные гулом двигателя, словно провалились в небытиё, полное ярких увлекательных сновидений.

Арабские Эмираты (Часть 5: Современный Дубай)

ОАЭ: полезная информация