Наталья Путешественница Пользователь — была 31 декабря 2016 г. 19:37

В гостях у оптинских старцев

30 ноября 2012 г. 6:05 Козельск — Россия Май 2009

… майские праздничные выходные… Как вы их проводите, друзья? Наверное, как и мы стремитесь провести эти дни с интересом и пользой. В те майские праздники 2009 года стояла великолепная погода —

мы решили съездить на экскурсию в Оптину пустынь — в соседнюю Калужскую область. Давно собирались - ведь сколько раз проезжали мимо - совсем рядышком... Несколько раз в год едем той дорогой из Москвы в Одессу и обратно. Но всегда "бегом"... Здесь же нужен особый настрой... Так-что решение поехать специально - было единственно правильным.

Оптина пустынь - широко известный монастырь Русской православной церкви. Расположен недалеко от города Козельска Калужской области, в Калужской епархии (от Козельска до Оптиной пустыни около двух километров).

Сказано — сделали: раненько утречком 4 числа прыг в машину и вперед.

Пока едем, рассказываю:

По преданию, монастырь Свято-Введенской Оптиной пустыни был основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. До XVIII века материальное состояние монастыря было тяжелым — в 1773 году там. например, было всего два монаха — оба глубокие старики. В конце XVIII века обстановка изменилась. В 1821 году в монастыре был устроен скит. Здесь селились особо сподобившиеся «пустынники» — люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. Главной святыней обители были ее прославленные боголюбивые старцы. Всей духовной жизнью монастыря стал ведать «старец» (настоятель оставался администратором).

(фото из интернета)

От древних временстарчеству дана от Бога особая благодать для духовного окормления душ человеческих. Старчество было той благодатной силой, которая руководила духовной жизнью монастыря, освящала его насельников и всех притекающих за советом и утешением. Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие. Тысячи людей: от беднейших крестьян до особ императорской фамилии, стремились в Оптину к старцам. Всей России было известно имя великого оптинского старца иеросхимонаха Амвросия (1812—1891 гг.).

Оптина стала одним из духовных центров России. Стали поступать пожертвования; монастырь приобрел угодья, мельницу, обустроил каменные здания. В обители находились книжная лавка и книжный склад, было несколько гостиниц для богомольцев разного звания, странноприимный дом, больница, работали черепичный и свечной заводы.

Оптина оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Посещали Оптину члены императорской фамилии: вел. кн. К. К. Романов с сыновьями, вел. кн. Елисавета Феодоровна. В 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф. М. Достоевский; посещали Оптину Н. В. Гоголь, А. К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, Погодин, Вл. Соловьев, С. П. Шевырев, А. Жемчужников, Апухтин. Неоднократно бывал здесь и Л. Н. Толстой, после продолжительной беседы с которым старец Амвросий с печалью отозвался о мятежном состоянии души писателя.

С Оптиной пустынью связаны многие великие произведения русской литературы. В. С. Соловьев привез Ф. М. Достоевского в Оптину после тяжелой драмы — смерти сына в 1877 году. Он прожил в скиту не долго, но множество деталей в «Братьях Карамазовых» возникло под впечатлением поездки. Прототипом старца Зосимы явился старец Амвросий (прп. Амвросий Оптинский, канонизирован в 1988 году), живший в то время в скиту Оптиной пустыни.

У Л. Н. Толстого с Оптиной пустынью была особая родственная связь: его родная сестра М. Н. Толстая была насельницей основанного Амвросием женского монастыря в Шамордино, там же она и скончалась, за три дня до смерти приняв монашеский сан. В значительной степени на материале Оптиной написан «Отец Сергий» Л. Н. Толстого. Согласно одной из версий, Л. Н. Толстой в 1910 году перед смертью посетил Оптину пустынь, но походив около скита ушёл к родной сестре в монастырь Шамордино. На ночь сестра не смогла оставить брата в монастыре и отправила его в соседнюю деревню. Утром графа уже разыскала дочь и забрала его домой. По дороге домой граф заболел и начал умирать. Прибывшего к нему старца Варсонофия не допустила родная дочь. Толстой умер так и не увидев старца.

Вот, 180 км за спиной, приехали к повороту — теперь уже близко…

23 января 1918 года декретом СНК Оптина пустынь была закрыта, но монастырь ещё держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки. Как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь». В 1987 году был возвращён Русской православной церкви. В настоящее время в обители возрождается монашеская жизнь, более половины братии учится в Московских Духовных академии и семинарии.

Великая святыня, которой обладает монастырь Оптина пустынь, — это святые мощи угодников Божиих, преподобных старцев оптинских, подвизавшихся в обители.

Святыни: святые мощи преподобных старцев оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Иосифа, Варсонофия и Анатолия (Потапова)

Дорога, наконец, пересекла реку Жиздру, идет вдоль монастырской рощи… Все, друзья, за разговорами и доехали!

В 1832–1839 годах вокруг монастыря была построена невысокая ограда и четыре наугольные башни. В плане монастырь почти квадратный. В центре находится главный храм монастыря — Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке — Владимирская.

(фото из интернета)

За монастырской рощей расположен скит, в котором происходят круглосуточные богослужения. На 2009 год в нем живут 10 монахов. Когда он устраивался, вокруг него было запрещено рубить лес, «дабы навсегда он был закрытым». Здесь еще целы домики, где останавливались Гоголь и Достоевский. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита. Вход в скит для мирян закрыт. Много информации о пустыне можно найти в интернете и я не буду ее переписывать. Я покажу вам фотографии, сделанные в тот день:

А мы с вами направимся прямиком на территорию монастыря:

Оптинские старцы "встречают" всех входящих...

«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день…»
(из молитвы Оптинских старцев)

Умиротворение — вот то чувство, с которым мы покидали пустынь… Приезжайте и вы...

(фото из интернета)

P. S.

Конечно, на обратном пути мы завернули и в Козельск и Шамордино, но это уже другой рассказ.

Подробно о пустыне можно почитать на официальном сайте — http://www.optina.ru/

chulenok
30 ноября 2012 г. 12:33
Какие живописные места!
30 ноября 2012 г. 15:10
Меня там - когда шли к источнику - поразили сосны - ТАКИЕ высокие!!!! Кого они только не повидали на своем веку... можно только предположить...
30 ноября 2012 г. 13:59
Наверное так всегда было- монахи-отшельники, ищущие уединения, уходили в малодоступные места, но за ними неизменно шли другие, и возникали вот такие потрясающе красивые монастыри, куда и по сей день стекается множество людей. Пока "ехали" и "слушали" историю, представляла себе маленький и скромный монастырь
30 ноября 2012 г. 15:21
И "заветы" свои какие старцы оставили : слова-то какие правильные ...

"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
30 ноября 2012 г. 17:28
Очень сдержанно отношусь к религии и религиозности вообще. Тут меня уже не изменить. Но уважаю то искусство, что дали религиозные мотивы, скажем так. Понравился твой рассказ. Спокойный и немногословный. Иди и смотри, да?
30 ноября 2012 г. 17:41
Вопрос религии - очень индивидуальный. Я, например, считаю, что основное - в душе каждого из нас - вот ГДЕ и ОТКУДА ВСЕ!
Нужны ли для этого какие- либо атрибуты? - это дело каждого, ведь по большому счету это бОльше атрибуты... Но я очень уважительно отношусь к взглядам без перекосов. А мой муж (настоящий полковник ) - 100% атеист, но более порядочного человека мне в жизни встречать не пришлось. И так считаю не только я. (Я про него шутя говорю, что он - патологически порядочный). Путешествуя, мы обязательно посещаем все более или менее знАчимые места и храмы. Они интересны как исторический, культурный момент... да и мысли, порой, приходят там очень нужные.
30 ноября 2012 г. 18:14
Полностью поддерживаю! Понимаю твой подход и смотрел на фото с огромным интересом.
30 ноября 2012 г. 18:17
Rammler
1 декабря 2012 г. 13:47
Очень интересно! Спасибо Наталья за эту информацию и красивые фотографии. Если бы не вы, это давнее желание узнать об этом месте так бы и осталось неосуществимым за всей этой суетой сует...
1 декабря 2012 г. 13:53
Рада, Игорь, что Вы прогулялись вместе с нами и не пожалели о потраченном времени.
puhh
1 декабря 2012 г. 19:10
Фото очень праздничные. Очень понравилось. И
Пока едем, рассказываю:
- здорово.
1 декабря 2012 г. 19:19
Действительно, Маша, и май на дворе, и в душе хорошо - все совпало! Приятно было прогуляться вместе
2 декабря 2012 г. 20:30
Спасибо, что затронули и эту тему, Наташа. Я, похоже, агностик, к религии отношусь сдержанно-уважительно. Но то, что мысли, порой, приходят там очень нужные. ох как верно.
2 декабря 2012 г. 21:06
И я, Наташа, также
viaje писала 2 декабря 2012 г. 20:30
к религии отношусь сдержанно-уважительно.

А то, что
viaje писала 2 декабря 2012 г. 20:30
мысли, порой, приходят там очень нужны
еще и потому, думаю, что в таких местах мы, наконец, можем остановиться и, познавая что-то (не важно, полностью мы с этим соглашаемся или нет), прислушаться к себе Ведь суета - она чаще всего "гонит" нас по кругу": утро-ночь...
3 декабря 2012 г. 9:59
Подпишусь под каждым Вашим словом !
Alewtina
8 декабря 2012 г. 9:39
основное - в душе каждого из нас
-очень точно сказали.
что в таких местах мы, наконец, можем остановиться
- и это самое главное. Остановиться, подумать,оглянуться назад. Ведь тянет нас в такие места, значит зачем-то это нам нужно. А молитва прекрасна-
верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
. Лучше и сказать нельзя.
2 марта 2013 г. 16:23
Только сегодня увидела комментарий Благодарю за внимание к теме и комментарий. Не даром говорят, что "слово - лечит, оно же и калечит". Как важно для себя лично и для окружающих произносить и слышать те слова, что лечат, что радуют!
Ena
2 марта 2013 г. 10:54
Много уже читала об Оптиной пустыни, светлое и душевное место. И каждый новый материал читаю с огромным удовольствием. Рассказ очень понравился, и фотографии замечательные. О таких местах нужно рассказывать!
Побывать тоже хочется. Давно уже.
Я бы не назвала себя особо религиозной. Пожалуй, самый религиозный мой поступок - венчание, через 5 лет после официальной регистрации. Но за время поездок по России мы с мужем (он тоже, в общем-то, атеист, как ни странно) посетили немало церквей и монастырей. В первую очередь интересует, конечно, архитектура и история места. Меня порой удивляет, что мужу это тоже интересно. Что касается духовности, она всегда ощущается, как и ее отсутствие, впрочем. Есть места туристические, просто красивые картинки. А какая-нибудь маленькая церквушка или полуразрушенный монастырь могут оставить самые глубокие чувства...
Вот, как-то так. И мысли в святых местах действительно приходят. Правильные мысли.
Еще раз спасибо за рассказ! А сосны, сосны просто великолепны
2 марта 2013 г. 16:35
Ena писала 2 марта 2013 г. 10:54
мы с мужем ... посетили немало церквей и монастырей. В первую очередь интересует, конечно, архитектура и история места.

Ena писала 2 марта 2013 г. 10:54
Что касается духовности...Есть места туристические, просто красивые картинки. А какая-нибудь маленькая церквушка или полуразрушенный монастырь могут оставить самые глубокие чувства...
И мысли в святых местах действительно приходят. Правильные мысли.

Если душа просит куда-то поехать, то она найдет возможность нас туда привести. Наверное всему должен настать час. Я писала, что мы огромное количество раз проезжали мимо - буквально в нескольких километрах. Я каждый раз фотографировала указатель на поворот и... мы продолжали ехать прямо. Пока час "Ч" не настал. Настанет он обязательно и у Вас, Эна!
Ena
2 марта 2013 г. 16:59
Наверное всему должен настать час.
Согласна полностью. Тем более, что читала, что Оптина пустынь "должна сама позвать".
Впрочем, это касается, быть может, любых мест. Я, например, всегда остро чувствую, куда должна поехать, а когда стоит подождать. Интуиция
2 марта 2013 г. 21:05
Ena писала 2 марта 2013 г. 16:59
"должна сама позвать".
Впрочем, это касается, быть может, любых мест.
- скорее всего так
23 марта 2013 г. 17:17
Вспомнилось и как мы паломничали в Оптиной... Святые места!
OldSam
30 апреля 2013 г. 13:58
Умница, спасибо. Никогда там не был (и увы, не буду). Зато узнал еще один уголок земли, где прошла большая часть жизни.
30 апреля 2013 г. 14:07
OldSam писал 30 апреля 2013 г. 13:58
Никогда там не был (и увы, не буду)
- как там говорят? - НИКОГДА не говори НИКОГДА?! Что мы знаем? Это я говорю вообще - без относительно пустыни. Впрочем здесь Вы, пусть виртуально, но уже побывали А сколько еще замечательных уголков, где мы даже виртуально не были! Вообщем - интересных нам всем дорог!
7 января 2016 г. 14:41
Сегодня по 1 каналу - в 16-10 будет передача "Оптина пустынь". Всего 50 минут. Мне, побывавшей в этом месте, хочется посмотреть и, главное, послушать...
Возможно, будет интересно и вам - тем, кто был, тем, кто собирается, или не собирался... Потому - анонсирую.
7 января 2016 г. 14:42
А для тех, кто пропустит, копирую с телепрограммы то, о чем должно быть в передаче:

"Оптина Пустынь. Вряд ли сюда едут случайно или оказываются проездом. Расположение монастыря напрочь отметает любую туристическую спонтанность. Он находится в нескольких километрах от Козельска. В сосновом вековом лесу на берегу реки Жиздра. И даже если вам покажется, что вы собрались сюда случайно, например, вас внезапно озарит идея туда съездить, или вашим глазам попадется заметочка с маршрутом - не называйте это случайностью. Потому что это - ваше личное невидимое приглашение. И уедете вы отсюда другим человеком. По меньшей мере задумаетесь о многих вещах. Ведь недаром говорят, что это одно из самых почитаемых и намоленных мест Православной Руси. О паломничествах сюда издавна говорили: "В Оптину за опытом".
Оптина пустынь - мужской монастырь, расположенный в Калужской области. Пустынями в старину называли места уединенных монашеских поселений. А Оптина - от имени разбойника Опта, который раскаялся и принял постриг с именем Макарий. Так из предводителей разбойников он стал отцом иноков и основателем новой обители.
Оптина пустынь - это, прежде всего, её старцы. Их всего 14. Сущность старчества заключается в том, что из среды монахов обители избирается опытный в духовной жизни инок. Он становится духовным отцом всей монашеской общины. Наставником старец становится и для мирян, посещающих монастырь. Считается, что все указания старцев следует выполнять, так как они обладают "даром прозорливости". Им бывает открыта воля Божия о каждом обращающемся к ним человеке.
В нашем фильме мы расскажем о таком явлении как старчество, познакомим зрителя с самыми известными Оптинскими старцами и расскажем о нынешнем наставнике оптинских монахов, духовнике Патриарха Кирилла - старце Илии.
Оптина Пустынь была центром не только религиозной жизни: сюда на беседы со старцами приезжали Лев Толстой, Федор Достоевский и Николай Гоголь. Мы расскажем, зачем ехали сюда великие писатели и нашли ли ответы на свои вопросы.
В 1993 году в Оптиной пустыни было совершено страшное убийство. На Пасху сатанист заколол трех монахов. Сегодня этих трех братьев называют новомучениками и готовят к канонизации. А по молитвам у их могил с первых дней стали происходить исцеления.
Здесь говорят - молитва и труд все перетрут. Все монахи в мирской жизни имели какую-то профессию, и сегодня в монастыре им стараются дать именно ту работу, которую они знают. Ветеринары - ухаживают за животными, механики - чинят технику, а художники - пишут иконы. Помогают монахам трудники. Это люди, которые приезжают в монастырь на некоторое время. Селят и кормят их бесплатно. Но при одном условии: они обязаны трудиться и ходить на все службы. Говорят, такие поездки лечат душу. Это как пожить на другой планете.
Мы покажем и расскажем, как в монастыре живут трудники, зачем они едут в Оптину и почему готовы годами жить и работать здесь совершенно бесплатно. Расскажем об исцелениях, которые происходят здесь с людьми.
Условно монастырь разделен на две части. Первая - та, куда есть доступ паломникам. Это храмы, гостевые домики, трапезная и источники. Вторая часть - это скит. Своего рода монастырь в монастыре. Сюда могут входить только монахи. Никто и никогда из простых мирян здесь не был. Таковы правила. Здесь говорят, скит - это сердце Оптиной. Нашу съемочную группу в порядке исключения пустили в скит. И в самое сокровенное место - келью Амвросия Оптинского, которую восстановили летом 2015 года.
Старчество в Оптиной Пустыни не прервалось, Оптинские старцы и сегодня молятся за нас. Множество паломников по-прежнему едут за советами к опытным духовникам. И по-прежнему батюшки согревают лаской и молятся за всех скорбящих. Про такие места говорят - намоленное, благодатное или место силы. А еще в Оптиной Пустыни говорят: "Здесь всегда праздник". Особенно это чувствуется на Пасху и Рождество.
В фильме приняли участие: архимандрит Венедикт - наместник монастыря Оптина пустынь, иеромонах Вадим - насельник монастыря Оптина пустынь, иеромонах Каллиник - насельник монастыря Оптина пустынь, Алексей Акимов - исцеленный, Дмитрий Глухов - трудник монастыря Оптина пустынь, Мария Мономенова, Ольга Амирова, Иеромонах Варсонофий - насельник монастыря Оптина пустынь, иеромонах Назарий - насельник монастыря Оптина пустынь, Максим Вепринцев - трудник монастыря Оптина пустынь"