Сергей — был сегодня 13:51
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Сокровища Балкан. Ледяная пещера

28 ноября 2012 г. 19:31 Черногория Июль 2010

Три года назад с третьей попытки я добрался таки до входа в ледяную пещеру Дурмитора. Увы, в начале июня снежник был настолько массивен, что спуститься вниз к сталактитам без страховки было просто нереально. И вот, в самый разгар жаркого июля, в компании трех девушек была предпринята очередная, наконец удачная, попытка попадания внутрь.

Жаль, что Дурмитор был покрыт плотными облаками, и сам заход превратился в прогулки по туманам.

В национальный парк Дурмитор регулярно возят экскурсии с побережья, но поле охвата этих экскурсий ограничено каньоном Тара, Черным озером и может быть еще какими-то достопримечательностями по дороге — не уточнял. А между тем, в паре часов ходьбы от Черного озера, под каменной балдой спрятано настоящее сокровище Дурмитора — Ледяная пещера.

Мой личный путь до Ледяной пещеры занял три года. Три года, три сезона. Две попытки найти и две — попасть внутрь.

Дурмитор представляет собой известняковый массив с частичными гранитными выступами, преимущественно у ключевых вершин. Массив небольшой, но из-за обилия известняка и крайне влажного климата в районе национального парка изобилует огромными щелями, отчего прохождение трасс по снежникам весной и летом требует особой осторожности.

Попасть в Дурмитор, с одной стороны, несложно — Черногория маленькая, центр дурмиторского заповедника Жабляк — город крупный. С другой — автобусное сообщение с Жабляком налажено ужасно, и если пару лет назад из Будвы ходили 2 автобуса в день, то к лету 2010го рейсов просто не стало.

Остается идеальный для страны прокат машины.

Жаркое лето 2010го нагнетало сомнения — вдруг ледяные скульптуры растаяли? За неделю в Румынии-Македонии-Албании мы загорели круче, чем за месяц до того на экваторе. Европа умирала от жары…

…а Дурмитор стоял в дождях.

За те 2 года, пока нас не было на Балканах, от Цетине до Жабляка проложили новую трассу. Там, где раньше убивали технику немецкие джипперы, сейчас лежит угольно-черный асфальт идеального качества.

От Будвы до Жабляка — 4 часа. Сказка.

Приехали ночью, поставили палатки прямо на обочине в поселке. Выспались, пошли гулять.

Тут обнаружилась еще одна новость — за время моего отсутствия к пещере протоптали новую трассу. В целом она более крутая, чем старая, но даже у девочек в легких кедах, впервые видевших горы, подъем занял чуть больше полутора часов.

Внизу дождь, наверху облака. Красивостей массива не увидеть.

Навигация новая и старая.

По маркерам через облака.

Ленивые туристы протоптали новую короткую дорогу до пещеры — пара часов по траверсам.

Сыпуха, луга и коровьи колокольчики.

Опасения относительно состояния льда оказались, мягко говоря, напрасными.

То есть, мы подошли к леднику и поняли, что спуститься туда будет сильно непросто… Подошли и оторопели. Сверху спуск по-прежнему кажется недоступным.

— Ого-го!!!! Оценка собственных способностей пролезть 20 метров ледяной вертикали в кедах.

Сначала нужно пролезть в щель между языком ледника и скалой.

Щель пройдена. Наверху группа польских спелеологов.

Сверху трассу вниз с интересом просматривала группа неслабо экипированных поляков. С очень профессиональным спелеоснаряжением. Хорошо, без кошек.

Но тут пришли русские девочки в джинсах и все испортили.

Первая. Обморозила пальцы рук, но довольна.

Угол спуска сильно резок. Приходится пользоваться обледеневшими ступенями предшественников.

Пещера сказочна. Истинные чертоги Снежной Королевы. Тем более после балканской жары.

Вблизи сталактиты смотрятся обалденно. И еще не сильно потаяли от летней жары.

Очень хрупкий лед. Видно, что за лето почти все разрушается.

Снизу спуск выглядит обманчиво простым.

Чемпионат Черногории по поеданию сосулек.

На спуск повел знакомой «сложной» тропой. Главное развлечение Дурмитора — катание по снежникам.
Порвали карманы, побились задницами об скалы.

Совершив немыслимый подвиг человеческого упорства, расслабляемся на спуске. Итог — двое порванных штанов. Но разве это так важно?

в Черногории

Mnemon
28 ноября 2012 г. 20:06
Круто! Я бы покатался )
7 декабря 2012 г. 0:15
Класс! И ведь была там летом рядом - на Черном озере, но кто бы знал! Зато теперь в Черногорию захвачу перчатки:) И ... может, санки?
7 декабря 2012 г. 0:18
Лучше веревку и ледоруб - не каждый год вход достаточно оттаивает.
chulenok
7 декабря 2012 г. 11:08
Интересное место! Никогда раньше о нем не слышал...
7 декабря 2012 г. 16:52
Серега, и ты тут?!?!
Все экстремальничаешь? - круто!
Первая фотка очень хороша
7 декабря 2012 г. 20:50
Все тут - и я тут, против коллектива не попрешь))) Разбавлю информационное пространство небольшой дозой активностей.
Да и есть страны, по которым ни одного отчета на сайте - надо восполнить пробелы!
Olga_Saboteur
7 декабря 2012 г. 23:09
Первая - самая сказочная!
onemorething1
onemorething1
8 декабря 2012 г. 1:24
Совершенно нереальное место! Класс.
Первая фота - можно в жунал )))
gautenga
8 декабря 2012 г. 5:10
вот она, русская женщина - в ледяную пещеру без кошек спустится, сосульку без вилки сгрызёт :)
8 декабря 2012 г. 18:46
Причем - если надо в "ледяную пещеру" - на шпильках, по всей красе! Ну, кто сравнится?
Alewtina
8 декабря 2012 г. 9:16
Не устаю удивляться природе Черногории. Тут тебе и море-жара, и горы и пещеры Снежной королевы! Красота!
8 декабря 2012 г. 18:47
Отличный рассказ! Просто класс, очень интересно!
Grigory
17 января 2013 г. 15:22
Отважные девчонки))))))))))))))
YOphoto
9 ноября 2013 г. 9:49
Эх, вот куда уже и не доберусь..
9 ноября 2013 г. 9:52
Да ладно, сейчас совсем простую тропу построили, особенно для летнего сезона
YOphoto
9 ноября 2013 г. 10:05
Да я пока вообще долго ходить не могу.
22 ноября 2013 г. 13:45
Руки обморозили , а языки в сосулькам не приклеивались?! На самом деле-класс! Где мои 17 лет?! А то бы я рискнула туда спустится..
22 ноября 2013 г. 13:49
Лед на грани осыпания от наружней жары, поэтому примерзнуть невозможно - воздух плюсовой
Mabuta
6 сентября 2014 г. 10:36
Вот круть! Особенно порадовало:
Но тут пришли русские девочки в джинсах и все испортили.
Сереж, через недельку собираемся штурмовать Боботов Кук. Вопрос, заходить ли в Ледяную пещеру по пути отпадает само собой!
7 сентября 2014 г. 7:08
Это да, мимо не пройдете)))))))