Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 18:46

Шарм-эль-Шейх — Египет Декабрь 2008

И снова Египет. Не то, чтобы я был расстроен полететь на халяву погреться на солнышке, пожить в роскошном отеле Savoy Sharm El Sheikh и заодно поработать, нет. Просто однажды я взял за принцип не посещать одну и ту же страну дважды, пока все не попробую. И вот я второй раз изменил этому принципу (первый раз подобное случилось из-за неудобного графика отпуска моей уже бывшей пассии). И, думается, не последний, ибо мы растем, а вместе с этим появляются и умирают наши принципы. В данном случае принцип был раздавлен и разбит рабочей поездкой.

Акваланг для белых

На самой работе заостряться не буду, скажу лишь, что пообщался с важными дяденьками (один из которых произвел на меня очень хорошее впечатление), посмотрел отели, съездил на экскурсию. Мне прежде всего было интересно сравнить Египет сегодня и Египет времен моего последнего посещения (2004 год), и все это можно было сделать на примере одного города — Шарм-эль-Шейха, что на юге Синайского полуострова. Возможно, первый мой приезд в Египет ослепил меня второй в моей жизни самостоятельной поездкой за границу. Кроме того, я ехал тогда с любимой женщиной (не путать с пассией). Но все же многие вещи я могу оценить объективно. Например, уровень сервиса. Либо он сдает, либо не развивается, оставшись на уровне, удобном для поддержания низкой цены и массового потока туристов.

Акваланг для белых

Но сервис в Египте — отдельная тема. Его понять не легче, чем загадочную русскую душу, которая повергла меня в ещё больший шок. Если уровень обслуживания может и остался на прежних позициях, то наши дорогие соотечественники в качестве явно сдали. Российских туристов я, как несостоявшийся социолог, условно разделил на три группы. Первая — это адекватные туристы, которые прекрасно осознают соотношение цены и качества отдыха в Египте и не предъявляют завышенных требований, не высказывают претензий, не гнут понты, и в то же время прекрасно ориентируются в ситуации.

Акваланг для белых

Вторая группа — это люди, подавленные тем обстоятельством, что они отдыхают. Либо они впервые за много лет получили отпуск, либо просто первый раз оказались за границей. Больше ничем, на мой взгляд, невозможно объяснить этот страх в глазах при виде всего происходящего вокруг. Таких людей на самом деле жалко, поскольку этот опыт вряд ли оставит положительный отпечаток на жизни, и они рискуют никогда не поехать больше отдыхать за границу. Надеюсь, я преувеличиваю, но это на самом деле мне бросилось в глаза и отложилось в памяти.

Акваланг для белых

Особенно запомнились два персонажа. Первый — мужик лет 45-ти, в огромных очках и с бородой профессора физики. Он очень нелепо ходил по пляжу, постоянно озираясь, словно выискивая кого то, оступаясь, очень неуверенной походкой направляясь в сторону моря (это уже хороший знак). Но это частность. Второй персонаж был довольно закономерен, и это реально пугает. Всем своим видом, речью и манерами он давал понять, что он «простой русский мужик». Разговоры — о водке и любимой «ГАЗели», которую он водит по матушке-Москве. О спиртном, кстати, он не только говорил — уже с утра, до открытия бара бежал ко мне с криками «ты где пропадал?!», обдавая меня перегаром. Хотя, может вчерашним. А, увидев меня с ноутбуком (я же все-таки работал), он сделал потрясающий (меня-то точно) вывод о том, что я прекрасно разбираюсь в компах и как буду в Москве, так обязательно помогу ему выбрать ЭВМ для дочки. «А то продавцам лишь бы впарить» — мотивировал он выбор моей персоны в качестве эксперта. Хотя на счет продавцов он, пожалуй, был прав.

Акваланг для белых

Третья группа — самая страшная и ужасная. Лично меня они заставляют испытывать жуткое чувство стыда за свою национальную принадлежность, хотя я никогда патриотом не был. Это тот минус, который влечет за собой увеличение туристического потока — люди, которые считают, что везде им должны, простите, попу лизать, и, позволяя себе выбираться все чаще в Турцию и Египет, на курортах этих стран реализовывают мечты Жириновского. Не зная элементарных английских слов, они, видимо, считают, что все без исключения египтяне должны понимать русскую речь. Ну, допустим, в этом плане они недалеки от истины, и, отбросив элементарные правила приличия, не позволяющие говорить где бы то ни было «эй, принеси-ка нам пивка, а?», их можно понять. В конце концов, предприимчивые египтяне (соседство с Израилем?) понимают, откуда летит длинный рубль, и готовы изъясняться на русском, и даже российскую попсятину включать, от которой уши вянут (египтянам легче — они не полностью понимают шедевральные тексты сих опусов). Но когда речь идет об иностранцах, тут уже мне наше национальное самомнение не совсем понятно. Ставить себя выше, например, итальянцев объективно неправильно. Запомнился один случай, когда в шаттл-басе из Наама Бэй в отель один жирный русский боров с женой занял (не сказав никому) пару откидных мест для парочки русских женщин. В автобус зашли двое итальянцев и попытались сесть на эти «зарезервированные» места. Мужик раз сказал (по-русски) — не понимают, два сказал (по-русски) — тот же эффект, тогда он попросту физически не дал сесть бедным жителям Аппенинского полуострова. После чего удивленные итальянцы стали понимать, что хочет это животное (A-a! it`s for senioras?). Тут уже я не выдержал и сообщил мужику, что не все итальянцы так свободно владеют русским, как он. Боров, естественно, иронии не понял, зато посмотрел на меня с таким удивлением, как будто я сказал, что сейчас автобус размножится почкованием, и все влезут.

Акваланг для белых

В последнюю ночь я понял, в какой области туристического сервиса Египет приблизился-таки к западным стандартам. У меня есть традиция — в последнюю ночь перед отъездом бросить монетку в море и посидеть на берегу с сигаретой, смотря вдаль, за горизонт. Этого удовольствия я частично был лишен — на пути к пляжу меня остановила охрана, типа пляж закрыт, туда нельзя. Около десяти минут я убеждал секьюрити в том, что я ну никак не собираюсь рассматривать рыбок в кромешной тьме, равно как и совершать попытку самоубийства (море-то мелкое). В конце концов, морские стражи меня пропустили, но все привычные действия я вынужден был совершать под пристальным вниманием парочки дюжих молодцев. Воистину, пытаясь насладиться сигаретой на берегу моря, я чувствовал себя зеком на прогулке. Вот-вот кто-то из них железным голосом должен был сказать «Все, номер 171208, время вышло», и потуже зафиксировать кандалы.

Акваланг для белых

И все равно я чувствовал, что в целом здесь туристов тихо ненавидят. Я стараюсь относиться к людям хорошо, и, например, большинство египтян это видели и платили мне тем же. У меня сложились замечательные отношения с парочкой барменов в разных барах отеля, мне они бесплатно наливали то, за что с остальных берут деньги, даже гашишем угощали. Но при таком отношении со стороны третьей группы общую атмосферу тихой ненависти можно понять и простить. Прогуливаясь по пляжу, увидел надпись, скрытую пальмовыми листьями. Видно было «Акваланг для …х», что я сразу же понял как «Акваланг для белых» (выдал желаемое за действительное?), но оказалось «Акваланг для всех». А я бы сказал для черных, и пока здесь это правильно. Эту поездку в Египет я сравниваю для себя с кальяном: какое-то время ты наслаждаешься вкусом, но потом замечаешь, что внутрь тебя вместе с табаком начинают попадать пластмасса и уголь. Жаль, что вкус теряется в конце, а не усиливается, как при распитии вина в Париже…

в Шарм-эль-Шейхе