Турист mysemya
mysemya
был 14 июня 2013 20:25

"Вы оба психи!"

Тенерифе — Испания Май 2012

Совместно с любимым было принято решение, что надо ехать в отпуск заграницу. Он никуда не выезжал лет 5, а я никогда. Ехать надо в мае и туда, где тепло и можно купаться. Где в мае тепло и можно купаться? И тут очень удачно коллега поделилась мыслями о поездке на Тенерифе. Остров в Атлантическом океане. Круглый год тепло и недорого. Что такое Тенерифе? Канарские острова? Да ну! Те самые Канары?!

Про Тенерифе почитала, любимому рассказала, одобрение получила.

Вредным девочкам из турагентства удалось убедить меня в том, что мне незамужнему БОМЖу (у меня на тот момент не было постоянной регистрации на территории РФ) испанское посольство не даст визу.

Решено. Визу будем получать самостоятельно. И поездку будем организовывать самостоятельно. А вы, ленивые пессимисты, оставайтесь без наших денег! А раз решено обойтись без турагентства, то и поездка должна быть дешевле. Долгие-долгие поиски авиабилетов, отелей, как оформить визу, как купить билеты, прочитано куча отзывов, инструкций. Ааа! Как же так? Моя первая поездка! Почему все так сложно?

Итак. Маршрут туда: из СПб автобусом в Таллинн — из Таллинна самолетом на Тенерифе с пересадкой во Франкфурте. Обратно: из Тенерифе самолетом в Таллинн с пересадкой и ночью в аэропорту в Бергамо — из Таллинна в СПб на автобусе.

У нас с собой распечатки достопримечательностей и еще много всего. Самое важное из этой кучи бумажек было, на какой автобус нужно сесть у аэропорта, чтобы доехать до района расположения отеля и как пройти от остановки до отеля. Отель успешно найден, хоть и не быстро.

Вы оба психи!

Вечером знакомимся с окрестностями. Прогулка по променаду. О, эти замечательные прогулки по променаду. Вдоль и поперек его исходили во время нашего пребывания.

Вы оба психи!

Променад тянется непрерывно вдоль всего побережья курортной зоны. И также непрерывно расположены кафе, рестораны и бары. Зазывалы этих кафе требуют отдельного упоминания. На разных языках вам предложат то, что вам может быть интересно. Очередной зазывала обращается к нам. Звучит это как: Бла-бла-бла? Бла-бла-бла? Drinking? Что-нибудь выпить?

Его коллега оказался более проницателен и попал сразу в самую точку: Ви руски? У нас есть для вас кальян.

Странно, что за русскими закрепилась репутация любителей кальяна. Мы вежливо отказываемся и идем дальше.

На следующий день после завтрака мы пошли посмотреть на наш 2-й (!) отель. Да. На время нашего пребывания было забронировано 2 отеля. Зачем? Меня многие об этом спрашивали. Открою вам секрет. На 2-й отель я купилась из-за категории номера: «с видом на океан». Когда нашли отель, увидели, что он находится далеко от центра курортной зоны.

Попросили показать номер. Да, океан видно, если голову высунуть и вытянуться как жираф. Девушка, которая показывала нам номер, вежливо поинтересовалась: Как вам Тенерифе? — Все замечательно. Только солнца у вас нет. — У нас погода 5 раз в день меняется. Будет солнце, не переживайте. — Как 5 раз в день? Как в Петербурге что ли?

Итак. Цель сегодняшнего дня: найти отель в центре шумной и ночной жизни.

Отель найден. Номер категории стандарт, но с видом на океан. Берем. На ресепшене нам говорят: Мы забронируем вам номер, но нам нужно проверить вашу карту. Типа что на ней есть деньги для оплаты номера. Мы говорим, что карты с собой нет. Мы к вам вечером вернемся с картой и подтвердим бронь.

И опять прогулка по променаду, с его многочисленными открытыми кафешками.

…Он делает пас направо…

Стоп. Это что? Виктор Гусев?

…Малкин делает прекрасную передачу!..

Не может быть! Финал ЧМ по хоккею Россия-Словакия здесь на Тенерифе!

Забыли про отель. Пошли смотреть финал. Оказалось, это русский бар с русскими хозяевами и очень вкусной русской кухней. К слову сказать, еда, которую мы до этого пробовали на Тенерифе, не произвела на нас впечатление. И этот бар оказался находкой. В полностью забитом нашими согражданами баре учтивый хозяин нашел местечко и для нас. Конечно, Россия тогда победила. Это было незабываемо эмоционально!

На следующий день мы пешком отправились в Сиампарк (аквапарк). У входа встретили уже знакомых нам болельщиков из вчерашнего русского бара. Начитавшись отзывов, мы знали, что если купить твинтикет (двойной билет) в Сиампарк и Лоропарк (зоопарк), то получится дешевле.

Аквапарк мне очень понравился. Т. к. я нигде никогда не была, то на меня произвел впечатление сам факт расположения аквапарка под открытым небом. Там очень красиво.

Вы оба психи!

План был таков. Сначала везде покататься, а потом делать фото и снимать видео. Ух и накатались мы тогда. Самое крутое — это горка «Башня силы» (Tower of Power). Это крутой спуск, высота 30 м.

Вы оба психи!

Когда на нее поднимаешься, то уже становится страшно. На горку тебя не пускают, пока не проинструктируют. Показывают картинку, где нарисовано, как правильно нужно ложиться. Когда говоришь: я все поняла, тебе показывают другую картинку, где нарисован человечек с разбитой головой. Он неправильно лег… Стало еще страшнее. О Боже, 2 секунды страха и ты уже в бассейне! Как хорошо, что все закончилось. Нет, не закончилось. Теперь надо это повторить, чтобы снять видео.

Итак, что у нас еще в обязательном списке. Лоропарк, Вулкан Тейде и подводная лодка. Прямо в здании отеля мы обнаружили турагентство, где были надписи на русском. Решили туда зайти. Очень и очень замечательная девушка русского происхождения быстро организовала нам прогулку на подводной лодке. С тех пор мы были ее постоянными клиентами.

Вот она знаменитая yellow submarine.

Вы оба психи!

Погружение на 30 м, рыбки, водолаз, кормящий рыбок. Но, честно говоря, это развлечение не произвело впечатления. По крайней мере, оно не стоит тех денег, которые мы отдали.

Вы оба психи!

Большее впечатление во время прогулки на нас произвел норвежец, который сел на уши моему любимому и общался с ним с момента входа в подводную лодку и до того пока мы не вышли из автобуса. Он нам очень понравился. Веселый такой.

Вернувшись в отель, мы побежали к девушке, чтобы арендовать велики и машину. Велики, чтобы просто покататься, а машину, чтобы съездить на вулкан и в столицу Санта-Крус-Де-Тенерифе.

Через 15 мин велики были у нас. И мы решили покататься не просто так, а с целью. Есть там еще одна достопримечательность: магазин жемчуга. У нас была рекламная карта острова, на котором были отмечены эти магазины. И мы решили поехать не в какой-нибудь маленький, а в самый-самый фирменный магазин жемчуга. Прикинули по карте примерно 6 км. Лехко! Едем мы, едем, уже покинули курортную зону, в которой, кстати, все говорят по-английски. Масштаб карты не позволял, показать местность подробно и мы заблудились… и устали, т. к. все время ехали в гору. Путь, который предполагалось преодолеть за полчаса, длился уже 3-й час.

Вы оба психи!

Увидели женщину, радостно побежали к ней, размахивая картой, на которой отмечен магазин. Облом. Она не говорит по-английски. Только по-испански. Мы уверенно тыкаем в то место на карте, где написано название магазина. Уж его она должна знать. Не знает. Потом по карте она поняла, где это находится и откуда мы приехали. Посмотрела на моего парня и сказала на ломаном английском: «Ты псих!» Повертела пальцем у виска и добавила: «Вы оба психи!». Она старалась нам помочь, произнося какие-то слова на испанском. Потом пошла в машину, взяла смартфон, набрала в переводчике то, что она хотела сказать. Но мы все равно ничего не поняли, но не оставили надежду и поехали искать тот магазин. И мы его нашли!

На следующий день мы арендовали тачку и отправились к вулкану по узкому горному серпантину.

Вы оба психи!

Дорога пролегала среди фантастических вулканических пейзажей, в которых снимали «Звездные войны».

Вы оба психи!

На высоте 3718 м разряженный воздух. Чувствуешь легкое головокружение. Любимый говорит, что тоже самое он чувствует после банки пива.

Вы оба психи!

Поражает не столько сам вулкан, сколько нахождение над облаками.

Вы оба психи!

После вулкана поехали в столицу шопиться. Ничего не купили. Все то же самое, что и у нас, за те же деньги. Или мы не там искали.

Из столицы стремительно уехали, чтобы успеть к окончанию ужина в новом отеле. Съехав с трассы, немного потерялись. Но быстро нашлись.

Прибежали на ресепшн с чемоданами. В наших глазах читалось одно: оформляйте нас скорее, а то мы есть хотим. Нас любезно проводили в ресторан, а потом уже оформили.

Посетили Лоропарк. В целом это зоопарк, но звери в клетках — это не главное. Целый день там идут потрясающие шоу с касатками, морскими львами и дельфинами. Шоу вызвали массу эмоций! Мы выходили оттуда с неподдельным детским восторгом! Сходите туда обязательно.

Вы оба психи!

Ночная клубная жизнь представлена целой улицей разнообразных увеселительных заведений. В одних зажигательная музыка, в других тебе предлагают недорогие напитки. Но у пары заведений было преимущество: танцовщицу на пилоне можно было лицезреть прямо на улице. В одно из таких мы и отправились. Зазывала был так счастлив, что мы выбрали именно это заведение, что растолкал посетителей, чтобы мы могли пройти. Молниеносно притащил откуда-то второй стул, т. к. за столом был только один. И спросил, что мы желаем выпить.

— А можно нам меню?

— Что вы желаете?

— А что у вас есть в меню?

— А что Вы хотите?

— Ну, например, коктейль «Голубые Гавайи».

— Сейчас сделаем.

Также молниеносно нам были доставлены наши напитки, принесена сдача и чек.

Дважды у нас пытались вымогать деньги. Один раз даже получилось. Теперь у нас есть волшебные веревочки за €20, заговоренные представительницей древнего африканского племени тумба-юмба.

Ну, конечно, мы купались и загорали. А то Вы уже, наверное, подумали, что мы такие культурные и активные, что и поваляться на песочке не успели. Успели.

Вы оба психи!

И не только поваляться на песочке, но и полазить по волнорезам. Например, вот это фото стоило мне нового купальника и двух синяков:

Дело в том, что когда я в очередной раз залезала на камень, меня в очередной раз сбросило волной. Я упала и порвала купальник.

Фотик-мыльница и отсутствие штатива заставили моего парня побегать, потому что мы очень много фотографировали сами себя «вон с того камушка», «с того столика» и т. д. В общем, все фото, где мы вдвоем, сделаны без посторонней помощи. Мы старались выжать из нашей мыльницы все, что можно.

Вы оба психи!

Нас, неопытных туристов, в аэропорту ждал сюрприз: там нет камер хранения. А мы туда приехали заранее, чтобы сдать чемоданы и поехать на ближайший пляж. «Ну, ничего будем загорать с чемоданами», — сказал любимый. Сказал, как отрезал. И вот мы на пляже с чемоданами.

Вы оба психи!

Никак не хотелось расставаться с пляжем и океаном, такси пришлось ловить буквально в последний момент.

на Тенерифе