Турист Галина (GalinaKulichik)
Галина
был 26 октября 2015 21:07

Чехия Май 2007

Весной 2007 года я училась на четвёртом курсе университета, работала в приличной компании и, в предверии окончательного совершеннолетия (21-летия), собиралась отпраздновать ДР за границей. В частности в Италии. Но, как говорится, «Человек предполагает, Бог располагает». Загранпаспорт дали позже намеченной даты, в турфирме предупредили, что незамужним девушкам в Италию въезд закрыт практически на 90%, решила ехать в Чехию в начале мая (когда теплее и цветут каштаны). Тур был экскурсионный — замки Чехии. Размещение в прекрасной, советской застройки, трёхзвёздочной гостиннице Mars в Праге (15 минутах на трамвае до центра города).

День перед отъездом: мама переживает, бабушка переживает, дедушка переживает… Как же так девочка одна-одинешенька в чужую (бывшую нашу) страну едет. А девочка и «в ус не дует» — одна в чужой стране — прекрасно! Я буду существовать ЦЕЛУЮ неделю независимой жизнью. Уррряяяя! Скорее-скорее-скорее.

День отъезда, Москва: родственники смирились. Еду с папой на аэроэкспрессе. Впервые одела контактные линзы — вижу каждый листик на проносящихся за окном деревьях — вот и первое чудо =) В аэропорту получила последние напутствия от отца, прошла регистрацию, досмотр, и вот я в царстве дюти-фри. Стесняясь сажусь на скамеечку и слушаю плеер. Слава Богу, что я решила пройтись и посмотреть на табло! Вынув наушники я услышала объявление, что МЕНЯ приглашают на посадку. И это за полчаса до отлёта! Эххх, бегу к стойке (успела), сажусь в автобус (битком), еду к самолёту (маленький).

День отъезда, самолёт: ой, а почему самолёт внутри шириной с автобус? а голова всегда упирается в потолок? нет-нет, я не привередничаю, я просто не знаю как должно быть — последний раз летала в три года =) Моими соседками оказали милые тётеньки лет тридцати и сорока (мне-то было 21 =). Взлетаем, боюсь что вот-вот буду бояться летать… обошлось. Не боюсь летать — теперь знаю точно.

День отъезда/приезда, Пардубице: бывший военный аэродром принимает по одному самолёту, так что регистрация прошла быстро. Поехали в Прагу, в автобусе человек сорок. Наш гид — русская, вышедшая замуж за чеха, говорит, что по пути будет несколько заездов к чешским достопримечательностям. Так сразу?! Круто! Где говорите у вас тут красиво? =)

8 дней/7 ночей, Чехия: конечно, я уже плохо помню всю последовательность моих похождений, но это и не важно. Чехия — одна из самых популярных и доступных стран для путешествий, фоторафиями Праги уже никого не удевишь, я лишь хочу передать состояние свободы юного человека, который впервые оказался среди чужих людей, говорящих на другом языке и живущих немного по-другому. Радовало всё: личное пространство в номере, скромный континентальный завтрак с утра, потряхивание в трамвае до Вацлавской площади, дядя-контролёр со смешной бляхой на цепи в метро, тётя, говорящая на ломоном русском в кассе на смотровой площадке, странный поезд-фуникулёр. Восхищало многое: заходящее солнце над красно-черепичном городом, цветущие каштаны в скверах, найденный под деревом питьевой фонтанчик в виде шара на колонне с кнопочкой на земле, сумасшедшие по красоте города, дома и церкви, замки, поля и пещеры. Были и огорчения: упрямо несладкие блины с шоколадом, булка с кремом и штрудель с яблоками =)

Независимость длиной в неделю

Вот такой и была моя первая поездка за границу.

Чехия: полезная информация