Елена Орлова Пользователь — была 21 ноября 2016 г. 23:29
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

11 декабря 2012 г. 19:26 Лондон, Эдинбург, Глазго — Великобритания Август 2007

Большую часть моей сознательной жизни я мечтала о НЕЙ… о Шотландии! Посмотрев в 12 лет фильм Горец и влюбившись без памяти в Дункана Маклауда, в Шотландию (его родину) я влюбилась автоматически.

Долгое время я даже представить не могла, что однажды окажусь на этой волшебной земле, смогу прикоснуться к ней, дышать ее воздухом, слышать шепот ее ветра и шум разбивающихся о скалы волн холодного северного моря… И вот однажды, когда мне было уже 25 лет, моя подруга сказала мне: «Давай осуществим твою мечту! Я сама подам твои документы на визу, решу все вопросы с билетами и проживанием, а ты только молись… и найди деньги на поездку…" С некоторым недоверием я отнеслась к такому неожиданному предложению (ведь на тот момент у меня не было даже загранпаспорта, а моей зарплаты хватило бы в лучшем случае лишь на билет), но все же согласилась.

Паспорт с британской визой я получила за день до вылета… все уже было спланировано и мне оставалось лишь довериться судьбе, а также моей подруге, для которой, в отличие от меня, это была уже не первая поездка в Соединенное Королевство!

…и чудеса начались…

Мы прилетели в Лондон в середине дня в субботу, у нас оставалось несколько часов до автобуса, который должен был отвезти нас в Эдинбург — столицу Шотландии. Но… наш багаж летел другим рейсом, сказали нам в Хитроу, рейс задерживается, возможно, на несколько часов…

Мы поехали на медленном лондонском метро погулять куда-нибудь ненадолго, но поняли, что до центра доехать и вернуться в аэропорт за багажом не успеем, так что вышли из подземки наугад, прошлись по окраине города и вернулись в Хитроу. Оказалось, что багаж еще летит. А нам уже пора на автобус! Договорились в итоге, что курьером нам доставят багаж из Хитроу в отель в Эдинбурге!!! (К счастью, за счет авиакомпании)…

На автобус мы опоздали, не рассчитав время и расстояние от аэропорта до центра города…

Ну что оставалось делать — пошли гулять по Лондону, у нас была вся ночь впереди!

Пару часов походили по темным улицам и как-то на удивление быстро нам захотелось в душ и в постельку… Стали заходить во все попадающиеся на пути отели — везде облом! Зашли перекусить в бургер кинг… Поели. И вдруг моя подруга Ло хватилась своей сумочки… с документами, деньгами, кредитками, обратным билетом, загранпаспортом и вообще всем самым ценным… сумка исчезла! В это было трудно поверить… Описать эмоции, которые лично я испытала в тот момент, теперь уже невозможно! Это было ощущение полной катастрофы! Мы обратились к охраннику бургер кинга, нас отправили к полицейским, нашли на улице пару полицейских — отправили в участок писать заявление… Пока мы шли до полицейского участка по кишащим криминальной молодежью улицам, у меня было чувство, будто я в какой-то компьютерной игре или в кошмарном сне, будто весь мир против нас, мы две маленькие девочки в чужой стране, и в любой момент монстр с пистолетом или ножом выскочит из-за угла и прикончит нас… Именно так выглядели центральные улицы Лондона в тот момент, а мое воображение дорисовывало картинку, приправляя понятие «Saturday Night» всевозможными кошмариками, заполняющими мой мозг…

В участке было тихо. Ло заполнила какой-то бланк, перечислив все то, что было в украденной сумке. Позвонила в банк, чтобы заблокировать карточку, с которой как оказалось, уже пытались снять деньги в банкомате на соседней улице, вводя пароль наугад…

Нам сказали, что при таком раскладе, нам нужно ждать понедельника, чтобы поехать в посольство и получить временный паспорт взамен украденному, чтобы по нему купить билет и СРАЗУ УЛЕТЕТЬ ОБРАТНО В МОСКВУ (потому что пребывать за границей с временным загранпаспортом невозможно)! Все замерло внутри меня, рухнул весь мир… Ло не сможет ехать со мной в Эдинбург, это просто не укладывалось в голове, она же все знает, все планировала она, как же я одна??? Что вообще теперь делать??? После оформления всех бумаг девушка-полицейский посоветовала нам отель недалеко оттуда, нам снова пришлось окунуться в эту жуткую атмосферу ночных лондонских улиц, царящего вокруг хаоса! Отель оказался переполнен. Мы вернулись в участок, решив, что там безопаснее всего провести ночь… на металлических креслах… Девушка-полицейский не возражала. За эту ночь было зафиксировано еще как минимум десять случаев краж.

Пытаясь осознать, что произошло и решить, что делать дальше, мы пребывали словно в каком-то полусне, когда мозг включен лишь наполовину, отказываясь принять реальность… Я просто молилась несколько часов… Пока не рассвело…

Перед тем, как покинуть приютивший нас полицейский участок, Ло заглянула в свой рюкзак и…. о чудо! Кажется мои молитвы были услышаны! ПАСПОРТ БЫЛ ТАМ! Она случайно в какой-то момент его положила не в сумочку, а в рюкзак, совершенно забыв об этом! Мы спасены! Она не полетит в Москву! Мы просто с ума сошли от счастья и облегчения! Позвонили нашим друзьям в Москву, попросили выслать денег, рассказав о краже, они мгновенно отозвались (родителей мы не осмелились тревожить)! Поехали в аэропорт, чтобы выяснить, что делать с обратным рейсом — ведь билет украден… и тут произошло второе чудо: работник аэропорта вручает Ло ее билет со словами: «Наверное, Вы уронили его вчера, когда оформляли доставку багажа»… No comments!

Следующим пунктом было купить билеты на автобус до Эдинбурга и провести еще целый день в Лондоне до отъезда… Чтобы не упасть где-нибудь от усталости и нервного перенапряжения прошлой бессонной ночи, пришлось выпить по паре энергетиков (никогда не пью эту гадость, но тогда выбора не было). В общем, этот день удался. Мы катались на экскурсионном автобусе по всяким достопримечательностям, гуляли, фотографировались, плавали на кораблике по Темзе, ели вкусные пироженки в маленьком уютном кафе, кормили чем-то белочек в Гайд-Парке и даже подремали там на травке, положив рюкзаки под голову… И приехали на Виктория-стэйшн (откуда отъезжает автобус) за два часа до назначенного времени. Поняв, что сидеть на станции 2 часа не хотим, решили прогуляться по близлежащим улицам…. которые через некоторое время превратились в лабиринт! Мы внезапно осознали, что заблудились в похожих друг на друга, как капли воды, улочках с маленькими частными домиками; проходили по одним и тем же местам по 3–5 раз, названия некоторых улиц и аллей уже заучили наизусть! Началась паника… Людей НЕТ! Спросить не у кого, куда нам идти… Темнеет, время идет… Наконец вышли на широкую набережную с довольно оживленным движением транспорта, огляделись, ничего знакомого… Где мы???? Вдалеке появилась кучка людей… и готова была уже испариться, но я бросилась к ним что есть силы (Ло к тому моменту натерла ноги, впала в уныние и мы почти поругались), догнала!!!! На ломаном английском спросила, где же эта Виктория стэйшн, как ее найти??? Оказалось, что она милях в 4-х от нас!!! О БОЖЕ! Пешком мы не успеем! Какой-то мифический автобус, который нас туда мог довезти, по словам этих людей, так и не появился… Но вот счастье — мимо ехал Черный Лондонский кэб! И он был свободен! И мы снова вздохнули с облегчением! И он отвез нас куда нужно, и мы сели в наш автобус!!!

Мы еще не знали, что это не конец наших испытаний! Нам предстояло ехать всю ночь… Люди кутались в куртки, шарфы и пледы, некоторые даже одели шапки… А мы были в майках и легких кофточках… А все остальные вещи остались в багаже, который, видимо, уже дожидался нас в номере отеля. И еще одна бессонная ночь и дикий холод всю дорогу (примерно 8 часов), одна остановка где-то в придорожном кафе среди полей, там можно было купить горячий чай! Он согрел, но ненадолго… и снова очень холодный автобус с непригодными для сна креслами… Периодически я все же вырубалась на короткое время, усталость брала верх над всеми неудобствами… и вот, открыв глаза в очередной раз, за окном я увидела не темноту, а горы, удивительные, волшебные горы, залитые золотым светом восходящего солнца! Такого прилива счастья, как в тот момент, я не испытывала еще никогда! Вот она! Моя Шотландия…. моя прекрасная, обожаемая заочно столько лет! Она дождалась меня. А я преодолела все преграды на пути к ней…

Ло простыла этой ночью, я нет… Мы благополучно добрались до забронированного гест-хауса на побережье, его хозяин (переживающий из-за нашего опоздания на сутки) радушно нас встретил; наши сумки, скукоженные, замотанные в аэропорту в синюю пленку (первый и последний раз в жизни!) лежали на полу нашей комнатки и представляли собой жалкое зрелище… Мы были совершенно измотаны, но безмерно счастливы!!! Поспали несколько часов и отправились исследовать сказочный город, мой любимейший город на свете — Эдинбург! Он очаровал меня с первой секунды. Он подарил мне незабываемые впечатления и тепло, поселившееся в моей душе, которое возникает всякий раз, когда я думаю о нем, сколько бы времени ни прошло после нашей встречи.

Также мы ездили на удивительные экскурсии, время в Шотландии прошло чудесно, она превзошла все мои ожидания! Для меня это самое прекрасное место на Земле! Было, есть и будет!

11 декабря 2012 г. 20:40
Приключения просто фантастические! Воплотили мечту в жизнь - это просто великолепно! Фотографии потрясающие, места дивной красоты! Тоже всегда мечтала о Шотландии, и все пока никак не получалось! Единственное замечание, почти ничего не написали про места, которые видели, экскурсии и все такое! Может быть, продолжение напишете с практической информацией? Было бы интересно!
11 декабря 2012 г. 21:15
Спасибо! Продолжение напишу однажды, когда посетит меня вдохновение... Все же в этом повествовании моей целью было рассказать эту безумную историю о том, что пришлось пережить прежде, чем испытать радость от исполнения мечты! :)
11 декабря 2012 г. 20:41
Фантастическая поездка!!! Фантастическая!!! и фото фантастические!!! И даже испытания такие же....А чудеса и чудесный исход молитвы ОООчень хорошо мне знакомы и не наслышке!!!
Я рада, что Шотландия подарила столько удивительных переживаний, и воспоминаний, и фотографий!!!
После ваших фото, я тоже в нее влюбилась!!! и теперь тоже хочу в Эдинбург!!!
11 декабря 2012 г. 21:17
Спасибо! Очень-очень вам рекомендую поехать и увидеть все своими глазами! Это не сравнится ни с какими фотографиями и рассказами! Шотландия - это сказка!
11 декабря 2012 г. 21:20
хотели этим летом одним махом Шотландия, Ирландия - не срослось!!! Теперь бум ждать следующего лета! А после ваших фото просто загорелась...
11 декабря 2012 г. 20:52
Суперволнительный Лондон у вас получился! Но волшебные виды Шотландии отличное вознаграждение за страдания.
11 декабря 2012 г. 21:17
Спасибо за отзыв! Да, все именно так, как вы говорите! :)
yran
Классный рассказ!!!
Вспомнилось как по прилету в Бруней мы долго не могли найти документы и авиабилеты.
Вот стресс то был! Одни, в аэропорту, на другом конце мира, без документов, без возможности пройти паспортный контроль и вариантов, чтобы улететь обратно в Россию и даже в Малайзию, из которой мы в этот Бруней прилетели.
Слава богу, оказалось, что просто в спешке засунули документы в какой-то из потайных карманов одной из сумок.
11 декабря 2012 г. 22:50
Да уж... Меня эта первая поездка научила никогда не терять бдительность! Какой бы опьяняющей не была радость от происходящего, мозг должен быть включен! :)
11 декабря 2012 г. 21:35
Очень интересно описаны все ваши приключения! Я вам так сопереживала, что прочтя фразу :
Поняв, что сидеть на станции 2 часа не хотим, решили прогуляться по близлежащим улицам…
-прошептала-"О, нет, опять что-то случится!!" И вашу любовь к Шотландии вполне понимаю, я так же обожаю Англию, ее деревушки, провинциальные городки, замки, поместья! А весеннее буйство цветущих рододендронов, о них я когда-то прочла в романе Дафны дю Морье "Ребекка" и с тех пор мечтала увидеть!
11 декабря 2012 г. 22:52
О! Спасибо! Мне очень приятно, что удалось написать так, что вы прочувствовали все переживания! Англия мне тоже очень нравится, хотя пока по ней я путешествовала мало... но значит есть, к чему стремиться!)
alex10
11 декабря 2012 г. 21:48
Отлично написано! ..Желаю победы!
11 декабря 2012 г. 22:10
Спасибо!!!)
11 декабря 2012 г. 22:41
Фотографии - полный восторг! А историю с кражей переживала как собственную, так ярко вы сумели это передать.
11 декабря 2012 г. 22:53
Спасибо за отзыв!
Olga_Saboteur
11 декабря 2012 г. 23:08
душевный рассказ, а фото... нет слов!
11 декабря 2012 г. 23:14
Спасибо!)
12 декабря 2012 г. 9:32
Хороший рассказ, очень эмоциональный! Удачи и ждем продолжения
12 декабря 2012 г. 10:27
Mnemon
12 декабря 2012 г. 18:10
История про то, как хорошо кончается то, что хорошо кончается )
Фотографии - прекрасны.
13 декабря 2012 г. 18:57
Спасибо!)
lessy
13 декабря 2012 г. 0:46
Спасибо за вышеизложенную сказку со смелыми героинями
13 декабря 2012 г. 18:57
Спасибо вам за отзыв! Хотя... "сказка" вовсе и не сказка... ;)
20111948TAMARA
13 декабря 2012 г. 1:39
Прекрасное путешествие! А с приключениями ещё интереснее. Фотографии просто потрясающие. .Хочу в Шотландию!
13 декабря 2012 г. 18:56
Спасибо большое! Обязательно отправляйтесь в Шотландию! Не пожалеете!!! :)
13 декабря 2012 г. 18:55
Ох! Ну и ситуация у вас сложилась! Думаю, мне тоже было бы жутко неприятно, окажись я на вашем месте... Но ведь все люди разные, хотя такое лицемерие трудно принять и простить, особенно если доверяешь человеку и считаешь его другом... Хорошо, что все в прошлом, и вы совершенно правы, что нормальных, да и не просто нормальных, а добрых и отзывчивых людей на свете очень много, и они часто оказываются рядом в самый нужный момент! :)
13 декабря 2012 г. 19:08
да, Бог с ним... думаю, все люди в какой-то мере несовершенны, так что не нам их судить....
elenanicosia
13 декабря 2012 г. 13:25
шикарные фотографии, респект автору !!!
13 декабря 2012 г. 18:48
Спасибо! Рада, что вам понравилось!
13 декабря 2012 г. 13:55
Спасибо всем за отзывы и внимание! :)
13 декабря 2012 г. 17:16
Понравилось все - и сам рассказ и фото, конечно. Как хорошо, что всё хорошо кончилось!
13 декабря 2012 г. 18:48
Спасибо за внимание!)
13 декабря 2012 г. 18:25
Если честно, то увидев заголовок Шотландия, захлопнул страничку сразу. Ну не втыкает меня этот край и все. И лишь со второго раза, увидев чужие комменты, решил заглянуть - ну что же там такого интересного?
Не прогадал - очень интересный рассказ, да и фото великолепные. А уж повествование - это просто поэма о сплошном невезении и чудесном избавлении!
13 декабря 2012 г. 18:47
Спасибо, что заглянули! :) Может быть, вам стоит пересмотреть свое отношение к Шотландии? Она очень даже достойна внимания и любви, на мой взгляд! ))))
13 декабря 2012 г. 19:19
Отношение я уже давно пересмотрел, после того, как полюбовался фотографиями Vibas, но психологический блок оторжения холодной, дождливой, суровой и неприветливой страны остался...
13 декабря 2012 г. 19:26
Да, это суровый, холодный и дождливый край - согласна, но все же он почему-то удивительно приветлив, и люди там очень отзывчивые, всегда готовы помочь, подсказать, потратить свое время, чтобы проводить куда-то или дождаться с тобой нужного тебе автобуса и попросить водителя остановиться на той остановке, которая тебе нужна и сообщить о ней! Вот так вот. :)
13 декабря 2012 г. 19:15
На автобус мы опоздали

Бог растыкам, ой, виноват, блондинкам помогает!!!
Фотки у Вас чудные. Смотрел с наслаждением. Но в Шотландию все равно не хочу. Холодно там. Сыро и ветрено.
13 декабря 2012 г. 19:20
Да-да, теперь и мне смешно вспоминать про все эти оплошности, и я думаю, как это все вообще могло произойти??? :)... но тогда было не до смеха....
Спасибо. Рада, что фотографии вам понравились!
Radist
13 декабря 2012 г. 19:46
В Шотландии отлично!!!! Очень советую как-нибудь заглянуть в эту страну!!! И холодно там далеко не всегда
Radist
13 декабря 2012 г. 19:45
Да вы везунчики!!
13 декабря 2012 г. 20:04
Да, пожалуй! )))
chulenok
17 декабря 2012 г. 11:16
Очень красивые места и отличный рассказ
17 декабря 2012 г. 12:47
Ну, за Ваше везенье и голосую! Приятный рассказ, а фото просто супер!
puhh
17 декабря 2012 г. 13:25
Полное ощущение нереальной красоты и нереального везения и невезения одновременно!
Skripina
17 декабря 2012 г. 14:32
Изумительные фото! Красота нереальная! Я тоже всегда хотела побывать в Шотландии, теперь хочу еще больше
17 декабря 2012 г. 21:45
Плюсик за фотки! Непременно за фотки... Я так точно не умею...
18 декабря 2012 г. 0:03
Второй раз пробежала рассказ и опять не могла оторваться от фото! Плюс.
18 декабря 2012 г. 0:09
Фотографии просто фантастика! После ваших фото о Шотландии просто не возможно не захотеть в ней побывать. Ну и за ваше везение-невезение! Голосую!
AnastasiaZaitseva
19 декабря 2012 г. 20:12
Первое путешествие в Шотландию - это мощно! Я вот пол-Европы и пол-Азии объехала, но о Шотландии могу только мечтать!
Tanyushka
20 декабря 2012 г. 2:56
Когда мечта сбывается, нужно срочно задумать новую,иначе пропадает стимул! Фото великолепны!
onemorething1
onemorething1
19 января 2013 г. 22:27
Ох, девчонки...
Хорошо что хорошо кончается! Фотографии - великолепные!
Отличная поездка. Шотландия - удивительна. Я пару раз была и хочу еще и еще! )))
5 июня 2013 г. 8:13
И совсем она не холодная на ваших фотографиях)) Здоровский рассказ!
Lilija_Krjazheva
6 июня 2013 г. 5:52
Пока еще не прочитала рассказ, но фотографии - уже огромный плюсище! Очень профессионально - любую картину - на выставку!
Nicky_bastard
26 июня 2013 г. 9:16
Фотографии просто супер! Одно удовольствие читать рассказ, сопровожденный такими фото!
29 мая 2014 г. 10:09
да уж.. приключение вышло на славу, но Шотландия!! как она вас встретила! чудесный рассказ и прекрасные фото!
Svetlana_Bol_shakova
15 июня 2014 г. 23:02
Знакомое состояние))) Я тоже неоднократно попадала в такие "жизненные ловушки" когда сильно чего-то хотела. Все заканчивалось благополучно, вспоминали потом со смехом. Но в момент, когда что-то происходит, состояние своей нервной системы передать невозможно)))
Вот уж правду говорят, отпускай мечту, как воздушный шарик)))