Регина Лукашина — была 23 сентября 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Знакомство с Европой. Èze

23 ноября 2012 г. 13:26 Эз — Франция Ноябрь 2012

Средиземноморская коммуна Èze в департаменте Приморские Альпы — ещё одна игрушечная французская деревня, где навечно поселились лето, романтика и мысли о вечном.

Основана она была в VI веке беженцами от сарацин, а когда военное назначение твердыни себя исчерпало, опустела на долгие века. Пока сюда в XIX веке не пришла мода на средневековую романтику во время каникул богатых мира сего. Вот такая судьба «коммуны"На ходу родилась версия — не сюда ли Ясон привёз золотое руно после плавания в Колхиду? То же ведь средиземноморский бассейн, заглянем в замочную скважину — вот она золотая козочка…

В узких улочках прячутся входы в пятизвёздочные отели, один из который так и называется «Золотая коза», где каждый номер снабжён отдельной террасой с целым каменным зоопарком и фонтанами.

В конце июля местны жители наряжаются в средневековые одежды и угощают гостей старинной пищей.

Сам Фридрих Ницше спотыкался тут на специальной крутой тропе о крупные булыжники и перешагивал через корни каменных дубов и диких олив, размышляя над трактатом «Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen» (Так говорил Заратустра).

Не хотите погружаться в размышления? Тогда дышите полной грудью. Воздух тут просто кристалльно чист, и гулко цокают каблуки по каменной мостовой.

А захочется увезти отсюда что-то ещё, помимо фотографий, неподалёку — нижний Эз с магазинчиком при одной из самых известных фабрик парфюмиерии Фрагонар. Там мои попутчицы под присмотром гида Еелены Тарасовой застряли надолго. А я — консерватор. Мои духи мне идут, не изменю им пока. Поэтому, в ожидании их, просто сидела, глядя с высокого склона на рощу олив, подставляя лицо ласковому солнышку Средиземноморья, щедро раскрашивавшего кожу в оттенки светлой бронзы…

Бронзового века, когда здесь впервые поселились люди. По одной из версий… египтяне, приплывшие сюда с востока. Отсюда и название города Эз. Сокращённо — в честь богини Исиды. Куда позднее в 1306 году здесь была построена церковь Братства белых кающихся — Chapelle des Penitents-Blancs.

Какое именно послушание накладывалось на них — даже думать не хочется, чтобы не смазать благосную картину, они ухаживали за неизлечимо больными, а цвет сутан монахов обозначал «степень» их прошлой греховности. В чёрные наряжались самые «запачканные» во время войн убийствами и грабежами, Но и более светлым не очень-то позавидуешь, так как им доставался уход за… больными лепрой и туберкулёзом. Не об этом ли думал Ничше, прохаживаясь здесь?… Возможно.

«Я ищу Бога, неужели он умер?» — спрашивал философ в своём трактате. Оглянемся вокруг. Мы — в Эзе, светит солнышко, поют птицы. Ответ, думаю, очевиден… Кто тут только «не засветился» — Людовик XIV елел разрушить стены свободолюбивого Эза во время войны «за испанское наследство», а когда единогласным голосованием в 1860 году жители стали подданными республики Франции, жизнь превратилась в пряничное представление.

Не даром же здесь любил отдыхать сам Уолт Дисней. И действительно — чуть присыпать эти хрустальные уличные люстры сахарной пудрой — и готова рождественская сказка. Милая, милая Франция…

Oleg_Sarapulov
29 ноября 2012 г. 3:45
Мы ходили где-то рядом! Но снимки разные - я этого козла не видел
30 ноября 2012 г. 10:34
Обидно, слющай...))) Это не козёл, а козочка на территории самого отеля пятизвёздочного. Её можно сфотографировать в приоткрытые ворота)))
5 декабря 2012 г. 0:06
Как в кино!
5 декабря 2012 г. 11:41
Эх, знал бы прикуп!... Написала бы роскошный сценарий... И на съёмки в этот "городишко" месяца на три))))))))
5 декабря 2012 г. 11:54
Так ведь никогда не поздно.
.....И Элле возвратится с Тотошею домой!
5 декабря 2012 г. 12:41
Поправка: я политобоз Радио России. И пишу (ох!... слушайте 31 декабря в 21 с копейками) новогодние сказки для взрослых, в которых сама же и играю змей и старух. А про сладкие пирожки из французской муки у нас на месте их производства поручают писать тем, кто... писает в одних песочницах с руководителями высокого ранга. И любимца моего зовут не Тотошка... а Тяпа. Впрочем, наверное, он счастливее того выдуманного пса. Так как живее.
#
Автор запретил комментирование этой записи.