Турист Елена (Skripina)
Елена
была 27 мая 2018 9:00

Сиде — Турция Июнь 2008

На дворе был 2008 год, весна…

«…Все девочки как девочки, одна я как дурочка…" в том смысле, что за границей побывали все мои подружки и не подружки (что особенно раздражало:)), а я все из последних сил строила из себя патриотку… На самом деле, советское детство оставило глубокий след в моей душе и заграница пугала. Хотя и сейчас уверена, что у нас в России есть такие красивые места, которые нельзя не увидеть!

Масла в огонь подливал сын, и последним пинком решающим фактором стали вопли сына: «Хочу увидеть мир»

Поездка вдвоем с сыном за границу в первый раз представлялась мне пострашнее ссудного дня. Поэтому основной проблемой стал поиск попутчицы. Нашлась среди подруг одна, но с двумя неоспоримыми достоинствами: много раз была за пределами Родины и отдых с чужим дитем ее не пугал.

Дабы погружение в чужую среду прошло максимально безболезненно, выбрали пляжный отдых в хоженой- перехоженной, лежаной-перележаной россиянами Турции.

После того, как я пару месяцев назад совершила подвиг и оформила нам с сыном, наконец, загранпаспорта (кстати, буквально под дулом пистолета все той же подруги), решила, что самое трудное позади…. Ан нет! Чем отличаются туроператор от турагентства я понятия не имела, чартер мне казался чем-то схож с чипом, сингл-дабл и олинклюзив страшной тарабарщиной… Подруга, засомневавшись в моей нормальности (впервые за 10 лет), и желая сохранить нервы нетрепанными, взяла все на себя.

В обычной жизни моя дамская сумочка напоминает небольшой чемодан. Я вообще живу по принципу: вдруг война, а у меня все с собой:) Теперь представьте ту мечту оккупанта, которую мы с сыном привезли с собой в свой первый загранвояж! Мысль о том, что люди тут как-то же живут, и моются и одеваются и пользуются косметикой, вобще мою голову не посетила. А вот то, что фена может не быть, утюг может не работать, что-нибудь обязательно порвется или сильно испачкается, сын обязательно заболеет причем всем сразу….Вобщем вы поняли — взяла ВСЕ! Ужас в глазах подруги, когда мы встретились в аэропорту, меня не только не смутил, а наоборот наполнил гордостью (многого ты еще про меня не знаешь).

Паспортный контроль я представляла себе чем-то вроде блок-поста, где нас будут долго допрашивать…. Стало даже несколько обидно, что они так и не узнали, какие мы насквозь положительные, патриотичные и т. д.:)

По России я неоднократно передвигалась самолетами, поэтому цепочка вылет — полет — прилет прошли без сюрпризов, если не считать недобора всего 0,5 кг до разрешенного для провоза веса багажа для двоих. Мы даже поспорили: будет перевес или нет? я победила:)

Паспортный контроль в туретчине добил окончательно, кроме моих двадцати долларов *2 их во мне и моем сыне ничего не интересовало! Да как так то? Мне опять не дали возможности рассказать с какими благими намерениями я прилетела.

Заселение в отель не обошлось без эксцессов: как обычно нет номеров, которые были заказаны, чуть не прослезилась от жалости к сотрудникам отеля, к которым мы свалились буквально как снег на голову, почти согласилась с тем, что жить втроем в двух номерах это глупость и т. д. (это сейчас я знаю как себя вести в подобной ситуации, а тогда мне казалось, что ночевать придется на улице). В итоге ночевали мы в люксовых апартаментах (и тут подруга оказалась на высоте)

Турция встретила жарой… почему я решила, что к старости зрелости стану ее лучше переносить, чем в юности и молодости? И почему я решила, что здесь меня не так будут раздражать горячие южные мужчины, как в Москве? В общем, я сама стала сомневаться в своей нормальности:)

А потом… потом я увидела лаймовый

и апельсиновый

Курица не птица, Турция не заграница!

сады и успокоилась… Не знаю почему, видимо сработал инстинкт: апельсины, Дед Мороз и счастье в Новом году:)

И почувствовала, наконец, что я в отпуске, рядом море и визжащий от радости сын. Умиляло все: и русская речь вокруг, шумные соотечественники (как поняла чуть позже, они просто раньше нас узнали во сколько открывается бар), бармен, отрабатывающий на нас три известных ему русских слова (сын научил его еще одному «Зашибись», было прикольно когда бармен путал его с именем «Наташа», видимо шипящие звуки в обоих словах сбивали). И даже пытающиеся играть в пляжный волейбол мужчины с явными признаками любителей пива, и гроздья золотых цепочек на шеях наших милых дам с полной боевой раскраской на лице входящих в море… В общем, все то, что потом стало раздражать в поездках:)

Катание на банане запомнилось, я думаю, всем кто сел на него вместе с нами… Сын уговорил покататься, а я ж не знала, что это так страшно… После моих воплей (каюсь, вряд ли прошедших бы цензуру), банан повернули к берегу, высадили меня и всех отвезли еще раз — бесплатно:)

Сдуру записались на экскурсию в традиционную таверну (или как там она у них называется) с восточными танцами. Закончилось сие мероприятие жутко поздно, а в этот день был четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу Россия-Нидерланды (мы с сыном любим футбол). В итоге, мужская часть автобуса всю обратную дорогу ждала звонка от моей мамы: она рассказывала нам каждые 10 минут, что происходит на поле:). Прощаясь с попутчиками, знала, что мою маму в тещи хотят взять порядка 20 мужчин. Про перспективу жениться для этого на мне, в эйфории от победы наших, по-моему, никто не подумал:)

Еще одним ярким впечатлением было посещение магазина с кожаными куртками. Ну как же, побывать в Турции и не купить кожу… что я рыжая что ли. Хоть я и дочь в прошлом заведующей магазина, но торговаться вообще не умела, да и сейчас не умею. И цены в магазине меня просто убили: 1500 долларов за куртку для сына 10 лет. Но тут подруга мне растолковала, что к чему (давно я что-то ее не упоминала), час моральных пыток и куртку мы взяли за 350 долларов! До сих пор горжусь собой:)

Итог поездки: напокупали кучу ненужных сувениров, обгорели, поправились от неограниченного количества еды, как же «За все уплочено!», выстраданная кожаная куртка, и 3-е место на Чемпионате Европы по футболу!

Но это было ЗДОРОВО!!!

PS: опыта для путешествий я поднабралась в этой поездке, но чемодан у меня до сих пор самый большой!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Сиде