Ольга Пользователь — была 20 апреля 2016 г. 15:23

Греческие каникулы. Часть 2.2

22 ноября 2012 г. 6:04 Спарта, Нафплион — Греция Ноябрь 2012

Греческие каникулы. День первый. Афины.

Греческие каникулы, часть 2.1

Следующим пунктом изучения античности была намечена Спарта. Несмотря на скудные фотографии с места дислокации раскопок, хотелось увидеть что-то большее, или хотя бы постоять на той земле, где ступала нога величайшего (по мнению мужа) греческого героя царя Леонида…

Однако от Коринфа дорога предстояла длинная, поэтому решили переночевать в прибрежном городке Нафплион, без особого расчета на посещение местных памятников.

Городок оказался первым и единственным населенным пунктом, в котором в двух отельчиках не нашлось мест. Однако после недолгих мытарств удалось найти даже двухкомнатный номер со спартанской обстановкой за 40 евро, при том что соседний отель предлагал стандартные 3 кровати за 120, правда, с завтраком и wi-fi. Ясное дело, за разницу можно было очень плотно позавтракать и обеспечить себе гигабайт 5 мобильного интернета.

Обстановкой тем более нужно было пожертвовать за аутентичный балкончик на 2 кресла с деревянными ставнями и видом на улочку метра 2 шириной, что вечером казалось очень тесно, но потом успела оценить уют и шарм домиков, в объятиях ярких ветвей бугенвилий… Где-то видела такое, в кино, с Ришаром или Мастрояни, точно не помню.

Набережная оказалась тоже живописной, с небольшой венецианской крепостью в обширной гавани с холмами на противоположном берегу, уходящими в дымку на горизонте.

================================================================================================

Оказалось, " Нафплион был первой столицей независимой Греции, освобожденной в 1828 году спустя 400 лет турецкого владычества», город впитал в себя наследие турков и венецианцев, от которых остались мечети, католические церкви, форт Бурдзи и крепость Паламиди, возвышающаяся с высокого холма над городом.

Совершили первое и последнее за всю поездку мореплавание к Бурдзи, всего в 400 метрах от берега:

Капитан судна по пути поймал осьминога и тут же принялся его свежевать

Для очистки совести совершили поездку по городу на автопоезде и двинулись в Спарту.

Пока дорога не свернула с побережья, напеоследок окунулись — судя по карте, это был Арголидский залив Эгейского моря.

«This is Sparta!»

В поисках руин Древней Спарты пришлось поблуждать, ибо я этот объект заранее не отметила на карте, а местные жители задумчиво вертели в руках планшет, пытаясь сориентироваться.

Наконец, у стен стадиона, где сражались соревновались современные Спартанцы, возвысился памятник Леониду, с выбитым на каменном постаменте вызовом «Приди и возьми».

К безмерному сожалению, мало что осталось от великого города-государства, потрясавшего когда-то своей военной мощью и суровым нравом, громившего персов и клавшего на лопатки Афины…

Похоже, территория в стадии раскопок, обнесена красной сеткой, но никем не охраняется. А это значит, можно гулять здесь хоть до рассвета, не ограничиваясь временем закрытия! Что в полном отсутствии других туристов особенно приятно:-)

Побродив немного по округе, пошли наугад по небольшому склону вверх, на запад, где с холма открылся необычайно романтический вид — сосны, горы над городом вдали, и внизу руины амфитеатра. Увы, запечатлеть все великолепие не получилось, но вид примерно такой:

Стены театра — сплошь с выгравированными надписями,

архаичными и не очень:

Невосстановленные архитектурные детали заботливо обернуты веревочками и подписаны:

Покидаем город-герой, как обычно, на закате.

Держим курс на юг Пелопоннеса.

Греческие каникулы. Часть 2.3

Греция: полезная информация

22 ноября 2012 г. 12:36
Здорово! Почти сама побывала
22 ноября 2012 г. 17:52
мерси
22 ноября 2012 г. 16:52
Нафплион самое наше любимое место! В каждый свой приезд останавливаемся в нем хоть на ночку в отеле Илион. Я его в рекомендовала здесь в блоге!!! Он круглый год работает и невероятно аутентичный!!! А в Паламиди не ездили???
22 ноября 2012 г. 17:50
Как чувствовала, кто-то спросит!
Если б папа захотел, полезли бы. Но он сказал, мне византийские постройки не очень интересны.(хотя она венецианская?) А так я ее отложила про запас, она в программу-минимум не вошла.
22 ноября 2012 г. 17:59
а там с другой стороны плавный подъезд есть на машине прямо к воротам! и не надо детей мучить по ступеням вверх! мы считали что-то около 700 ступеней!!! ... точно уже запамятовала...
22 ноября 2012 г. 23:26
Эх, не травите душу :)
я уже в воспоминаниях через строку жалею, что не заехали туда, не увидели то, не сфотали хотя бы... так, по хронологии, после Лутраки проскочили Микены и Тиринф (к слову, в Микены заехали, на закате, посмотрели снаружи ), хотела еще заглянуть в Эпидавр (театр на фото впечатлил) и может быть в Олимпию... но планов было предостаточно, и обстоятельства сложились не в ту сторону... что говорить, рулевой у нас - папа
23 ноября 2012 г. 8:27
Еще разок посыплю на свежую ранку солью... Кстати, Оля, из всех посещенных колизеев и амфитеатров именно в Эпидаврусе пробивает каждую клеточку так, что потом еще долго все тело вибрирует как струна!!! Я езжу в Епидаврус только ради нескольких минут, чтобы постоять на круге в центре арены и прошептать пару строк, чтобы потом не одну неделю балдеть!!!
23 ноября 2012 г. 11:34
23 ноября 2012 г. 11:43
я садюга??? соряюююю Это я на будущее не во время посоветовала!!! и всегда надо быть там первыми к открытию, потому что потом автобусы, туристы... и того окружающего безмолвия. что разносит шёпот по всем пространствам и мирам уже не так слышно...
24 ноября 2012 г. 13:14
Красиво сказано... :)
Да, я особенно оценила наш визит в правильное время - сезон "нетуристический", однако когда еще побродишь в тишине и прекрасной погоде!
22 ноября 2012 г. 18:19
До Спарты так и не добралась, спасибо, что показали. И еще раз спасибо за сэкономленное время, т.к. теперь знаю, что туда не обязательно. А вот Нафплион - замечательный, считается самым красивым городом Греции! И прекрасно сохранившаяся Паламиди! Кстати, туда почти 1000 ступенек, которые мы прошли...

Слышала интересную теорию историка о Спарте. Если бы Спарта взяла верх над Афинами, то в Элладе установилась бы власть военной хунты, и наукам, искусству и демократии не нашлось бы места, как не было места этому "баловству" в самой Спарте.
22 ноября 2012 г. 23:18
хм, может, моя информация была основана на конспектах по "Греческой истории" спартанофила Ксенофонта?..
onemorething1
onemorething1
8 декабря 2012 г. 4:19
Очаровательные фото, детёшки - прелестные!
8 декабря 2012 г. 11:00
Ой, спасибо!